Подборщик валков зерновых культур чубикова н.е. (пвзкч)

 

Подборщик валков зерновых культур включает передний вал, задний вал, натянутое на них бесконечное полотно и две боковины с узлами регулировки натяжения полотна. На поверхности полотна закреплены стальные скобы. К основанию каждой скобы закреплен проволочным фиксатором сдвоенный подбирающий палец с двумя пружинами. При работе подборщика пальцы прочесывают стерню, поднимают на верхнюю ветвь транспортера и сбрасывают под вращающийся шнек на платформу жатки комбайна. Механизм крепления пальца к скобе обеспечивает пальцам сохранение оптимального угла с полотном, что повышает эксплуатационную надежность подборщика и всего агрегата в целом. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к подборщикам валков зерновых культур - колосовых, крупяных, бобовых, риса, семенников трав, сахарной свеклы, и может быть использовано в агрегате с зерноуборочным комбайном, копнителем и рулонообразователем.

Известен подборщик валков зерновых культур полотенно-транспортного типа ППТ-3, выпускавшийся с 1960 г. Миллеровским заводом Главкомбайнпрома СССР, включающий передний и задний валы, натянутое на них бесконечное полотно транспортера подбирающего механизма в виде двух параллельных лент, на поверхности которых закреплены болтами длинные, на всю ширину лент, стальные основания, а к ним поперечные ряды сдвоенных пружинных подбирающих пальцев; валы и полотно ограничены с боков бочинами, имеющими узлы регулировки натяжения полотна транспортера. Впереди каждая бочина опирается на башмак или флюгерное колесо, а сзади, вместе с концами заднего вала, опирается на два кронштейна, которыми подборщик прикреплен к передней части платформы жатки комбайна, снабженной приемным шнеком с эксцентричными пальцами в его средней части. Подборщик, включающий также несколько других устройств (см. Полотняно-транспортный подборщик ППТ-3: устройство, сборка, применение, уход. Северо-Кавказское ЦБТИ, Ростов-на-Дону, 1966. Аналог).

Этот подборщик имел большое количество недостатков, в том числе нетехнологичная для изготовления форма подбирающего пальца, монтажное - плоское основание которого имело перед переходом в виток каждой из его двух пружин двойной изгиб, каждый с поворотом на 180o по очень малому радиусу, равному всего - диаметру пружинной проволоки, 3,5 мм. В результате столь малого радиуса изгиба в процессе производства пальцев на станках-автоматах, при навивке пружин, много пальцев и пружинной проволоки отходило в брак от изломов (из письма начальника ОТК завода п-я 7972 автору заявки, N 14-902 от 10.02.69). Эти же изломы имели место и в эксплуатации подборщиков, т.е. подбирающие пальцы были ненадежными и в эксплуатации. Подборщик имел и следующий существенный недостаток. Его два параллельно работающие полотна транспортера из тонкой (1,1 мм) прорезиненной ткани, шириной около 1,5 м имели в основе, по краям и в середине, более толстые, 3,5 мм, ремни шириной по 70 мм, а сверху полотна - так называемые жесткости в виде уголков длиной чуть меньше ширины полотна. Из-за незначительной неточности натяжения полотен с их боков, в процессе работы подборщика полотно перекашивалось, жесткости ломались при обходе валов, в это приводило к выходу транспортера из строя. Только эти два недостатка сдерживали заказы хозяйств на крупносерийное - массовое производство подборщиков ППТ-3. Их выпуск, например, в 1968 г. составил всего 20 тысяч шт. вместо общей потребности 100 тысяч шт. в год (из письма зам. нач. Главупра МСХ СССР Д. Абугова автору заявки, N 159-33/2538 от 19.12.68). Промышленность вынуждена была выпускать абсолютно непригодные для подбора валков зерновых подборщики барабанного типа, терявшие до 30% зерна ячменя, проса, бобовых, но более надежные в эксплуатации. Это, естественно, уменьшало и валовый сбор выращенных зерновых культур.

Известен и наиболее близкий к предлагаемому настоящий заявкой подборщик так называемой улучшенной конструкции - ППТ-3А, выпускающийся тем же Миллеровским заводом с 1977 года. Этот подборщик имеет в сравнении с ППТ-3 безусловные достоинства, к которым, в частности, относятся: исключена из конструкции рама, что позволило его переднему - подбирающему валу посредством полозов или флюгерных колес бочин копировать рельеф поля независимо друг от друга и жатки комбайна как в продольном, так и поперечном направлениях. Полотно транспортера было применено из более толстой (вместо 1,1 мм - 3,5 мм) и более прочной многослойной прорезиненной ткани, лентами, шириной по 450 мм, а сдвоенные пружинные подбирающие пальцы были закреплены уже не группами на длинных жесткостях, а индивидуально, каждый на двухбортной скобе, соединенной с полотном жестко двумя заклепками, и палец при этом мог легко заменяться, так как закреплен двухстержневым П-образным фиксатором, путем пропуска стержней фиксатора через соосные отверстия в бортах скобы и внутри витков обоих пружин пальца путем прижатия плоской части - монтажной петли пальца к основанию скобы (см. Проспект ВДНХ СССР, разрешенный к печати 5.01.77 по заказу N 3136. Прототип).

К сожалению и подборщик ППТ-3А имеет целый ряд существенных недостатков. В частности, во-первых, сдвоенный пружинный подбирающий палец - главный рабочий орган подборщика, имеет необоснованно большую длину межпружинной плоской монтажной петли, не используемой по ее прямому назначению - удержать расчетный угол между пальцем и полотном, что исключительно важно для качества подбора и сброса стебельной массы валка. К тому же эта петля пальца, обращенная в сторону против направления движения полотна, имеет тот же изгиб, что был и у ППТ-3, равный или близкий к диаметру пружинной проволоки пальца, т.е. нетехнологичный в производстве, ненадежный и нетехнологичный в эксплуатации. Во-вторых, оба стержня шпильки - фиксатора пальца, соединяющие его со скобой, пропущенные через два соосных отверстия в бортах скобы и внутри витков пружин пальца, размещены только на одном параллельном основанию скобы и полотна транспортера диаметре витков пружин. Такое размещение стержней фиксатора не фиксирует палец от проворота в сторону по направлению вращения полотна, что приводит к попаданию стеблей валка под его монтажную петлю, к увеличению угла между пальцем и полотном, а это ухудшает и качество сброса валка с заднего вала-подборщика, и качество подбора в зоне переднего подбирающего вала. Таким образом, и крепление подбирающего пальца снижает эксплуатационную и технологическую надежность работы подборщиков, с ним и всего уборочного агрегата - комбайна, увеличивает потери урожая.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной и технологической надежности подборщика, а также снижение издержек при его производстве и эксплуатации.

Поставленная цель достигается, во-первых, тем, что средняя часть сдвоенного пружинного подбирающего пальца - плоская монтажная петля, обращенная в сторону против направления движения полотна транспортера, соединяющая две пружины пальца, выполнена в форме прямой, с переходом от обеих пружин к ней - по радиусу, в 2...5 раз большему, чем диаметр проволоки пальца; во-вторых, двухбортная подпальцевая скоба, считая по ходу ее движения в работе, имеет в задней кромке основания в 5...15 мм в стороны от ее средины два продольных прореза по ходу транспортера, на длину, равную 3...5 диаметрам проволоки пальца, в результате которых средняя часть основания подпальцевой скобы между прорезями поднята путем изгиба над двумя боковыми частями основания на величину, образующую нишу, в которую плотно вставлена средняя - прямолинейная часть плоской монтажной петли пальца, в момент его установки между бортами скобы - толканием вперед по ходу полотна транспортера; в третьих, в обоих бортах подпальцевой скобы просверлены по два соосных отверстия - одно на линии диаметра витков пружин пальцев, параллельного основанию скобы так, что один стержень П-образного проволочного фиксатора упирается в переднюю внутреннюю часть витков пружин пальца, считая по ходу полотна, что не позволяет монтажной петле пальца выйти из ниши основания скобы, а второе отверстие просверлено на линии диаметра витков пружин, перпендикулярного к основанию скобы, так, что второй стержень П-образного фиксатора прижимает витки обеих пружин уже к основанию скобы, что не позволяет пальцу провернуться вокруг оси витков его пружин, а это сохраняет пальцу его оптимальные (расчетные) параметры в работе: его длину и угол с полотном.

На фиг. 1 схематично изображены подборщик валков зерновых культур - ПВЗКЧ и технологический процесс его работы, вид сбоку; на фиг. 2 изображен в симметричном разрезе сдвоенный пружинный подбирающий палец в сборе с двухбортной подпальцевой скобой и полотном транспортера, вид сбоку; на фиг. 3 - сдвоенный пружинный палец в сборе с подвальцевой скобой и полотном транспортера, вид сверху.

Подборщик валков зерновых культур ПВЗКЧ (фиг. 1, 2 и 3) включает передний вал 1, задний вал 2, натянутое на них бесконечное многослойное прорезиненное полотно 3, две боковины 4 с узлами регулировки натяжения полотна транспортера 5, каждая боковина впереди опирается на башмак или флюгерное колесо 6, копирующие рельеф поля независимо один от другого и от жатки комбайна, а сзади вместе с концами заднего вала 2 опирается на два кронштейна 7, которыми подборщик прикреплен к передней части платформы жатки комбайна 8, снабженной приемным шнеком и эксцентричными пальцами в его средней части; на поверхности полотна 3 транспортера закреплены жестко, например, двумя заклепками, индивидуально, продольными и поперечными рядами своими основаниями - остальные скобы 9, имеющие по два вертикальных, параллельных ходу полотна борта Б, между которых к основанию каждой скобы плоской монтажной петлей МП, обращенной в сторону против направления движения полотна транспортера (Vтр., НДПТ), закреплен сдвоенной, с двумя пружинами, подбирающий палец 10 посредством П-образного двухстержневого фиксатора 11. При этом средняя часть сдвоенного пружинного подбирающего пальца - плоская монтажная петля МП, обращенная в сторону против направления движения полотна транспортера, соединяющая две пружины пальца, выполнена в форме прямой П с переходом от обеих пружин к ней по радиусу R, равному 2...5 диаметрам проволоки пальца; двухбортная подпальцевая скоба 9 в задней кромке основания в 5...15 мм в стороны от средины имеет два продольных прореза Пр.Пр. по направлению движения полотна транспортера на длину, равную 3...5 диаметром проволоки пальца, в результате которых средняя часть основания подпальцевой скобы между прорезями - СОС поднята путем изгиба над двумя боковыми частями основания БЧО на величину, образующую нишу Н, в которую плотно вставлена средняя-прямолинейная П часть плоской монтажной петли пальца в момент его установки между бортами скобы, толканием пальца по ходу полотна транспортера; в обоих бортах Б подпальцевой скобы 9 просверлены по два соосных отверстия: одно - на линии диаметра витков пружин пальца, параллельного основанию скобы, второе - на линии диаметра витков пружин, перпендикулярного к основанию скобы; и просверлены эти отверстия в местах, в которых один стержень П-образного фиксатора, С1, упирается в переднюю (по ходу полотна) внутреннюю часть витков обоих пружин пальца, что не позволяет монтажной петле пальца выйти из ниши основания скобы, а второй стержень С2 прижимает к основанию скобы витки обеих пружин, что не позволяет пальцу 10 провернуться вокруг оси витков пружин, сохраняет его оптимальные (расчетные) параметры в процессе работы - длину и угол с полотном.

Работает подборщик следующим образом. При поступательном движении агрегата (агрег. фиг. 1) посредством привода включают вращение валов 1, 2 полотна 3 транспортера, а с ним по направлению Vтр. - движение подпальцевых скоб 9 с пружинными пальцами 10. Пальцы, выходящие из под переднего вала 1, прочесывают стерню, выбирают из нее провалившуюся массу сухих стеблей валка, поднимают их на верхнюю ветвь транспортера, на которой пальцы, имея скорость, большую чем поступательная скорость агрегата, слегка растаскивают валок, разравнивают его, а в зоне заднего вала 2 сбрасывают под вращающийся шнек - на платформу жатки комбайна 8. Дальше масса валка поступает в приемную наклонную камеру комбайна, которая транспортирует ее в молотилку, откуда зерно поступает в бункер, а вымолоченная соломистая масса поступает либо в измельчитель, из которого разбрасывается по поверхности поля или разгружается в копнитель комбайна, а из него выгружается на поле.

При этом важно еще раз подчеркнуть, что подбирающие пружинные сдвоенные пальцы всегда сохраняют оптимальный угол с полотном, тем самым они сохраняют и постоянную расчетную длину в подбирающей, транспортирующей и сбрасывающей частях, чем обеспечивают высококачественную эксплуатационную, технологическую надежность работы не только подборщика, но и всего агрегата в целом. Аграрии будут меньше терять выращенные зерна, меньше терять время на уборку культур, а производитель подборщика будет иметь меньше рекламаций, больше заказов и прибыли.

Формула изобретения

Подборщик валков зерновых культур, включающий передний и задний валы, натянутое на них бесконечное полотно транспортера подбирающего механизма в виде нескольких параллельных лент, две боковины с узлами регулировки натяжения полотна, каждая из которых впереди опирается на башмак или флюгерное колесо, копирующее рельеф поля независимо один от другого и от жатки комбайна, а сзади вместе с концами заднего вала опирается на два кронштейна, которыми подборщик прикреплен к передней части платформы жатки комбайна, снабженной приемным шнеком и эксцентричными пальцами в его средней части, при этом на поверхности полотна транспортера закреплены жестко, например, заклепками, индивидуально продольными и поперечными рядами своими основаниями стальные скобы, имеющие по два вертикальных, параллельных ходу полотна борта, между которыми к основанию каждой скобы плоской монтажной петлей, обращенной в сторону против направления движения полотна транспортера, закреплен П-образным фиксатором сдвоенный подбирающий палец с двумя пружинами, отходящими от плоской монтажной петли к бортам скоб своими витками, при этом два стержня П-образного фиксатора пропущены через два соосных в обоих бортах скоб отверстия, а также внутри обеих пружин пальца, касательно их витков, отличающийся тем, что плоская монтажная петля сдвоенного пружинного подбирающего пальца, обращенная в сторону против направления движения полотна, соединяющая две пружины пальца, в своей средней части выполнена в форме прямой, с переходом от обеих пружин к ней по радиусу, в 2 - 5 раз большему, чем диаметр проволоки пальца, а двухбортная подпальцевая скоба по ходу ее движения в работе имеет в задней кромке основания в 5 - 15 мм в стороны средины - два продольных прореза по ходу транспортера на длину, равную 3 - 5 диаметрам проволоки пальца, в результате которых средняя часть основания подпальцевой скобы между прорезями поднята изгибом над двумя боковыми частями основания на величину, образующую нишу, в которую плотно вставлена средняя прямолинейная часть плоской монтажной петли пальца в момент его установки между бортами скобы толканием по ходу полотна транспортера, при этом в обоих бортах подпальцевой скобы просверлены по два соосных отверстия: одно на линии диаметра, внутри витков пружин пальца, параллельного основанию скобы, так, что один стержень П-образного проволочного фиксатора упирается в переднюю внутреннюю часть витков пружин пальца, считая по ходу полотна, а второе отверстие просверлено на линии диаметра, внутри витков пружин, перпендикулярного к основанию скобы, так, что второй стержень фиксатора прижимает витки обеих пружин к основанию скобы, первый стержень П-образного фиксатора не позволяет монтажной петле пальца выйти из ниши основания скобы, а второй не позволяет пальцу провернуться вокруг оси витков его пружин, что сохраняет пальцу его оптимальные (расчетные) параметры в работе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайнам для уборки зеленной травы на корм животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, и может быть использовано при уборке зерновых, зернобобовых, крупяных культур, риса и семенников трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам к машинам для уборки зерновых культур и трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при уборке зерновых, зернобобовых, крупяных культур, риса и семенников трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области возделывания сельскохозяйственных культур, а именно механизации уборочного процесса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для производства кормов для животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для измельчения и распределения соломы по полю

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к способу автоматического управления сельскохозяйственной машиной на поле вдоль обрабатываемой поверхности, а также к соответствующей системе автоматического управления сельскохозяйственной машиной и к уборочной машине

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки и переработки сельскохозяйственных культур
Наверх