Способ цветокоррекции изображения

 

Способ цветокоррекции изображения используется в цветной фотографии и заключается в том, что для коррекции изображения, полученного через цветоискажающую среду, используют цветокорректирующий светофильтр, который изготавливают путем экспонирования нейтрально-серого фона на цветную негативную фотопленку через идентичную цветоискажающую среду, стандартной фотохимической обработки, последующего экспонирования негатива с изображением нейтрально-серого фона на цветную негативную фотопленку и получения цветокорректирующего светофильтра после этой фотопленки. Изобретение позволяет упростить процесс цветокоррекции и обеспечить цветокоррекцию при печати с негатива, экспонированного через цветоикажающую среду. 1 ил.

Изобретение относится к области цветной фотографии и может быть использовано для коррекции цветовой передачи изображения объекта фотосъемки при фотопечати с негатива, экспонированного через цветоискажающие светофильтры.

В цветной фотографии для коррекции цветопередачи изображения, искаженной внешними факторами при фотосъемке (освещением, отражениями от фона, светофильтрами и т. п. ), в процессе фотопечати используют ряд способов цветокоррекции [1, 2]. Известные способы заключаются в том, что методом проб и ошибок (либо с помощью специальных фотоэлектронных приборов) подбирают комбинацию из набора светофильтров с различными спектральными свойствами и оптической плотностью. Наиболее близким по технической сути является способ, описанный в [1]. При небольших цветоискажениях такой составной светофильтр обеспечивает вполне удовлетворительную цветокоррекцию и, следовательно, передачу цветов оригинала в позитиве.

Существенным недостатком указанного способа является то, что не удается подобрать комбинацию светофильтров для цветокоррекции сильных искажений цветопередачи. Кроме того, оптимальный набор светофильтров подбирают либо методом проб и ошибок по пробным отпечаткам, что связано со значительными затратами времени и фотоматериалов, либо с помощью дорогостоящей фотоэлектронной аппаратуры.

Техническим результатом при использовании описываемого способа является упрощение процесса цветокоррекции и обеспечение цветокоррекции при печати с негатива, экспонированного через цветоискажающую среду.

Это достигается тем, что последовательно выполняя ряд операций, изготавливают цветокорректирующий светофильтр, содержащий информацию о цветоискажающей среде в дополнительных к искажению на негативе цветах.

Функциональная схема способа представлена на чертеже.

При изготовлении цветокорректирующего светофильтра предварительно изготавливают вспомогательный негатив путем экспонирования изображения нейтрально-серого фона через идентичную цветоискажающую среду на цветную негативную фотопленку. После стандартной химической обработки негатива с него контратипированием на цветную негативную фотопленку и стандартной обработки фотопленки изготавливают "диапозитив", который применяют в качестве цветокорректирующего светофильтра.

Источники информации 1. Д. З. Бунимович. Общий курс фотографии. - М.: Легкая промышленность, 1970.

2. А. Ф. Артюшин. Основы воспроизведения цвета в фотографии, кино и полиграфии. - М.: Искусство, 1970.

Формула изобретения

Способ цветокоррекции изображения, полученного через цветоискажающую среду, состоящий в том, что для коррекции изображения используют селективно пропускающий свет цветокорректирующий светофильтр, отличающийся тем, что получают печать с изображением нейтрально-серого фона путем экспонирования нейтрально-серого фона на цветную негативную фотопленку через идентичную цветоискажающую среду, затем цветную негативную фотопленку подвергают стандартной фотохимической обработке, после чего негатив с изображением нейтрально-серого фона экспонируют на цветную негативную фотопленку и после стандартной фотохимической обработки получают цветокорректирующий светофильтр.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх