Устройство для создания пиротехнических эффектов

 

Изобретение служит для получения звуковых и световых эффектов в развлекательных и зрелищных целях и др. Tехническим результатом изобретения является возможность непрерывного возобновления пиротехнического состава. Устройство для создания пиротехнических эффектов состоит из открытой емкости, в нижней части которой расположен барботер и налита жидкость, содержащая поверхностно-активное вещество, а выше уровня жидкости смонтировано зажигательное устройство. При барботировании горючих и воспламеняющихся газовых составов в жидкости с поверхностно-активным веществом происходит пенообразование. По мере увеличения объема пены осуществляется ее наползание на зажигательное устройство, воспламенение и опадание, затем цикл повторяется. Воспламенение пены сопровождается вспышками и всполохами пламени, звуковыми эффектами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение служит для получения звуковых и световых эффектов в развлекательных и зрелищных целях, а в частном исполнении для подачи сигналов, для имитации выстрелов и взрывов, для отпугивания животных.

Известно устройство для достижения оптических и звуковых эффектов. Устройство содержит закрытую снаружи емкость, в которой предусмотрено несколько закрытых камер, разделенных стeнками. В каждой камере находится компонент вещества, создающего тот или иной эффект. Разделительные стенки между камерами открываются и компоненты можно смешивать, и уже смесь может воспламеняться встроенным устройством зажигания - прототип [1].

Работа устройства требует периодической замены пиротехнических составов.

Целью настоящего изобретения является устройство для создания пиротехнических эффектов с возобновляющимся пиротехническим составом.

Поставленная цель достигается за счет использования в устройстве газожидкостных пиротехнических составов.

Устройство для создания пиротехнических эффектов состоит из открытой емкости 1, в нижней части которой расположен барботер 2 и налита жидкость, содержащая поверхностно-активное вещество (ПАВ), выше уровня жидкости расположено зажигательное устройство 3 (фиг.1).

При барботировании горючих (углеводороды и др. ) и воспламеняющихся (смеси горючих газов с газами-окислителями и др.) составов или при их одновременном раздельном барботировании с газовыми окислительными (кислород, воздух и др.) составами или инертными (азот, углекислый газ и др.) составами в жидкость, содержащую ПАВ, происходит пенообразование. По мере увеличения объема пены осуществляется ее наползание на зажигательное устройство, сопровождающееся воспламенением и опаданием пены, затем вновь происходит пенообразование и т.д., цикл повторяется. Роль стенок для изоляции составов друг от друга и от воздуха выполняет пленка жидкости, содержащая ПАВ. При разрыве пленок жидкости между газовыми пузырями различного состава происходит смешение газов и изменение характера сгорания пены.

Тональность звукового хлопка и форму пламени изменяют за счет размеров и формы емкости 1 и ее выходного отверстия, количества и состава пены.

Барботер 2 выполняют в виде открытых или перфорированных трубок, шлангов, пористых материалов и др.

Зажигательное устройство 3 представляет из себя электрическую спираль накаливания или источник искрового разряда, оно либо работает постоянно, либо включается в заданный момент времени. В частном выполнении устройство для создания пиротехнических эффектов, применяемое в качестве хлопушки, совмещают с электролизером для электрохимического разложения воды. Возможны различные варианты совмещения устройства и электролизера: соосное, коаксиальное, с общей боковой или торцевой стенкой, со встроенным электролизером и др.

На фиг.2 представлено устройство с соосным совмещением.

Корпус электролизера 4 заполнен электролитом (водный раствор кислот, щелочей, солей), к электродам 5 приложено постоянное напряжение. Смесь водорода и кислорода через барботер 2 пробулькивает в жидкость с ПАВ, находящуюся в нижней части емкости 1, образующаяся пена наползает на зажигательное устройство 3, происходит вспышка и интенсивный звуковой хлопок, затем цикл повторяется. При необходимости частичного или полного разделения водорода, образующихся при электролизе, и их раздельного барботирования, между электродами 5 и в газовом пространстве электролизера 4 устанавливают перегородку 6. Для защиты устройства от атмосферных осадков или для экранирования вспышки и заглушения звукового хлопка на нем может быть установлен съемный или встроенный защитный козырек 7.

При отсутствии у емкости 1 днища или при наличии соединительных каналов, пор и пр. между электролитом и жидкостью с ПАВ для электролиза используют электролит, содержащий ПАВ, который одновременно выполняет функцию пенообразователя. За счет коалесценции газовых пузырей в электролизере 4 над слоем электролита и в барботере 2 укрупняют пены. Сочетанием барботирования и электрохимического пенообразования регулируют дисперсный состав пен, с этой же целью в емкость 1 могут быть вмонтированы дополнительные электроды.

Сочленение нескольких или множества устройств с получением больших полос или площадей пены, а также при изготовлении большеразмерных гибких устройств с изменяемой конфигурацией с возможностью получения больших площадей и полос пены позволяет осуществлять специальные пиротехнические эффекты - протяженные вспышки и всполохи пламени, звуковые раскаты, вспышки и всполохи большой площади, оглушительные звуковые эффекты.

Для получения цветных вспышек пламени к жидкости, содержащей ПАВ, добавляют вещества, окрашивающие пламя.

Формула изобретения

1. Устройство для создания пиротехнических эффектов, содержащее емкость для размещения пиротехнических составов с возможностью их смешения и электрическое устройство зажигания, отличающееся тем, что емкость заполнена жидкостью, содержащей поверхностно-активное вещество, а в ее нижней части расположен барботер для подачи газов, включающих пиротехнические компоненты, и образования пены с последующим ее воспламенением, при этом электрическое устройство зажигания установлено выше уровня жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено электролизером для получения водорода и кислорода или их смеси, связанным с барботером, и защитным козырьком, установленным над емкостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для зрелищных, увесилительных, рекламных целей

Изобретение относится к производству пиротехнических изделий для зрелищ

Изобретение относится к производству пиротехнических изделий для зрелищ

Изобретение относится к устройствам и зарядам, которые при горении дают специальные эффекты - световой, тепловой и т.д

Изобретение относится к пиротехническим устройствам, предназначенным для зрелищных, увеселительных, рекламных и т.п
Изобретение относится к порошковой металлургии
Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков

Изобретение относится к разработке и изготовлению пиротехнических игрушек

Изобретение относится к фейерверочным изделиям и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных, увеселительных мероприятий, в том числе при индивидуальном применении

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебных и тренировочных стрельб при обучении личного состава

Изобретение относится к способам автоматического формирования пороховых зарядов

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к пиротехнике и может быть использовано для изготовления фейерверочных элементов и изделий, например, для снаряжения фонтанов, форсов, швермеров, искристых звездок и т.п

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к фейерверочным изделиям и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных, увеселительных мероприятий, в том числе при индивидуальном применении

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для создания фейерверочных эффектов
Наверх