Устройство для закрепления растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах. Устройство содержит выполненные из пластмассы скобу, элемент крепления к опоре в виде пластин с крепежными выступами для обхвата натяжного шнура. Пластины выполнены с возможностью поворота относительно оси, образованной плоскостью соединения пластин. На концах скобы расположен также выполненный из пластмассы фиксатор для закрепления скобы, например, в виде защелки. Выступы могут быть расположены в шахматном порядке. Изобретение позволяет создать простое, легкое в эксплуатации и многократно используемое устройство при относительно низкой себестоимости его изготовления. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для закрепления растений, и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах. Кроме этого, устройство может использоваться в качестве зажимного средства для закрепления стеблей цветов, виноградных лоз и т.п.

Известно устройство для закрепления растений (см. а.с. СССР N 420284 по кл. A 01 G 5/04, опуб. 25.03.74 г.), выполненное в виде прижимных пластин, на рабочей поверхности которых расположены пазы, заполненные вязкой массой, например пластилином.

Однако наличие вязкой массы снижает эффективность биологических, агротехнических и эксплуатационных характеристик устройства, способствует возникновению инфекционных заболеваний растений. Кроме того, использование вязкой массы вызывает неудобства при эксплуатации.

Известны устройства для закрепления растений на шпалерной проволоке, выполненные из материала, обладающего эластично-упругими свойствами, например полиэтилена. Так известно устройство для закрепления растений (см. а.с. СССР N 532366 по кл. A 01 G 17/08, опуб. 25.10.76 г.), содержащее скобу из эластичного материала с зацепами на концах. Внутри скобы установлена пара смежных эластичных перемычек, каждая из которых закреплена между концом и вершиной скобы.

Недостатком устройства является сложность конструкции, а также низкие агротехнические и эксплуатационные характеристики, поскольку строго определенное фиксированное расположение перемычек препятствует нормальному росту побегов и приводит к их деформации.

Известны также устройства для закрепления растений, выполненные из металла. Так известно устройство (см. а.с. СССР N 1205830 по кл. A 01 G 9/12, опуб. 23.01. 86 г.), содержащее стойки с крючьями и взаимодействующий с ними поддерживающий контур. Поддерживающий контур выполнен в виде прямоугольных, снабженных крючками рамок с сеткой, установленных по обе стороны от стоек, причем каждая рамка контура снабжена шарнирно закрепленной на ней опорой с окном, а каждая стойка имеет в верхней части Z-образные выступы и расположенный в центральной части зацеп.

Однако конструкция такого устройства сложна, трудоемка в изготовлении и недолговечна при эксплуатации. Кроме этого, себестоимость такого устройства достаточно велика.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для закрепления растений на опоре (см. а.с. СССР N 1036300 по кл. A 01 G 17/08, опуб. 23.08.83 г.), содержащее пружинную скобу с двумя петлями и отогнутыми свободными концами. Концы отогнуты в противоположные стороны в плоскости, расположенной под острым углом к плоскости скобы. Верхняя петля служит для размещения в ней опоры, например, в виде шпалерной проволоки, а нижняя петля служит для размещения в ней растения.

Однако надежность крепления растения к опоре низка, поскольку скользящая поверхность петли способствует перемещению устройства вдоль проволоки. Отсутствие четкой фиксации при креплении приводит к необходимости использования нескольких устройств. Кроме этого, выполнение скобы и проволоки способствует деформации стеблей растений при их вегетативном развитии.

Изобретение направлено на решение задачи создания простого, легкого в эксплуатации и многократно используемого устройства при относительно низкой себестоимости его изготовления.

Для решения поставленной задачи в устройстве для закрепления растений, содержащем скобу с фиксаторами на концах и расположенный диаметрально противоположно фиксаторам элемент для крепления к опоре, последний выполнен в виде по крайней мере двух соединенных друг с другом пластин с крепежными выступами на их рабочей поверхности, пластины выполнены с возможностью поворота относительно оси, образованной плоскостью соединения пластин, при этом скоба, фиксаторы и пластины выполнены из эластичного материала, например пластмассы. Для увеличения прочности крепления устройства к опоре выступы пластин расположены в шахматном порядке относительно друг друга на каждой пластине и относительно каждой пластины. Фиксатор может быть выполнен в виде защелки.

В известных авторам источниках патентной и научно-технической информации не описано легких, простых в эксплуатации, многократно используемых устройств для закрепления растений, выполненных из эластичного материала, в виде скобы с фиксатором на концах и крепежным элементом для опоры.

Известны устройства для закрепления растений с элементами из эластичного материала (см. а.с. СССР N 532366, N 1161003, 1653640). Однако, во всех известных устройствах имеется дополнительный элемент - захват для растений, что значительно усложняет конструкцию и, как следствие, снижает производительность труда, поскольку требует дополнительных трудозатрат по креплению стеблей растений. Особенно это важно при массовом производстве выращивания рассады.

Заявляемое устройство лишено этой дополнительной операции - размещение растения в специальном крепежном элементе (захвате). В заявляемой конструкции функция крепления самого стебля растения осуществляется одновременно с креплением растения к шнуру.

Таким образом, быстрота и легкость крепления растения способствует повышению эксплуатационных характеристик устройства, а также эффективному вегетативному развитию растения.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид А.

Устройство содержит выполненные из пластмассы скобу 1, элемент крепления к опоре в виде пластин 2 с крепежными выступами 3 для обхвата натяжного шнура (не показан). Пластины 2 выполнены с возможностью поворота относительно оси 4, образованной плоскостью пластин 2. На концах скобы 1 расположен также выполненный из пластмассы фиксатор 5 для закрепления скобы, выполненный, например, в виде защелки (см. фиг. 1, 2). Выступы 3 могут быть расположены в шахматном порядке (см. фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

Предварительно устанавливают стойки и натягивают шнур. Располагают устройство по шнуру, помещая его в зазор между пластинами 2, образованный выступами 3. Поддерживая стебель руками в месте предполагаемого крепления, обхватывают его скобой 1 со всех сторон и закрепляют с помощью фиксатора 5.

Выполнение элементов устройства из материала, обладающего эластично-упругими свойствами, например, из пластмассы способствует повышению эффективности биологических и агротехнических характеристик устройства, предупреждает возникновение инфекционных заболеваний у растений, позволяет использовать изделие многократно. Выполнение устройства с возможностью поворота и фиксации обеспечивает образование замкнутого контура (скобы), повторяющего, практически, природную форму стебля, не травмируя тем самым его поверхность. При этом, достаточно протяженная ширина скобы обеспечивает надежность крепления стебля. Устройство удобно в эксплуатации, его месторасположение можно легко менять по мере роста растения. Кроме этого, устройство позволяет закреплять стебли различного диаметра (до 5,5 см). Устройство универсально, поскольку предусматривает закрепление любых овощных, садовых культур, цветов, виноградных лоз и пр.

Формула изобретения

1. Устройство для закрепления растений, содержащее скобу с фиксаторами на концах и расположенный диаметрально противоположно фиксаторам элемент для крепления к опоре, отличающееся тем, что элемент для крепления к опоре выполнен в виде по крайней мере двух соединенных друг с другом пластин с крепежными выступами на их внутренней рабочей поверхности, пластины выполнены с возможностью поворота относительно оси, образованной их плоскостью соединения, при этом скоба, фиксаторы и пластины выполнены из эластичного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выступы пластин расположены в шахматном порядке относительно друг друга на каждой пластине и относительно каждой пластины.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены в виде защелки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в питомниках для получения горизонтальных и дуговидных отводков древесных культур, укоренения стелющихся побегов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к малой механизации сельскохозяйственных работ, а именно к виноградарству и может использоваться для натяжения проволок виноградных шпалер

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при креплении растений, преимущественно виноградных лоз, к шпалерной проволоке

Подвязка // 1831265

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для крепления побегов растений к шпалерной проволоке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для оборудования шпалерных систем хмелевых плантаций поддержками стеблей хмеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к способам и средствам выращивания, защиты растений от вредителей , болезней и сорняков, уборки плодов тыквенных растений, преимущественно огурцов, и других вьющихся растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шпалерам для широкорядных высокоштамбовых виноградников

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к лесоводству. Способ включает формирование до уровня формирования кроны одного спиралевидного ствола винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. При этом в верхней части древесных растений соосно фиксируют последовательные кольцеобразные опоры, которые соединены между собой радиальными стержнями. Две нижние кольцеобразные опоры выполняют в виде спирали, в которой внутренние витки выполняют диаметром, соответствующим диаметру тополевидного древесного растения в позиционном их положении. Внешние витки кольцеобразных опор выполняют одного диаметра в виде продолжения спирали. При этом на нижнем витке сформированной спирали фиксируют радиальные стержни, которые закреплены на кольцеобразной опоре большего диаметра, функционально связанной с очередной кольцеобразной опорой, которую фиксируют на верхнем витке кольцеобразной спиралевидной нижней опоры посредством дополнительных радиальных стержней, а вертикальными стержнями соединяют с верхней кольцеобразной опорой. Нижнюю часть кольцеобразной опоры выполняют в виде спирали. Диаметр нижних витков соответствует диаметру ствола древесного растения в позиционном их положении. При этом верхние спиралевидные опоры закрепляют между собой в радиальных направлениях равномерно изогнутыми дополнительными стержнями и формируют крону винограда. Способ позволяет повысить устойчивость кроны винограда на увеличенной площади. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или последовательные спиралевидные стволы винограда. При этом в верхней части опоры соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор, и каждую последующую кольцеобразную опору фиксируют с увеличенным диаметром. Эту последовательность кольцеобразных опор, где формируют крону винограда, закрепляют в верхней части вертикальной опоры посредством жестких стержней. Под кольцеобразными опорами вводят дополнительную кольцеобразную опору и посредством дополнительных полукруглых стержней, которые закреплены на ней, выполняют фиксацию с одной стороны полукруглых стержней на вертикальной опоре, с другой стороны полукруглые стержни фиксируют на одной из кольцеобразных опор, где расположена крона винограда. Способ позволяет повысить устойчивость крон винограда на увеличенной площади. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или последовательные спиралевидные стволы винограда. При этом в верхней части опоры соосно фиксируют последовательные кольцеобразные опоры и каждую последующую кольцеобразную опору фиксируют с увеличенным диаметром. Эту последовательность кольцеобразных опор закрепляют в верхней части вертикальной опоры посредством жестких прутьев, которые фиксируют нижними концами в средней части вертикальной опоры. На уровне формирования кроны вдоль последней кольцеобразной опоры сверху или снизу последовательно располагают дополнительные кольцеобразные опоры, среднюю часть которых фиксируют на последней кольцеобразной опоре. Крайнюю часть дополнительных кольцеобразных опор, которая расположена с внутренней части последней кольцеобразной опоры, посредством дополнительных вертикальных стержней фиксируют на нижней кольцеобразной опоре меньшего диаметра. При этом верхние концы жестких прутьев закрепляют в верхней части вертикальной опоры, а крону винограда формируют вдоль дополнительных кольцеобразных опор. Способ обеспечивает создание благоприятных условий для стеблей винограда. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. Стебли винограда с плодовыми побегами располагают на последовательно соединенных между собой кольцеобразных опорах, которые посредством жестких направляющих фиксируют на вертикальной опоре. В концы жестких направляющих в местах последовательного соединения кольцеобразных опор вводят тросы, один конец которых закрепляют в верхней части вертикальной опоры, а другие концы фиксируют на максимально удаленных частях кольцеобразных опор. Способ позволяет создать благоприятные условия для стеблей винограда. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой до уровня формирования кроны формируют один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. При этом крону располагают на кольцеобразных опорах соосно вертикальной опоре и посредством радиальных проволочных направляющих закрепляют на ней. Вводят тросы, среднюю часть которых фиксируют в верхней части вертикальной опоры, а концы ориентируют в радиальном направлении и закрепляют на кольцеобразных опорах. Способ обеспечивает повышение устойчивости кроны винограда на увеличенной площади. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности виноградарства. Крепежное устройство содержит соединяющее средство (1, 201, 301, 401), выполненное с возможностью расположения указанного устройства вблизи переднего столба (PE) указанного ряда, направляющее средство (2) и множество средств (3) для крепления проволоки, которые соединены с возможностью скольжения с направляющим средством (2). При этом направляющее средство (2) содержит множество направляющих участков (4A, 4B, 4C, 4D), образующих соответствующее множество дорожек для перемещения подвижных проволок (F', F"), распределенных на взаимно противоположных сторонах ряда растений. Дорожки для перемещения ориентированы поперек относительно направления протяжения подвижных проволок (F', F"). Причем указанные средства (3) для крепления проволоки выполнены с возможностью приема только единственной подвижной проволоки (F', F") таким образом, чтобы каждую из подвижных проволок (F', F") можно было независимо перемещать вдоль одной из дорожек для перемещения. Устройство позволяет эффективно управлять ростом, обеспечиваемым для всех выращиваемых в ряду растений. 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Блочно-модульная модель включает выращивание маточников, уход за производственными посадками с помощью мостовой технологии и капельное орошение. При этом насаждения маточников или производственных посадок винограда помещают в блоки-модули, каждый из которых вокруг имеет металлические стены из легкосборной конструкции с остеклением в верхней части, на крыше их устанавливают автоматически управляемые рамы со светоотражающими элементами, которые открываются внутрь и медленно передвигаются в течение дня, преломляя и направляя на виноградные кусты до 80% лучей солнечного света. При этом получают информацию о состоянии почвы, насаждений и микроклимата в блоке. Автоматизированное управление капельным орошением, состоянием почвы, насаждений, а также в целом микроклиматом в блоке-модуле осуществляют из единого центра. Изобретение позволяет уменьшить отрицательное влияние погодных условий на жизнеспособность насаждений, ускорить срок выращивания саженцев, повысить срок активного плодоношения, урожайность, а также сахаристость за счет максимального использования насаждениями солнечной радиации. 1 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает механизированное перемещение подвижных проволок с первой высоты на вторую высоту, расположенных с противоположных сторон ряда растений, в частности виноградных лоз. Сначала осуществляют установку рамы с охватом сверху ряда растений так, что подвижные средства расположены для перемещения подвижных проволок с противоположных сторон упомянутого ряда. Далее соединяют подвижные проволоки с парой захватных элементов, расположенных на подвижных средствах, и устанавливают раму вблизи промежуточного столба ряда растений. Перемещают захватные элементы на высоту предварительной установки путем последовательного и синхронизированного перемещения вдоль по меньшей мере одной оси, по существу перпендикулярной земле, на которой расположен ряд растений. Устанавливают подвижные проволоки на вторую высоту путем последовательного и синхронизированного перемещения упомянутых захватных элементов вдоль двух осей, одна из которых по существу параллельна земле, а другая перпендикулярна земле. Сельскохозяйственное транспортное средство содержит устройство, реализующее описанный выше способ. Такие технология и конструктивное выполнение позволят автоматизировать операции по перемещению проволок в ряду растений. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх