Бронебойная пуля

 

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по целям, защищенным противопульными жилетами. Пуля содержит оболочку с размещенными в ней стальным и свинцовым сердечниками, причем головная часть стального сердечника выполнена из высокопрочной стали с HRCэ60 в виде конуса с углом при вершине 50 - 90o и длиной 0,2 - 0,8 калибра пули. Использование изобретения позволяет повысить пробивное действие. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к пулям для снайперских патронов. Снайперские винтовки являются одним из основных видов военной техники и широко используются в выполнении боевых операций.

Известен 9 мм патрон (СП 5) для специальной снайперской винтовки (RU 2075036, Cl, F 42 B 12/06, 10.03.97). Пуля данного патрона содержит биметаллическую оболочку и размещенный в ней стальной и свинцовый сердечники. Стальной сердечник имеет притупленную форму переднего конца. Притупленная форма стального сердечника приводит к увеличению силы сопротивления прочных преград, к которым относятся, например, защитные пластины касок и бронежилетов - средств индивидуальной защиты от осколков и пуль, широко применяемых в армиях ведущих стран мира, а следовательно, к снижению пробивного действия пули.

Высокое пробивное действие обеспечивает бронебойные пули с остроконечным закаленным сердечником (Гуревич М. В. Боеприпасы стрелкового оружия. М., 1941, рис.53, с. 75), однако, по кучности стрельбы бронебойные пули в 3 - 4 раза уступают пулям снайперских патронов.

Конструкция пули (RU 20750360, F 42 B 12/06, 10.03.97) принята за прототип предлагаемого изобретения.

Целью изобретения является повышение пробивного действия пули снайперского патрона.

Поставленная цель достигается тем, что в пуле, содержащей оболочку с размещенными в ней стальным и свинцовым сердечниками, головная часть стального сердечника выполнена в виде конуса с углом при вершине 50 - 90o и длиной 0,2 - 0,8 калибра пули, причем в качестве материала стального сердечника выбрана высокопрочная сталь с твердостью HRCэ 60.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 показана 7,62 мм пуля предлагаемой конструкции; на фиг. 2 показана конструкция стального сердечника.

Пуля содержит оболочку (1) с размещенными в ней стальным (2) и свинцовым (3) сердечниками. Стальной сердечник имеет заостренную головную часть в виде конуса с углом при вершине 50 - 90o и длиной l1 в пределах 0,2 - 0,8 калибров пути. При этом, стальной сердечник изготовлен из высокопрочной стали с твердостью HRCэ 60, например, стали У10А ГОСТ 1435-54.

Параметры стального сердечника пули предлагаемой конструкции являются оптимальными для достижения поставленной цели по увеличению пробивного действия пули. Так, увеличение угла конуса при вершине свыше 90o и уменьшение длины конуса менее 0,2 калибров пули приводит к значительному увеличению силы сопротивления преграды и снижению пробивного действия пули. Уменьшение угла конуса при вершине менее 50o и увеличение длины конуса свыше 0,8 калибров пули приводит к значительному снижению технологичности изготовления и снижению пробивного действия при взаимодействии пули с преградой под углом ввиду разрушения головной части стального сердечника.

Применение в качестве материала для стального сердечника стали У10А, обладающей достаточной пластичностью, позволяет изготавливать стальной сердечник методом холодной штамповки с последующей обточкой конусной головкой части на токарном станке. После термообработки на твердость HRCэ60 достигается высокая прочность и твердость материала стального сердечника, что исключает его деформацию при встрече с прочными преградами.

При твердости материала стального сердечника HRCэ<60 возможна его деформация при встрече с проточными преградами и снижение пробивного действия пули вследствие рассеивания кинетической энергии.

Принцип действия предлагаемой пули состоит в пробитии преград недеформируемым стальным сердечником пули. Ввиду его остроконечной формы достигается снижение силы сопротивления преграды и увеличение пробивного действия по сравнению с пулей-прототипом. Свинцовый сердечник пули выполняет роль толкающего поддона по отношению к стальному сердечнику.

Сравнительные испытания пробивного действия предлагаемой пули с пулей штатного 7,62-мм винтовочного снайперского патрона "7Н1", проведенные по пластинам бронежилета, изготовленным из титанового сплава ВТ-23 толщиной 6,5 мм, показали увеличение дальности пробития с 70 до 500 м при сохранении высокой кучности стрельбы.

Формула изобретения

Бронебойная пуля, содержащая оболочку с размещенными в ней стальным и свинцовым сердечниками, отличающаяся тем, что головная часть стального сердечника выполнена в виде конуса с углом при вершине 50 - 90o и длиной 0,2 - 0,8 калибра пули, причем в качестве материала стального сердечника использована высокопрочная сталь с твердостью HRCэ 60.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов для малокалиберного вооружения

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам кинетического действия, поражающим цель бронебойным стержнем большого удлинения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых патронов стрелкового оружия с бронебойно-зажигательными пулями, а также при модернизации серийных патронов указанной номенклатуры

Изобретение относится к производству боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легко бронированным целям

Пуля // 2075036
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и особенно к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из снайперских винтовой с начальной дозвуковой скоростью

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Пуля // 2034231
Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к бронебойным пулям с твердым сердечником для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором
Наверх