Арматура

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к разновидностям арматуры для железобетона. Арматура представляет собой лепестки фольги, расположенные в железобетоне послойно с взаимным перекрытием в каждом слое с образованием сплошного листа. Технический результат - повышение защитных свойств железобетона против проникновения через его толщу радиоволн, влаги, паров и газов и снижение расхода стали. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к разновидностям арматуры для железобетона. Известна арматура, в виде стальных стержней (Ю. М.Баженов "Строительные материалы" Москва, Стройиздат, 1986 г. стр. 153). Недостатком этой арматуры является малая защита от проникновения через слой железобетона с указанной арматурой радиоволн в диапазоне, используемом для радиопередач и телевидения, отсутствие снижения водопроницаемости и сравнительно высокий расход арматуры для обеспечения заданной прочности железобетона.

Наиболее близким прототипным является арматура в виде сетки (В.В.Ермолов "Инженерные конструкции", Москва; Стройиздат, 1991 г., стр. 286).

Недостатком этой арматуры также является малая защита от проникновения через слой железобетона с указанной арматурой от радиоволн, используемых в радио и телепередачах, малое повышение водонепроницаемости и сравнительно высокий расход арматуры для обеспечения заданной прочности железобетона.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков. Т.е. повышение защитных свойств железобетона от проникновения радиоволн, используемых для радио и телепередач, повышение водонепроницаемости и снижение расхода арматуры.

Поставленная задача реализуется использованием стальной арматуры, которая представляет собой лепестки фольги, расположенные в железобетоне послойно с взаимным перекрытием в каждом слое с образованием сплошного листа.

Предлагаемая арматура в железобетоне показана на чертеже - железобетон в разрезе. В теле бетона 1, уложен первый слой арматуры 2 и второй слой арматуры 3. Лепестки стальной фольги уложены в слоях 2 и 3 с взаимным перекрытием и образуют сплошные листы, обеспечивающие защиту от проникновения сквозь толщу железобетона радиоволн, влаги, других жидкостей и газов. В условиях высокой адгезии бетона к стали слои фольги 2 и 3 обеспечивает повышение прочности железобетона на растяжение и изгиб. Удельная прочность фольги, толщина которой составляет десятые и даже сотые доли миллиметра, значительно выше прочности стали в стрежнях, поскольку в процессе прокатки при изготовлении происходит ориентация кристаллов в определенном направлении (так называемый "наклеп").

Укладка арматуры осуществляется следующим образом. Первоначально в опалубку укладывается слой бетона, расположенный ниже слоя арматуры 1. Слой бетона разравнивается и на него наносится слой фольги 2. Нанесение слоя фольги осуществляется известным механизированным способом. Лепестки фольги высыпаются с небольшой высоты, достаточной для обеспечения беспорядочного движения фольги. В результате такого движения воздуха, лепестки фольги меняют направление и покрывают всю площадь бетона. Количество лепестков берется с избытком для обеспечения взаимного перекрытия лепестков и образования сплошных листов. В случае образования отдельных мест, не покрытых фольгой, на них лепестки фольги могут наносится вручную. Место, где осуществляется нанесение слоя фольги может быть ограничено легкими временными перегородками для устранения потерь фольги и создания возможности армировать не всю поверхность бетона.

Особенно эффективно предложенная арматура может быть использована в пологих сферических оболочках покрытий, где обычная плоская сетка или плоский сплошной лист не имеет пространственной совместимости с сферической поверхностью.

Использование изобретения позволит существенно повысить защитные свойства железобетона против проникновения через его толщу радиоволн, влаги, паров и газов и снизить расход стали.

Формула изобретения

Арматура для железобетона из стали, отличающаяся тем, что она представляет собой лепестки фольги, расположенные в железобетоне послойно с взаимным перекрытием в каждом слое с образованием сплошных листов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано на заводах сборного железобетона

Изобретение относится к производству железобетонных конструкций может быть использовано при подготовке арматуры для бетонирования и позволяет , повысить прочность сцепления арматуры с бетоном и упростить процесс

Изобретение относится к строительству, преимущественно дорожному строительству, и может быть широко использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении

Изобретение относится к производству железобетонных элементов конструкций, а именно к способам подготовки арматуры для бетонирования
Изобретение относится к отрасли производства строительных материалов и может быть использовано при производстве железобетонных стальных конструкций, эксплуатируемых при повышенных нагрузках

Изобретение относится к области изготовления предварительно напряженных строительных конструкций. Напрягаемый элемент предварительно напряженных строительных конструкций включает напрягаемую арматуру с анкерами на концах, силовые упоры, в пазах которых она установлена, напрягаемая арматура выполнена полого сечения с профилем на наружной поверхности и наружной резьбой по концам для установки в пазы неподвижных силовых упоров с помощью анкеров-фиксаторов в виде силовых гаек, снабжена по концам заглушками с внутренней резьбой и с входными и выходными патрубками для циркуляции высокотемпературного теплоносителя с температурой Т°С=350°-400°С. Устройство для натяжения арматуры в форме состоит из термического блока, содержащего напрягаемый и силовой элементы, где напрягаемый элемент, расположенный в верхней части термического блока, имеет напрягаемые арматурные стержни полого сечения с теплоизоляцией, один конец которых установлен в отверстиях неподвижного силового упора и снабжен анкерами-фиксаторами в виде силовых гаек, и заглушками с выходными патрубками для циркуляции высокотемпературного теплоносителя, а второй конец расположен в отверстиях подвижного силового упора и закреплен анкерами в виде силовых заглушек с упором. Подвижный силовой упор имеет также пазы для напрягаемой арматуры сплошного сечения изготавливаемой предварительно напряженной железобетонной конструкции в термоформе (термоопалубки), при этом входной патрубок для высокотемпературного теплоносителя расположен на самой напрягаемой арматуре полого сечения ближе к подвижному силовому упору, а силовой элемент термического блока, расположенный в его нижней части, представляет собой систему взаимно-перпендикулярных силовых прокатных балок и предназначен для восприятия усилий предварительного напряжения арматуры сплошного сечения изготавливаемой преднапряженной железобетонной конструкции и арматуры полого сечения напрягаемого элемента. Один торец силового элемента термоблока закреплен к неподвижному силовому упору напрягаемого элемента, а другой - к силовой термоформе (термоопалубке) изготавливаемой железобетонной конструкции, которая содержит свой силовой элемент, термоизоляцию, термоподдон с входным и выходным патрубками для теплоносителя, на котором расположен неподвижный, откидной и съемные опалубочные борта, а также неподвижный силовой упор, в пазах которого закреплена одним концом напрягаемая арматура сплошного сечения с анкерами, другим концом - в пазы подвижного силового упора напрягаемого элемента термоблока, низ которого расположен ниже уровня верха термоподдона термоформы (термоопалубки). 2 н.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх