Смеситель бсм-50

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворных и бетонных смесей. Смеситель содержит барабан с внутренними лопастями и приводом его вращения, шарнирно установленные посредством крепежных элементов на станине. Барабан выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных большими основаниями, и днища в виде шарового сегмента. Лопасти выполнены в виде пластин, установленных на конических частях параллельно образующим конуса со смещением относительно друг друга. Внутренний конус выполнен с окном, у которого размещена герметичная крышка с замком. Днище выполнено с наружной втулкой. Привод выполнен в виде электродвигателя и редуктора, на корпусе которого закреплен кронштейн. Свободный конец кронштейна смонтирован на стойке, установленной с возможностью вращения относительно вертикальной оси станины, имеющий фиксатор пространственного положения смесителя. Изобретение позволит повысить качество смеси. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительным машинам и может быть использовано для приготовления растворных и бетонных смесей, преимущественно при индивидуальном строительстве, а также в других отраслях, например сельском хозяйстве, для получения почвенных смесей.

Известен бетоносмеситель, патент РФ N 2059461, кл. В 28 С 5/18, 1996 г., содержащий раму с опорами, установленный на ней двигатель, редуктор с выходным валом, закрепленный на последнем барабан и рукоятку.

Однако данный смеситель не обеспечивает качественного перемешивания смеси, вследствие неоптимальной формы барабана. Кроме того, увеличенные габаритные размеры рамы затрудняют его транспортировку в индивидуальном транспортном средстве и перемещение внутри строительного объекта.

Наиболее близким техническим решением взятым в качестве прототипа, является гравитационный растворобетоносмеситель, патент РФ N 2000202, кл. В 28 С 5/05, 1994 г. , содержащий станину, граненый барабан с закрепленными на внутренних сторонах лопастями, привод и разгрузочное устройство, охватывающее барабан.

Недостатком указанного устройства является низкое качество перемешивания смеси, обусловленное неоптимальной формой барабана и нерациональным расположением лопастей внутри барабана. Кроме того, отсутствие возможности вращения барабана относительно вертикальной оси ухудшает удобства эксплуатации и снижает эффективность использования растворобетоносмесителя.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение качества перемешивания смеси, снижения энергозатрат при опорожнении барабана, увеличение коэффициента использования, повышение эксплуатационных и расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в смесителе, содержащем барабан с внутренними лопастями и приводом его вращения, барабан выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных большими основаниями, и днища в виде шарового сегмента, лопасти представляют собой пластины, установленные на конических частях параллельно образующим конуса со смещением относительно друг друга, а на внутреннем конусе выполнено окно, снабженное герметичной крышкой с замком, при этом днище барабана имеет наружную втулку, посредством которой барабан разъемно устанавливается на валу механизма привода, состоящего из электродвигателя и редуктора, на корпусе которого закреплен кронштейн, свободный конец которого соединен со стойкой, установленной с возможностью вращения относительно вертикальной оси станины, снабженной фиксатором пространственного положения смесителя. Кроме того, привод смесителя может быть выполнен в виде педалей, при этом корпус редуктора снабжен телескопической ручкой, установленной с возможностью регулирования ее наклона.

На фиг. 1 изображен смеситель, общий вид с электродвигателем, на фиг. 2 - смеситель с педальным приводом.

Смеситель содержит барабан 1, внутренние лопасти 2, окно с крышкой 3 и замок 4, предназначенные для выгрузки готовой смеси, наружную втулку 5 для крепления барабана 1 на выходном валу механизма привода, состоящего из электродвигателя 6 и редуктора 7 и закрепленного посредством кронштейна 8 на стойке 9, установленной в станине 10, а также снабженной фиксатором 11 пространственного положения смесителя. Кроме того, механизм привода может быть выполнен в виде педалей 12 и иметь телескопическую ручку 13.

Смеситель работает следующем образом. В барабан 1 загружают компоненты растворной или бетонной смеси, затем включают механизм привода, содержащий электродвигатель 7 и редуктор 6. При этом механизм привода может быть выполнен в виде педалей 12, а корпус механизма привода иметь телескопическую ручку 13, установленную с возможностью изменения угла наклона, что повышает эксплуатационные и расширяет функциональные возможности смесителя. Перемешивание происходит посредством лопастей 2, выполненных в виде пластин. После приготовления растворной, бетонной или другой смеси барабан 1 устанавливают в положении, при котором разгрузочное окно 3 находится в нижней части, и частично или полностью производят выгрузку готового замеса, открывая герметичную крышку 3, запираемую замком 4. Барабан 1 посредством втулки 5 разъемно крепится на выходном валу механизма привода, что облегчает транспортировку и перемещение смесителя внутри строительного объекта. Причем на корпусе механизма привода закреплен кронштейн 8, свободный конец которого соединен со стойкой 9, установленной с возможностью вращения относительно вертикальной оси в станине 10, снабженной фиксатором 11 пространственного положения смесителя. Это позволяет производить загрузку компонентов и выгрузку готовой смеси по разные стороны от вертикальной оси вращения, что увеличивает коэффициент использования смесителя и повышает его эксплуатационные возможности.

Таким образом, предложенный смеситель повышает качество перемешивания смеси вследствие оптимальной формы барабана и рационального расположения лопастей, а также снижает энергозатраты при опорожнении барабана, вследствие наличия разгрузочного окна, причем наличие педального привода и телескопической ручки повышает эксплуатационные и расширяет функциональные возможности смесителя. Кроме того, наличие быстросъемного барабана облегчает транспортировку смесителя в индивидуальном транспортном средстве, а возможность вращения барабана относительно вертикальной оси повышает удобство работы, что приводит к увеличению коэффициента использования смесителя.

Литература.

1. Патент РФ N 2059461, кл. В 28 С 5/18, 1996 г. (прототип).

2. Патент РФ N 2000202, кл. В 28 С 5/05, 1994 г.

Формула изобретения

1. Смеситель, содержащий барабан с внутренними лопастями и приводом его вращения, шарнирно установленные посредством крепежных элементов на станине, отличающийся тем, что барабан выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных большими основаниями, и днища в виде шарового сегмента, лопасти представляют собой пластины, установленные на конических частях параллельно образующим конуса со смещением относительно друг друга, а на внутреннем конусе выполнено окно, снабженное герметичной крышкой с замком, при этом днище барабана имеет наружную втулку, посредством которой барабан разъемно устанавливается на валу механизма привода, состоящего из электродвигателя и редуктора, на корпусе которого закреплен кронштейн, свободный конец которого соединен со стойкой, установленной с возможностью вращения относительно вертикальной оси станины, снабженной фиксатором пространственного положения смесителя.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что привод может быть выполнен в виде педалей, при этом корпус редуктора снабжен телескопической ручкой, установленной с возможностью регулирования ее наклона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.06.2004

Извещение опубликовано: 20.03.2005        БИ: 08/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для получения бетонной смеси при строительстве, например дачных домов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смесителям гравитационного типа для приготовления бетона или растворов

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к бетоносмесителям гравитационного типа

Изобретение относится к устройствам для перемешивания строительных материалов, позволяет интенсифицировать процесс смешивания и повысить надежность смесителя

Смеситель // 1761511

Смеситель // 1743886

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Смеситель // 2202470
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для приготовления строительных смесей

Смеситель // 2223855
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для получения строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к области производства устройства для приготовления строительных смесей, в частности к установке растворо-бетоносмесительной, и может быть использовано в строительстве. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к уменьшению металлоемкости, удобству в эксплуатации и транспортировке, высокой надежности и увеличению срока службы. Установка растворо-бетоносмесительная состоит из рамы 1, установленной на колеса 2 с опорами 3, при этом рама 1 выполнена в виде двух опорных стоек (не обозначены), на которых закреплен подвижно с помощью траверсы 4 на втулках 5 барабан 6 по меньшей мере с тремя лопастями 7 внутри, каждая из которых выполнена под углом 135°, и приводным механизмом, барабан 6 установлен на валу 8, а последний расположен в подшипниковом корпусе 9 с гайкой 10, при этом вал 8 выполнен с возможностью посадки подшипников (не обозначены) со стороны гайки 10 по скользящей, а со стороны днища 11 барабана 6 под запрессовку для исключения истирания шейки вала 8 в месте большей нагрузки, причем барабан 6 выполнен в виде формы с возможностью вписывания в себя окружности, которая позволяет уменьшить металлоемкость, а приводной механизм состоит из электродвигателя 12, шкивов 13, клиновидного ремня 14, ведущей шестерни 15, закрепленной на шкиве 13, телескопического крепления 16 на траверсе 4 и обода 17 в виде венца, надетого на днище 11 барабана 6, приводимого в движение ведущей шестерней 15, при этом для опрокидывания барабана 6 он снабжен штурвалом 18, соединенным с траверсой 4 через втулки 5, а для фиксирования барабана 6 в наклонном положении штурвал 18 снабжен штырем 19 по направлению к фиксатору 20, изготовленному в виде кольца с отверстиями (не обозначены) для выбора наклона барабана 6 с возможностью обеспечения надежного положения барабана 6 в зацеплении, исключая самопроизвольное его опрокидывание, при этом штырь 19 снабжен втулками 21 для направления движения штыря 19 в отверстия фиксатора 20 и пружиной 22 для обеспечения возвратного движения штыря 19 в отверстия фиксатора 20 и лапкой 23 для облегчения работы оператора, а электродвигатель 12 для запуска использует конденсатор 24, причем провода 25 от электродвигателя 12 проходят в трубах (не обозначены) траверсы 4 к выключателю 26, а от него по кабелю (не обозначен) к вилке 27, для создания большей жесткости на барабане 6 на его горловине приварена сплошным швом обечайка 28, при этом так как вал 8 проходит через отверстие (не обозначено) в днище 11 барабана 6, то для создания жесткости вал 8 с внешней стороны приваривается, а с внутренней жесткость его крепления обеспечивает установленный фиксирующий элемент 29, выполненный, например, в виде усеченной пирамиды, полусферы и так далее, таким образом такая конструкция надежно фиксирует вал 8 с днищем барабана 6 и обеспечивает длительный срок службы установки. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх