Огнестрельное оружие со складывающимся прикладом

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к малогабаритному оружию, удобному при переноске и хранении. В оружии, содержащем ствольную коробку, шарнирное соединение с прикладом, ствол, прицельное приспособление, затыльник расположен на оси, имеющей возможность перемещения в продольном направлении относительно основания приклада, под действием пружины, расположенной на этой оси и упирающейся своими концами в основание и затыльник. Свободный конец затыльника при этом входит в выемку на прицельном приспособлении, в котором дополнительно выполнен прилив, обеспечивающий его фиксацию. Для удобства расфиксации затыльника на нем сверху выполнено отверстие. Изобретение позволяет исключить случайное расфиксирование в сложенном состоянии, повысить удобство обслуживания. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оружию, снабженному складывающимся прикладом для уменьшения габаритов при переноске и хранении оружия.

В настоящее время известно большое количество образцов оружия, имеющих различные складывающиеся приклады, в том числе; - поворотные, складывающие в боковом направлении приклады, например автомат Калашникова АКС74У (см. "Оружия пехоты" В.И.Мураховский, С.Л.Федосеев, М., 1992 г. стр. 184); - выдвижные, например пистолет-пулемет MP5SD (см. "Оружия пехоты", стр. 136); - складывающиеся под оружие, например пистолет-пулемет ВХР ("Оружия пехоты", стр. 141); - с дополнительным шарниром, например пистолет-пулемет УЗИ ("Оружия пехоты", стр. 110); - складывается на оружие сверху, например пистолет-пулемет "Скорпион" ("Оружия пехоты", стр. 139).

Но одни из прикладов несколько выступают за габариты оружия в сложенном положении (АКС74У), другие не обеспечивают достаточной жесткости или увеличивают его вес (пистолеты-пулеметы: MP5SD, УЗИ).

В меньшей степени перечисленные недостатки свойственны оружию с поворотным прикладом, складывающимся на оружие сверху, например пистолет-пулемет "Скорпион", или выбранное в качестве прототипа оружие по патенту Франции N 2535038, МКИ F 41 C 23/00, 1984 г.

Прототип содержит ствольную коробку, поворачивающийся на шарнире приклад, ствол, прицельное приспособление. Приклад содержит основание, соединенное с затыльником при помощи оси, на которой установлена пружина.

В сложенном положении приклада его основание размещено вдоль оружия и зафиксировано защелкой. Затыльник также повернут на оси вдоль оружия и поджат к нему, пружина затыльника сжата.

Для раскладывания приклада необходимо, удерживая оружие одной рукой, второй рукой выжать подпружиненную защелку приклада и, перенеся руку ближе к затыльнику, откинуть приклад до фиксации его защелкой. При освобождении приклада его затыльник разворачивается на оси под действием пружины, занимает положение, перпендикулярное основанию. Т.е. операция раскладывания приклада не совсем удобна и занимает некоторое время.

Кроме того, фиксация сложенного приклада только подпружиненной защелкой не исключает его расфиксирование при падении оружия от инерционного выключения защелки или случайного нажатия на нее.

Цель изобретения - исключение случайного расфиксирования приклада при одновременном повышении удобства и сокращении времени его раскладывания.

Указанная цель достигается тем, что в оружии, содержащем ствольную коробку, шарнирное соединение с прикладом, ствол, прицельное приспособление, причем приклад состоит из основания, соединенного с помощью оси с затыльником, концы оси затыльника помещены в продольные отверстия (пазы) на основании. При этом затыльник вместе с осью может перемещаться под действием пружины, надетой на ось и упирающейся своими концами в основание и затыльник. Это перемещение осуществляется вдоль основания так, что свободный конец затыльника входит в выемку на прицельном приспособлении, в которой дополнительно выполнен прилив, обеспечивающий фиксацию его от продольного перемещения при вхождении прилива прицельного приспособления в отверстие на затыльнике. Для удобства продольного перемещения затыльника на нем сверху выполнено отверстие под палец руки.

Такая конструкция оружия со складывающимся прикладом позволяет исключить случайное расфиксирование сложенного приклада, одновременно повысив удобство, и сократить время перевода приклада из походного (сложенного) положения в боевое.

Пример выполнения предлагаемого оружия показан на чертежах: Фиг. 1 - оружие со сложенным прикладом (походное положение); Фиг. 2 - продольное сечение по оси оружия (ствол и приклад); Фиг. 3 - поперечное сечение по оси затыльника приклада.

Оружие содержит ствольную коробку 1, ствол 2, прицельное приспособление 3 и приклад, состоящий из основания 4 и затыльника 5. Ствольная коробка 1 соединена с основанием 4 приклада с помощью шарнира 6. Имеется защелка 7 приклада. На основании 4 выполнены продольные пазы 8 под ось 9, соединяющую основание с затыльником 5. На оси 9 расположена пружина 10 (фиг. 3). В прицельном приспособлении, в данном примере выполнения - в мушке 3, выполнена выемка 11 для размещения свободного конца затыльника 5. В выемке 11 имеется прилив 12 (фиг. 2), входящий в ответное отверстие на свободном конце затыльника. На свободном конце затыльника имеется также отверстие 13 под палец руки. Для фиксации в разложенном положении с помощью защелки 7 на основании 4 приклада имеется отверстие 14.

Перевод приклада из походного положения (фиг. 1) производится следующим образом: удерживая оружие за рукоятку, большим или указательным пальцем другой руки надавить вниз (к стволу) затыльник, при этом он повернется на оси и прилив выйдет из отверстия. Не прекращая воздействия вниз, необходимо переместить затыльник назад (к шарниру приклада), при этом ось затыльника переместится в продольных пазах основания, а затыльник выйдет из выемки на прицельном приспособлении и под действием пружины будет поворачиваться относительно основания, поворачивая последнее на шарнире. Не меняя места удержания, приклад отводится до фиксации в открытом положении защелкой, входящей в отверстие на прикладе. Для складывания приклада необходимо утопить защелку приклада, повернуть сначала весь приклад, а затем затыльник относительно основания и, преодолевая сопротивление пружины затыльника, прижать последний в направлении к стволу. Затыльник переместится по прицельному приспособлению и под действием пружины войдет в выемку на последнем и зафиксируется приливом, который разместится в отверстии затыльника. Оружие переведено в походное положение.


Формула изобретения

1. Огнестрельное оружие со складывающимся прикладом, содержащее ствольную коробку, ствол, прицельное приспособление, основание приклада и подпружиненный затыльник, соединенные между собой осью, находящейся в отверстиях основания приклада, средство стопорения приклада, отличающееся тем, что отверстия в основании приклада для размещения оси выполнены в виде продольных пазов, а средство стопорения приклада выполнено в виде выемки на прицельном приспособлении для размещения конца затыльника при сложенном прикладе и прилива, входящего в ответное отверстие, выполненное в затыльнике.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что в верхней части затыльника выполнено отверстие под пальцы руки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Автомат // 2107241

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового автоматического оружия, имеющего жесткое запирание

Изобретение относится к гидрометеорологии, а именно к техническим средствам и методам воздействия на склоновые процессы с целью предупредительного спуска лавин путем обстрела снежных склонов из орудий и минометов. Противолавинный комплекс содержит пушку, размещенный на опорной плите с возможностью свободного вращения вокруг вертикальной оси станок, состоящий из основания, двух боковин, между которыми размещена качающаяся часть станка, включающая ствол с казенником, запирающий механизм и ударно-спусковой механизм. Станок снабжен механизмами наведения, фиксаторами углового положения и шкалами отсчета углов наведения по азимуту и углу возвышения. Ствол пушки содержит размещенные по длине узлы крепления элементов качающейся части станка. Перед боковинами станка на его основании размещены две дугообразные направляющие, каждая из которых содержит дугообразную прорезь, концентрично расположенную относительно оси вращения качающейся части станка, при этом механизм наведения ствола пушки по углу возвышения содержит зубчатый профиль, размещенный по внешнему контуру одной из дугообразных направляющих, и сопряженную с ним зубчатую шестерню с ручным приводом. Шкалы отсчета азимута и угла возвышения размещены, соответственно, на поверхности основания станка и боковой поверхности одной из дугообразных направляющих. Достигается упрощение конструкции пушки, снижение веса и трудоемкости обслуживания, а также повышение безопасности и эффективности. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к стрелковому оружию с прикладом. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затыльник ствольной коробки, соединительное устройство, приклад. Затыльник выполнен с возможностью совмещения с соединительным устройством через прижим с фиксатором. Соединительное устройство выполнено с возможностью поворота приклада на обе стороны ствольной коробки. Зацепы, расположенные на обеих сторонах ствольной коробки, фиксируют защелку приклада в сложенном положении. В прикладе расположены направляющая трубка, телескопическая штанга с отверстиями для изменения длины приклада. В продольном пазу штанги установлена компенсационная втулка со штифтом. Штанга выполнена с возможностью поворота вокруг продольной оси на 180°. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей стрелкового оружия и увеличении удобства использования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к складным рукояткам стрелкового оружия со штатным цевьем. Складная рукоятка содержит основание, полуось, корпус рукоятки, тягу, втулку с боковой прорезью. Тяга и корпус рукоятки выполнены в виде резьбовой пары: тяги в виде винта и навинченного на нее корпуса рукоятки. Основание рукоятки выполнено из двух осесимметричных скоб. Скобы выполнены с возможностью полного охвата ими наружной поверхности цевья. Втулка выполнена с возможностью свободного охвата полого цилиндра из состыкованных хвостовиков скоб основания. Втулка установлена отдельно от корпуса с возможностью гарантированного прижатия им к основанию из скоб. Достигается повышение надежности и упрощение конструкции складной рукоятки. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковым оружиям со складным прикладом. Стрелковое оружие со складным прикладом содержит ствольную коробку, колодку нескладного приклада, шарнирно установленный на тыльной части ствольной коробки приклад, корпус шарнира с технологическими отверстиями и пластиной с окном. Управление положением фиксатора осуществляется кнопкой, расположенной на боковой поверхности приклада на оси вращения антабки, через рычаг с кольцом и осью. Корпус шарнира имеет размеры полости тыльной части ствольной коробки и колодки нескладного приклада с удалённым кронштейном крепления приклада. Защёлка транспортного положения приклада выполнена магнитной, с возможностью выдвижения при закрывании приклада и втягивания внутрь приклада, при его открывании, под действием пружины. Достигается повышение удобства использования механизма сложения приклада, а также ускорение и упрощение открывания приклада. 11 ил.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки. Замыкающая деталь (2) дополнительно содержит рычаг (7) для управления перемещением защелки (3) из запирающего положения в отпирающее положение и/или из отпирающего положения в запирающее положение. Предотвращается нежелательное отделение плечевого упора от ствольной коробки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Пулемет // 2630872
Изобретение относится к вооружению, а именно к пулеметам. Пулемет содержит ствольную коробку с установочными элементами, спусковую деталь. На установочных элементах ствольной коробки согласованно с положением спускового крючка размещены съемные рукоятки управления пулеметом. Достигается расширение применимости пулемета.1 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в различных конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию со складывающимся прикладом и предназначено для предотвращения производства выстрела, пока приклад не приведен в разложенное положение

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом, самозарядном, боевом и охотничьем стрелковом оружии

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к складному прикладу стрелкового оружия, в частности к снайперской винтовке. Механизм фиксации приклада к затыльнику выполнен в виде петли и фиксирующего элемента. Фиксирующий элемент выполнен в виде защелки. Защелка жестко скреплена с осью подпружиненного фиксатора посредством штифтового соединения и имеет наклонный передний выступ. Петля выполнена с фиксирующим пазом, расположенным между двумя зубьями, один из которых выполнен со скругленной кромкой для взаимодействия с передним наклонным выступом защелки. Достигается упрощение, а также обеспечение прочности и надежности конструкции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к стрелковому оружию с прикладом. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затыльник ствольной коробки, соединительное устройство, приклад. Затыльник выполнен с возможностью совмещения с соединительным устройством через прижим с фиксатором. Соединительное устройство выполнено с возможностью поворота приклада на обе стороны ствольной коробки. Зацепы, расположенные на обеих сторонах ствольной коробки, фиксируют защелку приклада в сложенном положении. В прикладе расположены направляющая трубка, телескопическая штанга с отверстиями для изменения длины приклада. В продольном пазу штанги установлена компенсационная втулка со штифтом. Штанга выполнена с возможностью поворота вокруг продольной оси на 180°. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей стрелкового оружия и увеличении удобства использования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковым оружиям со складным прикладом. Стрелковое оружие со складным прикладом содержит ствольную коробку, колодку нескладного приклада, шарнирно установленный на тыльной части ствольной коробки приклад, корпус шарнира с технологическими отверстиями и пластиной с окном. Управление положением фиксатора осуществляется кнопкой, расположенной на боковой поверхности приклада на оси вращения антабки, через рычаг с кольцом и осью. Корпус шарнира имеет размеры полости тыльной части ствольной коробки и колодки нескладного приклада с удалённым кронштейном крепления приклада. Защёлка транспортного положения приклада выполнена магнитной, с возможностью выдвижения при закрывании приклада и втягивания внутрь приклада, при его открывании, под действием пружины. Достигается повышение удобства использования механизма сложения приклада, а также ускорение и упрощение открывания приклада. 11 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к ложам, содержащим приклад, шарнирно соединенный с цевьем, и может быть использовано в боевом, охотничьем и спортивном оружии. Ложа стрелкового оружия содержит цевье (1) и приклад (2). Цевье (1) шарнирно соединено с прикладом (2) через ось (3) с возможностью вращения цевья (1) и приклада (2) относительно друг друга. Для удержания приклада (2) в боевом (откинутом) положении в цевье (1) установлена защелка (4) с пружиной. Для удержания приклада (2) в походном (сложенном) положении в прикладе (2) выполнено отверстие (8), в которое устанавливается стопор (9) с пружиной (10), а в цевье (1) выполнен паз (11). На стопоре (9) выполнен выступ (12), входящий в паз (11) цевья (1) при походном (сложенном) положении приклада (2). Для предотвращения отделения стопора (9) от приклада (2) в прикладе (2) установлен штифт (13). Технический результат: упрощение конструкции и повышение надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки. Замыкающая деталь (2) дополнительно содержит рычаг (7) для управления перемещением защелки (3) из запирающего положения в отпирающее положение и/или из отпирающего положения в запирающее положение. Предотвращается нежелательное отделение плечевого упора от ствольной коробки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх