Бронебойная пуля и способ ее изготовления

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. Бронебойная пуля содержит ступенчатую оболочку, имеющую головную, ведущую и хвостовую части. В оболочке установлен с выступанием в головной части бронебойный сердечник, закрепленный по внутренней поверхности хвостовой части оболочки, и рубашка. В пуле отношение миделевых сечений сердечника и пули составляет 0,3. ..0,4 при отношении их масс не менее 0,45, а отношение толщины оболочки в хвостовой части к диаметру сердечника 0,1...0,2. Способ изготовления бронебойных пуль с выступающим из оболочки бронебойным сердечником, включающий запрессовку сердечника с рубашкой в оболочку и обжим головной части оболочки, в котором одновременно с обжимом головной части оболочки производят обжим хвостовой части оболочки по сердечнику. Изобретение позволяет повысить пробивное действие пули. 2 c.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для поражения оснащенной индивидуальной бронезащитой живой силы противника.

Известна пистолетная пуля, содержащая оболочку в виде стакана, рубашку и стальной сердечник, установленный с выступанием головной части за открытый торец оболочки, в которой диаметр стального сердечника составляет 0,66... 0,85 калибра пули [1].

Известен способ изготовления бронебойных пуль, включающий запрессовку сердечника с рубашкой в оболочку и обжим головной части оболочки [2].

Известна бронебойная пуля, содержащая оболочку с внутренней ступенчатой поверхностью, имеющую головную, ведущую и хвостовую части. В оболочке закреплены рубашка и бронебойный сердечник, установленный с выступанием в головной части. Сердечник закреплен в оболочке по внутренней поверхности центрирующей и хвостовой частей. Оболочка выполнена ступенчатой по наружной поверхности с выступающей ведущей поверхностью и калиберной центрирующей частью, расположенной между ее ведущей и хвостовой частями, причем отношение толщины оболочки в районе ее центрирующей части к толщине в районе ведущей части равно 2...5 [3].

В известных конструкциях пуль [1, 3] бронепробитие осуществляется массивным сердечником, диаметр которого составляет 0,66. . . 0,85 калибра (отношение миделевых сечений сердечника и пули 0,43...0,74). В то же время установлено, что основным фактором, определяющим бронебойное действие пули, является удельная энергия сердечника, так как оболочка и рубашка практически не участвуют в проникновении в преграду.

Недостатком конструкции известных пуль является невысокая эффективность по бронепробитию, определяемая соотношениями параметров элементов пули.

Известен способ изготовления бронебойных пуль, преимущественно с выступающим из оболочки бронебойным сердечником, включающий запрессовку сердечника с рубашкой в оболочку и обжим головной части оболочки, в котором обжим головной части оболочки осуществляют с одновременным утонением ее стенки в зоне прилегания среза оболочки к сердечнику до получения плавного перехода по наружной поверхности оболочки и сердечника [4].

В обоих известных способах [2, 4] изготовления бронебойных пуль с выступающим из оболочки сердечником посадочную поверхность под хвостовую часть сердечника выполняют непосредственно в оболочке. Затем сердечник с рубашкой запрессовывают в оболочку пули, после чего производят обжим головной части пули.

При реализации этого способа имеется возможность образования зазора между торцем сердечника и дном оболочки вследствие наличия воздушной подушки, что приводит к деформации оболочки при выстреле. Необходимость зазора между рубашкой и оболочкой может привести к разностенности рубашки после калибровки пули. Указанные дефекты вызывают разброс баллистических характеристик и снижают устойчивость пули в полете, что в конечном счете снижает пробивное действие пули.

Задачей предлагаемого изобретения является создание бронебойной пули с высоким пробивным действием при сохранении размеров и импульса отдачи аналогичных однотипным патронам.

Технический результат достигается тем, что бронебойная пуля, содержащая ступенчатую оболочку, имеющую головную, ведущую и хвостовую части, установленный в ней с выступанием в головной части бронебойный сердечник, закрепленный по внутренней поверхности хвостовой части оболочки, и рубашку, выполнена с отношением площадей миделевых сечений сердечника и пули 0,3...0,4, с отношением масс сердечника и пули не менее 0,45, с отношением толщины оболочки в хвостовой части к диаметру сердечника 0,1... 0,2, в способе изготовления бронебойных пуль с выступающим из оболочки бронебойным сердечником, включающем запрессовку сердечника с рубашкой в оболочку и обжим головной части одновременно с обжимом головной части оболочки производят обжим хвостовой части оболочки по сердечнику.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана конструкция пули с частичным разрезом, на фиг. 2 показано положение элементов пули в матрице и пуансона перед операцией обжима, на фиг. 3 показана пуля после операции обжима головной части оболочки и хвостовой части оболочки по сердечнику.

Пуля указанной конструкции состоит из оболочки 1 (фиг. 1), рубашки 2 и сердечника 3. Оболочка пули выполнена ступенчатой формы, состоящей из головной (г. ч.), ведущей (в.ч.) и хвостовой (х.в.) частей. В хвостовой части оболочки выполнена внутренняя полость, по поверхности которой происходит крепление сердечника.

После установки рубашки 2 с сердечником 3 в оболочке 1 (фиг. 2), имеющей форму прямого стакана, их размещают в матрице 4. При перемещении пули пуансоном 5 в матрице осуществляют обжим головной части оболочки до смыкания оболочки на сердечнике. В пуансоне выполнено отверстие "а", равное сумме диаметра сердечника и удвоенной толщины стенки оболочки. При дальнейшем движении пуансона в головной части оболочки возникает напряженно-деформированное состояние, и дальнейшая деформация оболочки происходит за счет обжатия оболочки на хвостовую часть сердечника. В результате образуется плотное, без зазоров, соединение оболочки с сердечником в головной и хвостовой части и с рубашкой (фиг. 3).

Указанные существенные признаки - соотношения габаритно-весовых параметров пули являются взаимосвязанными, и изменение любого из них ведет к потере характеристик пули по бронепробитию.

1. Соотношение миделевых сечений сердечника и пули составляет 0,3...0,4 при отношении их масс не менее 0,45. Уменьшение соотношения миделевых сечений сердечника и пули ниже 0,3 приведет к уменьшению относительной массы сердечника вследствие баллистических ограничений на длину пули, уменьшению удельной энергии сердечника, а значит, к снижению бронепробития.

2. Отношение толщины оболочки в хвостовой части к диаметру сердечника 0,1. . 0,2. В бронебойных пулях данной конструкции основным фактором, определяющим бронебойное действие пули, является удельная энергия сердечника. Оболочка и рубашка практически не участвуют в процессе проникновения в преграду, так как, обладая большей пластичностью по сравнению с преградой и сердечником, разрушаются при соударении, расходуя на это свою кинетическую энергию. Поэтому толщина оболочки в той части, где закреплен сердечник, должна определяться из соображений прочности пули в момент выстрела, чему соответствует отношение толщины оболочки к диаметру сердечника 0,1...0,2. Дальнейшее увеличение толщины оболочки приводит к увеличению пассивной массы пули, а уменьшение - к демонтажу пули в момент выстрела.

Совокупность всех приведенных в формуле признаков, изменяющихся в указанных пределах, в сочетании с предложенным способом изготовления пуль позволяет обеспечить высокие характеристики по бронепробитию, превосходящие все известные пули пистолетных патронов.

Описанная конструкция пули была разработана при проведении опытно-конструкторской работы. Изготовлена опытная партия патронов, испытания которой показали высокие характеристики по бронепробитию. Так, пуля патрона ПБП 9х19 (Парабеллум) на дистанции 10 м пробивает стальной лист толщиной 8 мм и бронежилет III класса, а пуля патрона ПБМ 9х18 (для пистолета Макарова) на той же дистанции пробивает стальной лист толщиной 5 мм и бронежилет II класса при равенстве баллистических импульсов обоих патронов штатным величинам. Для сравнения, пуля со стальным сердечником патрона для пистолета Макарова на дистанции 10 м пробивает стальной лист толщиной всего 1,5 мм и не пробивает бронежилет I класса.

Источники информации 1. Патент RU N 2018780, МКИ5 F 42 B 30/02, 1994 г.

2. Патент США N 3069748, НКИ 39-1.23, 1962 г.

3. Патент RU N 2077021, МКИ6 F 42 B 30/02, 12/06, 1997 г.

4. Патент RU N 2082942, МКИ6 F 42 B 12/06, 1997 г.

Формула изобретения

1. Бронебойная пуля, содержащая ступенчатую оболочку, имеющую головную, ведущую и хвостовую части, установленный в ней с выступанием в головной части бронебойный сердечник, закрепленный по внутренней поверхности хвостовой части оболочки, и рубашку, отличающаяся тем, что отношение площадей миделевых сечений сердечника и пули составляет 0,3...0,4 при отношении их масс не менее 0,45, а отношение толщины оболочки в хвостовой части к диаметру сердечника 0,1...0,2.

2. Способ изготовления бронебойных пуль с выступающим из оболочки бронебойным сердечником, включающий запрессовку сердечника с рубашкой в оболочку и обжим головной части оболочки, отличающийся тем, что одновременно с обжимом головной части оболочки производят обжим хвостовой части оболочки по сердечнику.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов для малокалиберного вооружения

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам кинетического действия, поражающим цель бронебойным стержнем большого удлинения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых патронов стрелкового оружия с бронебойно-зажигательными пулями, а также при модернизации серийных патронов указанной номенклатуры

Изобретение относится к производству боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легко бронированным целям

Пуля // 2075036
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и особенно к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из снайперских винтовой с начальной дозвуковой скоростью

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Пуля // 2034231
Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к бронебойным пулям с твердым сердечником для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам (пулям со стальным сердечником патронов стрелкового оружия, в частности к конструкциям сердечников пуль)

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия
Наверх