Способ соединения жердей в каркас складной теплицы, каркас складной теплицы и составляющий элемент каркаса.

 

Изобретение относится к области садоводства, а также может быть использовано для создания рекламных объемных фигур. Каркас собирают из составляющих элементов в виде жерди с закрепленной на каждом ее конце пластиной с отверстием для силового замыкания элементов каркаса нерастяжимой нитью. Нить пропускают через кольца на концах жердей, образуемые закручиванием сложенной вдвое проволокой. Составляющие элементы скрепляют резьбовым соединением, используя отверстия в пластинах. Одинаковые составляющие элементы обеспечивают простоту сборки и разборки каркаса, который легко поддается остеклению. 3 с. и 2 з.п.ф-лы., 9 ил.

Изобретения относится к области садоводства и разведения овощей в теплицах и могут быть использованы для сооружения складных и переносных теплиц, а также создания объемных рекламных фигур.

Известна складная теплица, заявка N 93017375 от 05.04.93 г., опубликованная в БИ N 24, 1995 г., того же назначения. Это техническое решение обеспечивает силовую схему каркаса теплицы, что позволяет создать простую по конструкции и в изготовлении, сборке и разборке теплицу с минимальным набором элементов каркаса простой формы. Теплица содержит покрытие, натянутое на каркас, составленный из центральной вертикальной стойки, связанных со стойкой спиц, установленных наклонно вверх в направлении от стойки и тяг, соединяющих наружные концы спиц с закрепленными в почве якорями. Покрытие размещено между тягами, причем каждая пара тяг, а также покрытие соединены множеством фиксаторов. Гибкие тяги позволяют оптимально распределять нагрузки на элементы каркаса.

Способ сборки названной теплицы является наиболее близким техническим решением того же назначения и имеет следующие общие операции и элементы: несущие элементы каркаса собирают в одной точке, соединяют концы несущих элементов каркаса гибкими тягами, чем осуществляют силовое замыкание каркаса, совокупность несущих элементов образует выпуклую форму.

Недостатком является дополнительное наличие центральной стойки и отсутствие жесткости каркаса.

Достоинством предлагаемого способа является эффективность в изготовлении, простота сборки и разборки, не требующая специальных приспособлений, возможность остекления и использования крепежных элементов для навешивания дополнительных внутренних полотнищ, что позволит эффективно закрывать достаточные площади от внешних воздействий.

Конструкция каркаса позволяет закрывать без центральных стоек значительные площади и использовать при этом недорогие материалы, получать как вогнутые так и выпуклые несущие поверхности с образованием линз.

Способ соединения жердей в каркас складной теплицы включает крепление составляющих элементов в одной точке и силовое замыкание каркаса. Особенность заключается в том, что к концам составляющих элементов в виде жердей прикрепляют гибкие пластины, соединяют составляющие элементы в виде жердей резьбовым соединением гибких пластин через отверстие под резьбовое соединение в гибких пластинах, силовое замыкание каркаса осуществляют стягиванием посредством тяги в виде нерастяжимой нити, пропущенной через кольца на концах составляющих элементов в виде жердей с внутренней стороны каркаса. Особенность заключается в том, что соединяют составляющие элементы в виде жердей в каркас с образованием выпуклых поверхностей каркаса как снаружи, так и изнутри с образованием этими поверхностями линз. Особенность заключается в том, что соединение жердей и гибких пластин выполняют цанговым.

Каркас складной теплицы содержит составляющие элементы, образующие выпуклую форму каркаса, тяги. Особенность заключается в том, что каждый составляющий элемент выполнен в виде жерди с закрепленной на каждом конце жерди гибкой платиной с отверстием под резьбовое соединение с другими составляющими элементами и закрепленным на каждом конце жерди кольцом для стягивания нерастяжимой нитью.

Особенность составляющего элемента каркаса для каркаса для осуществления способа соединения в каркас складной теплицы заключается в том, что он выполнен в виде жерди с закрепленной на каждом конце жерди гибкой пластиной с отверстием под резьбовое соединение с такими же пластинами составляющих элементов.

Особенность заключается в том, что гибкая пластина вырезана из стального листа и изогнута под соединение типа цангового для крепления к концу жерди.

Каркас состоит из одинаковых составляющих элементов, которые в свою очередь состоят из жердей, гибких пластин и закруток проволоки, сложенной вдвое с образованием кольца. Жердь - это деревянный брусок или пруток из другого подходящего материала, или труба достаточной длины и упругости. Жердь имеет на концах элементы крепления в виде гибкой пластины из стального листа, которая, в свою очередь, имеет отверстие под резьбовое соединение для крепления с другими составляющими элементами в виде жердей и проволоки, сложенной вдвое для закрутки с образованием кольца.

Каркас собирают следующим образом: жерди с крепежными элементами на концах соединяют между собой с помощью резьбового соединения, например винтов и гаек, с образованием треугольников, имеющих в совокупности вогнутую или выпуклую формы с образованием линз для лучшего использования дневного света.

На фиг. 1 показана жердь в сборе с крепежными элементами: поз. 1 - деревянный брусок, поз. 2 - гибкая пластина из листового металла и изогнутая под соединение типа цангового, поз. 3 - стальная проволока, сложенная вдвое для закрутки с образованием кольца.

На фиг. 2 показана развертка гибкой пластины под соединение типа цангового поз. 2.

На фиг. 3 показана треугольная составляющая теплицы.

На фиг. 4 показано резьбовое соединение жердей между собой, где поз. 4 - винт, поз. 7 - гайка, поз. 5 - шайба, поз. 6 - уплотнитель в виде войлока.

На фиг. 5 показана схема соединения жердей и теплицы нерастяжимой нитью за кольца, где a1, b1, c1, d1, e1, f1... кольца на концах жердей, соединенных резьбовым соединением в точках 1, 2, 3.

На фиг. 6 показан пример остекления, где поз. 8 - планка с пазами и выступами под пазы жердей и уплотнения - поз. 9, поз. 10 - стекло.

На фиг. 7 показан разрез круглой теплицы с линзовыми стенками и схемы крепления жердей в виде составляющих поверхностей A, B и C, D, показанных на развертках. Поз. 11 - фундамент теплицы, поз. 12 - вход.

На фиг. 8 показана развертка поверхностей A и B.

На фиг. 9 показана развертка поверхностей C и D.

Пример 1.

Вырезают из оцинкованной жести заготовку формой, показанной под поз. 2 на фиг. 2, огибают на закругленном конце жерди (поз. 1) фиг. 1, прикрепляют проволокой, сложенной вдвое (поз. 3), скручивают с помощью стального стержня круглой формы с крючком на конце, получают соединение типа цангового металлической пластины к деревянной жерди, пробивают отверстие под резьбовое соединение с помощью винта и гаек (поз. 4 и поз. 5, фиг. 4). Собирают каркас по схеме, показанной на фиг. 7, фиг. 8, фиг. 9, путем стягивания резьбовых соединений фиг. 4 и стягивания нерастяжимой нитью колец, расположенных на концах жердей так, как показано на схеме (фиг. 5), где нити показаны двойной линией. При наличии пазов на жердях и резиновых уплотнений (поз. 9) каркас остекляют (фиг. 6), тогда вырезают из войлока уплотнения (поз. 6) и шайбу (поз. 5), закрывающие резьбовое соединение пластин (фиг. 4).

Формула изобретения

1. Способ соединения жердей в каркас складной теплицы, включающий крепление составляющих элементов в одной точке и силовое замыкание каркаса, отличающийся тем, что к концам составляющих элементов в виде жердей прикрепляют гибкие пластины, соединяют составляющие элементы в виде жердей резьбовым соединением гибких пластин через отверстие под резьбовое соединение в гибких пластинах, силовое замыкание каркаса осуществляют стягиванием посредством тяги в виде нерастяжимой нити, пропущенной через кольца на концах составляющих элементов в виде жердей с внутренней стороны каркаса.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соединяют составляющие элементы в виде жердей в каркас с образованием выпуклых поверхностей каркаса как снаружи, так и изнутри с образованием этими поверхностями линз.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что соединение жердей и гибких пластин выполняют цанговым.

4. Каркас складной теплицы, содержащий составляющие элементы, образующие выпуклую форму, каркаса, тяги, отличающийся тем, что каждый составляющий элемент выполнен в виде жерди с закрепленной на каждом конце жерди гибкой пластиной с отверстием под резьбовое соединение с другими составляющими элементами и закрепленным на каждом конце жерди кольцом для стягивания нерастяжимой нитью.

5. Составляющий элемент каркаса, отличающийся тем, что выполнен в виде жерди с закрепленной на каждом конце жерди гибкой пластиной с отверстием для резьбового соединения с такими же пластинами составляющих элементов.

6. Элемент по п. 5, отличающийся тем, что гибкая пластина вырезана из стального листа и изогнута под соединение типа цангового для крепления к концу жерди.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве ограждающих конструкций из гибких полотнищ, в тентовых сооружениях и пленочных теплицах

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых сооружений различных назначений, например, для торговых киосков, павильонов, туристических палаток, временных сооружений для выполнения различного вида работ, например, дорожных и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве быстровозводимых сооружений с тентовым ограждением

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях пленочных теплиц

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сооружениях каркасного типа при ограждающих конструкциях из гибких тентовых полотнищ Цепью изобретения является повышение срока службы полотнища за счет создания регулируемого натяжения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в зданиях и сооружениях для крепления гибких полотнищ к несущим элементам

Теплица // 2132124

Теплица // 2131661
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садовым теплицам для выращивания сельскохозяйственных растений, овощей, цветов и т

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений, преимущественно цитрусовых , от мороза

Теплица // 1155194

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки
Наверх