Способ пудова в.и. для определения местоположения инородного ферромагнитного тела при его пограничной локализации

 

Способ используется в медицине, в частности в офтальмологии, для пограничной локализации инородных ферромагнитных тел в тканях и органах человека. Выделяют место предполагаемого залегания инородного ферромагнитного тела, производят разрез и вводят в него рабочий конец феррозондового датчика. Перемещают его до получения максимальной величины сигнала на стрелочном индикаторе прибора. После переключения с первого чувствительного полуэлемента феррозонда на второй рабочий конец датчика поступательно перемещают на глубину, равную расстоянию между первым и вторым полуэлементами. Определяют величину сигнала, фиксируемого стрелочным индикатором, и сравнивают ее с величиной сигнала, полученного с первого полуэлемента. При величине второго сигнала, меньшей величины сигнала, полученного с первого полуэлемента, делают вывод о расположении инородного ферромагнитного тела с той стороны датчика, где чувствительность полуэлемента понижена на уровне оси сердечника второго чувствительного полуэлемента , при равенстве величин сигналов инородное ферромагнитное тело расположено с его противоположной стороны на этом же уровне. Способ обеспечивает упрощение методики феррозондовой диагностики при пограничной локализации инородных ферромагнитных тел, повышение достоверности и точности их локализации. 1 ил.

Способ относится к медицине, в частности, к офтальмологии и предназначен для пограничной локализации инородных ферромагнитных тел в тканях и органах человека.

Известные способы уточняющей диагностики (рентгеновский, ультразвуковой и др. ) не всегда дают полную локализацию инородного тела даже при обычном его внедрении, а наличие ряда неблагоприятных факторов (например, кровоизлияние) и вовсе затрудняют определение местоположения инородного тела этими методами во время операции.

Известен способ для определения местоположения инородного ферромагнитного тела в полости глаза при его пограничной локализации (SU 1447351, 1988). Этот способ является наиболее близким по функциональной сущности к заявляемому и принят нами за прототип.

Способ локализации заключается в следующем.

После предварительной обзорной рентгенографии производится разрез конъюнктивы глаза в месте предполагаемого залегания инородного тела. После выделения склеры по соответствующему меридиану вводят в него рабочий конец феррозондового датчика, причем к глазу обращают часть стенки, к которой прилегают сердечники. Датчик проводят (поступательно перемещая) по склере до получения максимальной величины сигнала на стрелочном индикаторе прибора. Затем рабочий конец феррозондового датчика поворачивают вокруг его продольной оси без поступательного перемещения относительно инородного тела. При повороте корпуса феррозонда на 180o показания на стрелочном индикаторе будут изменяться в зависимости от места залегания инородного тела. При его локализации в глазу показания стрелочного индикатора уменьшаются, а при положении за глазом (в случае сквозного ранения) показания стрелочного индикатора возрастают.

Способ предназначен только для пограничной локализации инородного ферромагнитного тела в полости глаза, в других областях медицины его применение затруднено, т.к. для реализации способа требуется достаточно широкий разрез, для введения и перемещения рабочего конца феррозондового датчика по поверхности оперируемого участка тела человека, а это ведет к операционной травматичности.

Способ также достаточно сложен в плане используемых приемов, требующих высокой подготовки и навыков работы с феррозондовыми приборами.

Задачей, решаемой данным изобретением, является разработка способа определения инородного ферромагнитного тела при его пограничной локализации в полости глаза, в живых тканях и органах человека, который обеспечивает упрощение методики феррозондовой диагностики при пограничной локализации инородных тел, повышение достоверности и точности локализации инородных тел при одновременном повышении эффективности применения феррозондовых датчиков и снижении операционной травматичности.

В результате осуществления способа устраняются сложные приемы и получают однозначный сигнал о месте расположения инородного тела, что позволяет значительно повысить достоверность и точность определения местоположения инородного тела при его пограничной локализации, при одновременном повышении эффективности применения феррозондовых датчиков и снижении операционной травматичности.

Способ заключается в том, что выделяют место предполагаемого залегания инородного тела, разрезают и вводят по соответствующему меридиану рабочий конец феррозондового датчика, перемещают его до получения максимальной величины сигнала на стрелочном индикаторе прибора, после переключения с первого чувствительного полуэлемента феррозонда на второй, рабочий конец датчика поступательно перемещают на глубину, равную расстоянию между первым и вторым полуэлементом, определяют величину сигнала, фиксируемую стрелочным индикатором и сравнивают ее с величиной сигнала, полученного с первого полуэлемента, величина второго сигнала, меньшей величины сигнала, полученного с первого полуэлемента, инородное ферромагнитное тело расположено с той стороны датчика, где чувствительность полуэлемента понижена, на уровне оси сердечника второго чувствительного полуэлемента, при равенстве величин сигналов инородное ферромагнитное тело расположено с противоположной стороны на этом же уровне.

Способ может быть осуществлен с помощью однокомпонентного феррозондового датчика для пограничной локализации инородных тел, содержащего ручку, металлический немагнитный защитный корпус, в котором установлены в одной плоскости, ортогонально продольной оси датчика, параллельно друг другу, чувствительные полуэлементы, обмотки которых соединены между собой градиентометрически через переключатель, размещенный на лицевой панели прибора, в стенке защитного корпуса выполнены отверстия, центры которых совпадают с магнитными осями полуэлементов, при этом полуэлементы установлены с зазором от стенки защитного корпуса.

На чертеже представлено размещение феррозондового датчика при осуществлении способа.

Способ выполняют следующим образом.

Предварительно выделяют место предполагаемого залегания инородного ферромагнитного тела, производят небольшой разрез тканей и вводят рабочий конец феррозондового датчика, который поступательно перемещают до получения максимальной величины сигнала на стрелочном индикаторе прибора, которая характеризует, что инородное тело находится на одном уровне (линии) с магнитной осью (сердечником) первого чувствительного полуэлемента, после этого этот полуэлемент переключают на второй (находящийся рядом) и рабочий конец датчика поступательно перемещают в этой же плоскости на глубину, равную расстоянию между первым и вторым полуэлементами, определяют величину сигнала, фиксируемую стрелочным индикатором, и сравнивают величину этого сигнала с величиной сигнала, полученного с первого полуэлемента, в результате этого делают вывод о месте локализуемого инородного ферромагнитного тела, а именно, при равенстве величин сигнала инородное тело расположено с одной стороны датчика на уровне оси сердечника второго полуэлемента, при меньшей величине второго сигнала с его противоположной стороны на этом же уровне (с этой стороны датчика чувствительность полуэлемента понижена). Таким образом, способ обеспечивает упрощение методики феррозондовой диагностики при пограничной локализации инородных ферромагнитных тел за счет устранения сложных приемов, снижение операционной травматичности за счет малотравматичных перемещений и манипуляций рабочего конца датчика и снижения требования подготовленности работы с феррозондовыми приборами, а также повышение достоверности и точности локализации инородных тел за счет конструкции датчика и методики способа, позволяющего получать неискаженные результаты о месте расположения локализуемого инородного тела.

Формула изобретения

Способ определения местоположения инородного ферромагнитного тела при его пограничной локализации путем выделения места предполагаемого залегания инородного тела, разреза, введения в него рабочего конца феррозондового датчика и перемещения датчика до получения максимальной величины сигнала на стрелочном индикаторе прибора, отличающийся тем, что после переключения с первого чувствительного полуэлемента феррозондового датчика на второй рабочий конец датчика поступательно перемещают на глубину, равную расстоянию между первым и вторым чувствительными полуэлементами, определяют величину фиксируемого стрелочным индикатором сигнала и сравнивают ее с величиной сигнала, полученного на первом чувствительном полуэлементе, при величине второго сигнала, меньшей величины сигнала, полученного с первого полуэлемента, инородное ферромагнитное тело расположено с той стороны датчика, где чувствительность полуэлемента понижена, на уровне оси сердечника второго чувствительного полуэлемента, при равенстве величин сигналов инородное ферромагнитное тело расположено с противоположной стороны на этом же уровне.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для создания средств измерения угловых величин в автоматических схемах управления, в геомагнитной навигации, в прецизионном машиностроении и приборостроении и т.д

Изобретение относится к области магнитных измерений, в частности к феррозондовым магнитометрам, предназначенным для измерения компонент и полного вектора индукции магнитного поля Земли (МПЗ)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в магниторазведке для поиска полезных ископаемых, в навигации для определения координат судна, в аварийно-спасательных работах, например, для определения местоположения намагниченных тел, в частности затонувших судов, самолетов и т.д

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения положения объекта в системах управления

Изобретение относится к области магнитных измерений, в частности к феррозондовым бортовым навигационным магнитометрам

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в устройствах для измерения параметров магнитного поля на основе феррозондов

Изобретение относится к магнитометрам и может быть использовано для измерения напряженности магнитного поля и вектора магнитной индукции в науке, промышленности, медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов

Изобретение относится к поисковой технике, в частности к медицине (общей хирургии и глазной) для локализации металлических инородных предметов в тканях и органах человека, для пограничной локализации инородных предметов, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к поисковой технике, к медицине, в частности к малоинвазивным, лапароскопическим операциям и предназначено для локализации ферромагнитных инородных предметов в тканях и органах человека, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в психиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, предназначено для локализации внутриглазных инородных ферромагнитных тел, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для локализации внутриглазных инородных ферромагнитных тел, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материала

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии, и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей и органов человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов
Наверх