Способ получения соуса

 

Изобретение относится к технологии производства соуса. При приготовлении соуса уваривают часть смеси, включающую томатную пасту, чеснок, соль, сахар и воду, затем вводят уксусную кислоту. Пряности совместно экстрагируют неполярным сжиженным газом с отделением мисцеллы, которую затем диспергируют в вышеуказанную смесь в условиях, обеспечивающих испарение экстрагента. Техническим результатом является повышение сохраняемости ароматических веществ в готовом продукте и стойкость его к расслаиванию.

Изобретение относится к технологии производства соуса.

Известен способ получения соуса, предусматривающий смешивание томатной пасты, воды, сахара, соли, уксусной кислоты, кориандра, перца красного горького, морковного пюре, растительного масла и горчицы, тепловую инактивацию нативных ферментов, протирку, гомогенизацию и уваривание смеси до достижения содержания сухих веществ 20% по массе (RU, патент 2090095, кл. A 23 L 1/22, 1997).

Недостатками этого способа являются получение соуса со слабо выраженным ароматом и его склонность к расслаиванию.

Техническим результатом изобретения являeтся повышение сохраняемости ароматических веществ и стойкости к расслаиванию.

Этот результат достигается тем, что в способе получения соуса, предусматривающем смешивание томатной пасты, воды, сахара, соли, уксусной кислоты, кориандра и перца красного горького, гомогенизацию и уваривание смеси, согласно изобретению в смесь дополнительно вводят чеснок и тмин, увариванию подвергают часть смеси, содержащую томатную пасту, чеснок, сахар, соль и воду, уваривание осуществляют до достижения содержания сухих веществ 27% по массе, после чего вводят уксусную кислоту, оставшиеся компоненты совместно экстрагируют неполярным сжиженным газом с отделением мисцеллы, а затем осуществляют гомогенизацию путем диспергирования мисцеллы в продукте в условиях, обеспечивающих вскипание экстрагента, при этом компоненты используют в следующем соотношении по массе: Томатная паста в пересчете на 30%-ное содержание cухих веществ - 533 - 599 Вода - 336 - 401,8 Сахар - 95 - 103,3 Соль - 20 - 21,7 Чеснок - 8 - 13,1 Тмин - 2 - 2,27 Кориандр - 1,8 - 1,35 Перец красный горький - 1,8 - 1,96 Уксусная кислота в пересчете на 70%-ную концентрацию - 5 - 5,48.

Это позволяет сократить потери ароматических веществ и повысить стойкость готового продукта к расслаиванию.

Способ реализуется следующим образом.

Все рецептурные компоненты подвергают стандартной подготовке, определяемой видом компонента. Затем сахар и соль растворяют при нагревании в воде в заданном рецептурой соотношении и смешивают с томатной пастой и протертым чесноком в заданном рецептурой соотношении. Полученную таким образом смесь уваривают при перемешивании под вакуумом до достижения содержания сухих веществ 27% по массе. Кориандр, перец красный горький и тмин смешивают в рецептурном соотношении и экстрагируют неполярным сжиженным газом, предпочтительно при температуре, близкой к комнатной, и отделяют мисцеллу. Уксусную кислоту вводят в уваренную массу, а затем осуществляют гомогенизацию путем диспергирования в продукте масцеллы в условиях, обеспечивающих вскипание экстрагента, например при комнатной температуре и атмосферном давлении. В таких условиях вскипающий сжиженный газ создает в продукте поле ультразвуковых колебаний, обеспечивающее дробление частиц твердой фазы смеси до размеров, при которых расслаивание готового продукта не происходит на протяжении всего гарантийного срока хранения.

Следует отметить, что при совместном экстрагировании рецептурных компонентов соуса за счет эффекта соэкстракции увеличивается выход экстрактивных веществ. Ароматические вещества пряностей и уксусная кислота, вводимые в состав смеси после уваривания, не подвергаются термическому воздействию, поэтому не выпариваются совместно с влагой. В итоге готовый продукт обладает выраженным ароматом.

В данном способе соотношение рецептурных компонентов в соусе выбрано исходя из дегустационной оценки готового продукта с учетом норм технологических потерь при реализации описанной технологии.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить соус с выраженным ароматом и повышенной стойкостью к расслаиванию.


Формула изобретения

Способ получения соуса, предусматривающий смешивание томатной пасты, воды, сахара, соли, уксусной кислоты, кориандра и перца красного горького, гомогенизацию и уваривание смеси, отличающийся тем, что в смесь дополнительно вводят чеснок и тмин, увариванию подвергают часть смеси, содержащую томатную пасту, чеснок, сахар, соль и воду, уваривание осуществляют до достижения сухих веществ 27% по массе, после чего вводят уксусную кислоту, оставшиеся компоненты совместно экстрагируют неполярным сжиженным газом с отделением мисцеллы, а затем осуществляют гомогенизацию путем диспергирования мисцеллы в продукте в условиях, обеспечивающих вскипание экстрагента, при этом компоненты используют в следующем соотношении по массе:
Томатная паста в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ - 533 - 599
Вода - 336 - 401,8
Сахар - 95 - 103,3
Соль - 20 - 21,7
Чеснок - 8 - 13,1
Тмин - 2 - 2,27
Кориандр - 1 - 1,35
Перец красный горький - 1,8 - 1,96
Уксусная кислота в пересчете на 70%-ную концентрацию - 5 - 5,48



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства соуса
Изобретение относится к технологии производства соуса

Изобретение относится к пищеконцентратной отрасли и может быть использовано при производстве порошкообразных концентратов супов и соусов, а также самостоятельно как загуститель, вкусовой и ароматический компонент при приготовлении супов и соусов в массовом питании и домашнем хозяйстве
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к композиции приправы
Изобретение относится к технологии пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства соуса
Изобретение относится к технологии производства соуса

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения майонеза из сухой смеси
Майонез // 2120777
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается новых рецептур майонезов
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается новых рецептур диетических среднекалорийных майонезов

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленностям и касается новых рецептур пищевых эмульсий типа кетчуп

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при производстве майонезов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении соусов, паст
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается новых рецептур майонезов
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается новых рецептур майонезов
Изобретение относится к масложировой промышленности
Наверх