Инсектицидный состав - шампунь

 

Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми. Состав содержит перметрин, ПАВ из ряда алкиловых или алкилфениловых эфиров полиэтиленгликоля, глицерин, изопропиловый спирт и воду. Состав представляет собой жидкое инсектицидное средство на основе пиретроидов, не расслаивающееся во времени. Состав высокоэффективен в отношении различных видов бытовых насекомых. Данное средство можно использовать в качестве шампуня для теплокровных животных. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с бытовыми насекомыми на основе пиретроидов.

Известен инсектицидный гелеобразный препарат, содержащий, мас%: Пиретpoид - 0,1-1,0 Глицерин - 42,5-47,5 Карбоксиметилцеллюлоза - 3,5-5,0 Борная или адипиновая кислота - 0,25 Аэросил - 0,5-1,0 Вода или ее смесь с диацетоновым спиртом - 2,5 В качестве пиретроидов рекомендованы: перметрин, циперметрин, дельтаметрин и др. (RU, 2025064, A 01 N 25/04, 1994).

Известно инсектицидное средство, содержащее, мас%: Перметрин - 0,35-0,42 Лимонная кислота - 0,3-0,5
Отдушка - 0,02-0,05
Этиловый спирт - 70,0-75,0
Вода - Остальное
(RU, 2077315, A 01 N 25/32, 1997).

Недостатком известных средств является то, что первое из них неудобно в применении, так как требует специального функционального приспособления для нанесения (кисть или какое-либо другое) и не может быть использовано в аэрозольной форме, второе - в своем составе содержит большое количество органического растворителя, что загрязняет окружающую среду.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является инсектицидная композиция, содержащая активное вещество из класса пиретроидов, в том числе, перметрин, носитель - полиэтиленгликоль и эмульгатор - поверхностноактивное вещество, при их соотношении 1:(0,1-0,42):(0,7-2,5) соответственно. (RU, 2064764, A 01 N 25/30, 1996).

Известная композиция приготовлена в виде пасты. При необходимости использования состава в жидком виде его необходимо разбавить водой. Однако при хранении водная эмульсия расслаивается и теряет свои свойства.

Задачей настоящего изобретения является создание жидкого инсектицидного средства на основе пиретроидов, не расслаивающегося во времени, которое в то же время можно использовать в качестве шампуня для теплокровных животных.

Поставленная задача решается описываемым инсектоакарицидным составом, содержащим, мас%:
Перметрин - 0,1-0,5
ПАВ из ряда алкиловых или алкилфениловых эфиров полиэтиленгликоля - 1,4-7,0
Глицерин - 2-10
Изопропиловый спирт - 0,6 - 3,0
Вода - Остальное
В качестве ПАВ предпочтительно использовать неонол, ОП-7, ОП-10.

Соотношение компонентов состава подобраны опытным путем, таким образом, чтобы обеспечить высокую активность состава и галогенную структуру без расслаивания.

Пример 1.

Инсектицидный состав получают путем смешения 0,5% перметрина, 4,0% неонола, 2% глицерина, 0,6% изопропилового спирта и воды до 100%.

Препарат наносят разбрызгиванием на места скопления насекомых. Обработку повторяют через две недели.

После двухразовой обработки насекомые исчезают полностью.

Препарат после приготовления образует гомогенную систему - раствор и не расслаивается при стоянии в течение 15 месяцев (срок наблюдений).

Пример 2.

Смешивают 0,1% перметрина, 1,5% ОП-7, 10% глицерина, 3% изопропилового спирта и воду до 100%.

Препарат используют в качестве эффективного шампуня для животных. При смешении образуется гомогенный стабильный раствор, который не расслаивается 15 месяцев (срок наблюдения).

Таким образом, предложенный состав при использовании его в качестве инсектицидного средства показал высокую эффективность в борьбе с бытовыми насекомыми: тараканами, клопами, мухами, блохами, вшами и т.д.

Состав безвреден для теплокровных животных и может быть использован как педикулицидный шампунь или инсектицидный шампунь для домашних животных.


Формула изобретения

1. Инсектицидный состав, содержащий перметрин, поверхностно-активное вещество (ПАВ) и воду, отличающийся тем, что он содержит глицерин и изопропиловый спирт при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Перметрин - 0,1 - 0,5
ПАВ - 1,4 - 7,0
Глицерин - 2,0 - 10,0
Изопропиловый спирт - 0,6 - 3,0
Вода - Остальное
2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве ПАВ содержит ПАВ из ряда алкиловых или алкилфениловых эфиров полиэтиленгликоля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается жидких мыл

Изобретение относится к производству моющих средств, а именно к способам получения жидких моющих средств, предназначенных для мойки и дезинфекции рабочих помещений, рук рабочих, загрязненных промышленной грязью и отходами минеральных или растительных масел, а также стирки изделий из различных тканей
Изобретение относится к косметическим средствам и касается оттеночного шампуня, шампунь содержит поверхностно-активные вещества, включающие неионогенные вещества и анионные вещества, умягчающие компоненты, краситель, отдушку, воду, при этом неионогенные вещества дополнительно содержат этоксилированный моноэтаноламид синтетических жирных кислот фракции C10-C16- cинтамид-5, а в качестве умягчающего компонента используют глицерин или карбамид, а также дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и формалин, компоненты берут в определенных количественных соотношениях

Изобретение относится к косметическим средствам и касается моющей и кондиционирующей композиций

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за волосами и может быть использовано при производстве шампуней и моющих средств
Изобретение относится к косметологии и касается производства шампуней

Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано для ухода за кожей головы и волосами

Изобретение относится к косметологии и лечебно-профилактической медицине
Изобретение относится к косметике, а именно к составам для мытья волос и может быть использовано в производстве шампуней и др
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к шампуням на жировой основе

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам, улучшающим рост, развитие растений, качество продукции, обеспечивающим повышение урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к препаратам для обработки плодовоягодных культур, цитрусовых и виноградной лозы против зимующих стадий вредителей, щитовки, червецов, тлей, клещей, медяниц и других сосущих и листогрызущих вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам защиты растений

Изобретение относится к способу борьбы с нежелательной растительностью путем использования водосодержащего препарата на основе водорастворимой соли фосфинотрициния формулы I в виде рацемата или L-энантиомера
Наверх