Твердый полимерный сорбент для выделения осколочного молибдена-99 из облученного нейтронами уранилсульфатного раствора и способ его получения

 

Изобретение может быть использовано в ядерной промышленности для выделения осколочного молибдена-99 из уранил-сульфатного раствора (UO2SO4 3H2O) в медицинских целях. Суть изобретения: сорбент имеет следующую структурную формулу: где R - стирол, эфиракриловая кислота или винилацетат; X - HOC6H4OH, HOC2H4C2H4OH, H2N(CH2)NH2, HOCH2CH(OH)CH2OH, HOC2H4OH. Сорбент получается совместной поликонденсацией сополимера малеинового ангидрида, бифункционального органического соединения (гидрохинона, диэтиленгликоля, гексаметилендиамина, глицерина и др. ) и бензоиноксима в молярных соотношениях 1: (0,25-5):(0,75-0,5) при нагревании в полярном растворителе. Сорбент обладает высокой избирательностью, термо- и радиостойкостью. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 1 ил. , 4 табл.

Изобретение относится к сорбентам, в частности твердому полимерному сорбенту, и способам их получения для извлечения радиоактивных изотопов и может быть использовано в ядерной промышленности для получения осколочного Mo-99 из уранилсульфатного раствора (UO2SO4 3H2O) гомогенных растворных ядерных реакторов для медицины.

В настоящее время во всем мире на медицинские нужды расходуется более 50% годового производства радионуклидов. В основном они применяются для ранней диагностики заболеваний и терапии. Одним из главных условий применения радионуклидов в медицине является требование снижения дозовой нагрузки на пациента, что обеспечивается применением короткоживущих радионуклидов. Однако малый период полураспада нуклида вызывает затруднения при транспортировке и хранении изотопной продукции. Поэтому предпочтение отдается радионуклидам, среди которых доминирует Mo-99 с периодом полураспада 6,02 ч и удобной для регистрации энергией -излучения 140 кэВ. В настоящее время свыше 70% диагностических исследований проводится с помощью этого радионуклида.

Известен в качестве сорбента для выделения осколочного молибдена-99 из облученных растворов -бензоионоксимом (-"БO"), имеющий следующую структурную формулу [В. Ф. Гиллебранд и др. Практическое руководство по неорганическому анализу М. : Гос. научно-техническое издательство химической литературы, 1967, с. 325-339].

Используемое соотношение реакции осаждения имеет вид Особенностью "БO" является то, что он из серной кислоты не осаждает: Ag, Pb, Hg, Bi, Cu, Cd, As, Sb, Sn, Al, Fe, Ti, Zr, Cr(III), V(IV), Ce, U, Ni, Co, Mg и Zn, а Se, Te, Re, Ru, Ro, Os, Ir и Pt не осаждаются, когда они находятся одни в растворе.

К недостаткам указанного сорбента следует отнести трудность выделения комплекса -"БО" - Mo-99, низкую скорость сорбции и невысокую радиационную стойкость при облучении нейтронами, -, - и -лучами.

Техническим результатом изобретения является получение сорбента с высокой сорбционной избирательностью по Mo-99, отсутствием практически сорбции по урану, с повышенной термостабильностью и радиационной стойкостью.

Технический результат достигается тем, что впервые синтезирован твердый полимерный сорбент (БОКС-2) для выделения осколочного Mo-99 из уранилсульфатного раствора общей структурной формулы: где R - стирол, эфир акриловая кислота или винил ацетат; X = HOCH2 CH(OH)CH2OH.

Теоретически и экспериментально определенное содержание в сорбенте Бокс-2 C105H97O24N3 (M+1783) C, H и N приведено в табл. 1.

Сорбент получен по реакции этерификации сополимера малеинового ангидрида бензоиноксимом по следующей схеме:

Также предложен способ получения указанного сорбента, заключающийся в совместной поликонденсации сополимера малеинового ангидрида (CMA), бифункционального органического соединения (БОС) (гидрохинона, диэтиленгликоля, гексаметилендиамина, глицерина и др.) и бензоиноксима (БО) в молярных соотношениях 1 : (0,25 - 0,5 ) : (0,75 - 0,5) при нагревании в полярном органическом растворителе (диоксан, диметилформамид или толуол) при 90 - 95oC при постоянном перемешивании в течение 1 - 2 часов, последующем осаждении сорбента водой и охлаждении до температуры 20 - 25oC, обработке 3 - 5-кратным избытком холодной воды, выпаривании и измельчении полученного продукта, отборе частиц диаметром 1 - 2 мм. Примеры сведены в табл. 4.

ИК-спектр полученного сорбента БОКС-2 содержит полосы поглощения, характерные для функциональных групп: OH, CH, C=O, COOR, C=N и замещенных бензольных колец в областях: 3500 - 3300, 2960 - 2880, 1715, 1650 и 650 см-1 (соответственно), что подтверждает строение полученного соединения.

Сорбция сорбентом элементов из уранилсульфатного раствора определялась через коэффициент распределения (Kd). Определение Kd Mo-99, Tc-99т и U-235 проводилось в статических условиях. Сорбция элементов проводилась при непрерывном механическом перемешивании на вибрационном смешивателе CB-1 (3000 колебаний/мин) при комнатной температуре в течение 15 мин. За это время контакта фаз сорбция Mo-99 происходила на 93 - 98%.

Количества радиоактивных элементов в твердой фазе определялись по разности между внесенным количеством радиоизотопов в водную фазу (исходный раствор) и оставшимся количеством их в водной фазе после сорбции.

Количество радиоизотопов в водной фазе определялось нанесением аликвотной части раствора на мишень из нержавеющей стали с последующими радиометрическими измерениями на - - и -установках.

Получено, что Kd элементов на сорбенте БОКС-2 равняется: KdMo = 1048 (у БОКС-2п - 134), KdTc=628, KdU=0 (табл. 2), то есть выход Mo-99 составляет 99,7%, а U-235 - не сорбируется.

Извлечение Mo-99 на сорбенте БОКС-2 в динамических условиях проводили в экстракционно-хроматографической колонке. Сорбция Mo проводилась без давления (самотеком). Выход Mo-99 составил 99,7%, Tc-99 сорбировался на 60,4%, U-235 не сорбировался (не менее 99,99% остается в растворе) (см. табл. 2, 3 и чертеж).

Для определения радиационной стойкости БОКС-2 был облучен тремя различными дозами -излучения. Облучение проводилось на Co-источнике ТУТ-20 с мощностью 500 Зв/с. Установлено, что максимальная доза облучения БОКС-2 не должна намного превышать 9 Мрад.

При нарушении вышеуказанных условий после осаждения сорбента водой и охлаждении до 20-25oC выпадает осадок в виде геля, т.е. реакция образования сорбента протекает не до конца, в результате чего твердый полимерный сорбент, заявляемый в качестве изобретения, не образуется.


Формула изобретения

1. Твердый полимерный сорбент для выделения осколочного Мо 99 из облученного нейтронами уранилсульфатного раствора на основе сложного эфира сополимера малеинового ангидрида и бензоиноксима общей формулы

где R - стирол, эфир акриловая кислота или винил ацетат;
X - HOC6H4OH, HOC2H4C2H4OH, H2N(CH2)NH2, HOCH2CH(OH)CH2OH, HOC2H4OH. 2. Способ получения сорбента по п.1 совместной поликонденсацией сополимера малеинового ангидрида, бифункционального органического соединения и бензоиноксима в молярных соотношениях 1 : (0,25 - 0,5) : (0,75 - 0,5) при нагревании в полярном растворителе при 90 - 95oC при постоянном перемешивании в течение 1 - 2 ч, последующем осаждением сорбента водой и охлаждением до 20 - 25oC, обработкой 3 - 5-кратным избытком холодной воды, выпариванием и измельчением полученного продукта, отбором частиц диаметром 1 - 2 мм.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве бифункционального органического соединения используют гидрохинон, диэтиленгликоль или гексаметилендиамин.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве полярного растворителя используют диоксан, диметилформамид или толуол.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неорганической химии, в частности, к синтезу изоморфных смесей на основе щелочноземельных молибдатов и вольфраматов, которые могут быть использованы в качестве основы лазерных кристаллов

Изобретение относится к технологии неорганических соединений, в частности самосмазывающих материалов, и может быть использовано для нанесения покрытий на прецизионные поверхности трения, а также в качестве присадки к жидким и консистентным смазкам различного назначения
Изобретение относится к неорганическому синтезу, а именно к усовершенствованию способа синтеза гетерополикислот молибдена, вольфрама и ванадия общей формулы H8-m+n Хm+M12-nVnO40, где M Mo или W, n 0-6, Х P, Si, Al, Fe

Изобретение относится к неорганическому синтезу, а именно к усовершенствованию способа синтеза гетерополикислот молибдена, вольфрама и ванадия общей формулы H3-nPM12-nVnO40, где M Mo или W, n 0 6

Изобретение относится к способам получения сорбентов

Изобретение относится к получению адсорбентов, используемых для сорбции ртути

Изобретение относится к способам получения сорбентов и может быть использовано для быстрого и полного удаления нефтяных загрязнений с твердой и водной поверхностей

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к производству содержащих гексацианоферраты металлов сорбентов, которые применяются для извлечения радионуклидов цезия из водных растворов

Изобретение относится к химической технологии, а именно к технологии получения гранулированных ограноминеральных сорбентов на основе ферроцианидов переходных металлов, и может быть использовано на предприятиях химической промышленности и цветной металлургии для синтеза сорбентов, избирательно поглощающих из растворов сложного состава ионы цезия, рубидия, таллия, а также радионуклидов цезия-137
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности, к сорбентам для сбора разлитой нефти с поверхности пресных и морских водоемов
Изобретение относится к способам сорбционной очистки различных поверхностей, в том числе водной поверхности и суши от разливов нефти и нефтепродуктов, и включает обработку сорбентом - гидрофобизированным алюмосиликатным материалом, причем в качестве алюмосиликатного материала сорбент содержит отход, образующийся в результате сжигания пылевидного угля в промышленных топочных устройствах с жидким шлакоудалением, а в качестве гидрофобизатора используют отходы лесохимической или нефтяной промышленности, содержащие предельные углеводороды, при массовом соотношении алюмосиликатного материала и гидрофобизатора 1 : (0,001 - 0,30), а также водные эмульсии гидрофобизирующих жидкостей и водные растворы латекса
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения сорбентов на основе оксида алюминия и приготовления носителей сорбентов и катализаторов

Изобретение относится к получению сорбентов и может быть использовано для получения пористых сорбентов на основе оксидов металлов, и, в частности пористого оксида алюминия, используемого в качестве носителя сорбента и/или катализатора

Изобретение относится к области модифицирования органических ионитов с целью придания им специфических свойств путем введения в их состав неорганических малорастворимых соединений для использования модифицированных ионитов при кондиционировании питьевой воды и, в частности, при введении в питьевую воду физиологически необходимых макро- и микроэлементов
Наверх