Способ очистки фильтра-грязеуловителя от парафиносмолистых отложений

 

Изобретение предназначено для очистки фильтров, расположенных в корпусе, для защиты приборов и оборудования магистральных нефтепродуктопроводов от парафиносмолистых отложений и других загрязнений. Способ очистки заключается в периодическом отключении фильтра и его многократной промывке рабочей жидкостью при увеличении перепада давления на фильтрующем элементе, причем при промывке осуществляют размягчение парафиносмолистых отложений путем самонагрева продукта в закрытом объеме последовательной циркуляцией по замкнутым системам, соединенным с внутренней полостью фильтрующего элемента и объемом между его наружной поверхностью и камерой, причем сначала циркуляцию осуществляют по внутренней полости фильтрующего элемента, а затем по наружной его поверхности. В способе обеспечивается повышение надежности, уменьшение времени на очистку и упрощение процесса очистки от парафиносмолистых отложений фильтра. 2 ил.

Изобретение относится к способам очистки фильтрующих элементов, расположенных в корпусе, и может быть использовано для очистки фильтров, предназначенных для защиты приборов и оборудования магистральных нефтепродуктопроводов от парафиносмолистых отложений и других загрязнений.

Известен способ регенерации фильтрующего элемента (А. с. 1542575, В 01 D 29/62, опубл. 1990, БИ N 6) путем промывки его потоком рабочей жидкости при увеличении перепада давления на фильтрэлементе, причем промывку осуществляют ступенчато: первую - при перепаде давления при 50-60% от максимально допустимого перепада, каждую последующую - при перепаде 30-40% от максимально допустимого давления на фильтрэлементах.

Недостатком известного способа является большой расход рабочей жидкости на промывку и недостаточная очистка фильтра от парафиносмолистых отложений.

Наиболее близким техническим решением является фильтр-грязеуловитель (пат. 2088302, В 01 D 29/11, патентообладатель Хасанов И. Ю.; заявл. 24.07.95; опубл. 27.08.97, БИ N 24), содержащий камеру с входным и выходным патрубками, расположенным в ней фильтрующим элементом, выполненным в виде перфорированной трубы со съемной фильтрующей металлической сеткой на ее поверхности, камера снабжена концевым затвором и лотком-грязеуловителем, жестко соединенным с фильтрующим элементом и установленным на роликовых опорах с возможностью выдвижения фильтрующего элемента по направляющим через концевой затвор.

Недостатком известного фильтра является увеличение времени его очистки, необходимость при незначительных парафиносмолистых отложениях вытаскивать фильтрующий элемент на наружный лоток и подвергать промывке и очистке.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения надежности, уменьшения времени на очистку и упрощения процесса очистки от парафиносмолистых отложений фильтра.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе очистки фильтра-грязеуловителя, содержащего камеру, фильтрующий элемент в виде перфорированной трубы с фильтрующей сеткой на ее поверхности, входной и выходной патрубки, от парафиносмолистых отложений, включающем периодическое отключение фильтра и его многократную промывку рабочей жидкостью при увеличении перепада давления на фильтре, при промывке осуществляют размягчение парафиносмолистых отложений путем самонагрева продукта в закрытом объеме последовательной циркуляцией по замкнутым системам, соединенным с внутренней полостью фильтрующего элемента и объемом между его наружной поверхностью и камерой, причем сначала циркуляцию осуществляют по внутренней полости фильтрующего элемента, а затем по наружной его поверхности.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема фильтра- грязеуловителя, на фиг. 2 - схема обвязки фильтра с емкостью.

Фильтр (пат. 2088302 состоит из камеры 1 (фиг. 1) с приемным 2 и выходным 3 патрубками, имеет искробезопасные роликоопоры 4, закрепленные к корпусу, по которым перемещается грязесборный лоток 5 с фильтрующим элементом 6 при вталкивании в емкость и вытаскивании для очистки. Фильтр-грязеуловитель имеет две опоры 7 для крепления его на фундаменте. Камера снабжена быстродействующим (хомутовым) затвором 8 диаметром, равным диаметру корпуса, для быстрого открытия и закрытия камеры перед вытаскиванием лотка с фильтрующим элементом и после их установки в камере. Фильтрующий элемент выполнен с отверстиями диаметром 4 мм по всей поверхности, покрыт съемной сеткой, соединяется с выходным патрубком камеры своей конусной частью 9 и фиксируется от горизонтального перемещения при помощи кронштейнов и болтов 10. Кронштейны привязаны к корпусу. Фильтр-грязеуловитель снабжен лотком-корытом 11 для укладки лотка грязесборника 5 с фильтрующим элементом 6 при их очистке. Лоток-корыто соединяется с камерой при помощи кронштейнов 12 и пальца 13. Лоток-корыто имеет промывочные патрубки для соединения с емкостью. Лоток-корыто присоединяют к камере при открытом затворе и убирают перед закрытием затвора. Для периодической очистки фильтра, не вытаскивая его из камеры, фильтр-грязеуловитель, согласно изобретению, снабжен двумя патрубками 14, 15 с задвижками 16, 17, патрубок 15 приварен к выходному патрубку 3, патрубок 14 приварен к камере и соединен с кольцевой трубой 18 с отверстиями по окружности. Патрубки 14, 15 присоединены линиями к насосу 19 и образуют замкнутую систему циркуляции II. К штуцеру 20 присоединена линия с задвижкой 21, обвязанная со всасом насоса 19, выкид насоса соединен линией с задвижкой 22 с патрубком 15 после задвижки 17, образуя замкнутую систему циркуляции I.

Штуцер дренажа 24 подсоединен линией к емкости 25, в котором предусмотрен обогрев отстойной нефти теплоносителем. Выход из сборника 25 подсоединен к линии после задвижки 21 на всас насоса 19 (фиг. 2).

Периодической очистке, согласно заявленного способа, подвергают фильтр-грязеуловитель при достижении перепада давления, близкого к максимально допустимому. Переключают лоток продукта на резервный фильтр и закрывают все задвижки фильтра. После слива загрязненной нефти из фильтра (фиг. 2) дренажную задвижку 24 перекрывают и фильтр снова заполняют нефтью. Готовят линию циркуляции по системе 1 (фиг. 1) через внутреннюю часть фильтрующего элемента 6, для чего открывают задвижку 21 на линии всаса насоса 19 и задвижку 22 на линии выкида насоса в патрубок 15. Начинают циркуляцию нефти через внутреннюю полость фильтрующего элемента 6 до снижения давления на выкиде насоса. После начала циркуляции температура продукта начинает подниматься до температуры размягчения парафиносмолистых отложений и внутренняя поверхность фильтрующего элемента освобождается. После снижения давления на выкиде насоса, его останавливают и линию перекрывают. Затем задействуют линию циркуляции системы через камеру и наружную поверхность фильтрующего элемента, открывая задвижки 16, 17. Нефть забирают из патрубка 3 и под напором подают в кольцевую трубу 18, откуда через отверстия струи нефти подаются на поверхность фильтра. Продукт уже разогрет до требуемой температуры и при дальнейшей циркуляции очень быстро происходит размягчение оставшегося на сетке парафина и промывка фильтра. Эффект повышения температуры при циркуляции связан с потерей энергии в системе насос - обвязка - фильтр и чем выше давление и расход на выкиде насоса, тем быстрее происходит очистка фильтра. После достижения заданного снижения давления насос останавливают и линии перекрывают. Снова сливают загрязненную нефть (фиг. 2) из камеры 1 через дренаж в емкость 25 и фильтр снова подключают в работу. При превышении перепада давления после промывки циркуляцией продукта фильтрующий элемент промывают на лотке-корыте 11, для чего приходится уже полностью освобождать фильтр-грязеуловитель от продукта, открывать затвор, подсоединять лоток-корыто и вытаскивать на него очистной фильтр.

При необходимости и целесообразности при пониженных температурах нефти предусмотрена подача горячей нефти на промывку фильтра. При этом нефть из фильтра через дренажную задвижку 24 спускают в емкость 25, где ее нагревают до необходимой температуры и затем, открыв задвижку 23 (задвижка 21 закрыта), нефть подают на всас насоса 19 и пускают нефть на циркуляцию.

Внедрение изобретения возможно без больших эксплуатационных расходов. Очистка самонагревом, согласно предлагаемого способа, увеличивает в несколько раз пробег фильтра без наружной очистки вне камеры, уменьшаются время и затраты на обслуживание фильтра.

Фильтр-грязеуловитель предназначен для защиты приборов и оборудования нефте- и продуктопроводов от парафиносмолистых отложений и других примесей, в том числе механических. Обычно, на практике, механические и посторонние предметы не являются частыми явлениями и применение способа очистки фильтра-грязеуловителя методом циркуляции по внутренней, а затем по наружной системам циркуляции, уменьшает потери продукта, обеспечивается чистота, не загрязняется окружающая среда. Энергия, передаваемая рабочим колесам, расходуется на нагрев жидкости, при циркуляции жидкости нагрев увеличивается и очень быстро давление на выходе насоса снижается, что говорит об очистке фильтра. Сам фильтр по пат. 2088302 эффективен и надежен в работе, теперь же его обслуживание отличается простотой и высокой культурой, что упрощает процесс его эксплуатации.

Формула изобретения

Способ очистки фильтра-грязеуловителя, содержащего камеру, фильтрующий элемент в виде перфорированной трубы с фильтрующей сеткой на ее поверхности, входной и выходной патрубки, от парафиносмолистых отложений, включающий периодическое отключение фильтра и его многократную промывку рабочей жидкостью при увеличении перепада давления на фильтре, отличающийся тем, что при промывке осуществляют размягчение парафиносмолистых отложений путем самонагрева продукта в закрытом объеме последовательной циркуляцией по замкнутым системам, соединенным с внутренней полостью фильтрующего элемента и объемом между его наружной поверхностью и камерой, причем сначала циркуляцию осуществляют по внутренней полости фильтрующего элемента, а затем по наружной его поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод фильтрованием и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется очистка зажиренных или нефтесодержащих вод

Изобретение относится к устройствам, содержащим самоочищающиеся фильтры, для фильтрации или фильтрации с дегазацией жидкостей, с разделением эмульсий типа вода в масле, а также для очистки жидкостных смесей с отгонкой некоторых компонентов, для очистки газообразных и газожидкостных сред

Изобретение относится к технике очистки жидкости от загрязнений

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от посторонних примесей, конкретнее, для разделения взвесей и суспензий, и может быть использовано во всех областях народного хозяйства

Изобретение относится к фильтрам для жидкости, промываемым противотоком фильтрата, и позволяет улучшить их защиту от завоздушивания фильтрующей поверхности

Изобретение относится к фильтровальным устройствам и может быть использовано для разделения дисперсных жидкостей в химической, нефтехимической, пищевой, медицинской, топливной, машиностроительной, авиационной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах при удалении из жидких отходов дисперсных частиц тонких фракций

Фильтр // 2065315
Изобретение относится к области очистки рабочих жидкостей и газов и может быть использовано в пневмогидравлических и топливных системах энергетических установок различного назначения

Изобретение относится к области фильтрования, в частности, к самоочищающимся фильтрам

Изобретение относится к фильтрам, очищаемым противотоком отфильтрованной жидкости

Фильтр // 2060787
Изобретение относится к объектам фильтрации и может быть использовано в химической промышленности для очистки жидкостей от органических, минеральных, неорганических примесей

Изобретение относится к устройствам для очистки жидких сред и может быть использовано преимущественно для очистки питьевой воды и сточных вод от полярных и неполярных органических веществ, ионов тяжелых металлов, активного хлора и их удаления в процессе электрохимической регенерации

Изобретение относится к способу и устройству для очистки фильтрующей поверхности фильтрующей среды в вакуумной сушилке, предпочтительно с помощью ультразвука при, по существу, непрерывной работе

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, в частности, к устройствам для восстановления производительности скважин реагентными методами

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности

Изобретение относится к эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности

Изобретение относится к области физико-химической технологии обработки жидкостей, в частности к установкам для очистки от механических примесей жидкостей с помощью фильтров, выполненных, например, в виде спеченных титановых гранул, с возможностью промывки фильтров горячей водой без их демонтажа, в частности для очистки водорастворимых силикатных соединений

Изобретение относится к устройствам для автоматической фильтрации жидкости от загрязнений

Изобретение относится к устройствам фильтрования жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка маловязких жидких сред, например воды, керосина, бензина, ацетона, дизельного топлива и других от механических примесей
Изобретение относится к области самоочищающихся фильтров
Наверх