Способ раздельного формирования нулей в суммарной и разностной диаграммах направленности моноимпульсных антенных решеток

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для пеленгования объектов. Достигаемый технический результат - увеличение точности пеленгования за счет устранения ухода ориентации равносигнального направления (РСН) диаграммы направленности (ДН). Сущность способа заключается в разделении сигналов, принятых каждым излучателем, на два канала, суммировании сигналов с одноименных выходов делителей со своими весовыми коэффициентами (ВК), обеспечивающими формирование двух групп лучей, отклоненных от РСН, и последующем образовании суммарной и разностной ДН. ВК сигналов, принятых каждым излучателем, выбирают равными алгебраической сумме ВК для данного излучателя, обеспечивающих формирование основной ДН и двух ДН, компенсирующих помеху, одна из которых ориентирована в направлении Uп, а вторая - зеркально симметричном относительно РСН, при этом веса компенсирующих ДН-разные. 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для решения задачи повышения точности ориентации равносигнального направления (РСН) при формировании нулей в диаграммах направленности (ДН) моноимпульсных антенных решеток.

Известен способ раздельного формирования нулей в ДН суммарного и разностного каналов [Попов А.С., Кузнецова А.С., Баранов В.М. Особенности формирования нулей в диаграммах направленности моноимпульсных антенных решеток. // "Зарубежная радиоэлектроника" N 11/12, 1994].

Существо известного способа заключается в разделении сигналов, принятых каждым излучателем, на два канала, суммировании сигналов, полученных с одноименных выходов делителей, со своими весовыми коэффициентами, обеспечивающими формирование двух лучей моноимпульсной группы, отклоненных от РСН по обобщенной координате на U, где U - расстояние максимумов до РСН, и последующем образовании суммарной и разностной ДН. Недостатком известного способа являются уходы РСН, возникающие при формировании нулей и достигающие десятой доли ширины луча, которые увеличивают ошибку пеленгования объектов.

Предлагаемый способ направлен на устранение данного недостатка. Структурная схема устройства, функционирующего по предлагаемому способу, представлена на фиг. 1. Фиг. 2 и фиг. 3 поясняют механизм формирования нулей в исходной ДН. На фиг. 4 представлены лучи моноимпульсной группы с нулями в направлении помех.

Рассмотрим существо предлагаемого способа. Как и в прототипе, сигналы, принятые каждым излучателем, разделяют на два канала, суммируют сигналы с одноименных выходов делителей, со своими весовыми коэффициентами, и формируют суммарную и разностную ДН. Однако в отличие от прототипа весовые коэффициенты сигналов, принятых каждым излучателем, в каналах формирования лучей выбирают равными алгебраической сумме весовых коэффициентов для данного излучателя, обеспечивающих формирование основной ДН с максимумом, ориентированным в направлении U0U (для первого и второго лучей соответственно), где U0 - равносигнальное направление, и двух ДН, компенсирующих каждую помеху, действующую с направления Uп, одна из которых ориентирована в направлении Uп, а вторая - зеркально симметричном относительно РСН (2U0 - Uп). При этом веса симметричных компенсирующих ДН выбирают разными.

Так как каждый луч моноимпульсной решетки содержит нули в направлении на помеху, то в этом направлении нули формируются как в разностной, так и в суммарной ДН.

Приведенный сравнительный анализ заявленного способа и прототипа показывает - заявленный способ отличается тем, что изменены условия выполнения операции взвешивания: весовые коэффициенты сигналов, принятых каждым излучателем, в каналах формирования лучей выбирают равными алгебраической сумме весовых коэффициентов для данного излучателя, обеспечивающих формирование основной ДН с максимумом, ориентированным в направлении U0U (для первого и второго лучей соответственно) и двух ДН, компенсирующих каждую помеху, действующую с направления Uп, одна из которых ориентирована в направлении Uп, а вторая - зеркально симметричном относительно РСН (2U0 - Uп). При этом веса симметричных компенсирующих ДН выбирают разными.

Рассмотрим предлагаемый способ на примере одной помехи. Первый и второй лучи моноимпульсной группы могут быть описаны функциями Котельникова* (см. фиг. 2) R(U) = sin(U)/U. (1) Диаграммы направленности этих лучей представляются в виде: F1(U) = R(U-U0-U), (2) F2(U) = R(U-U0+U), (3) где U0 - равносигнальное направление.

В направлении на помеху (Uп) уровни этих диаграмм имеют значения: F1(Uп) = R(Uп-U0-U), (4) F2(Uп) = R(Uп-U0+U). (5) К каждой из ДН добавляют со своими весами по две компенсирующие ДН (см. фиг.3): R(U-Uп)
и (6)
R(U-2U0+Uп).

* Здесь через U обозначена обобщенная угловая координата

где N и х0 - число излучателей и шаг решетки,
- длина волны,
- угол, отсчитываемый от нормали к раскрыву.

В формулах (2) - (5) приняты следующие обозначения:

где 0 - угол ориентации РСН,
п - угловая координата помехи,
- угол смещения максимумов лучей относительно РСН.

Одна из компенсирующих ДН имеет максимум при U = Uп, а вторая - при U = (2U0-Uп), что означает их симметрию относительно направления U = U0.

В итоге (см. фиг. 4):
F1(U) = R(U - U0 - U) + H1 R(U-Uп)+H2 R(U-2U0+Uп), (7)
F2(U) = R(U - U0 + U) + H2 R(U-Uп)+H1 R(U-2U0+Uп), (8)
где H1 и H2 - веса симметричных компенсирующих ДН.

Из условий
F1(Uп)=0, (9)
F2(Uп)=0 (10)
получим значения весов компенсирующих диаграмм:
(11)
(12)
Исходя из этого весовые коэффициенты J'n и J''n (n = 1, 2,..., N) в каналах формирования лучей можно найти из соотношений:
(13)
(14)
В (13) и (14) приняты обозначения



Величины 0, п и имеют смысл сдвига фаз между соседними излучателями, соответствующего пространственному запаздыванию волн, падающих с направлений 0, п и .
Принятая в (13) и (14) запись номеров излучателей, как известно, обеспечивает привязку фазы центрального излучателя к нулю.

Аналогичным образом могут быть сформированы решеткой М нулей, причем M (N/2 - 1).

Из (7) и (8) при U = U0 с учетом равенства R(x) = R(-x) следует F1(U0) - F2(U0) = 0, что свидетельствует об отсутствии смещения РСН.

Работа устройства, функционирующего по предложенному способу, может быть проиллюстрирована с помощью фиг. 1. Принятые каждым излучателем 1 сигналы поступают на входы делителей 2 на два направления. Сигналы с одноименных выходов делителей поступают на входы устройств комплексного взвешивания 3 и 4 соответственно, обеспечивающих умножение сигналов на весовые коэффициенты (13) и (14). С выходов устройств комплексного взвешивания сигналы поступают в соответствующие сумматоры 5 и 6. Результатом суммирования в устройствах 5 и 6 являются два луча моноимпульсной группы, сдвинутые от РСН на величину U соответственно, имеющие нули в направлении на помеху Uп, а также в зеркально симметричном ему направлении относительно РСН (2U0 - Uп). С выходов сумматоров 5 и 6 сигналы, соответствующие лучам моноимпульсной группы, поступают на входы суммарно-разностного преобразователя (например, двойного Т-моста), на выходах 8 и 9 которого формируются разностная и суммарная F(U) ДН. Поскольку каждый луч моноимпульсной группы имеет нули в направлении на помеху, то нули в этом направлении формируются как в суммарной, так и в разностной ДН.

Таким образом, предложенный способ формирования нулей позволяет исключить смещение РСН за счет введения в каждый луч двух компенсирующих ДН, имеющих разные веса, максимум одной из которых ориентируют на помеху, а второй - в направлении, зеркально симметричном ему по обобщенной координате относительно РСН. Это позволяет существенно повысить точность пеленгования объектов в условиях активного радиоэлектронного противодействия.


Формула изобретения

Способ раздельного формирования нулей в суммарной и разностной диаграммах направленности моноимпульсных антенных решеток, заключающийся в разделении сигналов, принятых каждым излучателем, на два канала, суммировании сигналов с одноименных выходов делителей со своими весовыми коэффициентами, обеспечивающими формирование двух лучей моноимпульсной группы, отклоненных от равносигнального направления по обобщенной координате на U, где U - расстояние максимумов лучей до равносигнального направления, и в последующем образовании суммарной и разностной диаграмм направленности, отличающийся тем, что весовые коэффициенты сигналов, принятых каждым излучателем, в каналах формирования лучей выбирают равными алгебраической сумме весовых коэффициентов для данного излучателя, обеспечивающих формирование основной диаграммы направленности с максимумом, ориентированным в направлении U0 U, для первого и второго лучей соответственно, и двух диаграмм направленности, компенсирующих каждую помеху, действующую с направления Uп, одна из которых ориентирована в направлении Uп, а вторая - зеркально симметричном относительно равносигнального направления (2Uо - Uп), при этом веса симметричных компенсирующих диаграмм направленности выбираются разными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для решения задачи повышения помехоустойчивости систем связи с фазированными антенными решетками (ФАР)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для решения задачи повышения точности ориентации равносигнального направления при формировании нулей в диаграмме направленности моноимпульсных фазированных антенных решеток

Изобретение относится к устройствам формирования диаграммы направленности многоэлементной антенны путем изменения амплитуды принимаемых колебаний и может быть использовано в гидроакустике

Изобретение относится к антенной технике, в частности к технике дискретных приемных антенных решеток, например в акустике, когда приемная антенна сформирована из гидрофонов или микрофонов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при управлении амплитудно-фазовым распределением (АФР) на раскрыве фазированной антенной решетки (ФАР) с дискретным управлением фазами токов возбуждения излучателей с помощью p-разрядных полупроводниковых фазовращателей

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи сообщений в группе одновременно работающих радионаправлений

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для адаптации радиотехнических систем с антенными решетками к помеховой обстановке, например в системах радиосвязи и радиолокации

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для решения задачи формирования нулей в диаграммах направленности моноимпульсных фазированных антенных решеток

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании передающих фазируемых антенных решеток с повышенной надежностью работы в широком диапазоне частот

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при контроле характеристик диаграммы направленности фазированной антенной решетки с дискретным управлением фазами токов возбуждения излучателей с помощью p-разрядных полупроводниковых фазовращателей

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для оптимального управления комплексными взвешивающими устройствами в каналах моноимпульсных антенных решеток (MAP) по критерию максимума отношения сигнал/шум+помеха

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенным устройствам направленного излучения СВЧ-сигнала, и может быть использовано при разработке малогабаритных РЛС обнаружения наземных целей малой и средней дальности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для подавления помех путем формирования нуля диаграммы направленности (ДН) фазированной антенной решетки (ФАР) в направлении помехи

Изобретение относится к радиочастотной телеметрии, а именно к установлению радиочастотного канала связи между летящим самолетом и приемником

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для управления комплексными взвешивающими устройствами в каналах моноимпульсных антенных решеток с целью формирования нулей в суммарной и разностной диаграммах направленности
Наверх