Балкон - н

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже балконов для зданий различного назначения. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности крепления балкона к стене, упрощение монтажа балкона, увеличение полезной площади жилого помещения, улучшение теплозвукоизолирующих характеристик здания и его архитектуры. Балкон содержит балконную площадку, например, рамной конструкции и ограждение. Балконная площадка одной из сторон прикреплена к наружной поверхности стены здания при помощи по меньшей мере двух связей. Каждая из связей пропущена через отверстие, выполненное в стене здания, например, на уровне потолка и вблизи боковой стены жилого помещения, с возможностью ее осевого сдвига и закреплена внутри помещения. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области строительства и может быть использовано при создании балконов на зданиях различного назначения.

Известен балкон, содержащий балконную площадку, прикрепленную одной из сторон к стене здания, и ограждение, установленное по другим сторонам площадки (см. авторское свидетельство СССР N 1592451, МПК E 04 F 11/18, 1990).

Однако балконная площадка известного балкона одной из своих сторон защемлена в стене здания, что создает опрокидывающий момент на стену в месте защемления площадки, снижает надежность крепления балкона к стене здания и усложняет его монтаж на стене.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности крепления балкона к стене за счет значительного уменьшения опрокидывающего момента на стену, упрощение монтажа балкона, увеличение полезной площади жилого помещения, улучшение архитектуры здания и его теплозвуковоизолирующих характеристик.

Поставленная задача решается тем, что у балкона, содержащего балконную площадку, прикрепленную одной из сторон к стене здания, и ограждение, установленное по другим сторонам площадки, согласно изобретению площадка одной из сторон прикреплена к наружной поверхности стены здания при помощи шарниров, а противоположной стороной подвешена при помощи связей, каждая из которых пропущена через отверстие, выполненное в стене здания, например, на уровне потолка жилого помещения, с возможностью ее осевого сдвига и закреплена внутри помещения.

Поставленная задача решается также тем, что связи могут быть выполнены в виде тросов либо шарнирно многозвенными из стержней и пластин.

Поставленная задача решается также тем, что шарнирно многозвенная связь может быть выполнена в виде первой тяги, одним концом шарнирно соединенной с противоположной стороной площадки, а другим концом шарнирно соединенной со стороны наружной поверхности стены с промежуточным элементом, размещенным в отверстии в стене, и второй тяги, одним концом шарнирно соединенной со стороны внутренней поверхности стены с промежуточным элементом, а другим концом закрепленной внутри помещения.

Поставленная задача решается также тем, что другой конец второй тяги может быть шарнирно соединен с вертикальной стойкой, упирающейся в потолок помещения, и горизонтальной стойкой, упирающейся во внутреннюю поверхность стены на уровне пола помещения.

Поставленная задача решается также тем, что в первом варианте другой конец второй тяги может быть шарнирно соединен с горизонтальной стойкой, упирающейся во внутреннюю поверхность стены на уровне пола помещения, над горизонтальной стойкой может быть расположен рычаг, одним концом шарнирно связанный с внутренней поверхностью стены, другим концом шарнирно связанный с вертикальной стойкой, упирающейся в потолок помещения, и охватывающий вторую тягу с возможностью взаимодействия с горизонтальной стойкой.

Поставленная задача решается также тем, что во втором варианте другой конец второй тяги может быть шарнирно соединен с рычагом, одним концом шарнирно связанным с внутренней поверхностью стены, а другим концом шарнирно связанным с вертикальной стойкой, упирающейся в потолок помещения.

При этом целесообразно, чтобы с обеих сторон стены были установлены опоры, выполненные с отверстиями, совпадающими с отверстиями в стене, а промежуточный элемент каждой связи был дополнительно соединен с двумя рычагами, размещенными с обеих сторон стены и шарнирно упирающимися в опоры.

Поставленная задача решается также тем, что для установки горизонтальности площадки первая тяга может быть снабжена элементом, регулирующим ее длину.

Поставленная задача решается также тем, что вертикальная стойка может быть снабжена элементом, изменяющим ее линейные размеры.

Поставленная задача решается также тем, что для защиты от перегрузки при нагружении балкона выше допустимой нормы элемент, изменяющий линейные размеры вертикальной стойки, может быть выполнен упругим.

При этом упругий элемент вертикальной стойки может быть подключен к сигнализации.

Поставленная задача решается также тем, что для более эффективного использования веса потолка помещения между потолком и вертикальными стойками может быть размещена опора.

На фиг. 1 представлен предлагаемый балкон.

На фиг. 2 - первый вариант предлагаемого балкона.

На фиг. 3 - второй вариант предлагаемого балкона.

На фиг. 4 - третий вариант предлагаемого балкона.

Описываемый балкон (фиг. 1) содержит балконную площадку 1, например, рамной конструкции, одной из сторон прикрепленную к наружной поверхности 2 стены 3 здания при помощи шарниров 4, а противоположной стороной подвешенную при помощи по меньшей мере двух связей, каждая из которых пропущена через отверстие 5, выполненное в стене 3 здания, например, на уровне потолка 6 и вблизи боковой стены жилого помещения 7, с возможностью ее осевого сдвига и закреплена внутри помещения 7, и ограждение 8, установленное по другим сторонам площадки 1. При длине балкона приблизительно 4 м целесообразно иметь по шарниру 4 с каждого края балкона. Связи могут быть выполнены в виде тросов либо шарнирно многозвенными из стержней и пластин. Каждая шарнирно многозвенная связь может быть выполнена в виде первой тяги 9, одним концом соединенной шарниром 10 с противоположной стороной площадки 1, а другим концом соединенной шарниром 11 со стороны наружной поверхности 2 стены 3 с промежуточным элементом 12, размещенным в отверстии 5 в стене 3, и второй тяги 13, одним концом соединенной шарниром 14 со стороны внутренней поверхности 15 стены 3 с промежуточным элементом 12, а другим концом соединенной шарниром 16 с нижним концом вертикальной стойки 17, упирающейся в потолок 6 помещения 7, и правым концом горизонтальной стойки 18, упирающейся во внутреннюю поверхность 15 стены 3 на уровне пола 19 помещения 7. При этом тяга 13, вертикальная и горизонтальная стойки 17, 18 каждой связи прилегают к соответствующей боковой стене помещения 7. Такое крепление площадки 1 балкона позволяет практически устранить опрокидывающий момент на стену 3 и направить составляющую силу от балкона в основном вдоль стены 3.

Для уменьшения силы от тяги 13 в местах крепления и разложения ее на составляющие, действующие на потолок 6 и стену помещения 7, в первом варианте (фиг. 2) другой конец второй тяги 13 может быть соединен шарниром 16 с левым концом горизонтальной стойки 18, упирающейся во внутреннюю поверхность 15 стены 3 на уровне пола 19 помещения 7. Над горизонтальной стойкой 18 может быть расположен рычаг 20, одним концом (правым) связанный шарниром 21 с внутренней поверхностью 15 стены 3, другим (левым) концом связанный шарниром 22 с нижним концом вертикальной стойки 17, упирающейся в потолок 6 помещения 7, и охватывающий втрую тягу 13 с возможностью взаимодействия с горизонтальной стойкой 18.

Для уменьшения линейных размеров элементов связи внутри помещения 7 во втором варианте (фиг. 3) другой конец второй тяги 13 шарниром 23 может быть соединен с рычагом 20, одним концом (правым) связанным с внутренней поверхностью 15 стены 3 шарниром 21, место крепления которого поднято к потолку 6, а другим концом (левым) связанным шарниром 22 с вертикальной стойкой 17, упирающейся в потолок 6.

Для повышения надежности крепления балкона и уменьшения трения между стенками отверстия 5 и промежуточным элементом 12 связи в третьем варианте (фиг. 4) с обеих сторон стены 3 установлены опоры 24, соединенные между собой стяжками 25, пропущенными через стену 3 и выполненные с отверстиями 26, совпадающими с отверстиями 5, а промежуточный элемент 12 дополнительно соединен шарнирами 11, 14 с двумя рычагами 27, размещенными с обеих сторон стены 3 и упирающимися в опоры 24 при помощи шарниров 28, имеющих возможность поворачиваться в вертикальной плоскости.

Для установки горизонтальности площадки 1 первая тяга 9 может быть снабжена элементом 29, регулирующим ее длину, например, в виде винта-гайки. Вертикальная стойка 17 также может быть снабжена элементом, изменяющим ее линейные размеры. Таким элементом может быть соединение типа винт-гайка 30 или упругий элемент 31 (пружину). Упругий элемент 31 вертикальной стойки 17 может быть подключен к сигнализации 32.

Для более эффективного использования веса потолка 6 и прочности его заделки целесообразно между потолком 6 и вертикальными стойками 17 разместить параллельно балкону опору 33 (фиг. 1-4).

Площадка 1 балкона может иметь внутри теплоизролирующие панели (не показаны). Ограждение 8 балкона может быть выполнено в виде легкой конструкции, собранной в заводских условиях из пустотелых металлических или полихлорвиниловых профилей, стеклопакетов, теплоизолирующих панелей. Кроме того, балкон может быть снабжен крышей 34, к которой примыкает ограждение 8.

Монтаж балкона и его эксплуатация осуществляются следующим образом.

Монтаж балкона может быть выполнен на любом этаже здания за непродолжительное время. Подъем элементов балкона может выполняться через окно помещения 7 с помощью средств малой механизации: ручной или электрической лебедки.

Усилие от собственного веса балкона (фиг. 1) и от полезной нагрузки на него будет через шарниры 10, тяги 9, шарниры 11, промежуточные элементы 12, шарниры 14, тяги 13, шарниры 16 и вертикальные стойки 17 передаваться на потолок 6 помещения 7. Горизонтальная сила 35 со стороны площадки 1 будет действовать на наружную поверхность 2 стены 3. На внутреннюю поверхность 15 стены 3 будет действовать сила 36 от горизонтальной стойки 18. Эти силы могут быть почти уравновешены. Сила 37, действующая от промежуточных элементов 12, будет направлена вдоль стены 3. Таким образом, стена 3 здания может быть практически разгружена от опрокидывающего момента от балкона. Усилие от балкона будет приходиться большей частью на опоры шарниров 4 и меньшей частью на подвески шарниров 10. Усилие на потолок 6 может быть значительно уменьшено, как это представлено в первом варианте (фиг. 2), где на тягу 13 через стойку 18 воздействует рычаг 20. Таким образом, путем введения дополнительных звеньев (рычагов) можно обеспечить уменьшение усилия для закрепления тяги 13 до сколь угодно малой величины за счет введения рычагов и разложения силы на составляющие, действующие на потолок 6, стены и пол 19 помещения 7. Второй вариант (фиг. 3) позволяет уменьшить линейные размеры элементов связей внутри помещения 7. При этом место закрепления рычага 20 поднимают ближе к потолку 6, а другой конец укороченной тяги 13 соединяют шарниром 23 с промежуточным положением рычага 20. Для установки горизонтальности площадки 1 используют элементы 29, 30 (фиг. 4) в виде соединений типа винт-гайка. Для защиты от перегрузки балкона используют упругий элемент 31. При превышении допустимой величины нагрузки площадка 1 смещается, связь сдвигается, упругий элемент 31 сжимается и замыкает цепь сигнализации 32. При снятии чрезмерной нагрузки площадка 1 возвращается в горизонтальное положение, а сигнализация 32 отключается.

Формула изобретения

1. Балкон, содержащий балконную площадку, прикрепленную одной из сторон к стене здания, и ограждение, установленное по другим сторонам площадки, отличающийся тем, что площадка одной из сторон прикреплена к наружной поверхности стены здания при помощи шарниров, а противоположной стороной подвешена при помощи связей, каждая из которых пропущена через отверстие, выполненное в стене здания, с возможностью ее осевого сдвига и закреплена внутри помещения.

2. Балкон по п.1, отличающийся тем, что каждая связь выполнена шарнирно-многозвенной.

3. Балкон по п.2, отличающийся тем, что шарнирно-многозвенная связь выполнена в виде первой тяги, одним концом шарнирно соединенной с противоположной стороной площадки, а другим концом шарнирно соединенной со стороны наружной поверхности стены с промежуточным элементом, размещенным в отверстии в стене, и второй тяги, одним концом шарнирно соединенной со стороны внутренней поверхности стены с промежуточным элементом, а другим концом закрепленной внутри помещения.

4. Балкон по п.3, отличающийся тем, что другой конец второй тяги шарнирно соединен с вертикальной стойкой, упирающейся в потолок помещения, и горизонтальной стойкой, упирающейся во внутреннюю поверхность стены на уровне пола помещения.

5. Балкон по п.3, отличающийся тем, что другой конец второй тяги шарнирно соединен с горизонтальной стойкой, упирающейся во внутреннюю поверхность стены на уровне пола помещения, над горизонтальной стойкой расположен рычаг, одним концом шарнирно связанный с внутренней поверхностью стены, другим концом шарнирно связанный с вертикальной стойкой, упирающейся в потолок помещения, и охватывающий вторую тягу с возможностью взаимодействия с горизонтальной стойкой.

6. Балкон по п.3, отличающийся тем, что другой конец второй тяги шарнирно соединен с рычагом, одним концом шарнирно связанным с внутренней поверхностью стены, а другим концом шарнирно связанным с вертикальной стойкой, упирающейся в потолок помещения.

7. Балкон по п.6, отличающийся тем, что с обеих сторон стены установлены опоры, выполненные с отверстиями, совпадающими с отверстиями в стене, а промежуточный элемент каждой связи дополнительно соединен с двумя рычагами, размещенными с обеих сторон стены и шарнирно упирающимися в опоры.

8. Балкон по любому из пп. 3 - 7, отличающийся тем, что первая тяга снабжена элементом, регулирующим ее длину.

9. Балкон по любому из пп.4 - 8, отличающийся тем, что вертикальная стойка снабжена элементом, изменяющим ее линейные размеры.

10. Балкон по п.9, отличающийся тем, что элемент, изменяющий линейные размеры вертикальной стойки, выполнен упругим.

11. Балкон по п.10, отличающийся тем, что упругий элемент вертикальной стойки подключен к сигнализации.

12. Балкон по любому из пп.4 - 11, отличающийся тем, что между потолком помещения и вертикальными стойками размещена опора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Покрытие // 2132913
Изобретение относится к гражданскому и промышленному строительству и строительной индустрии для изготовления вантового покрытия любой формы и перекрытия любых пролетов

Изобретение относится к возведению стен

Изобретение относится к области строительства и ремонта инженерных сооружений, в частности мостов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий каркасной системы с подъемом перекрытий, покрытий и др

Изобретение относится к строительству, в частности к обеспечению устойчивости зданий и сооружений при землетрясении

Изобретение относится к гражданскому жилищному строительству, в частности к вытяжной вентиляции и ее устройству

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов и заполнению стеновых колодцев в промышленных и гражданских зданиях

Изобретение относится к области капитального строительства

Изобретение относится к области капитального строительства

Изобретение относится к строительству, в частности железобетонным конструкциям и может быть использовано в конструкциях трехшарнирных рам промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к предварительно напряженным железобетонным каркасам преимущественно для малоэтажного строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасным зданиям с натяжением арматуры в построечных условиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий различного назначения с металлическими каркасами

Изобретение относится к сетчатой арматурной полосе, приспособленной для укрепления соединений горизонтальной кладки

Изобретение относится к составу вяжущего, способу его изготовления и производству изделий из магнезиального вяжущего

Изобретение относится к строительству, в частности к сборно-монолитным каркасам с плоскими дисками перекрытий, и может быть использовано при возведении одноэтажных или многоэтажных жилых и общественных зданий в различных районах, в том числе и сейсмических

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения безригельных многоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления пространственных плит покрытия

Изобретение относится к строительству сельскохозяйственных сооружений, хозблоков, хранилищ, а также к строительству жилых деревянных домов

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям
Наверх