Способ обработки лубяного волокна в виде ленты

 

Способ относится к производству нетканых материалов и текстильных изделий бытового и технического назначения. Способ включает химическое облагораживание ленты, сушку, гофрирование, штапелирование путем вытягивания и повторное гофрирование. Данный способ обработки лубяных волокон в виде ленты позволяет уменьшить количество угаров при переработке гофрированной ленты и снизить обрывность при прядении. 1 табл.

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к процессам подготовки лубяного волокна для прядения, для производства нетканых материалов и для текстильных изделий бытового и технического назначения.

Известен способ обработки лубяного волокна путем подачи слоя волокна перпендикулярно осям валков с продольным расположением рифлей, затем волокно подают между валками, на которых имеются отлогие рифли, расположенные перпендикулярно осям, а валки имеют возвратно-поступательное движение (авт. св. N 1571108, кл. 01 B 1/10, 1987).

Однако волокно, обработанное известным способом, обладает достаточно низкими эксплуатационными характеристиками.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ обработки льняного волокна, включающий чесание, сложение, вытягивание льняной ленты, ее отбеливание, сушку, рыхление путем воздействия на ленту транспортирующих пар валиков с винтообразными и кольцевыми рифлями и штапелирования путем вытягивания (авт. св. N 1516517, кл. 01 B 1/00, 1988).

Основным недостатком известного способа является получение льняной ленты с завышенным количеством коротких волокон, особенно пуховой группы, что значительно увеличивает потерю волокна.

Задачей изобретения является создание способа обработки лубяного волокна в виде ленты, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в уменьшении содержания коротких волокон, за счет снижения доли пуховой группы, и уменьшение неровноты ленты по линейной плотности.

Этот технический результат в способе обработки лубяного волокна в виде ленты, включающем химическое облагораживание ленты, ее сушку и штапелирование путем вытягивания, достигается тем, что перед и после штапелирования осуществляют гофрирование ленты.

Лубяные технические волокна распадаются на элементарные с большим трудом из-за обилия инкрустирующих веществ, которые даже после химической обработки частично остаются на волокне и склеивают элементарные и технические волокна между собой. При штапелировании такой склеенной ленты путем вытягивания происходит только поперечный разрыв ленты на отдельные склеенные куски без продольного расщепления, поэтому перед штаперированием ленту необходимо подвергнуть продольному расщеплению, что и достигается гофрированием путем продольного сжатия.

Штапелирование гофрированной ленты проходит с меньшим напряжением, что позволяет сохранить длину волокон и уменьшить долю пуховой группы, образующейся при последующем чесании.

После штаперирования ленту вновь подвергают гофрированию, вследствие чего происходит еще большее продольное расщепление, обеспечивающее высокий выход длинных волокон при чесании, повышение линейной плотности ленты и уменьшении неровности по линейной плотности и образование извитости на элементарных волокнах.

Уменьшение неровности по линейной плотности ленты способствует повышению ровности пряжи по номеру, снижению обрывности, а придание извитости обеспечивает необходимую сцепляемость волокон в процессах чесания при подготовке к прядению по хлопковой системе и при чесании полуфабриката при изготовлении ваты и нетканых материалов. Это особенно важно при изготовлении нетканых материалов и ваты из пеньки, которая не обладает сцепляемостью, вследствие чего в чистом виде не идет на ватночесальных машинах.

Способ обработки лубяного волокна в виде ленты осуществляется по следующей технологии.

Ленту из лубяного волокна очищают от костры, химически облагораживают в аппаратах типа АКДН-600Л по регламентированному технологическому режиму, после чего отжимают на плюссовке или карандрах до влажности 65 - 80% и сушат до влажности подсушенной ленты 12 - 14%.

После сушки ленту из лубяного волокна гофрируют в специальной гофрирующей коробке, затем штапелируют вытягиванием, например, на вытяжных валиках и штаперированную ленту вторично подвергают гофрированию для придания ленте извитости, где также происходит разрыхление штаперированной ленты, что увеличивает ее объемность, уменьшает неровноту по линейной плотности, вызванную вытягиванием при штапелировании.

Гофрирование перед штаперированием, вызывающее продольное расщепление, уменьшает механическое напряжение волокон при штаперировании и предотвращает разрывы волокон, их укорочение. Повторные гофрирование после штаперирования еще больше расщепляет волокна и обеспечивает при чесании минимально возможные механические воздействия на волокно, за счет чего уменьшается доля пуховой группы в штапеле чесаного волокна, а образующаяся при гофрировке извитость, обеспечивая сцепляемость волокон при чесании уменьшает количество угаров при выработке ваты и нетканого полотна. В прядении повышенная расщепленность массодлина и извитость обеспечивают снижение обрывности, повышение номера и ровности пряжи, вырабатываемой из лубяного волокна по хлопковой системе прядения.

Изобретение иллюстрируется конкретными примерами (1 - 4). Показатели качества обработанной лубяной ленты предложенным способом и по прототипу приведены в таблице. В приведенных примерах 1 - 3 (см. таблицу) обработку ленты ведут по предложенному способу, в примере 4 - по прототипу.

Ведение процесса предложенным способом расширяет технологические возможности способа за счет получения лубяного волокна в виде гофрированной ленты, обладающей неровнотой по линейной плотности (К вариации=7%, вместо 21% по прототипу), с тонкими длинными извитыми волокнами и содержанием коротких волокон пуховой группы 10 - 15% вместо 63% по прототипу.

Лубяная лента имеет гофрированный вид, обладает высокими эксплуатационными характеристиками и является новым видом товара, который расширяет ассортимент рынка.

Формула изобретения

Способ обработки лубяного волокна в виде ленты, включающий химическое облагораживание ленты, ее сушку, штапелирование путем вытягивания, отличающийся тем, что перед и после штапелирования осуществляют гофрирование ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области создания оборудования и технологии производства котонизированного льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к конструкциям поточных линий, на которых получают волокна самых разнообразных смесок

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон
Изобретение относится к текстильному производству и может быть использовано при подготовке льняного волокна к смеске с другими волокнами для переработки на хлопок-, шерсто- или шелкопрядильном оборудовании

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения льняной пряжи сухого прядения как в льняной, так и оческовой системах прядения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа обработки растягиванием непрерывных волокон и волокон конечной длины, как натуральных, так и синтетических волокон

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур льна на существующих льнозаводах, в частности к способам приготовления тресты

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано для промина стеблей лубяных культур с целью подготовки для трепания

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, преимущественно льна, и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в линиях по переработке отходов прядильного производства
Наверх