Локальный вентилятор-ионизатор

 

Локальный вентилятор-ионизатор предназначен для работы в сравнительно небольших объемах, до нескольких кубометров. Вентилятор содержит трубчатый корпус с конфузором для входа воздуха, в полости которого по оси размещен игольчатый электрод, подключенный к отрицательному полюсу источника тока с напряжением 15-35 кВ, и сетка. Сетка перекрывает диаметральное сечение внутренней полости корпуса и имеет плоскую или сферическую форму и подключена к положительному полюсу упомянутого источника тока. В формулу включены оптимизированные геометрические соотношения вентилятора-ионизатора, позволяющие получить максимальную подачу и дальнобойность струи при небольшой затрате энергии и минимальных габаритах. Вентилятор не содержит подвижных частей и не создает акустических, температурных и вибрационных возмущений окружающей среды. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности, к конструкции вентилятора-ионизатора и может быть использовано при проектировании вентиляторов для помещений небольших объемов с повышенными требованиями к экологической стерильности.

Известны вентиляторы, содержащие рабочий орган с приводом и проточный канал, выполненный в виде корпуса с конфузором на входе, электрод, размещенный по оси корпуса, и сетку, подключенные к разноименным полюсам высоковольтного источника постоянного тока.

Сетка перекрывает поперечное сечение корпуса, расположена на большем расстоянии от входа, чем игольчатый электрод и создает с последним неоднородное электрическое поле [1].

Недостатком известного технического решения является низкая эффективность, связанная с недостаточным использованием располагаемой энергии.

В соответствии с изобретением наиболее эффективное использование электроэнергии достигается тем, что соотношение длины l и диаметра Dв входного конфузора к внутреннему диаметру Dк цилиндрического корпуса лежат соответственно в диапазонах 0,1 - 0,5 и 1,0 - 1,66; отношения расстояний острия иглы lо и сетки lс от входного торца конфузора к внутреннему диаметру корпуса Dк лежат в диапазоне 1 - 1,5 и 1,5 - 2 соответственно; общая длина цилиндрического корпуса с конфузором L составляет 2,8 - 3,3 от внутреннего диаметра Dк корпуса; при этом сетка может быть выполнена сферической с радиусом кривизны лежащим в пределах 0,6 - 0,8 от Dк, а регулируемый источник тока выполнен с переключателем полюсов для подачи положительного потенциала на игольчатый электрод, а отрицательного - на сетку.

Геометрия конфузора должна обеспечивать максимальную интенсивность "электрического ветра" - потока электронов и аэроионов увлекаемых электрическим полем, при которой в корпусе можно получить наибольшую концентрацию заряженных частиц. Взаимное расположение игольчатого электрода и сетки определяет как внутреннюю энергетику ионизации, так и внешнюю - потерю концентрации аэроионов в зависимости от расстояния от выходного торца.

Общая длина корпуса ионизатора непосредственно влияет на дальнобойность струи вентилятора-ионизатора и диктует условия оптимальной кривой снижения концентрации аэроионов в зависимости от расстояния, на котором находится место измерения по отношению к выходному торцу корпуса.

Все указанные соотношения даны в зависимости от внутреннего диаметра корпуса, который определяет основной параметр вентилятора-ионизатора - величину подачи на расчетном расстоянии.

Выполнение сетки плоской или сферический позволяет изменять рабочий диапазон вентилятора-ионизатора, в частности, дальнобойность струи на выходе и область захвата дополнительных молекул воздуха. Перемена полярности игольчатого электрода и сетки может быть полезной в том случае, когда вентилятор-ионизатор используется в качестве средства подачи относительно инертной среды на участок обработки электрических и электронных устройств, находящихся под воздействием положительного потенциала.

Конкретные конструктивные параметры локального вентилятора-ионизатора показаны на чертежах, выполненных в соответствии с приведенным описанием.

Фиг. 1 - продольный разрез вентилятора-ионизатора с плоской сеткой.

Фиг. 2 - продольный разрез вентилятора-ионизатора со сферической сеткой.

Фиг. 3 - таблица с геометрическими характеристиками вентилятора-ионизатора с учетом вышеприведенных соотношений.

Следует отметить, что указанные соотношения могут быть перенесены на любой уровень конструктивных и технологических параметров, т.е. использованы для проектирования вентиляторов-ионизаторов с заранее заданными свойствами.

Вентилятор-ионизатор содержит цилиндрический корпус 1 с конфузором 2 на входе, игольчатый электрод 3, размещенный по оси корпуса 1, подключенный к отрицательному полюсу высоковольтного регулируемого источника постоянного тока (на чертеже условно не показан) и сетку 4, подключенному к положительному полюсу упомянутого источника, перекрывающую поперечное сечение корпуса 1, расположенную на большем расстоянии от входа, чем игольчатый электрод 3 и создающую с последним неоднородное электрическое поле, причем соотношение длины l и диаметра входного сечения конфузора Dв и внутреннего диаметра Dк цилиндрического корпуса 1 равны 0,1 - 0,5 1,0 - 1,66, отношения расстояний острия иглы lо и сетки lс от входного торца конфузора к внутреннему диаметру корпуса 1 Dк равны соответственно 1 - 1,5 и 1,5 - 2,0 длины цилиндрического корпуса 1 с конфузором 2, равная L 2,8 - 3,3 от внутреннего диаметра Dк корпуса 1: при этом сетка может быть выполнена сферической с радиусом кривизны равным 0,6 - 0,8 внутреннего диаметра корпуса Dк, а регулируемый источник тока выполнен с переключателем полюсов для подачи положительного потенциала на игольчатый электрод, а отрицательного - на сетку 4 (5).

Ионизатор-вентилятор работает следующим образом.

При подаче разноименных потенциалов на игольчатый электрод 3 и сетку 4 (5) между ними возникает неоднородное электрическое поле, которое воздействует на поступающий через конфузор 2 воздух, что приводит к возникновению большого числа аэроионов, которые под действием электростатических сил двигаются в направлении выходного торца и создают однонаправленный поток создающий вентиляционный эффект.

Указанные геометрические соотношения позволяют интенсифицировать описанные эффекты и повысить КПД процессов.

Формула изобретения

1. Локальный вентилятор-ионизатор, содержащий цилиндрический корпус с конфузором на входе, игольчатый электрод, размещенный по оси корпуса, и сетку, подключенные к разноименным полюсам высоковольтного регулируемого источника постоянного тока, причем сетка перекрывает поперечное сечение корпуса, расположена на большем расстоянии от входа, чем игольчатый электрод, и создает с последним неоднородное электрическое поле, отличающийся тем, что соотношение длины и диаметра входного сечения конфузора и внутреннего диаметра цилиндрического корпуса лежит в диапазоне 0,1 - 0,5 и 1,0 - 1,66; отношения расстояний острия иглы и сетки от входного торца конфузора к внутреннему диаметру корпуса лежат в диапазоне 1 - 1,5 и 1,5 - 2,0 соответственно, общая длина цилиндрического корпуса с конфузором составляет 2,8 - 3,3 от внутреннего диаметра корпуса.

2. Вентилятор-ионизатор по п.1, отличающийся тем, что сетка выполнена сферической с радиусом кривизны, лежащим в диапазоне 0,6 - 0,8 от внутреннего диаметра корпуса.

3. Вентилятор-ионизатор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что регулируемый источник тока выполнен с переключателем полюсов для подачи положительного потенциала на игольчатый электрод, а отрицательного - на сетку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам узлов насосов необъемного вытеснения с гибким уплотнением подвижных деталей, которые могут быть использованы для перекачки сред, содержащих механические примеси

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к бытовым вентиляторам

Изобретение относится к вентиляторостроению в, частности, к бытовому вентилятору

Насос // 2011018

Насос // 1822469

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области насосостроения

Насос // 2265142
Изобретение относится к насосам и может применяться для перекачки текучих сред, в том числе загрязненных

Насос // 2267658
Изобретение относится к технике перемещения жидких и газообразных сред, в частности к насосам и компрессорам с приводом посредством электромагнитов

Изобретение относится к насосам

Изобретение относится к компрессорной технике и может быть использовано в технологических процессах, связанных с подготовкой и транспортировкой газов по трубопроводам, и в других технологических процессах, требующих перепада давлений в рабочих зонах

Охлаждающее устройство 1, использующее пульсирующую текучую среду для охлаждения объекта, содержащее: преобразователь 2, имеющий мембрану, выполненную с возможностью генерирования волн давления с рабочей частотой fw, и полость 4, заключающую первую сторону мембраны. Полость 4 имеет по меньшей мере одно отверстие 5, выполненное с возможностью испускания пульсирующего потока текучей среды за вычетом потерь к указанному объекту, при этом отверстие 5 сообщается со второй стороной мембраны. Полость 4 является достаточно маленькой для предотвращения действия текучей среды в упомянутой полости 4 как пружины в резонирующей системе масса-пружина в рабочем диапазоне. Это является преимуществом, так как объемная скорость u1 около отверстия но существу равна объемной скорости u1' около второй стороны мембраны, за исключением знака минус. Таким образом, при рабочей частоте пульсирующая текучая среда за вычетом потерь может быть в значительной степени подавлена благодаря противофазе волн давления со второй стороны мембраны, вызывая в результате близкую к нулю объемную скорость в дальней области. Таким образом, обеспечивается низкий уровень звука при низкой стоимости и без необходимости обеспечения механической симметрии. 2 н.з.п., 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений может быть использована в качестве вентиляторов, насосов, движителей для воздушных, надводных и подводных судов. Устройство содержит ведущий вал, лопасти, корпус, выполненный в виде полого параллелепипеда с двумя плоскими стенками, соединенными полуцилиндрическими стенками, имеющий входное и выходное отверстия. По краю последних установлены внутренние стенки с прорезями, соединенные с полуцилиндрическими стенками. Оси лопастей вставлены в цепи или ремни с возможностью вращения, последние связывают ведомые и ведущие соответственно звездочки или шкивы, установленные соответственно на валу и оси внутри полуцилиндрических стенок. Оси лопастей проходят через направляющие прорези внутренних стенок. Последние отделяют гибкую передачу от лопастей, оси которых проходят непосредственно через направляющие прорези внутренних стенок, входят в простые втулки цепей или ремней, имеют на концах вилки с двумя зубцами, входящими в направляющие пазы, устроенные с внутренней стороны плоских стенок. У входного и выходного отверстий пазы имеют вид двух параллельных пазов, сливающихся в районе звездочек или шкивов в один паз, имеющий форму полуокружности. Группа изобретений направлена на упрощение конструкции, повышение надежности и ресурса, уменьшение стоимости и эксплуатации. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Цепь для насоса (10), используемого для экструзии дисперсного материала, содержит множество звеньев (30А, 30В), каждое из которых имеет корпус (50, 54) звена и консоль (50А) звена, которая выступает из него. Каждая консоль звена перекрывает корпус соседнего звена из указанного множества звеньев, таким образом, что блок звеньев образует плоскую поверхность вдоль зоны загрязнения цепи. Каждый корпус звена включает несколько пластин звена, выступающих из корпуса звена. Каждая из пластин звена имеет первое отверстие и второе отверстие, причем первые и вторые отверстия каждого звена соединены с первыми отверстиями одного соседнего звена и со вторыми отверстиями другого соседнего звена при помощи соответствующей оси звена. Предотвращается накапливание материала на элементах цепи. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх