Смеситель с-25

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей. Смеситель содержит барабан с внутренними лопастями и привод его вращения, шарнирно закрепленные посредством рамы на станине, имеющей упоры. Барабан выполнен из загрузочно-разгрузочной части в виде усеченного конуса, средней цилиндрической части и днища в виде шарового сегмента. В барабане расположены лопасти, выполненные с концевыми отгибами и закрепленные на цилиндрической части под углом к его оси. Днище барабана выполнено с втулкой, посредством которой барабан устанавливается разъемно на валу механизма привода. Привод выполнен в виде электродвигателя с редуктором, на корпусе которого закреплена рукоятка, механизм привода закреплен на скобах. Свободные концы скоб шарнирно соединены с U-образной рамкой. Рамка выполнена с упором и фиксатором, закреплена на стойке, сводно вставленной в станину с возможностью вращения вокруг вертикальной оси. Стойка выполнена с фиксатором положения. Изобретение позволит повысить качество перемешивания смеси. 1 ил.

Изобретение относится к строительным машинам и может быть использовано для приготовления бетонных и растворных смесей преимущественно при индивидуальном строительстве.

Известен бетоносмеситель /1/ (патент РФ 2059461), содержащий раму с опорами, выполненными в виде колес, двигатель, редуктор, на выходном валу которого закреплен барабан и рукоятка.

Однако конструкция данного бетоносмесителя не предусматривает вращения барабана вокруг вертикальной оси. Кроме того, бетоносмеситель имеет большие поперечные размеры, что затрудняет его транспортировку даже при съемном барабане.

Наиболее близким техническим решением, взятым в качестве прототипа, является известный растворобетоносмеситель, включающий станину, раму, граненый барабан с приводом вращения, устройство разгружения, охватывающее граненый барабан /2/.

Недостатком указанного растворобетоносмесителя является нерациональное расположение лопастей внутри барабана, что не обеспечивает качественного перемешивания смеси, а также невозможность поворота барабана относительно вертикальной оси. Кроме того, конструкция рамы растворобетоносмесителя не позволяет снимать барабан, а также имеет большие поперечные размеры, затрудняющие транспортировку и перемещение внутри строительного объекта.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение качества перемешивания смеси и увеличение коэффициента использования, а также расширение функциональных возможностей использования смесителя.

Поставленная задача достигается тем, что в смесителе, содержащем барабан с внутренними лопастями и приводом его вращения, шарнирно закрепленными посредством рамы на станине, имеющей упоры, согласно изобретению барабан состоит из загрузочно-разгрузочной части в виде кругового усеченного конуса, средней цилиндрической части и днища в виде шарового сегмента, лопастей, выполненных с концевыми отгибами и закрепленных на цилиндрической части барабана под углом к его оси так, что при вращении барабана, находясь в нижней части, занимают горизонтальное положение, при этом днище снабжено втулкой, посредством которой барабан разъемно устанавливается на валу механизма привода, выполненного в виде электродвигателя с редуктором, на корпусе которого закреплена рукоятка, а механизм привода закреплен на скобах, свободные концы которых шарнирно соединяются с U-образной рамкой, снабженной упором и фиксатором, при этом U-образная рамка закреплена на стойке, свободно вставляемой в станину, с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и снабженную фиксатором пространственного положения.

На фиг.1 представлена структурная схема смесителя.

Смеситель содержит барабан 1, лопасти 2 с концевыми отгибами, втулку 3, предназначенную для крепления барабана, механизм привода, включающий электродвигатель 4 и редуктор 5, обеспечивающие вращательное движение барабана 1, рукоятку 6 для опрокидывания барабана 1, скобы 7, служащие для крепления механизма привода и обеспечивающие жесткость конструкции, U-образную рамку 8, внешние и внутренние упоры 9 и фиксатор 10, необходимые для удержания барабана в рабочем положении, а также для предотвращения опрокидывания на угол, больший расчетного, стойку 11, станину 12, обеспечивающие поворот барабана 1 относительно вертикальной оси, а также фиксатор 13 пространственного положения, препятствующий вращению барабана 1 относительно вертикальной оси во время рабочего цикла.

Смеситель работает следующим образом.

В загрузочное окно подаются компоненты растворной или бетонной смеси, после чего включают электродвигатель 4 механизма привода вращения барабана 1.

Перемешивание происходит посредством лопастей 2, а концевые отгибы интенсифицируют процесс замеса. При этом барабан 1 находится в рабочем положении, опираясь скобами 7 на внутренние упоры 9, расположенные на U-образной рамке 8, и удерживается фиксатором 10. После перемешивания к рукоятке 6 прикладывается усилие и барабан 1 опрокидывается, причем скобы 7 упираются на внешние упоры 9 на U-образной рамке 8, что препятствует опрокидыванию барабана 1 на угол, больший расчетного. Затем к рукоятке прикладывается противоположное усилие, барабан 1 устанавливается в рабочее положение и цикл повторяется. Наличие втулки 3 позволяет снимать барабан 1 для транспортировки смесителя или перемещения внутри строительного объекта. Кроме того, конструкция станины 12 позволяет вращать барабан 1 относительно вертикальной оси посредством стойки 11, что дает возможность производить загрузку компонентов и выгрузку готового замеса по разные стороны от вертикальной оси станины 12, причем фиксатор 13 пространственного положения препятствует вращению барабана 1 во время рабочего цикла.

Таким образом, рассматриваемый смеситель повышает качество перемешивания смеси вследствие рационального расположения лопастей и загнутости их концов, а также оптимальной формы барабана. Кроме того, имеется возможность вращения барабана относительно вертикальной оси станины. Разъемное соединение барабана с приводом и станиной позволяет легко транспортировать смеситель в любом транспортном средстве, что повышает эффективность эксплуатации смесителя и увеличивает коэффициент использования.

Литература 1. Патент РФ N 2059461, В 28 С 5/18, 1996.

2. Патент РФ N 2000202, В 28 С 5/05, 1993.

Формула изобретения

Смеситель, содержащий барабан с внутренними лопастями и привод его вращения, шарнирно закрепленные посредством рамы на станине, имеющей упоры, отличающийся тем, что барабан состоит из загрузочно-разгрузочной части в виде усеченного конуса, средней цилиндрической части и днища в виде шарового сегмента, лопастей, выполненных с концевыми отгибами и закрепленных на цилиндрической части барабана под углом к его оси так, что при вращении барабана, находясь в нижней части, занимают горизонтальное положение, при этом днище снабжено втулкой, посредством которой барабан разъемно устанавливается на валу механизма привода, выполненного в виде электродвигателя с редуктором, на корпусе которого закреплена рукоятка, а механизм привода закреплен на скобах, свободные концы которых шарнирно соединяются с U-образной рамкой, снабженной упором и фиксатором, при этом U-образная рамка закреплена на стойке, свободно вставляемой в станину с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и снабженной фиксатором пространственного положения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для получения бетонной смеси при строительстве, например дачных домов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смесителям гравитационного типа для приготовления бетона или растворов

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к бетоносмесителям гравитационного типа

Изобретение относится к устройствам для перемешивания строительных материалов, позволяет интенсифицировать процесс смешивания и повысить надежность смесителя

Смеситель // 1761511

Смеситель // 1743886

Смеситель // 1701556
Изобретение относится к смесителям для приготовления строительных материалов и повышает удобство эксплуатации Смеситель содержит барабан, установленный на станине 1 с возможное ью пространственного перемещения на взаимно перпендикулярных вилках 9, соединенных с вилками 8 валов, размещенных в подвижной 3 и неподвижной 2 опорах

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворных и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Смеситель // 2202470
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для приготовления строительных смесей

Смеситель // 2223855
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для получения строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к области производства устройства для приготовления строительных смесей, в частности к установке растворо-бетоносмесительной, и может быть использовано в строительстве. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к уменьшению металлоемкости, удобству в эксплуатации и транспортировке, высокой надежности и увеличению срока службы. Установка растворо-бетоносмесительная состоит из рамы 1, установленной на колеса 2 с опорами 3, при этом рама 1 выполнена в виде двух опорных стоек (не обозначены), на которых закреплен подвижно с помощью траверсы 4 на втулках 5 барабан 6 по меньшей мере с тремя лопастями 7 внутри, каждая из которых выполнена под углом 135°, и приводным механизмом, барабан 6 установлен на валу 8, а последний расположен в подшипниковом корпусе 9 с гайкой 10, при этом вал 8 выполнен с возможностью посадки подшипников (не обозначены) со стороны гайки 10 по скользящей, а со стороны днища 11 барабана 6 под запрессовку для исключения истирания шейки вала 8 в месте большей нагрузки, причем барабан 6 выполнен в виде формы с возможностью вписывания в себя окружности, которая позволяет уменьшить металлоемкость, а приводной механизм состоит из электродвигателя 12, шкивов 13, клиновидного ремня 14, ведущей шестерни 15, закрепленной на шкиве 13, телескопического крепления 16 на траверсе 4 и обода 17 в виде венца, надетого на днище 11 барабана 6, приводимого в движение ведущей шестерней 15, при этом для опрокидывания барабана 6 он снабжен штурвалом 18, соединенным с траверсой 4 через втулки 5, а для фиксирования барабана 6 в наклонном положении штурвал 18 снабжен штырем 19 по направлению к фиксатору 20, изготовленному в виде кольца с отверстиями (не обозначены) для выбора наклона барабана 6 с возможностью обеспечения надежного положения барабана 6 в зацеплении, исключая самопроизвольное его опрокидывание, при этом штырь 19 снабжен втулками 21 для направления движения штыря 19 в отверстия фиксатора 20 и пружиной 22 для обеспечения возвратного движения штыря 19 в отверстия фиксатора 20 и лапкой 23 для облегчения работы оператора, а электродвигатель 12 для запуска использует конденсатор 24, причем провода 25 от электродвигателя 12 проходят в трубах (не обозначены) траверсы 4 к выключателю 26, а от него по кабелю (не обозначен) к вилке 27, для создания большей жесткости на барабане 6 на его горловине приварена сплошным швом обечайка 28, при этом так как вал 8 проходит через отверстие (не обозначено) в днище 11 барабана 6, то для создания жесткости вал 8 с внешней стороны приваривается, а с внутренней жесткость его крепления обеспечивает установленный фиксирующий элемент 29, выполненный, например, в виде усеченной пирамиды, полусферы и так далее, таким образом такая конструкция надежно фиксирует вал 8 с днищем барабана 6 и обеспечивает длительный срок службы установки. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх