Колючая лента

 

Изобретение относится к конфигурации шипов колючей ленты, используемой в ограждениях для целей охраны. Техническая задача заключается в повышении эффективности колючей ленты за счет улучшения ее колющих, режущих и зацепляющих свойств. Колючая лента содержит центральный участок и выштампованные по его внешним сторонам трапециевидные шипы с парными основными и дополнительными пиками, обращенными в противоположных направлениях вдоль оси ленты, причем дополнительные пики вырезаны в теле основных пик у основания шипа, против каждого трапециевидного шипа на противоположной стороне центрального участка выполнен треугольный шип, направленный острием перпендикулярно от центрального участка на высоту, равную высоте трапециевидного шипа или превышающую ее, при этом трапециевидные и треугольные шипы расположены на ленте асимметрично и в шахматном порядке. 2 ил.

Изобретение относится к колючей ленте, используемой в ограждениях и заграждениях для целей охраны от несанкционированного проникновения через них нарушителей.

Наиболее близким аналогом является колючая лента, содержащая центральный участок и выштампованные по его внешним сторонам трапециевидные шипы с парными основными и дополнительными пиками, обращенными в противоположных направлениях вдоль оси ленты, причем дополнительные пики вырезаны в теле основных пик у основания шипа. (US N 4887796, В 21 F 25/00, 19.12.89).

Однако расположение трапециевидных шипов с основными и дополнительными пиками вдоль оси центрального участка, хотя и в противоположных направлениях, позволяет лишь в ограниченной степени повысить эффективность работы колючей ленты. Это связано с тем, что при охвате ленты в ограждении рукой или одеждой нарушителя и натяжении ленты в перпендикулярном к оси центрального участка направлении воздействия прокалывания, зацепления и резания ткани или руки, как показывают испытания, проходят не всегда удачно. При движении руки или одежды от оси ленты под углом более 5o к плоскости пик также не всегда происходит полноценное накалывание, зацепление и резание ткани. Пики в этих случаях могут не зацепляться и легко освободить ткань.

В связи с изложенным изобретение предусматривает достижение технического результата, состоящего в повышении эффективности колючей ленты за счет улучшения ее колющих, режущих и зацепляемых свойств.

Сущность изобретения заключается в том, что в колючей ленте, содержащей центральный участок и выштампованные по его внешним сторонам трапециевидные шипы с парными основными и дополнительными пиками, обращенными в противоположных направлениях вдоль оси ленты, причем дополнительные пики вырезаны в теле основных пик у основания шипа, против каждого трапециевидного шипа на противоположной стороне центрального участка выполнен треугольный шип, направленный своим острием перпендикулярно от оси центрального участка на высоту, равную высоте трапециевидного шипа или превышающую ее, при этом трапециевидные и треугольные шипы расположены на ленте асимметрично и в шахматном порядке по отношению друг к другу.

Наличие треугольного шипа, перпендикулярного к оси ленты, значительно повышает ее колющие, режущие и зацепляющие свойства. При движении руки или одежды нарушителя на обхват колючей ленты происходит накалывание на треугольный шип, а при движении руки вдоль оси или под углом к оси центральной части происходит непременное зацепление и разрезание ткани или руки этим шипом. Эти дополнительные свойства колючей ленты, совместно со свойствами ее трапециевидных шипов, делают колючую ленту высокоэффективной. Каждый трапециевидный шип совместно с треугольным шипом на противоположной стороне центрального участка образуют треугольник разнонаправленных пик, который трудно удержать в руке, не наколовшись, с последующим зацеплением и разрезанием.

Общий вид ленты показан на фиг. 1, а вид шипов в увеличенном размере - на фиг. 2.

На фиг. 1 показан отрезок колючей ленты с центральным участком 1, трапециевидными шипами 2 и расположенными напротив них на противоположной стороне центрального участка 1 треугольными шипами 3. У всех трапециевидных шипов 2 основные пики 4 имеют дополнительные пики 5. Трапециевидные и треугольные шипы, образующие треугольники 6 разнонаправленных пик, расположены на ленте асимметрично и в шахматном порядке по отношению друг к другу.

Треугольный шип и трапециевидный шип (фиг. 2) расположены на одной оси симметрии, перпендикулярной оси центрального участка.

В примере выполнения высота треугольного шипа (h2) и высота трапециевидного шипа (h1) приняты одинаковыми, а численные значения следующие: h1 = h2 = 7 мм; угол = 30o; угол = 18o; l1 = 20 мм; l2 = 3 мм; l3 = 1,5 мм; R1 = 0,5 мм; R2 = 1,5 мм; a = 58 мм; L = 48 мм.

Формула изобретения

Колючая лента, содержащая центральный участок и выштампованные по его внешним сторонам трапециевидные шипы с парными основными и дополнительными пиками, обращенными в противоположных направлениях вдоль оси ленты, причем дополнительные пики вырезаны в теле основных пик у основания шипа, отличающаяся тем, что напротив каждого трапециевидного шипа на противоположной стороне центрального участка выполнен треугольный шип, направленный своим острием перпендикулярно от центрального участка на высоту, равную высоте трапециевидного шипа или превышающую ее, при этом трапециевидные и треугольные шипы расположены на ленте асимметрично и в шахматном порядке по отношению друг к другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству металлических решетчатых ограждений, выполняющих защитные и эстетические функции

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, развертываемым для быстрого блокирования участка местности в военных или иных целях, а также к транспортным средствам для доставки и развертывания заграждений

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению охранных заграждений для защиты объектов от несанкционированного проникновения

Изобретение относится к области строительства, а именно к охранным сооружениям и системам

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления колючей ленты, используемой в ограждениях

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, предназначенных для установки и демонтажа в короткие сроки непреодолимых заграждений для организации временных и длительно охраняемых территорий

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для автоматизированного производства мобильных противопехотных заграждений и охранных ограждающих конструкций, применяемых при инженерном оборудовании позиций войск и для защиты важных объектов от террористических нападений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны различных объектов

Изобретение относится к мобильным заграждениям на основе спиралей из колючей ленты, предназначенным для быстрого блокирования участка местности в военных и иных целях

Изобретение относится к изготовлению шипованной ткани и может быть использовано в различных областях деятельности человека
Наверх