Бункер для сыпучих материалов

 

Бункер для сыпучих материалов может быть использован в горнорудной, химической, угольной, строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства. Горизонтальные штыри выполнены в виде полого направляющего корпуса. Внутри корпуса по концам установлены винтовые пробки с пружиной сжатия. С одной стороны корпус с пробкой прикреплен через основание и гибкую трубу к мембране, С другой стороны винтовая пробка и наконечник, перемещающиеся соответственно по внутренней и наружной поверхностям корпуса, сообщены с системой подачи сжатого воздуха. Последняя содержит гибкую трубу с отверстием в ее стенке, соединенным с осевыми отверстиями в основании, винтовых пробках, корпусе и наконечнике, а также с радиальным отверстием кольцевой проточки во второй винтовой пробке и наклонными к оси наконечника отверстиями. Изобретение позволит интенсифицировать процесс сводообрушения сыпучего материала в бункерах. 4 ил.

Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий полые рабочие органы и направляющие тросы, причем рабочие органы установлены по окружности вблизи стенки корпуса и выполнены в виде витых пружин (а.с. N 1433870, B 65 D 88/68, 1988).

Недостаток указанного бункера - низкая эффективность ликвидации сводообрушения из-за ограниченности зоны обрушения материалов.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе на раме побудитель истечения материала, выполненный в виде гибкого листа, имеющего форму сечения корпуса, привод перемещения побудителя и устройство для поддерживания побудителя, гибкий лист снабжен горизонтальными штырями, прикрепленными к нему с обеих плоскостей в шахматном порядке, устройство для поддерживания побудителя закреплено на тележках к двутаврам и связано с приводом побудителя канатами, отводными блоками и конечными выключателями, а в нижней части к побудителю подвешены на канатах и отводных блоках грузы (патент РФ N 2083453, B 65 D 88/64, 1997).

Недостаток указанного бункера - низкая эффективность ликвидации сводообрушения из-за ограниченности зоны обрушения материалов.

Задачей данного изобретения является повышение интенсификации процесса сводообрушения сыпучего материала в бункерах.

Поставленная задача достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем корпус, верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе на раме побудитель истечения материала, выполненный в виде гибкой мембраны, имеющей форму сечения корпуса, привод перемещения побудителя и устройство для поддерживания побудителя, верхняя часть корпуса выполнена прямоугольной, мембрана снабжена горизонтальными штырями, прикрепленными к ней с обеих плоскостей в шахматном порядке, устройство для поддерживания побудителя закреплено на тележках к двутаврам и связано с приводом побудителя канатами, отводными блоками и конечными выключателями, а в нижней части к побудителю подвешены на канатах и отводных блоках грузы, горизонтальные штыри выполнены в виде полого направляющего корпуса, внутри которого по концам установлены винтовые пробки с пружиной сжатия, причем с одной стороны корпус с пробкой закреплен через основание и гибкую трубу к мембране, а с другой стороны винтовая пробка и наконечник, перемещающиеся по внутренней и наружной поверхностям корпуса, дополнительно снабжены системой подачи сжатого воздуха, выполненной в виде отверстия в стенке гибкой трубы, осевых отверстий в основании, винтовых пробках, корпусе и наконечнике, кольцевой проточки с радиальным отверстием во второй винтовой пробке и наклонных к оси наконечника отверстий.

Из патентной и научно-технической литературы не известен бункер для сыпучих материалов, в котором горизонтальные штыри выполнены в виде полого направляющего корпуса, внутри которого по концам установлены винтовые пробки с пружиной сжатия, причем с одной стороны корпус с пробкой закреплен через основание и гибкую трубу к мембране, а с другой стороны винтовая пробка и наконечник, перемещающиеся по внутренней и наружной поверхностям корпуса, дополнительно снабжены системой подачи сжатого воздуха, выполненной в виде отверстия в стенке гибкой трубы, осевых отверстий в основании, винтовых пробках, корпусе и наконечнике, кольцевой проточки с радиальным отверстием во второй винтовой пробке и наклонных к оси наконечника отверстий.

Благодаря этим признакам бункер для сыпучих материалов обеспечивает повышение интенсификации процесса сводообрушения сыпучего материала в бункерах.

На фиг. 1 изображен бункер для сыпучих материалов, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид сбоку; на фиг. 4 - узел I на фиг. 3.

Бункер для сыпучих материалов содержит прямоугольный корпус 1 с вертикальными стенками, переходящими в наклонные стенки 2 и выпускное отверстие 3. На раме 4 в верхней части корпуса установлен привод 5 поступательного движения, который связан с рабочим органом - побудителем истечения материала. Последний выполнен в виде мембраны 6 с прикрепленными к ней гибкими трубами 7 и горизонтальными штырями 8, установленными на обеих плоскостях в шахматном порядке. Мембрана 6 выполнена по форме сечения бункера и закреплена к поддерживающему органу в верхней части бункера, выполненному в виде пролетной балки 9 мостового крана 10. Со стороны выпускного отверстия 3 к мембране подвешены грузы 11 с помощью канатов 12 и отводных блоков 13. Привод 5 мембраны 6 связан через канаты 14, 15 и отводные блоки 16, 17 с мостовым краном 10, который через тележки 18 подвешен к двутаврам 19. Ход мостового крана ограничен конечными выключателями 20, 21. Горизонтальный штырь 8 выполнен в виде наконечника 22, полого направляющего корпуса 23, внутри которого с помощью винтовых пробок 24 и 25 закреплена пружина сжатия 26, и основания 27. В бункере для сыпучих материалов дополнительно выполнена система подачи сжатого воздуха к штырям. Для этого по оси винтовой пробки 24 выполнено отверстие 28 совместно с отверстием 29 в основании 27 и отверстием 30 в стенке гибкой трубы 7. На винтовой пробке 25 выполнена кольцевая проточка 31 и связана с отверстиями, выполненными по радиусу 32 и оси 33. Отверстие 34 в наконечнике 22 выполнено совместно с отверстием 33 в винтовой пробке 25 и связано с отверстиями 35, выходящими на коническую поверхность наконечника. Направляющий корпус 23 с винтовой пробкой 24 закреплен на основании 27, которое совместно с гибкой трубой 7 для сжатого воздуха закреплено к мембране 6.

Бункер для сыпучих материалов работает следующим образом. В процессе выгрузки материала через отверстие 3 и обрушения его сводов включают установленный на раме 4 привод 5. Создается крутящий момент, и канат 14 через отводные блоки 16 наматывается на барабан, а канат 15 через отводные блоки 17 сматывается с барабана. Пролетная балка 9 мостового крана 10 на тележках 18 перемещается влево по полкам двутавров 19. За счет контакта штырей 8 мембраны 6 наконечник 22 с винтовой пробкой 25 перемещается вдоль оси к мембране и сжимает пружину 26. Сжатый воздух из сети через отверстия 30, 29, 28 соответственно в трубе 7, основании 27 и пробке 24, полость направляющего корпуса 23, кольцевую проточку 31 и радиальное 32 и осевое 33 отверстия в пробке 25, осевое отверстие 34 и отверстия 35 наконечника 22 подается в рабочую зону. Происходит рыхление и сводообрушение сыпучего материала в бункере штырями 8 и сжатым подогретым воздухом. При этом грузы 11 через канаты 12 и отводные блоки 13 поднимаются и постоянно натягивают рабочий орган. Производят реверсирование привода 5. Канат 15 через блоки 17 наматывается на барабан привода, а канат 14 через блоки 16 сматывается с барабана. Пролетная балка 9 мостового крана 10 вместе с мембраной 6 и гибкими трубами 7 на тележках 18 перемещается вправо по полкам двутавров 19. За счет контакта штырей 8 и сжатого воздуха с материалом происходит рыхление и сводообрушение другой плоскостью мембраны 6. Таким образом, при переменном движении мостового крана 10 относительно плоскости симметрии бункера происходит попеременное непрерывное контактирование штырей 8 мембраны 6 с материалом. Крайние положения мостового крана 10 ограничены конечными выключателями 20 и 21.

Сыпучий материал склонен к слеживанию в замкнутом объеме и образованию сводов, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по сводообрушению малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить сводообрушение сыпучего материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением интенсификации процесса сводообрушения сыпучего материала, достигается предлагаемым бункером.

Формула изобретения

Бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе на раме побудитель истечения материала, выполненный в виде гибкой мембраны, имеющей форму сечения корпуса, привод перемещения побудителя и устройство для поддерживания побудителя, верхняя часть корпуса выполнена прямоугольной, мембрана снабжена горизонтальными штырями, прикрепленными к ней с обеих плоскостей в шахматном порядке, устройство для поддерживания побудителя прикреплено на тележках к двутаврам и связано с приводом побудителя канатами, отводными блоками и конечными выключателями, а в нижней части к побудителю подвешены на канатах и отводных блоках грузы, отличающийся тем, что горизонтальные штыри выполнены в виде полого направляющего корпуса, внутри которого по концам установлены винтовые пробки с пружиной сжатия, причем с одной стороны корпус с пробкой прикреплен через основание и гибкую трубу к мембране, а с другой стороны винтовая пробка и наконечник, перемещающиеся по внутренней и наружной поверхностям корпуса, дополнительно снабжены системой подачи сжатого воздуха, выполненной в виде отверстия в стенке гибкой трубы, осевых отверстий в основании, винтовых пробках, корпусе и наконечнике, кольцевой проточки с радиальным отверстием во второй винтовой пробке и наклонных к оси наконечника отверстий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортировки и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводом в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к средствам для погрузки и разгрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к механизации транспорта, а именно, к регулируемой выдаче сыпучих материалов из бункеров на питатели или конвейеры

Изобретение относится к устройствам для предотвращения образования сводов и смешивания материалов в процессе выгрузки из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для гомогенизации сыпучего материала, содержащему резервуар, имеющий заднюю торцевую стенку, переднюю торцевую стенку, и две боковые стенки, загрузочный конвейер для подачи сыпучего материала сверху в резервуар для размещения в нем слоя сыпучего материала, ограниченного упомянутыми стенками, и разгрузочный конвейер, расположенный в нижней части резервуара и проходящий по меньшей мере от задней торцевой стенки резервуара до его передней торцевой стенки, для выведения сыпучего материала в направлении к передней торцевой стенке, при этом разгрузочный конвейер открыт по отношению к сыпучему материалу на всем протяжении между двумя торцевыми стенками

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов и их разгрузки
Наверх