Устройство для наложения подвесной холецистостомы

 

Устройство относится к медицине и может быть использовано в эндобилиарной хирургии. Конструкция состоит из рабочей части, вводимой в полость, манипулятора, позволяющего управлять рабочей частью, и катетера с тройником. Рабочая часть конструкции включает центральный силовой стержень и четыре симметрично расположенные бранши. Бранши выполняются из проволоки биологически инертного материала-никелида титана, обладающего эффектом сверупругости. Бранши и силовой стержень соединены с манипулятором, позволяющим посредством перемещения имеющихся на нем клавиш управлять браншами и силовым стержнем в отдельности и одновременно. В результате получается оптимальная конструкция дилататора-фиксатора из биологически инертного материала, позволяющего кардинально упростить процедуру наложения подвесной холецистостомы с целью последующей эвакуации желчи и введения медикаментов. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии. Среди патологии желчевыводящих путей (желчекаменная болезнь, острый калькулезный холецистит, холедохолитиаз) наибольшую трудность представляет лечение больных пожилого возраста, когда показана холецистэктомия, но пациенты неоперабельны из-за сопутствующих заболеваний.

Палиативным методом лечения таких больных является лапароскопическая холецистостомия. Наложение холецистостомы позволяет купировать приступ острого холецистита, эвакуировать желчь и ввести медикаменты в место поражения.

В настоящее время для наложения подвесной холецистостомы применяется баллонный катетер Фаллея. Однако при применении этого устройства выявлен ряд отрицательных моментов [1]. Это касается прежде всего надежности баллонного катетера, который может лопнуть при раздувании его в полости желчного пузыря, что нередко имеет место при проведении операции. Другой недостаток катетера Фаллея заключается в том, что при подтягивании и удержании желчного пузыря контакт последнего с катетером осуществляется по сферической поверхности, что не обеспечивает надежного удержания при подтягивании и фиксации пузыря у передней брюшной стенки.

Задачей изобретения является создание оптимальной конструкции дилататора-фиксатора из биологически инертного материала, позволяющего кардинально упростить процедуру наложения подвесной холецистостомы с целью последующей эвакуации желчи и введения медикаментов.

Эта цель достигается тем, что дилататор-фиксатор для холецистостомии выполняется в виде конструкции (фиг. 1), состоящей из собственно рабочей части 1, вводимой в полость, манипулятора 2, позволяющего управлять рабочей частью, и катетера с тройником 3. Рабочая часть фиксатора выполнена из проволоки никелида титана, обладающей сверхупругостью в двух модификациях "Шатер" (фиг. 2а) и "Шлем" (фиг. 2б).

Обе модификации имеют центральный силовой стержень 6 и 4 симметрично расположенных бранши 7 из проволоки никелида титана, которые на конце конструкции фиксируются втулкой 8 вместе с силовым стержнем.

В модификации "Шатер" бранши сформированы так, что образуют каркас конуса. При этом бранши из вершины направлены вдоль боковой образующей конуса, у основания конуса расположены по его окружности и сходятся в ее центре, где бранши фиксируются втулкой 9.

В модификации "Шатер" бранши сформированы таким образом, что образуют каркас шатра, имея изгиб только в продольном направлении. На конце рабочей части бранши симметрично проводятся через прорези катетера 3, а между ними проходит силовой стержень 6.

Бранши и силовой стержень внутри катетера 3 соединены с манипулятором 2, позволяющим посредством перемещения клавиш 4 и 5 (фиг. 1) управлять отдельно браншами и силовым стержнем соответственно. Боковой вход тройника необходим для впрыскивания медикаментов в процессе наложения подвесной холецистостомы. Основная часть тройника в месте соединения его с манипулятором и его боковой вход снабжены внутри резиновыми прокладками (заштрихованная область) для предотвращения истекания биологических жидкостей организма и впрыскиваемых медикаментов. Клавиша может быть выполнена, например, в виде винта со сквозным отверстием в рабочей части с навинчивающейся на него гайкой. Конец бранши может быть закреплен, например, в отверстии винта с помощью гайки или может быть запаян в этом отверстии.

Рабочая часть дилататора-фиксатора 1 при помощи клавиш 4 и 5 (фиг. 1) при помощи манипулятора 2 затягивается в катетер 3 и через пункционное отверстие вводится в желчный пузырь. При выведении из катетера конструкция за счет эффекта сверхупругости восстанавливает свою исходную форму (фиг. 2). С помощью манипулятора подтягиванием силового стрежня 6 (фиг. 3) обеспечивается подтягивание и фиксация желчного пузыря 10 браншами 7 к передней брюшной стенке 11. Манипулятор обеспечивает также плавность процесса перехода дилататора-фиксатора от компактной к рабочей форме. Надежность конструкции определяется в первую очередь ее жесткостью.

После выполнения своей функции рабочей части дилататора-фиксатора придается компактная форма, он легко затягивается в катетер и вся конструкция извлекается наружу.

Габаритные размеры рабочей части обеих модификаций - 18 - 22 мм в основании конусообразной рабочей части и 23 - 28 мм по ее высоте.

Выбранный интервал диаметра проволоки браншей 0,3 - 0,4 мм обусловлен тем, что проволока данного сечения обеспечивает требуемую жесткость фиксатора при подтягивании желчного пузыря к передней брюшной стенке и в то же время позволяет конструкции легко принимать компактную форму за счет сверхупругости. При использовании проволоки меньшего диаметра конструкция не обладает необходимой жесткостью, а применение проволоки большего диаметра также нецелесообразно из-за увеличения диаметра, а следовательно, повышения травматичности операции.

Потребительские свойства объекта изобретения: при патологии желчевыводящих путей (желчекаменная болезнь, острый калькулезный холецистит, холедохолитиаз) применение предлагаемой конструкции позволяет наложить подвесную холецистостому для последующего купирования приступа острого холецистита, эвакуации желчи и введения медикаментов в место поражения больным, неоперабельным из-за тяжести состояния; предлагаемую конструкцию можно с успехом применять для наложения гастростомы. С наложением устройством больной может полноценно передвигаться. Таких нагрузок катетер Фаллея выдержать не может.

Литература 1. Ваготомия при осложненных дуоденальных язвах. Ю.М. Панцирев, А.А. Гринберг. Издательство "Медицина", Москва, 1979.

Формула изобретения

1. Устройство для наложения подвесной холецистомы, содержащую рабочую часть, отличающееся тем, что оно выполнено в виде конструкции, состоящей из рабочей части, вводимой в полость манипулятора, позволяющего управлять рабочей частью, и катетера с тройником, при этом рабочая часть конструкции включает центральный силовой стержень и четыре симметрично расположенные бранши, выполненные из проволоки биологически инертного материала - никелида титана, обладающего эффектом сверхупругости, бранши и силовой стержень соединены с манипулятором, позволяющим посредством перемещения имеющихся на нем клавиш управлять браншами и силовым стержнем в отдельности и одновременно.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бранши рабочей части выполнены из проволоки никелида титана диаметром 0,3-0,4 мм, а центральный силовой стержень - из проволоки никелида титана диаметром 0,9-1,0 мм.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что бранши рабочей части сформированы так, что образует каркас конуса, при этом бранши из вершины направлены вдоль боковой образующей конуса, у основания конуса - по его окружности, в центре которой на конце рабочей части все бранши фиксируются втулкой.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что бранши сформированы таким образом, что образуют каркас шатра, имея изгиб в продольном направлении, на конце рабочей части бранши симметрично укладываются в прорези катетера, а между ними проходит силовой стержень.

5. Устройство по пп. 1-4, отличающееся тем, что на конце все бранши вместе с силовым стержнем фиксируются втулкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в лечении желчнокаменной болезни

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для расширения просвета полых органов

Дилататор // 1764660
Изобретение относится к медицине и может быть использовано как во внутрисосудистой хирургии, так и в урологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для закрытия наружных кишечных свищей

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и может быть использовано для операций при опухолях, воспалительных процессах и травматических повреждениях головного мозга с внутренней гидроцефалией

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и исследования пилорической части желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "лапароскопическая хирургия", и может быть использовано для формирования интрабдоминального операционного пространства при проведении лапароскопических операций без напряженного карбоксиперитониума

Изобретение относится к хирургии и травматологии и может использоваться для закрывания чистых операционных и гнойных ран при их лечении

Изобретение относится к хирургии и может быть применено при лечении ран и язв преимущественно в случаях несостоятельности накладываемых швов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в органосохраняющих операциях при травме селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травмотологии и нейрохирургии для удлинения отрезков поврежденных периферических нервов при возмещении их дефектов
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению травм паренхиматозных органов методом эндоскопии

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургическим инструментам

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для использования при операциях на органах брюшной полости
Наверх