Устройство подачи порошковых проб для спектрального анализа

 

Изобретение может быть использовано при озолении биологических объектов или в минералогии. Устройство содержит корпус 1 с торообразной распылительной камерой 2. Стенки 3 торообразной камеры 2 смещены за каналом выхода 10 с образованием ступенчатой зоны 8. Канал 4 для подачи распыляющего газа имеет патрубок 6 с торцом 7. Торец 7 расположен в ступенчатой зоне 8. Пробоподающий канал 11 выполнен с возможностью перекрытия вихревого потока. Пробоподающий канал 13 снабжен патроном 14 для порошковой пробы и поршнем 16 для подачи пробы в камеру 2. Устройство имеет простую конструкцию, компактно, надежно. 2 ил.

Изобретение относится к спектральному анализу, в частности к распылителям порошковых проб, направляемых в источник возбуждения спектра и может быть использовано для спектрального анализа проб ограниченной навески, например, при озолении биологических объектов или в минералогии.

Все существующие устройства спектрального анализа проб ограниченной навески основаны на их испарении из кратера, реализуемого лазерным излучением, или заполненного в графитовых электродах с применением электрического дугового разряда (Т. Терек и др., Эмиссионный спектральный анализ, М., Мир, 1982, т. 2, с. 198).

Недостатком этих устройств является фракционность испарения различных компонентов контролируемой пробы, осложняющая обеспечение правильности анализа по используемым образцам сравнения.

Известно устройство для подачи порошковых проб в спектральном анализе (Авторское свидетельство СССР N 1188544, кл. G 01 J 3/10, 1985), включающее разъемный корпус с электродвигателем в верхней части, распылительную камеру, отражающую втулку с винтовой канавкой на ее внешней поверхности для подачи распыляющего газа, диспергирующий элемент, каналы для подачи распыляющего газа и для выхода аэрозоля, патрон с пробой и поршень, расположенные ниже диспергирующего элемента, который выполнен в виде лопасти с двумя наклонными к плоскости вращения пересекающимися крыльями, винтовая канавка на отражающей втулке выполнена с глухим сходом в верхней ее части, а канал для подвода распыляющего газа выполнен сообщающимся с канавкой на отражающей втулке в месте схода.

Недостатком этого устройства является его ограничение в использовании, т. к. механический диспергатор, расположенный в распылительной камере, может использоваться лишь для распыления порошков навеской в несколько граммов. Кроме того наличие диспергатора усложняет конструкцию распылителя.

Предлагаемое устройство направлено на снижение массы контролируемой пробы, упрощение конструкции распылителя и повышение надежности его работы.

Для этого в известном устройстве, содержащем патрон с пробой, поршень, распылительную камеру, каналы для подачи распыляющего газа и для выхода аэрозоля, распылительная камера выполнена торообразной, а патрон с поршнем установлены с возможностью перекрытия пробой вихревого потока в распылительной камере, при этом канал подачи распыляющего газа снабжен патрубком, введенным внутрь распылительной камеры, ось которого ориентирована в направлении движения отсекаемой части аэрозоля, а торец его расположен в зоне канала выхода аэрозоля, ось которого расположена под углом к патрубку, при этом стенки распылительной камеры за зоной выхода аэрозоля выполнены со смещением в направлении канала выхода аэрозоля.

Такое выполнение устройства позволяет устранить диспергирующий элемент, а эффект диспергирования достигнуть за счет использования абразивных свойств отсеченной части вихревого потока аэрозоля и тем самым упростить конструкцию предлагаемого устройства и повысить надежность его работы.

Снижение массы контролируемой пробы достигается за счет уменьшения габаритов устройства.

На фиг. 1 показан схематический разрез устройства.

На фиг. 2 изображена распылительная камера в разрезе в направлении перпендикулярном вихревому потоку.

Устройство состоит из корпуса 1, внутри которого расположена торообразная распылительная камера 2, имеющая стенки 3, в одной из частей которой имеется канал 4 для подачи распыляющего газа 5, продолжающийся внутрь камеры 2 в виде патрубка 6, торец 7 которого расположен в ступенчатой зоне 8 вывода из камеры 2 готового аэрозоля 9 через канал 10. Ступенчатая зона 8, образована путем смещения стенок 3 распылительной камеры 2 за каналом выхода 10 в направлении этого канала.

В другой части камеры 2 имеется пробоподающий канал 11, выполненный с возможностью перекрытия вихревого потока 12, переходящий в пробоподающий канал 13, расположенный в патроне 14 с пробой 15, подаваемой в камеру 2 при помощи поршня 16.

Брикет пробы 15 /фиг. 2/ имеет кромки 17 и торец 18.

Устройство работает следующим образом.

После сочленения патрона 14, содержащего пробу 15, с корпусом 1 реализуется движение поршня 16, перемещающего пробу 15 из патрона 14 в камеру 2 одновременно с подачей распыляющего газа 5. При достижении пробой 15 стенки 3, противолежащей относительно канала 13 в направлении, перпендикулярном потоку 12 (фиг. 2), происходит разрушение кромок 17 торца 18 брикета пробы 15. Часть продуктов разрушения выносится распыляющим газом через канал 10, часть, усиливаемая эффектом инжекции, возвращается потоком 12 обратно к пробе 15 и, двигаясь по зазорам 19 между пробой 15 и стенками 3 камеры 2, обеспечивает разрушение пробы, перекрывающей газопроводное сечение камеры. Эта часть пробы из-за возможной вариации ее сыпучести и слипаемости способна вызвать снижение воспроизводимости анализа. Поэтому при заполнении патрона пробой она заменяется графитовым порошком 15-Гр, которая при разрушении используется также и для очистки канала 2 от остатков предыдущей пробы, а в ходе анализа в процессе накопления аналитического сигнала /или экспонирования спектра/ при подаче аэрозоля в источник возбуждения спектра выводится в течение "режима обжига".

Последующее поступление пробы 15-Пр стабилизируется и в результате эффективной абразивной обработки торца 18, вводимого в канал 2 пробы 15-Пр, сохраняется неизменным до ее полного расхода к моменту входа в канал торца поршня 16. Для устранения влияния возможного фракционирования частиц, под действием центробежных сил, часть канала 2 в зоне 8 вывода аэрозоля выполнена ступенчатой.

При использовании устройства для контроля пробы малой навески был применен патрон 14 с пробоподающим каналом 11 диаметром 2 мм и длиной 10 мм, обеспечивающим контроль пробы навеской 20 - 30 мг при расходе распыляющего воздуха 150 мл/мин.

Формула изобретения

Устройство подачи порошковых проб для спектрального анализа, содержащее патрон с пробой, поршень, распылительную камеру, каналы для подачи распыляющего газа и для выхода аэрозоля, отличающееся тем, что распылительная камера выполнена торообразной, а патрон с поршнем установлены с возможностью перекрытия пробой вихревого потока в распылительной камере, при этом канал подачи распыляющего газа снабжен патрубком, введенным внутрь распылительной камеры, ось которого ориентирована в направлении движения отсекаемой части аэрозоля, а торец его расположен в зоне канала выхода аэрозоля, ось которого расположена под углом к патрубку, при этом стенки распылительной камеры за зоной выхода аэрозоля выполнены со смещением в направлении канала выхода аэрозоля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсным широкополосным источникам некогерентного оптического излучения высокой пиковой мощности и может быть использовано для проведения научно-исследовательских работ, в микроэлектронике, в медицине и других областях

Изобретение относится к эмиссионному спектральному анализу и может быть применено при количественном спектральном анализе химического состава вещества

Изобретение относится к спектральному анализу

Изобретение относится к спектральному анализу

Изобретение относится к области контрольно-измерительной аппаратуры и может быть использовано в качестве аналога источника оптического излучения при отработке параметров и оценке функционирования оптико-электронных приборов (ОЭП), в частности оптико-электронных следящих систем

Изобретение относится к области спектрального приборостроения, более конкретно к осветителям спектральных приборов, используемым совместно с монохроматором и устройством спектрофотометрирования непосредственно или через систему согласования с возможностью симметричного двухканального исполнения и коммутации каналов

Изобретение относится к спектральным источникам света, предназначенным для работы в атомно-абсорбционных и атомно-флуоресцентных спектрофотометрах

Изобретение относится к области микроэлектронных и микромеханических устройств и может быть использовано в качестве нагревателя интегрального полупроводникового газового датчика, инфракрасного излучателя адсорбционного оптического газоанализатора, активатора печатающей головки струйного принтера

Изобретение относится к спектральному анализу и может быть использовано для проведения анализа электропроводных материалов без предварительной механической пробоподготовки

Изобретение относится к калибровке светодиодов и их использованию, в частности, в неинвазивных оксигемометрах

Изобретение относится к области спектрального приборостроения

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам, применяемым в спектрофотометрии в качестве излучателя на область спектра от 202 нм до 3500 нм, позволяющим получить интенсивный спектр излучения после монохроматора спектрофотометра

Изобретение относится к спектральному приборостроению

Изобретение относится к устройству для получения из многоволнового источника волны, имеющей выбранную длину

Изобретение относится к способам и устройствам для анализа флюида с использованием скважинной архитектуры спектрометра в оценке и испытании подземной формации для целей разведки и разработки углеводорододобывающих скважин, таких как нефтяные и газовые скважины

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и касается осветительного узла спектрофотометра. Осветительный узел содержит последовательно расположенные источник оптического излучения, полевую диафрагму и систему двух соосно расположенных зеркальных поверхностей вращения, представляющих собой гиперболоид и эллипсоид. Радиус при вершине гиперболоида близок к нулю. В предельном случае гиперболоид приближается к прямому круговому конусу. Полевая диафрагма и система соосно расположенных зеркальных поверхностей вращения расположены таким образом, что изображение диафрагмы после отражения пучков излучения от поверхностей гиперболоида и эллипсоида формируется в виде освещенной площадки, которая совмещена с поверхностью исследуемого объекта. Технический результат заключается в обеспечении возможности освещения без потерь на экранирование и повышении достоверности и оперативности проведения измерений. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх