Устройство для управления силовым транзисторным ключом

 

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах управления транзисторными ключами преобразователей электрической энергии. Известное устройство для управления силовым транзисторным ключом, включающее первый транзисторный ключ (К), база которого соединена со входным резистором (Р) и одновременно с анодом диода (Д), силовой транзисторный К, клеммы для подключения источника напряжения смещения дополнительно снабжено вторым транзисторным К, тремя Р утечек, нагрузочным Р. Силовой транзисторный К выполнен в виде параллельного включения группы мощных транзисторов (Т) и двух групп уравнивающих Р. Все базы мощных Т подключены к соответствующей клемме, коллекторы соединены с клеммой для подключения внешней нагрузки, а эмиттеры соединены с общей шиной через первую группу уравнивающих Р и эмиттером первого транзисторного К через вторую группу уравнивающих Р. Эмиттер первого транзисторного К через нагрузочный Р соединен с общей шиной и одновременно через первый Р утечек с базой, а коллектор соединен с базой второго транзисторного К. Эмиттер второго транзисторного К соединен с клеммой для подключения положительного вывода источника напряжения смещения и одновременно через второй Р утечек с базой, причем коллектор соединен с клеммой для подключения базовых выводов силового транзисторного К, и через третий Р утечек с общей шиной, а отрицательный вывод источника напряжения смещения и катод Д соединены с клеммой для подключения внешней нагрузки. Технический результат: увеличение выходной мощности при сохранении качества выходного напряжения. 1 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах управления транзисторными ключами преобразователей электрической энергии.

Известны устройства для управления тразистором содержащие усилитель, выходной каскад, резисторы, диод (см. а.с. СССР N 860231, кл. H 02 M 1/08, опубл.30.08.81, БИ N 32).

Недостатком данных устройств является ограниченная выходная мощность и схематическая сложность.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство для управления силовым транзисторным ключом, включающее первый транзисторный ключ, база которого соединена со входным резистором и одновременно с анодом диода, силовой транзисторный ключ, клеммы для подключения источника напряжения смещения (см. Электронная техника в автоматике/ Под ред. Ю.И.Конева. - М.: Советское радио, 1977, вып. 9, с.25, рис.6Б).

Недостатком известного устройства является ограниченная выходная мощность.

Задача изобретения - увеличение входной мощности устройства при сохранении качества выходного напряжения.

Технический результат достигается за счет того что известное устройство для управления силовым транзисторным ключом, включающее первый транзисторный ключ, база которого соединена со входным резистором и одновременно с анодом диода, силовой транзисторный ключ, клеммы для подключения источника напряжения смещения дополнительно снабжено вторым транзисторным ключом, тремя резисторами утечек, нагрузочным резистором, причем силовой транзисторный ключ выполнен в виде параллельного включения группы мощных транзисторов и двух групп уравнивающих резисторов, при этом все базы мощных транзисторов подключены к соответствующей клемме, коллекторы соединены с клеммой для подключения внешней нагрузки, а эмиттеры соединены с общей шиной через первую группу уравнивающих резисторов и эмиттером первого транзисторного ключа через вторую группу уравнивающих резисторов, эмиттер первого транзисторного ключа через нагрузочный резистор соединен с общей шиной и одновременно через первый резистор утечек с базой, а коллектор соединен с базой второго транзисторного ключа, эмиттер второго транзисторного ключа соединен с клеммой для подключения положительного вывода источника напряжения смещения и одновременно через второй резистор утечек с базой, причем коллектор соединен с клеммой для подключения базовых выводов силового транзисторного ключа, и через третий резистор утечек с общей шиной, а отрицательный вывод источника напряжения смещения и катод диода соединены с клеммой для подключения внешней нагрузки.

Устройство (см. чертеж) содержит входной резистор 1, транзисторные ключи 2 и 3, резисторы утечек 4-6, нагрузочный резистор 7, диод Шотки 8, группу параллельно включенных силовых транзисторов 9, первую группу уравнивающих резисторов 10, вторую группу уравнивающих резисторов 11 и клеммы для подключения источника напряжения смещения Eсм.

Устройство работает следующим образом.

Общий источник питания схемы отрицательным выводом подключается к общей шине, а положительным к клемме внешней нагрузки. Другая клемма вешней нагрузки подключается к коллектору силового транзисторного ключа. В режиме ожидания все транзисторы заперты. Ток потребляемый по цепям питания в этом режиме равен тепловым токам утечек транзисторов схемы. При поступлении входного положительного импульса происходит последовательное включение транзисторов 2 и 3. В базу силового транзисторного ключа 9 поступает ток управления от источника Eсм, и он открывается. В результате через силовой транзисторный ключ 9 и последовательно соединенную с ним через клемму внешнюю нагрузку начинает протекать ток. Вступает в работу диод Шотки 8, функция которого заключается в обеспечении ненасыщенного режима работы силового транзисторного ключа 9 и коррекции его тока управления в зависимости от тока нагрузки.

Потенциал эмиттера транзистора 2 равен среднему потенциалу на эмиттерах силового транзисторного ключа 9 за счет группы уравнивающих резисторов 11. Транзисторы 2 и 3 работают в ненасыщенном режиме, производя автоматическое задание необходимого значения тока базы силового транзисторного ключа 9. Этот ток базы потребляется от источника напряжения смещения Eсм. Выбор величины значения напряжения источника Eсм определяется суммой падений напряжений на резисторе 7, транзисторе 2 и переходе база-эмиттер транзистора 3.

Напряжение на силовом транзисторном ключе 9 (Uкэ) поддерживается постоянным. В любой момент времени для схемы справедливо соотношение: Uкэ = Uбэ2 - Uд = 0,7 - 0,3 = 0,4 В где Uбэ2 - напряжение между базой и эмиттером транзистора 2, Uд - падение напряжения на диоде 8.

При увеличении тока нагрузки происходит увеличение напряжения Uкэ, падение напряжения на диоде Шотки 8 уменьшается и избыточный ток управления транзистора 2, ранее протекавший через диод, силовой транзисторный ключ и общую шину, станет поступать в базу транзистора 2. Это приводит к большему отпиранию транзистора 2, вследствие чего увеличивается базовый ток транзистора 3. В свою очередь транзистор 3 отпирается сильнее и в результате в базу силового транзисторного ключа поступит увеличенный ток управления, который выравнивает напряжение Uкэ на прежний уровень. Группа резисторов 10 предназначена для выравнивания тока нагрузки между транзисторами силового транзисторного ключа 9.

При уменьшении тока нагрузки происходит обратный процесс.

Использование данного изобретения позволит, по сравнению с прототипом, увеличить выходную мощность устройства, при сохранении качества выходного напряжения.

Формула изобретения

Устройство для управления силовым транзисторным ключом, включающее первый транзисторный ключ, база которого соединена со входным резистором и одновременно с анодом диода, силовой транзисторный ключ, клеммы для подключения источника напряжения смещения, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено вторым транзисторным ключом, тремя резисторами утечек, нагрузочным резистором, причем силовой транзисторный ключ выполнен в виде параллельного включения группы мощных транзисторов и двух групп уравнивающих резисторов, при этом все базы мощных транзисторов подключены к соответствующей клемме, коллекторы соединены с клеммой для подключения внешней нагрузки, а эмиттеры соединены с общей шиной через первую группу уравнивающих резисторов и эмиттером первого транзисторного ключа через вторую группу уравнивающих резисторов, эмиттер первого транзисторного ключа через нагрузочный резистор соединен с общей шиной и одновременно через первый резистор утечек с базой, а коллектор соединен с базой второго транзисторного ключа, эмиттер второго транзисторного ключа соединен с клеммой для подключения положительного вывода источника напряжения смещения и одновременно через второй резистор утечек с базой, причем коллектор соединен с клеммой для подключения базовых выводов силового транзисторного ключа, и через третий резистор утечек с общей шиной, а отрицательный вывод источника напряжения смещения и катод диода соединены с клеммой для подключения внешней нагрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству включения более высоких напряжений на полупроводниковой интегральной схеме с первой последовательной схемой из первого p-канального и первого n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого и выводом для первого низкого потенциала, с второй последовательной схемой из второго p-канального и второго n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого потенциала и первым входным выводом, причем точка соединения обоих транзисторов первой последовательной схемы соединена с выводом затвора второго p-канального транзистора и образует вывод для выходного сигнала, причем точка соединения транзисторов второй последовательной схемы соединена с выводом затвора первого p-канального транзистора, и причем вывод затвора второго n-канального транзистора образует второй входной вывод

Изобретение относится к прикладной электронике и может быть использовано как формирователь испытательных сигналов с уровнями ЭСЛ в стендовой аппаратуре для проверки типовых элементов замены (ТЭЗ) ЭВМ

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах коммутации, модуляции и преобразования сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, в частности, для управления тиристорным преобразователем на электроподвижном составе переменного тока с рекуперативным торможением

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим сетям переменного тока, в которых могут возникать ненормированные напряжения при нормальном режиме работы системы электроснабжения или в результате аварии, и используется для защитного отключения потребителя при отклонении напряжения сверх установленных значений

Изобретение относится к релейному регулятору тока, который применяется, например, в ИКМ-приборах в устройствах дальней связи в качестве стабилизированных источников тока в схемах занятости в c-проводах

Изобретение относится к классу устройств для контроля и диагностики параметров тиристорных преобразователей, управление которыми осуществляется на базе микропроцессорной техники

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в радиопередающих и радиоприемных устройствах для формирования линейно-частотно-модулированного (ЛЧМ) сигнала

Изобретение относится к классу цифровых синхронных одноканальных систем управления, построенных по принципу фазового управления, с арккосинусоидальной зависимостью между фазой управляющих импульсов и сигналом управления и предназначено для использования в трехфазных управляемых мостовых выпрямителях с микропроцессорной системой управления, широким диапазоном регулирования углов управления силовых вентилей, включая и условия искажения питающего напряжения

Изобретение относится к регулированию выходного тока тиристорного выпрямителя, работающего на индуктивную нагрузку, с возможностью возникновения режима прерывистого тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления тиристорными преобразователями постоянного и переменного тока
Наверх