Способ передачи и приема сигналов в трехфазной электрической сети

 

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием линий (0,38-10-35-110) кВ без обработки ее высокочастотными заградителями. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости и скорости передачи сигналов до 50 или 100 Бод. В предложенном способе используют синхронное детектирование сигналов с применением интегрирования, начало и конец которого определяют характерными точками, которыми являются моменты времени перехода общего питающего напряжения в пунктах передачи и приема. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазной электрической сети (0,38-10-35-110) кВ без ее обработки высокими заградителями, при этом передачу и прием сигналов производят на стороне 0,38 кВ.

Известен способ передачи и приема сигналов в трехфазной электрической сети, который реализован в устройстве по а.с. СССР N 1819025 кл.6 08 G 19/12, 1988 г. Недостатком известного способа является низкая помехозащищенность при приеме сигналов и низкая, не более 10 Бод, скорость передачи сигналов.

Наиболее близким к заявленному способу является способ передачи и приема сигналов в трехфазной электрической сети, который реализован в патенте на изобретение N 2061256 кл.6 08 G 19/12, 1996 г. (прототип). Данному способу присущи те же недостатки.

Заявляемый способ решает задачу повышения помехоустойчивости приема сигналов при достижении нового технического результата - повышение скорости передачи сигналов до 50 или 100 Бод.

В заявленном способе передачи и приема сигналов в трехфазной электрической сети в пункте передачи преобразуют питающее напряжение U(t) промышленной частоты F (питающее напряжение) в ток сигнала обратной последовательности на частоте f1 и ток сигнала прямой последовательности на частоте f2, передают эти токи по трехфазной электрической сети в пункт приема, преобразуют токи сигнала прямой и обратной последовательностей в напряжение прямой и обратной последовательностей на частотах f1 и f2 (f2 - f1 = 2F), преобразуют напряжения прямой и обратной последовательностей в напряжения 1 = 2f1, 0 - начальная фаза в пункте передачи, 1(t) - изменение (набег) фазы в пункте приема (и в узкой полосе пропускания 2 = 2f2, 2(t) - изменение (набег) фазы в пункте приема), умножают U1(t) и U2(t), выделяют путем фильтрации напряжение разностей частоты

преобразуют питающее напряжение в напряжение гетеродина Uг(t) = Ucosгt, (г = 2fг), умножают Uр(t) и Uг(t), выделяют путем фильтрации напряжение первой суммарной частоты U1(t) = Um1cos1t преобразуют питающее напряжение в напряжение U3(t) = Um3cos3t (3 = 22F), умножают Uг(t) и Uз(t), выделяют путем фильтрации напряжение второй суммарной частоты U2(t) = Um2cos2t, умножают U1(t) и U2(t), выделяют с помощью фильтрации однополярное напряжение сигнала Uс, интегрируют Uс в интервале времени T, при этом начало и конец интервалов передачи сигнала и интегрирования T соответствует единым моментам времени перехода питающего напряжения через ноль в пунктах передачи и приема.

Повышение помехозащищенности при приеме сигналов в заявленном способе осуществляют за счет применения синхронного детектирования с последующим интегрированием однополярного напряжения, при этом можно осуществить прием сигналов при отношении сигнал/помеха меньше единицы. Это объясняется тем, что в заявленном способе обработку сигналов производят без использования нелинейных элементов, т.е. отсутствует подавление слабого сигнала более сильным /помехой/. Поэтому качество канала связи практически не зависит от отношения сигнал/помеха /А. П.Мановцев. Введение в цифровую радиотелеметрию. Энергия, М., с. 242./.

Достижение технического результата - повышение скорости передачи до 50 или 100 Бод осуществляют за счет наличия информации на приемном пункте о начале и конце передачи сигналов, что позволяет правильно выбрать начало и конец интервала интегрирования T в характерных точках, соответствующих единым моментам времени перехода питающего напряжения через ноль в пунктах передачи и приема.

Устройство (см. чертеж), реализующее заявленный способ, содержит в пункте передачи синхронизатор характерных точек 1 /синхронизатор/, передатчик пассивно-активного типа 2, трехфазную электрическую сеть 3, фильтр напряжения симметричных составляющих обратной последовательности частоты f1 4 /ФСС/, фильтр напряжения симметричных составляющих прямой последовательности частоты f2 5, узкополосный фильтр f1 6 /УПФ/, узкополосный фильтр f2 7, умножитель 8, фильтр нижних частот 9 /ФНЧ/, гетеродин 10, умножитель 11, фильтр первой суммарной частоты 1-12, нелинейный элемент 13, фильтр низкой частоты 2F 14 умножитель 15, фильтр второй суммарной частоты 2-16, фазовращатель 17, умножитель 18, фильтр низкой частоты 19, синхронизатор 20, фазовращатель 21, интегратор 22.

Устройство работает следующим образом:
Синхронизатор 1 формирует в пункте передачи импульсы в моменты перехода питающего напряжения через ноль. Импульсы следуют с периодом T(100 Бод) = 0,01 сек при скорости передачи 100 Бод и T(50 Бод) = 0,02 сек при скорости передачи 50 Бод. Начало и конец передачи совпадают с моментами перехода питающего напряжения через ноль. При работе передатчика 2 в его фазных проводах A, B, C образуют следующие токи сигналов по аналогии с прототипом

где Im - амплитудное значение токов на частотах 1 и 2, 1 = (0-) и 2 = (0+); 0 = 2f0; = 2F; f1 = f0 - F; f2 = f0 + F; f2 - f1 = 2F.

Эти токи образуют в пункте приема на входах ФСС 4 и ФСС 5 трехфазные напряжения прямой и обратной последовательностей, мгновенные значения которых описывают выражениями (далее в тексте изменение фаз в приемной аппаратуре не учитывают, т.к. в трактах приема и гетеродина введены фазовращатели):

где UA, UB, UC - фазы напряжения сигнала.

Из выражения /2/ следует, что на частоте 1 имеют напряжения обратного чередования фаз A, C, B, а на частоте 2 - прямого чередования фаз A, B, C. Напряжение сигнала обратной последовательности на частоте 1 принимают ФСС 4. Напряжение сигнала прямой последовательности на частоте 2/ принимают ФСС 5. Выражения мгновенных значений напряжения сигнала на соответствующих выходах ФСС 4 и ФСС 5 имеет вид


Эти напряжения получены в широкой полосе ФСС 4 и ФСС 5, их соответственно подают на УПФ 6 и УПФ 7. На выходе УПФ 6 имеет напряжение U1(t) согласно описанию формулы изобретения:

На выходе УПФ 7 имеют U2(t)

где 0 - начальная фаза для частот 1 и 2 в пункте передачи, которые равны.

Это следует из принципа работы передатчика пассивно-активного типа 2, т. к. нельзя начать передавать одну частоту, например 1, a 2 не передавать, и наоборот.

1(t) - изменение фазы для частоты 1 в тракте передачи.

2(t) - для частоты 2.
Известно, что значение полосы пропускания приемного тракта F зависит от длительности радиоимпульса . Так при скорости передачи 50 Бод длительностью /50 Бод/ = 0,02 сек, при 100 Бод - /100 Бод/ = 0,01 сек. Полосу пропускания F определяют из выражений


Несмотря на то, что f2 - f1 = 100 Гц, частоты f1 и f2 при приеме не будут перекрываться в полосе пропускания F (50 Бод) и F (100 Бод), т.к. частоту f1 принимают ФСС 4 обратной последовательности, а f2 - ФСС 5 прямой последовательности.

Следует отметить, что полосы пропускания УПФ 6 и 7 для приема частот f1 и f2 не следует делать равными. Так, например, при скорости передачи 50 Бод принимают полосу пропускания F (f1) = 100 Гц, а F(f2) F(f1), т.к. умножитель по логике приема сигналов аналогичен схеме И. Таким образом, при передаче сигналов /символов "1" и "0"/ в канале f1, где выбрана полоса пропускания F (f1) = 100 Гц, на выходе умножителя канала f1 символы "1" и "0" будут повторять алгоритмы передачи. В канале f2, где F (f2) умышленно выбрана "неправильно", F(f2) F(f1), алгоритм передачи символов "1" и "0" будет соответствовать передаче символа "1", т.е. выделить передачу символа "0" /пауза/ при таком условии выбора F (f2) невозможно. Это связано с инерционностью процесса в УПФ 7. Несмотря на это, на выходе умножителя символы "1" и "0" будут следовать согласно алгоритму передачи, т.е. так, как в канале f1, где F (f1) = 100 Гц.

В качестве примера рассмотрим передачу радиоимпульсов /символов "1" и "0"/ одинаковой длительности. При пассивной паузе.

Одинаковое значение ширины полос пропускания в каналах f1 и f2 F (f1) = F (f2) = 100 Гц
Длительность радиоимпульса = 0,02 сек; K - коэффициент передачи умножителя 8.

Оценим значение амплитуды на выходе умножителя Umвых при подаче на его вход только напряжения помех. Зададим их численные значения Um(f1) = 0,1В; Um(f2) = 0,1В, тогда получим Umвых - Um(f1)Um (f2)K = 0,10,1K = 0,01 кВ
2. Разные значения ширины полос пропускания в каналах f1 и f2
F (f1) = 100 Гц;
F (f2) = 10 Гц
Зададим численное значение напряжения помех Um(f1) = 0,1В; Um (f2) = 0,01В, тогда получим Umвых = 0,10,01K = 0,001K
В этом случае напряжение помех на выходе умножителя уменьшалось в 10 раз.

3. При наличии на выходах умножителя напряжений сигналов и помех имеют эффект снижения напряжения помех в канале приема f2, где F(f2) F(f1) без снижения напряжения сигнала. Таким образом, отношение сигнал/помеха на выходе умножителя будет больше, чем на его входе в канале приема f1. Величину F(f1) необходимо задавать исходя из скорости передачи. (Выше мы принимали, что умножитель является линейной системой).

В общем случае 1(t) и 2(t) является функциями многих переменных: характера реактивности нагрузки, расстояния, температуры и т.д. В связи с тем, что f2 - f1 = 2F, а 2F < и f2 можно принять для технических расчетов условие:
1(t) 2(t) = (t) (7)
В умножителе 8 умножают напряжения U1(t) и U2(t), в результате получают напряжения разностной и суммарной частот

С учетом /7/ выражение /8/ примет вид

Из выражения /9/ следует важный вывод, что первый член не зависит от 0 и (t) и содержит полную информацию о сигнале /амплитуда, частота, фаза/, поэтому дальнейшую обработку сигналов производят на разностной частоте p = 2-1. Из /9/ также следует, что производить обработку на суммарной частоте = (2+1) нельзя, т.к. возникает неопределенность в определении фазы и получить синхронный прием невозможно.

ФНЧ 9 выделяет напряжение разностной частоты. Согласно описанию формулы изобретения имеют

На выходе гетеродина 10 формируют напряжение
U10(t) = Uг(t) = Ucosгt (11)
где г = 2fг. Значение частоты гетеродина fг выбирают из условия

где T - интервал интегрирования.

В некоторых предыдущих решениях авторы использовали в качестве описания гетеродина напряжения гармоник частоты питающего напряжения 50 Гц(F). Как показали линейные испытания в реальных трехфазных электрических сетях - это решение имеет недостаток в связи с нестабильностью частоты F, т.к. Fconst и является функцией времени. Поэтому работать можно только с низкими номерами гармоник. Известно, что для получения эффективного результата интегрирования необходимо выполнение условия /12/, где под частотой fг понимают для данного случая частоту гармонической составляющей F. Пусть в качестве примера мы приняли за частоту гетеродина 40-ую гармонику частоты F, при этом на какой-то момент времени F = 49,6 Гц, 40-я гармоника при этом будет не 2000 Гц (F = 50 Гц), а 1984 Гц /F = 49,6 Гц/. При фильтрации 40-я гармоника выйдет из полосы фильтра /F 50 Гц/, который ее выделяет. Поэтому применение кварцевого гетеродина 10 позволяет выбрать более высокие частоты, что дает значительно лучшие результаты в повышении отношения сигнал/помеха на выходе интегратора по сравнению с его входом.

В умножителе 11 умножают Uр(t) и Uг(t), фильтром 12 выделяют напряжение первой суммарной частоты
U12(t) = U1(t) = Um(1)cos1t (13)
где
1 = p+г = 22F+2fг = 2(2F+fг) (14)
(Фильтром 12 можно было выделить и разностную частоту p1 = г-p, но с учетом выражения /12/ выгодно работать на более высоких частотах). Нелинейный элемент 13 может быть выполнен, например, в виде понижающего трансформатора, нагрузкой которого является диодный мост. Напряжение на его выходе равно

где Um - амплитудное значение выпрямленного напряжения. Разложение /15/ в ряд Фурье имеет вид

ФНЧ 14 выделяет напряжение U3(t) с частотой 2F
U14(t) = U3(t) = Um3cos3t (17)
где 3 = 22F = p
В умножителе 15 умножают Uг(t) и Uз(t). Выделяют с помощью фильтра 16 напряжение второй суммарной частоты 2
U16(t) = U2(t) = Um2cos2t (18)
U2 = 22F+2fг = 2(2F+2fг) (19)
Сравнивая /14/ и /19/ заключаем, что
1 = 2 (20)
Напряжение U2 (t) подают на фазовращатель 17, который задает фазу в напряжении U2 (t) [канал гетеродина], которая равна фазе в напряжении U1 (t) [канал приема]. Умножают два напряжения с одинаковыми частотами и фазами U1 (t) и U2 (t) в умножителе 18 (И.С.Гоноровский. Радиотехнические цепи и сигналы. Из-во "Сов. радио" 1967 г., с. 146 (синхронный прием сигналов с одинаковыми фазами и частотами)).

ФНЧ 19 выделяют постоянное напряжение сигнала Uс, которое подают на первый вход интегратора 22, на второй вход которого подают импульсы синхронизатора 20 через фазовращатель 21, с помощью которого совмещают моменты начала и конца передачи сигнала и интервала интегрирования T. Выход интегратора 22 является информационным.

Повышение помехозащищенности при приеме сигналов обеспечивают следующим образом.

1. Напряжение сигналов Uс на интервале интегрирования T является однополярным. Uс растет от нуля до T.

2. Напряжение помех Uп(t) на интервале интегрирования T имеет переменную /флуктуирующую около нуля/ составляющую с математическим ожиданием M[Uп(t)] = 0.

3. Выполняют условие

где T - интервал интегрирования.

Заявленный способ позволяет осуществить прием сигналов при отношении сигнал/помеха <<1, что доказывает достижение поставленной цели - повышение помехозащищенности приема сигналов.

Получен новый технический результат - повышена скорость передачи сигналов до 50 или 100 Бод.


Формула изобретения

Способ передачи и приема сигналов в трехфазной электрической сети, в соответствии с которым в пункте передачи преобразуют питающее напряжение U(t) промышленной частоты F в ток сигнала обратной последовательности, на частоте f1 и ток сигнала прямой последовательности на частоте f2, где f2 - f1 = 2F, преобразуют токи сигнала прямой и обратной последовательности в напряжения U1(t) и U2(t) той же частоты и сдвигом фаз o+1(t) и o+2(t) соответственно, где o - начальная фаза в пункте передачи, а 1(t) и 2(t) - набег фаз в пункте приема, перемножают U1(t) и U2(t), выделяют путем фильтрации напряжение разностной частоты Uр(t), формируют напряжение Uг(t) с частотой fг >> F, перемножают Uр(t) и Uг(t), выделяют путем фильтрации напряжение первой суммарной частоты 2F + fг, преобразуют питающее напряжение в напряжение U3(t) с частотой 2F, перемножают напряжения Uг(t) и U3(t), выделяют путем фильтрации напряжение U2(t) второй суммарной частоты 2F + fг, перемножают U1(t) и U2(t), из полученного напряжения выделяют путем фильтрации постоянную составляющую Uс, интегрируют постоянную составляющую в интервале Т, где при этом начало и конец интервалов передачи сигнала интегрирования соответствуют моментам перехода питающего напряжения U(t) через ноль в пунктах передачи и приема.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области связи и энергоснабжения посредством электросетей при передаче электроэнергии на большие расстояния, в частности через подземные сети напряжением выше напряжения бытовой сети

Изобретение относится к телеуправлению и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности при бурении и исследовании скважин

Изобретение относится к электросвязи по линиям электроснабжения для использования в системах контроля и индикации режимов работы электросетей при наличии гололеда

Изобретение относится к системам передачи информации по линиям электросети

Изобретение относится к электротехнике может найти применение для образования в сетях 0,4 кВ канала связи на тональных частотах, который входит в систему охранной телесигнализации объектов, которыми могут быть дачные участки, гаражи, торговые точки и т.д., где нет телефонной и радиосвязи с органами УВД

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием линий (0,38-10-35-110) кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к системе дистанционного управления потреблением, например, электроэнергии, воды, газа и т.д., в которой связь осуществляется по линии низкого напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в автономных электроэнергетических системах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при организации каналов связи с использованием линий 0,38 - 10 - 35 - 110 кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для регистрации проследования подвижного состава по контролируемому участку пути

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации и может быть использовано для целей телеуправления, телесигнализации, передачи кодовых телеизмерений, телепередачи данных в автоматизированных системах управления, сетях вычислительных комплексов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для передачи и приема телесигналов по проводам трехфазной линии электропередачи

Изобретение относится к приборостроению, а именно к системам телеуправления и телесигнализации (ТУ-ТС), и может быть использовано при дистанционном управлении и контроле объектами, находящимися преимущественно в необслуживаемых постоянно условиях эксплуатации, в том числе установленными во взрывоопасных или имеющих повышенное радиоактивное или радиолокационное излучение местах

Изобретение относится к контролю движения транспортных средств и может быть использовано, в частности, в системах централизованного контроля подвижных единиц маршрутного электротранспорта

Изобретение относится к контрольным устройствам и может быть использовано в устройствах для голосования, а также для контроля состояния объектов и линий связи в системах дистанционного контроля

Изобретение относится к технике управления объектами, подключенными к трехфазной сети, и может быть использовано для коммутации электрических нагрузок, подключенных к проводам сети, например, осветительных, термических установок, аппаратов корабля и т.д

Изобретение относится к автоматике и телемех-анике и может быть использовано на станциях катодной защиты, расположенных вдоль трубопровода

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использована в системе передачи и приема информации при помощи псевдослучайных сигналов

Изобретение относится к телемеханике, а именно к системам телесигнализации и может быть использовано при дистанционном контроле за стационарными и мобильными объектами, находящимися на значительном удалении от диспетчерского пункта
Наверх