Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья с шнеллерным спуском

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам спортивных и охотничьих ружей. В ударно-спусковом механизме двуствольного ружья с шнеллерным спуском шептало шнеллера выполнено в виде двуплечего рычага. Переднее плечо рычага снабжено двумя предохранительными зубьями. Один зуб, взаимодействующий с курком, улавливает последний при его самопроизвольном срыве. Другой зуб, взаимодействующий с курком при взведении шнеллера, предотвращает взведение шнеллера при спущенном курке, таким образом, предохраняя от выстрела при следующем взведении курка. Взаимодействие предохранительных зубьев с курком осуществляется через штифт, жестко установленный в курке. Изобретение повышает безопасность обращения с ружьем путем обеспечения невозможности взведения шнеллера при спущенном курке и невозможности выстрела при самопроизвольном срыве курка. 1 з.п ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам спортивных и охотничьих ружей, где один из спусков является шнеллерным.

Известен шнеллерный спусковой механизм для спортивного оружия по а.с. 532747, 1975 г., содержащий множество взаимодействующих подпружиненных рычагов, шарнирно смонтированных в корпусе. Механизм имеет отдельный взводитель шнеллера, выполненный в виде подпружиненного рычага, выходящего наружу, расположенного перед спусковым крючком. Для взведения шнеллера стрелку необходимо нажать на взводитель аналогично, как на спусковой крючок.

Недостатками описанного ударно-спускового механизма являются сложность и трудоемкость его изготовления. Кроме того, в нем отсутствует предохранение от возможного срыва курса при инерционном срыве шептал, а также механизм позволяет взведение шнеллера при спущенном курке.

Известен ударно-спусковой механизм (УСМ) со шнеллерным спуском двуствольного ружья мод. FOREST фирмы FIAS (SABATTI), см. лист проспекта фирмы SABATTI, 1986 г, прилагаемый к материалам заявки. УСМ содержит по два подпружиненных курка, спуска и шептала, а также шнеллер со своим шепталом, шарнирно установленные в основании. Передний спуск является шнеллерным, а задний - обычный. УСМ предполагает его работу и без использования шнеллера. Взведение курка производят переломом ствольного блока, взведение шнеллера - отжимом переднего спуска вперед.

Недостатками описанного УСМ являются недостаточная безопасность обращения с оружием, связанная с возможностью взведения шнеллера при спущенных курках, что ведет к возможности выстрела при взведении курков. Кроме того, возможен накол бойка, а следовательно выстрел при самопроизвольных срывах курков.

Задачей изобретения является устранение этих недостатков, а именно повышение безопасности обращения с ружьем, путем обеспечения невозможности взведения шнеллера при спущенных курках и невозможности выстрела при самопроизвольных срывах курков.

Поставленная задача решается за счет того, что в ударно-спусковом механизме со шнеллерным спуском, содержащем по два шарнирно установленных в основании подпружиненных курка, шептала, спуска и шнеллер со своим шепталом, выполненным в виде двуплечего рычага, переднее плечо шептала шнеллера снабжено двумя предохранительными зубьями, имеющими возможность взаимодействия с курком, при этом один зуб является предохранительным при самопроизвольном срыве курка, а другой при взведении шнеллера при спущенном курке.

Выполнение на переднем плече шептала шнеллера предохранительного зуба, взаимодействующего с курком, устраняющего возможность выстрела при самопроизвольном срыве курка, придало шепталу шнеллера функцию перехватывателя курка. Выполнение на переднем плече шептала шнеллера другого предохранительного зуба, взаимодействующего с спущенным курком, устранило возможность взведения шнеллера при спущенном курке, обеспечило невозможность выстрела в результате случайного срыва шнеллера при открывании и закрывании ружья.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 - представлен общий вид УСМ со взведенными курками и шнеллерами, верхний курок снят, на фиг. 2 - то же, шнеллер спущен, обычная схема УСМ перед выстрелом, условно показано взаимодействие зуба шнеллера со штифтом спущенного курка, предохранение от взведения шнеллера, на фиг. 3 - УСМ, положение деталей перед выстрелом из верхнего ствола, детали УСМ для выстрела из нижнего ствола сняты.

Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья со шнеллерным спуском содержит: курки 1, взаимодействующие с ними шептала 2, передний 3 и задний 4 спуски, шарнирно установленные в основании 5. Передний 3 спуск кинематически связан с шепталом 2 через шнеллерный механизм, включающий шнеллер 6 с пружиной 7 и шептало 8 шнеллера с пружиной 9. шнеллер 6 шарнирно размещен на оси 10, а шептало 8 шнеллера размещено на оси 11, установленных в основании 5. Задний 4 спуск связан с соответствующим шепталом через тягу 12.

Работает ударно-спусковой механизм следующим образом.

Для производства выстрела необходимо взвести курки 1, переламывая ружье и перемещая толкатели 13, при этом курки поворачиваются по часовой стрелке и становятся на боевые взвода соответствующих шептал 2. Перед выстрелом из ружья с использованием шнеллерного механизма передний 3 спуск большим пальцем руки поворачивают вперед, т.е. по часовой стрелке, при этом стенкой 14 паза, выполненного в переднем 3 спуске, через штифт 15, выполненный на шнеллере, опускают последний вниз, сжимая штифтом 16, расположенным на шнеллере, перо пружины 7 и шнеллер входит в зацепление с подпружиненным шепталом 8, размещенным на оси 11.

Для производства выстрела из нижнего ствола указательным пальцем нажимают на передний 3 спуск против часовой стрелки, при этом спуск через регулировочный винт 17 поворачивает шептало 8 шнеллера и выводит его из зацепления со шнеллером 6. Последний под действием пружины 7 шнеллера поворачивается по часовой стрелке и поднимает соответствующее шептало 2, выводя его из зацепления с курком 1. При ходе шнеллера вверх под действием пружины 7 шнеллера, ход последней ограничен ограничителем 18, установленным на осях 19 и 11 в основании. Дальнейший ход шнеллера вверх происходит по инерции до удара в шептало. После срыва курка с боевого взвода, шнеллер возвращается в исходное положение под действием пружины 9 шептала шнеллера.

Для производства выстрела из верхнего ствола указательным пальцем нажимают на задний 4 спуск против часовой стрелки, при этом спуск через тягу 12, поднимает соответствующее шептало 2, выводя курок из зацепления.

При невзведенном шнеллере выстрел из нижнего ствола происходит следующим образом, указательным пальцем нажимают на передний 3 спуск, при этом последний стенкой 20 паза воздействует на штифт 15 шнеллера, поднимает его вверх и шнеллер поверхностью 21 воздействует на соответствующее шептало 2, выводя его из зацепления с курком 1.

Для предотвращения выстрела при самопроизвольном срыве курка на передней плече шептала 8 шнеллера 6 выполнен зуб 22, улавливающий курок.

Для предотвращения взведения шнеллера при спущенном курке на шептале 8 шнеллера 6 выполнен другой зуб 23, взаимодействующий с курком при взведении шнеллера.

Взаимодействие предохранительных зубьев 22 и 23 с курком осуществляется через штифт 24, жестко установленный в курке.

Формула изобретения

1. Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья с шнеллерным спуском, содержащий по два шарнирно установленных в основании подпружиненных курка, шептала, спуска и шнеллер со своим шепталом, выполненным в виде двуплечего рычага, отличающийся тем, что переднее плечо шептала шнеллера снабжено двумя предохранительными зубьями, имеющими возможность взаимодействия с курком, при этом один зуб является предохранительным при самопроизвольном срыве курка, а другой при взведении шнеллера при спущенном курке.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что курок снабжен штифтом для взаимодействия с предохранительными зубьями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому оружию

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к автоматическому оружию и служит для удержания затворной рамы на боевом взводе, спуска с боевого взвода и постановки оружия на предохранитель

Пистолет // 2098737
Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой малогабаритный пистолет, стреляющий патронами с большим останавливающим действием и предназначенный для самообороны сотрудников органов внутренних дел, охранных служб и других субъектов, для которых требуется скрытное ношение оружия

Изобретение относится к портативному автоматическому стрелковому оружию

Изобретение относится к боевой технике в части дистанционного управления оружием

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено, например, в револьверах

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к охотничьему оружию, и может быть использовано в предохранительных механизмах

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к охотничьему оружию с наружным взведением курка

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к защите от несанкционированного срабатывания охотничьего оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета, выполненного в виде модульной конструкции или встроенным в конструкцию автомата

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к скрытому оружию с дистанционным управлением и может быть использовано для уничтожения лазутчиков, диверсантов на границе, особенно в ночное время, при тумане, в непогоду

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в самозарядных пистолетах, в том числе спортивных

Изобретение относится к области портативного огнестрельного оружия, а именно к блокировочным устройствам полуавтоматических пистолетов или автоматических пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к гладкоствольным ружьям

Изобретение относится к производству и применению огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов, используемого как в военных целях как средство защиты и нападения, так и в спортивных
Наверх