Способ сушки тонкослойных материалов в электрическом поле

 

Изобретение относится к технологиям сушки, конкретно к способам сушки в электрическом поле. Способ сушки тонкослойных материалов в электрическом поле заключается в том, что над поверхностью этих материалов создают объемный электрический заряд с плотностью 10-4 - 10-2 Кл/м3. Объемный заряд создают путем размещения над поверхностью высушиваемого материала многоострийной электродной системы, эмиттирующей электроны. Изобретение позволит расширить диапазон применения данного способа по отношению к различным жидкостям и снизить образование озона. 1 табл.

Изобретение относится к технологиям сушки, конкретно к способам сушки материалов в электрическом поле.

Известны способы термической сушки: нагретым воздухом, или паром, ИК-излучением, СВЧ-полем [патент РФ N 2663593, F 26 B 17/22, 1996, патент РФ N 2051320, F 26 B 9/06, 1995, патент РФ N 2056002, F 26 B 3/347, 1996, патент РФ N 2043586, F 26 B 3/347, 1995]. Эти способы достаточно эффективны. Общим недостатком их является малая пригодность для сушки объектов, неустойчивых к повышению температуры.

Известен способ сушки материалов путем обдува их поверхности ненагретым воздухом [патент РФ N 2036401, F 26 B 9/06, 1995]. Способ пригоден для сушки сельскохозяйственных продуктов и некоторых материалов с развитой поверхностью. Недостатком его является невысокая эффективность.

Известен способ сушки материалов путем обдува их поверхности ненагретым воздухом с частичной ионизацией этого воздуха [О. Сердюков // ИР, N 5, 1983, стр. 24-25; О. Сердюков // ИР, N 6, 1988, стр.7, 9; О. Сердюков // ИР, N 6, 1996, стр. 8-9]. Эффективность сушки при этом увеличивается, но образующийся при этом озон разрушительно действует на некоторые материалы, например, резину. В технике разделения и очистки газов отработаны способы, некоторые из которых после определенной трансформации могут быть использованы для отделения паров жидкости. В патенте РФ N 1736612, B 03 C 3/00, 1992 описан способ выделения молекул сернистого ангидрида (SO2) из смеси дымовых газов совместным действием электрофильтра и электронного пучка. Этот способ с учетом особенностей, указанных в [О. Сердюков // ИР, N 5, 1983, стр. 24-25; О. Сердюков // ИР, N 6, 1988, стр.7, 9; О. Сердюков // ИР, N 6, 1996, стр. 8-9 ] по совокупности существенных признаков выбран нами в качестве прототипа. Недостатком способа является узкая специализация на данной молекуле (SO2) и слишком сложная цепочка воздействий.

Задачей настоящего изобретения является расширение диапазона работоспособности способа по отношению к различным жидкостям, находящимся в высушиваемом материале или вне его при минимальном образовании озона и максимальной простоте реализации.

Решение указанной задачи достигается тем, что над поверхностью высушиваемого материала, находящегося в воздухе при нормальных условиях, создают объемный электрический заряд определенной плотности 10-4-10-2 Кл/м3. Этот заряд создают посредством размещения над указанной поверхностью электродной системы, эмиттирующей электроны.

В реальных условиях сушки воздух кроме N2, O2, CO2 содержит также молекулы H2O и молекулы испаряемой из высушиваемого материала жидкости. Из этого набора агентов O2 имеет преимущество по отношению к захвату электрона, эмиттированного электродной системой, так как O2 в этом составе наиболее электроотрицателен ( E = -0,42 эВ). К тому же концентрация O2 в воздухе достаточно велика ~20% от общей. В результате захвата электронов образуются отрицательные ионы молекулярного кислорода O-2 в концентрации до 1010 - 1011 см-3. Эти ионы движутся в электрическом поле электродной системы в направлении к поверхности высушиваемого материала, однако, из-за интенсивного обмена энергией и импульсом с нейтральными молекулами N2, O2, CO2, почти вся энергия и импульс, приобретаемые ионом O-2 в электрическом поле, передаются нейтралам. Поэтому дрейфовая скорость O-2 в электрическом поле электродной системы невелика 2 - 5 м/с.

В силу малости этой скорости становится возможным накачать объем вблизи поверхности высушиваемого материала зарядом с плотностью до 10-10 - 10-8 Кл/см3 (104 -10-3 Кл/м3).

Электроны, захватываемые молекулами O2, в нашем случае получаются в результате автоэмиссии с многоострийного катода электродной системы. Критическое напряжение, при котором уже возможно использовать холодную эмиссию в воздухе, составляет величину При этом напряженность поля непосредственно у поверхности острия, оцениваемая как Eo~ Uп/ro, где E0 - напряженность поля, Uп - напряжение питания, r0 - радиус острия, достигает при Uп = 104 В, r0=10-7 величины , что вполне достаточно для эффективной автоэмиссии электронов даже с учетом частичного экранирования острий друг другом и коллективным объемным зарядом эмиттированных электронов. Средняя напряженность поля у поверхности высушиваемого материала где d - расстояние этой поверхности до поверхности острий составляет при d = 0,01 - 0,02 м величину Для работоспособности способа сушки без существенного образования озона (O3) необходимо осуществить в объеме между высушиваемой поверхностью и электродной системой режим т.н. тихого разряда. Известно, что тихий (темный) разряд характеризуется плотностью тока в 10 - 100 раз меньшей, чем коронный разряд. При этом почти полностью отсутствует свечение воздуха и образование O3, при достаточно эффективной генерации O2.

Способ сушки осуществляется следующим образом. У поверхности высушиваемого материала (ПВМ) имеется паровая оболочка, плотность которой максимальна на этой поверхности. При ее обдуве воздухом и отсутствии объемного заряда (ОЗ) профиль скоростей потока формируется только послойным трением и обязательно имеет нуль на самой поверхности. Сочетание в одном месте максимальной плотности пара и минимальной скорости потока объясняет невысокую эффективность сушки ненагретым воздухом. При наличии ОЗ часть его неизбежно связывается комплексами: молекула пара (МП) _ O-2 и образует слой заряженного пара у ПВМ. Вследствие этого в пограничном слое пара появляются объемные силы электрического происхождения fэ Eпоп, где - плотность ОЗ пара у ПВМ, Eпоп - поперечный компонент электрического поля ОЗ, направленный вдоль ПВМ. Эти силы вызывают интенсивное скольжение пограничного слоя пара вдоль ПВМ, приводящее к уменьшению парциального давления пара, и, следовательно, к усиленному испарению жидкости и ускоренной сушке.

Способ сушки по описанному механизму проверен на воде, пентане, гексане, гептане, октане, ксилоле, метиловом, этиловом, бутиловом, гексиловом спиртах как в тонком слое жидкости, так и в пропитанном этими жидкостями пористом материале (картон). Проверка с соответствующими измерениями показала, что при плотности объемного заряда в диапазоне 10-4 - 10-2 Кл/м3 скорость испарения (сушки) увеличивалась по сравнению с естественной на верхнем пределе плотности ОЗ в 1,5-12 раз в направлении от гексилового спирта к пентану. Нижний предел плотности ОЗ ~ 10-4 Кл/м3 определяется возможной погрешностью обнаружения эффекта дополнительного испарения (~ 5-7%), верхний предел плотности ОЗ ~ 10-2 Кл/м3 соответствовал началу реконденсации испаряемой жидкости. Следует отметить, что при испарении (сушке) в условиях ОЗ при максимальной плотности потока O-2 жидкость дополнительно охлаждается (пентан до -12oC).

Способ хорошо работает при сушке тонких слоистых материалов: фанеры, картона, бумаги, фотопленки, при выпаривании различных вытяжек в фармацевтической промышленности, при сушке лакокрасочных покрытий и т.д. В таблице приведены экспериментально полученные результаты по испарению жидкостей из неглубокого металлического заземленного сосуда. Все значения удельной испаряемости A приведены в системе СИ, умноженные на 105 при плотности объемного заряда 0,510-2 Кл/м3 и температуре окружающего воздуха 22oC.

Формула изобретения

1. Способ сушки тонкослойных материалов в электрическом поле, отличающийся тем, что над поверхностью этих материалов создают объемный электрический заряд с плотностью 10-4-10-2 Кл/м3.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный заряд создают путем размещения над поверхностью высушиваемого материала многоострийной электродной системы, эмитирующей электроны.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки твердых материалов

Изобретение относится к технологии и оборудованию для сушки пиломатериалов преимущественно твердых пород древесины, например паркетной заготовки, предназначено для использования в деревообрабатывающей промышленности и направлено на повышение производительности процесса без ухудшения качества высушиваемого материала

Изобретение относится к диэлектрической сушке пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при СВЧ-сушке пиломатериалов (древесины)

Изобретение относится к использованию энергии электромагнитных колебаний в сочетании с вакуумом для нагрева и сушки диэлектрических материалов, а именно древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающей, пищевой, химической промышленности, в сельскохозяйственном производстве, медицине и т
Изобретение относится к технике термообработки материалов в электромагнитных полях и может быть использовано для нагрева и сушки изделий химической, лесоперерабатывающей промышленности, в частности для сушки досок различных размеров

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно - к технологии сушки древесины

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к технологиям сушки, в частности к технологиям сушки материалов в электрическом поле

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности, а также при производстве строительных материалов для повышения качества высушиваемого материала и снижения энергоемкости процесса сушки

Изобретение относится к области техники высоких частот, преимущественно к устройствам для нагрева диэлектриков энергией электромагнитных колебаний высокой частоты Известен высокочастотный аппликатор, предназначенный для сушки текстильных материалов

Изобретение относится к способам сушки лакокрасочных покрытий, нанесенных на металлические изделия, и может найти применение в машиностроении, судостроении и других отраслях промышленности
Наверх