Защелка

 

Защелка содержит фиксатор и основание с пазом, в котором размещены подпружиненные элементы, выполненные в виде противоположно расположенных двух одинаковых губок. Каждая губка выполнена с возможностью скольжения вдоль паза и имеет выступ, нижняя поверхность которого выполнена с возможностью скольжения по поверхности противоположной губки, причем выступ снабжен полукруглой поверхностью, образующей с другой губкой отверстие. Фиксатор снабжен выступом с соответствующей этому отверстию поверхностью. Губки подпружинены одной пружиной и снабжены пазами для ее размещения, причем пружина торцами упирается на внутренние стенки губок. Технический результат заключается в создании универсальной защелки упрощенной конструкции с улучшенными условиями эксплуатации, малыми габаритами и высокой надежностью при длительном использовании. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок с корпусом и может быть использовано в мебели, электрошкафах, люках станков, автомобилях.

Известно устройство для соединения крышки с корпусом, содержащее установленный на крышке пустотелый призматический держатель с подпружиненными элементами и выступом, имеющий боковые пазы под стенки крышки и прорезь с торца под стенку корпуса (а.с. СССР N 907209, кл. E 05 C 19/02, 1982).

Данное устройство обладает сложной конструкцией и низкой долговечностью.

Наиболее близкой по технической сущности является защелка, содержащая фиксатор и основание с пазом, в котором размещены подпружиненные элементы, выполненные в виде противоположно расположенных двух одинаковых губок, причем каждая губка выполнена с возможностью скольжения вдоль паза (Пат. США N 4687236, кл. E 05 C 19/02, опубл. 18.07.87 г.).

В известной защелке губки подпружинены четырьмя пружинами, и все они расположены за стенками губок. Губки при открывании совершают сложную траекторию. Большое число пружин, а также других деталей существенно усложняет конструкцию, снижает ее долговечность при эксплуатации, а расположение пружин за губками значительно увеличивает габариты, не позволяет изготовить защелку компактной и удобной. Кроме того, компоновка известной защелки требует высокой точности при изготовлении, что усложняет ее сборку.

В основу изобретения поставлена задача создания универсальной защелки упрощенной конструкции с улучшенными условиями эксплуатации, малыми габаритами и высокой надежностью при длительном использовании.

Поставленная задача решена тем, что в защелке, содержащей фиксатор и основание с пазом, в котором размещены подпружиненные элементы, выполненные в виде противоположно расположенных двух одинаковых губок, причем каждая губка выполнена с возможностью скольжения вдоль паза, согласно изобретению каждая губка имеет выступ, нижняя поверхность которого выполнена с возможностью скольжения по поверхности противоположной губки, причем выступ снабжен полукруглой поверхностью, образующей с другой губкой отверстие, а фиксатор снабжен выступом с соответствующей этому отверстию поверхностью, при этом губки подпружинены одной пружиной и снабжены пазами для ее размещения, причем пружина торцами упирается на внутренние стенки губок.

На фиг. 1 представлен общий вид защелки в открытом положении в разрезе по А-А, на фиг. 2 - вид сбоку, на фиг. 3 - вид сверху без фиксатора, на фиг. 4 изображен второй вариант фиксатора, общий вид, на фиг. 5 - его вид сбоку.

Защелка состоит из основания 1 со сквозным пазом 2, закрытым планкой 3, и фиксатора 4. В пазу с возможностью скольжения размещены две одинаковые губки 5, подпружиненные пружиной 6. Основание вместе с планкой крепятся к корпусу, а фиксатор - к створке. Каждая губка содержит паз 7 для размещения пружины 6, которая упирается на внутренние стенки 8 губок, и выступ 9 с полукруглой поверхностью 10, образующей с другой губкой отверстие 11 и с выполненной под острым углом к горизонту поверхностью 12. Нижняя поверхность 13 выступа выполнена с возможностью скольжения по поверхности 4, противоположной губки. Фиксатор 4 имеет выступ 15 с соответствующей этому отверстию поверхностью. Выступ может быть выполнен в двух вариантах: когда ось выступа параллельна плоскости 16 фиксатора, при этом крайняя часть выступа соответствует отверстию 10 губок, а его средняя часть заужена; и когда ось выступа перпендикулярна плоскости 16 фиксатора, при этом выступ выполнен полностью цилиндрическим.

Защелка работает следующим образом.

При фиксации створки, на которой закреплен фиксатор 4, с корпусом, на котором закреплено основание 1 с планкой 3 защелки, выступ 15 фиксатора 4 входит во взаимодействие с поверхностью 12 выступов 9 губок 5, размещенных в пазу 2 основания. Выступы расходятся, размещенная в пазу 7 пружина 6 при этом сжимается, упираясь на сближающиеся внутренние стенки 8 губок. Нижняя поверхность 13 выступов скользит по поверхности 14 противоположных губок. Затем крайняя часть выступа 15 фиксатора входит в отверстие 11, образованное поверхностями 10, выступы губок вновь сближаются, зажимая зауженную часть выступа фиксатора. При втором варианте выполнения фиксатора его цилиндрический выступ 15 полностью входит в отверстие 11, затем выступы губок сближаются, и цилиндрический выступ остается в отверстии. Происходит фиксация створки с корпусом.

Предложенная защелка обладает простой, универсальной конструкцией, высокой надежностью и большим сроком эксплуатации. Защелки могут быть выполнены от миниатюрных до больших, габариты их ничем не ограничены.

Формула изобретения

Защелка, содержащая фиксатор и основание с пазом, в котором размещены подпружиненные элементы, выполненные в виде противоположно расположенных двух одинаковых губок, причем каждая губка выполнена с возможностью скольжения вдоль паза, отличающаяся тем, что каждая губка имеет выступ, нижняя поверхность которого выполнена с возможностью скольжения по поверхности противоположной губки, причем выступ снабжен полукруглой поверхностью, образующей с другой губкой отверстие, а фиксатор снабжен выступом с соответствующей этому отверстию поверхностью, при этом губки подпружинены одной пружиной и снабжены пазами для ее размещения, причем пружина торцами упирается на внутренние стенки губок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в качестве замка для дверей бытовых и служебных помещений, ворот и т.п., имеет преимущество для раздвижных и откатных дверей, а также поворотных дверей, состоящих из двух половин, в частности, с установкой запирающего устройства во внутренней полости двери и позволяет повысить надежность, улучшить эксплуатационные качества и расширить области применения запирающего устройства
Наверх