Установка для извлечения мелких фракций минералов "тара"

 

Изобретение может быть использовано при обогащении россыпного золота, платины и других тяжелых минералов. Установка содержит корпус, решето, отсадочную камеру, винтовой транспортирующий орган, привод колебаний, установку для регулировки давления. В боковой стенке установлен вихревой возбудитель, связанный с приводом колебаний и выступающий внутрь отсадочной камеры за кромку винтового транспортирующего органа, расположенного на стенках отсадочной камеры. Решето выполнено составным, а его вторая часть установлена шарнирно и снабжена упорами, обеспечивающими свободный поворот второй части решета вверх. Изобретение позволяет повысить эффективность извлечения ценных компонентов. 2 ил.

Изобретение относится к области обогащения россыпного золота, платины и других тяжелых минералов.

Известна установка для обогащения полезных ископаемых, содержащая отсадочную камеру с диафрагмой, накопители разделяемых фракций, выполненные в виде двух спиральных каналов на внутренней поверхности отсадочной камеры /патент РФ N 2008974, опубл. 27.12.95, B 03 B 5/32/.

Данная конструкция имеет низкую эффективность извлечения ценных компонентов.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка для извлечения мелких фракций минералов, содержащая корпус, решето, отсадочную камеру, привод колебаний, винтовой транспортирующий орган /патент РФ N 2047375, опубл. 10.11.95, B 03 B 5/10/.

В данной конструкции наличие винтового транспортирующего органа в центральной части корпуса снижает физико-механическую составляющую колебательность цикла, ослабляя вынос отделяемой фракции пустой породы.

Целью изобретения является повышение эффективности извлечения ценных компонентов и обеспечение экологической безопасности.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для извлечения мелких фракций минералов "ТАРА", содержащей корпус, решето, отсадочную камеру, винтовой транспортирующий орган, привод колебаний, имеется установка для регулировки давления, вихревой возбудитель в боковой стенке, связанный с приводом колебаний и выступающий внутрь отсадочной камеры за кромку винтового транспортирующего органа, расположенного на стенках отсадочной камеры, а решето выполнено составным, вторая часть которого установлена шарнирно и снабжена упорами, обеспечивающими свободный поворот второй части решета вверх.

Вихревой возбудитель создает гидродинамический поток, проникающий в надрешетную часть ловушки, взвешивает и разрушает силы взаимодействия между частицами разной плотности и различной крупности. Подвижная вторая часть решета позволяет осуществить выброс накопившегося объема минеральной фракции низкой плотности.

На чертежах представлена установка для извлечения мелких фракций минералов "ТАРА".

На фиг. 1 - общий вид установки, на фиг. 2 - вид A на фиг. 1.

Установка для мелких фракций минералов "ТАРА" содержит корпус 1, отсадочную камеру 2, в боковой стенке 3 которой установлен вихревой возбудитель 4, связанный с приводом колебаний 5. Вихревой возбудитель 4 установлен выступающим внутрь отсадочной камеры 2 за кромку 6 винтового транспортирующего органа 7, расположенного на стенках 3, 8 отсадочной камеры 2. Решето 9 выполнено составным из первой части 10 и второй части 11. Вторая часть 11 решета 9 установлена шарнирно 12 и снабжена упорами 13, 14, 15, установленными снизу и обеспечивающими свободный поворот второй части 11 решета 9 только вверх. Первая часть 10 решета 9 закреплена жестко. Ловушка устанавливается между секциями шлюза 16 или после дезинтегратора. Обе части решета 9 монтируются на одной оси 17. Шарниры 12 имеют ограждения 18. К нижней части корпуса 1 подведена установка для регулировки давления 19.

Работа установки для извлечения мелких фракций минералов "ТАРА" осуществляется следующим образом.

Осуществляется размещение установки на рабочее место между секциями шлюза 16 и заполнение ее водой. Решето 9 фиксируется упорами 13, 14 и 15. Включается привод колебаний 5, связанный с вихревым возбудителем 4, выступающим за кромку 6 винтового транспортирующего органа 7, в боковой стенке 3 корпуса 1 отсадочной камеры 2. Принцип действия установки основан на непрерывном возбуждении гидродинамического потока, перемещающегося по наклонной поверхности, восходящими струями, протекающими сквозь отверстия решета 9.

Энергия, передаваемая жидкостью минеральным включениям рудного и нерудного типа с различной плотностью и размерностью, затрачивается на увеличение потенциальной энергии твердой фазы. Восходящий поток через отверстия первой части 10 решета 9 передает импульс энергии частичкам над решетом 9.

Происходит расслоение минеральных частиц. Более легкие и мелкие частицы поднимаются вверх энергией восходящего потока и перемещаются по направлению потока наклонной поверхности. Получив импульс энергии, легкие частицы перемещаются ко второй части 11 решета 9, где энергия восходящего потока ослабевает и устремляются вниз по шлюзу, а более крупные легкие частицы и тяжелые частицы протекают через отверстия решета 9 первой 10 и второй 11 его частей. Тяжелые частицы ценных минералов и крупные (относительно рассматриваемого диапазона - 1 мм) частицы пустой породы поступают на винтовой транспортирующий орган 7, расположенный на стенках 3, 8 отсадочной камеры 2. На винтовом транспортирующем органе 7 происходит закручивание потока и перемещение более тяжелых частиц к стенкам 3, 8, а более легких - к кромке 6.

Потоком, создаваемым вихревым возбудителем 4, пустая порода периодически выносится на шлюз 16 через вторую часть 11 решета 9, которая поворачивается на оси 17 и шарнирах 12 с ограждениями 18. Для лучшего выноса пустой породы вторую часть 11 решета 9 поворачивают вокруг шарниров 12 и через образованную щель осуществляют выброс пустой породы на секцию шлюза 16. Для поддержания необходимого водного режима в отсадочной камере 2 включается установка для регулировки давления 19.

Установка решает задачу рационального извлечения ценных компонентов, экономии ресурсов и экологической безопасности.

Формула изобретения

Установка для извлечения мелких фракций минералов, содержащая корпус, решето, отсадочную камеру, винтовой транспортирующий орган, привод колебаний, отличающаяся тем, что содержит установку для регулировки давления, вихревой возбудитель, связанный с приводом колебаний, установленный в боковой стенке и выступающий внутрь отсадочной камеры за кромку винтового транспортирующего органа, расположенного на стенках отсадочной камеры, а решето выполнено составным, вторая часть которого установлена шарнирно и снабжена упорами, обеспечивающими свободный поворот второй части решета вверх.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для разделения зернистых материалов по крупности в жидкой среде, может найти применение в горнорудной, химической, металлургической промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, в частности к отсадке на воздушно-пульсационных отсадочных машинах, и может быть использовано в угольной и горнодобывающей промышленности на обогатительных фабриках

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горной промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной промышленности

Изобретение относится к гравитационному обогащению и позволяет повысить извлечение ценных компонентов и качество концентратов за счет стабилизаци гидродинамического режима отсадки

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и устройствам для разделения материалов по плотности

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископабьых, преимущественно материалов и руд с высокой плотностью, и может быть использовано в горной, металлургической и др

Изобретение относится к области обогащения россыпного золота, платины и других тяжелых минералов

Изобретение относится к способу и устройству для отделения оболочки от внутренней стороны яичной скорлупы

Изобретение относится к переработке полезных ископаемых гравитационным методом обогащения и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогатительным процессам и устройствам разделения материалов по гравитационным свойствам и может быть применено для выделения частиц минералов и металлов высокой плотности, в том числе золота, платиноидов из шлиховых концентратов россыпных месторождений, в геологоразведочной и лабораторной практике. Способ гравитационного обогащения в водной среде полиминеральных, полидисперсных смесей, содержащих частицы различной плотности, включает подачу исходного материала в виде густой суспензии в придонную зону концентратора, подачу разрыхляющей воды. Разделение материала под действием гравитационных сил на легкую и тяжелую фракции, концентрацию частиц высокой плотности внизу рабочего пространства и периодическую разгрузку тяжелой фракции. Обеспечивают прохождение материала в горизонтальном направлении сплошным потоком в виде сплошного тонкого слоя в кольцевом зазоре, расходящегося от центра с одновременной подачей в него восходящего потока воды. Осуществляют воздействие вибрациями на весь объем материала и перемещение частиц высокой плотности вследствие сегрегационного процесса вниз слоя движущегося горизонтально материала с концентрацией их на нижней поверхности рабочего пространства. Способ осуществляют с помощью устройства, содержащего корпус цилиндрической формы с вертикальной осью, узел подачи исходного материала в виде вертикального канала, рабочее пространство в придонной зоне устройства с узлом подачи разрыхляющей воды и узлом отвода легкой фракции. Рабочее пространство формируется между нижней и верхней горизонтальными поверхностями для обеспечения движения материала в горизонтальном направлении тонким слоем в кольцевом зазоре от центра к внешнему диаметру. На корпусе устанавливается вибратор для передачи низкочастотных колебаний через мембрану в объем материала. Технический результат - повышение эффективности извлечения тяжелой фракции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх