Способ выращивания сибиреязвенного бактериофага гамма


C12N7C12N1/20 -

 

Изобретение предназначено для выращивания сибиреязвенного бактериофага Гамма. Бульонную культуру получают засевом спор сибиреязвенного штамма в питательный бульон на основе бульона Хоттингера с добавлением 2,0 - 2,5 г/л экстракта дрожжей и 0,30 - 0,33 г/л кальция хлористого. Инкубацию проводят в течение 5 - 6 ч при встряхивании при 37oC с рН 7,2 - 7,4. Далее вносят маточный бактериофаг в культуру. Бактериофаг размножают при 37oC в течение 24 ч и фильтруют. Изобретение упрощает и сокращает время получения бактериофага при сохранении его качества по активности и специфичности. 1 табл.

Изобретение относится к микробиологии, а именно, к способам выращивания сибиреязвенного бактериофага Гамма.

Лизабельность сибиреязвенным бактериофагам является одним из трех основных тестов, позволяющих идентифицировать сибиреязвенные культуры, выделенные из объектов внешней среды, а также из материала от больных животных и людей. Особую ценность приобретает этот тест при выделении штаммов сибиреязвенного микроба, атипичных по капсулообразованию и вирулентности.

Принципиальная технологическая схема получения фага включает добавление в бульонную культуру специального производственного фага, размножение при 37oC в течение суток, фильтрацию и проверку на чистоту, стерильность, безвредность и активность. /К. Д. Пяткин, Ю. С.Кривошеин, Микробиология, М., "Медицина", 1980, с. 108/.

Наиболее близким по существу к заявляемому способу является способ изготовления фага Гамма. /Н.Г.Игнатенко и др. Сибирская язва сельскохозяйственных животных, М., "Агропромиздат", 1987, с. 174-175/.

По этому способу культуру сибиреязвенного штамма высевают в дрожжевой бульон с pH 7.2-7.4 и инкубируют при 37oC в течение 18-20 ч, затем эту культуру высевают в дрожжевой агар и выдерживают в термостате при 37oC в течение 24 ч, выращенную культуру смывают физиологическим раствором и доводят до концентрации 1.5-2 млрд. микробных клеток (м.к.) в 1 мл по оптическому стандарту и засевают в мясопептонный бульон из расчета на 100 мл среды 1 мл культуры и добавляют 1 мл маточного фага. Раствор перемешивают и ставят в термостат при температуре 37oC на 24 ч. Затем среду фильтруют через стерилизующие фильтровальные пластины СФ.

Полученный фаг проверяют на чистоту, активность и специфичность. Активность фага должна быть не менее 10-7.

Недостатком прототипа является многоступенчатость и длительность выращивания бактериофага (74-80 ч). Кроме того, большое количество манипуляций с культурой штамма при переносе из дрожжевой среды в дрожжевой агар, приготовление взвеси под стандарт оптической мутности, засев в мясопептонный бульон увеличивает возможность калтаминации посторонней микрофлорой.

Целью изобретения является упрощение и сокращение времени получения бактериофага при сохранении его качества по активности и специфичности.

Поставленная цель достигается тем, что бульонную культуру получают засевом спор сибиреязвенного штамма в питательный бульон на основе бульона Хоттингера с добавлением 2.0-2.5 г/л экстракта дрожжей и 0.30-0.33 г/л кальция хлористого, инкубацию проводят в течение 5-6 ч при встряхивании при 37oC с pH 7.2-7.4 с последующим внесением маточного бактериофага в полученную культуру, затем бактериофаг размножают при 37oC в течение 24 ч и фильтруют.

По отношению к прототипу заявляемый способ имеет следующие отличительные признаки.

Использование в качестве посевного материала сибиреязвенного штамма для выращивания бактериофага спор обеспечивает исключение операций выращивания 2-х предварительных генераций культуры и соответственно, сокращение времени процесса и снижение контаминации посторонней микрофлорой.

При использовании для засева культуры спор с определенной концентрацией она может храниться и применяться в течение нескольких лет с переконтролем концентрации спор не чаще 1 раза в год.

Засев высокопитательной среды спорами и выращивание в течение 5-6 ч в режиме встряхивания позволяет получить более однородную по возрасту молодую культуру в достаточной для получения высоких титров фага концентрации.

Уменьшение количества манипуляций с культурой снижает затраты времени с 68 до 30 ч на производство фага, затрачиваемые объемы питательных сред и возможность контаминации посторонней микрофлорой и обеспечивает стабильное получение бактериофага с достаточно высокой степенью активности и специфичности.

В табл. 1 (см. в конце описания) представлены сравнительные данные по затратам времени на технологические операции по прототипу и заявляемому способу.

Способ осуществляется следующим образом. Готовится питательная среда следующего состава: 1 л бульона Хоттингера pH 7.2-7.4, 2-2.5 г дрожжевого экстракта (Sigma), 3 мл стерильного 10% раствора кальция хлористого, после чего pH устанавливается в пределах 7.40.1 при помощи 1 л раствора едкого натра. После этого среда разливается в колбы и стерилизуется 30 мин при давлении пара 1 атм.

Питательная среда засевается взвесью спор сибиреязвенного вакцинного штамма 55 из расчета 6-10 млн спор на 1 мл питательной среды. Посевы помещаются на встряхиватель при 37oC, при 40-60 качаниях в минуту на 5-6 ч. После этого в бульонную культуру вносим препарат маточного фага Гамма из расчета 1-2 мл на 100 мл бульонной культуры. Посевы помещаются в термостат при 37oC на 24 ч. Препарат фильтруется на установке "Millipara" с применением стерилизующих фильтров. Определяется специфичность и активность (титр по Аппельману).

Возможность практического использования изобретения подтверждается примерами конкретного выполнения.

Пример 1. Готовили питательный раствор следующего состава: 1 л бульона Хоттингера pH 7.2, 2 г дрожжевого экстракта (Sigma) 0.30 г кальция хлористого, доводили pH среды до 7.4 1н раствором едкого натра, разливали по 100 мл в 500-миллиметровые колбы и стерилизовали при давлении 1 атм 30 мин. Питательную среду засевали спорами сибиреязвенного вакцинного штамма 55 из расчета 1 млрд спор на 100 мл питательной среды. Помещали на 5 ч при 37oC на шутель при 60 встряхиваниях в мин.

Вносили маточную культуру бактериофага Гамма с титром 6109 из расчета 2 мл на 100 мл бульонной культуры. Поместили на 19 ч при 37oC. После фильтрации через мембранные фильтры "Millipara" титр по Аппельману составил 4109.

Пример 2. Готовили питательный бульон следующего состава: 1 л бульона Хоттингера с pH 7.2, 2.5 г дрожжевого экстракта (Sigma), 0.31 г кальция хлористого, pH доводили 1 н раствором едкого натра до 7.45. Среду разливали в колбы по 100 мл, стерилизовали при давлении в 1 атм, 30 мин.

Среду засевали спорами сибиреязвенного вакцинного штамма 55 из расчета 600 млн. спор на 100 мл среды. Посевы помещали при 37oC на шутель при 50 встряхиваниях в 1 мин. Через 6 ч вносили культуру маточного бактериофага Гамма с титром 6107 2 мл на 100 мл бульонной культуры и помещали в обычный термостат при 37oC. Через 24 ч фильтровали через мембранные фильтры "Millipara". Титр составил 6109.

Пример 3. Готовили питательную среду следующего состава: 1 л бульона Хоттингера с pH 7.3, 2.2 г дрожжевого экстракта (Sigma), 0.33 г кальция хлористого. Доводили pH среды до 7.4 1 н. раствором едкого натра. Разливали по 50 мл в 200-миллиметровые колбы, стерилизовали при давлении пара 1 атм, 30 мин.

Питательную среду засевали 800 млн спор сибиреязвенного вакцинного штамма 55 на 100 мл среды. Помещали на шутель при 37oC 40 встряхиваниях в 1 мин.

Через 5 ч 30 мин вносили 2 мл маточной культуры сибиреязвенного бактериофага Гамма с титром 6109 и помещали на 18 ч в обычный термостат при 37oC, после чего фильтровали через мембранные фильтры "Millipara". Титр бактериофага составил 81010.

Полученные серии бактериофага были проверены на специфичность действия на 50 культурах близкородственных спорообразующих сапрофитов рода Bacillus (лизировались 3 штамма Bac. megtherium и 2 штамма Bac. Subtilis) и 50 штаммах сибиреязвенного микроба, все из которых лизировались полученными сериями бактериофага.

Как показали экспериментальные испытания, снижение менее 5 ч времени выращивания бульонной культуры не обеспечивает ее необходимой концентрации для размножения бактериофага, увеличение этого времени нецелесообразно, так как в заявленных пределах времени при заявленном составе питательного бульона и режиме встряхивания достигается необходимая концентрация бактериальных клеток. Увеличение дозы посевного материала бульонной культуры свыше 1 млрд. спор на 100 мл среды и маточного бактериофага свыше 2 мл на 100 мл бульонной культуры не увеличивает титр получаемого препарата бактериофага, снижение доз посевного материала менее 500 млн. спор и менее 1 мл фага - ведет к снижению титра получаемого препарата.

Концентрация добавляемого в бульон Хоттингера экстракта дрожжей и кальция хлористого являются оптимальными для выращивания культуры, получения бактериофага и сохранения его функциональной активности.

Таким образом, изобретение практически осуществимо, его использование в микробиологии позволит организовать серийный выпуск высококачественных бактериофагов для идентификации сибиреязвенных культур, выделяемых от больных и животных и объектов внешней среды, что обеспечивает своевременность постановки диагноза и проведения соответствующих противоэпидемических мероприятий.

Формула изобретения

Способ выращивания сибиреязвенного бактериофага Гамма, включающий инкубацию бульонной культуры сибиреязвенного штамма в питательном бульоне при 37oC с рН 7,2-7,4 с добавлением в нее маточного бактериофага, размножение бактериофага при 37oC в течение 24 ч, фильтрацию, отличающийся тем, что бульонную культуру получают засевом спор сибиреязвенного штамма в питательный бульон на основе бульона Хоттингера с добавлением 2,0-2,5 г/л экстракта дрожжей и 0,30-0,33 г/л кальция хлористого, инкубацию проводят в течение 5-6 ч при встряхивании с последующим внесением маточного бактериофага в полученную культуру.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх