Сополимеры этилена с пропиленом, способ их получения, формованные изделия

 

Сополимеры этилена с пропиленом с минимальными пропорциями звеньев, производных от диена или полиена, содержащие 55-70 маc.% этилена, 30-45 маc. % пропилена и 0-10 маc.% диена и полиена, имеют высокие эластомерные свойства в неотвержденном состоянии. 3 с. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл.

Настоящее изобретение относится к новым сополимерам этилена с пропиленом и необязательно с минимальными пропорциями диена или полиена, имеющим высокие эластомерные свойства в неотвержденном состоянии EP и EPDM-каучуки, эластомерные сополимеры этилена с пропиленом и минимальными пропорциями диена или полиена, соответственно, являются хорошо известными в технике материалами.

Эти сополимеры обычно получаются полимеризацией смеси этилена и пропилена и необязательно диена или полиена с катализаторами Циглера-Натта, полученными из соединений ванадия, такими как ацетилацетонат и алкилалюминийгалоиды.

Полученные таким образом сополимеры нуждаются в вулканизации (перекисью или серой) для того, чтобы приобрести эластомерные характеристики, интересные для промышленного применения. В неотвержденном состоянии они не обладают перспективными эластомерными свойствами.

Известны термопластичные полиолефиновые каучуки (ТРО), которые способны перерабатываться технологическими методами переработки термопластов и одновременно обладают эластомерными свойствами. Эти материалы получаются высокотемпературной динамической вулканизацией смесей кристаллического полимера, в частности, изотактического полипропилена, с EP и EPD - каучуками в присутствии сшивающих агентов.

Известны сополимеры, обладающие некоторым уровнем эластопластичных свойств, получаемые полимеризацией смесей пропилена с минимальными пропорциями этилена с использованием катализатора на основе соединения титана, нанесенного на дихлорид магния (US P 4298721). Эти сополимеры отличаются высокой кристалличностью пропиленового типа и необязательно полиэтиленового типа; эластомерные свойства этих сополимеров являются неудовлетворительными (значения остаточного удлинения при растяжении на 200% являются слишком высокими).

Получение эластомерные сополимеров этилена с пропиленом и/или - олефинами и необязательно с минимальными пропорциями диена или полиена полимеризацией смесей мономеров с гомогенными катализаторами, полученными из соединений Ti, Zr или Hf - металлоценов и алюмоксана, является известным.

Европейская заявка на патент EP-A-347128 описывает способ получения эластомерных сополимеров этилена с - олефинами, в котором используемым катализатором является продукт, получаемый реакцией мостикообразования соединений Zr -, Ti - или Hf - дициклопентадиена, таких как этилен-бис(инденил)цирконийдихлорид, этилен-бис(тетрагидроинденил)цирконийдихлорид или диметилсиланилен-бис(тетрагидроинденил)цирконийдихлорид, с полиметилалюмоксаном.

Полимеризация выполняется в жидком мономере при температуре между 0 и 80oC, предпочтительно между 20 и 60oC.

Европейская заявка на патент EP-A-347129 описывает способ получения эластомерных сополимеров этилена с - олефинами, содержащими минимальные пропорции несопряженного диена, аналогов сополимеров, рассмотренных в Европейской заявке на патент EP-A-347128.

Ни один из сополимеров, описанных в обоих указанных выше Европейских заявках или примерах, не обладает удовлетворительными эластопластичными свойствами в невулканизованном состоянии. Значения остаточного удлинения при растяжении на 200% являются выше 30%, а разрывная прочность ниже 4 - 5 МПа.

До настоящего времени не были известны сополимеры этилена с пропиленом, необязательно содержащие единицы, производные от диенов или полиенов, которые имеют интересные эластомерные свойства, в неотвержденном состоянии, в частности, значения остаточного удлинения при 200%, 1 мин, 25oC менее 15%. Остаточное удлинение определяется в соответствии с описанной ниже методикой.

Недавно было неожиданно установлено, что при использовании определенных катализаторов и осуществлении полимеризации в растворителях можно синтезировать сополимеры этилена с пропиленом, имеющие указанные выше свойства.

Сополимеры имеют содержание этилена между 55 и 70 мас.%, предпочтительно между 58 и 65 мас.%, содержание пропилена между 30 и 45 мас.%, предпочтительно между 35 и 42 мас.%, и содержание диена или полиена между 0 и 10 мас. % Сополимеры имеют следующие характеристики: - растворимость в пентане при 25oC > 95%; - практическое отсутствие кристалличности: энтальпия плавления составляет < 15 Дж/г; - содержание пропиленовых звеньев в виде триад составляет между 3 и 10% пропилена; не менее 75% указанных триад образует изотактическую структуру; - содержание диеновых или полиеновых звеньев обычно составляет между 0 и 10 мас.%, предпочтительно между 0,5 и 5 мас.%.

Молекулярно-массовое распределение является очень узким; в частности, отношение Mw/Mn имеет относительно низкие значения, обычно менее 4, и предпочтительно менее 3.

Сополимеры изобретения дополнительно характеризуются соответствующим распределением этиленовых и пропиленовых единиц в макромолекулярной цепи (значения произведения констант сополимеризации сомономеров составляет между 0,4 и 0,6).

Сополимеры имеют характеристическую вязкость > 3 дл/г, предпочтительно > 3,5 дл/г.

Для получения высоких эластомерных свойств в невулканизованном состоянии особенно важными показателями являются содержание этилена и характеристическая вязкость; сополимеры, имеющие такую же структуру, с точки зрения содержания пропилена в виде триад и с точки зрения произведения констант сополимеризации и имеющие содержание этилена и характеристическую вязкость, выходящие за пределы заявленных значений, не показывают интересующие эластомерные свойства в невулканизованном состоянии, в частности, они не показывают значения остаточного удлинения при растяжении на 200% менее 15%.

Сополимеры изобретения, полученные в растворе, дополнительно характеризуются хорошей композитной однородностью, которая может быть продемонстрирована фракционированием из растворителя. При работе в жидком пропилене композитная однородность таких уровней не достигается.

Сополимеры могут быть превращены в формованные изделия обычными способами изготовления изделий из термопластичных материалов (прессование, экструзия, литье под давлением и т.д.), и готовые изделия показывают эластичные свойства, сравнимые со свойствами вулканизованных каучуков.

Сополимеры изобретения получаются полимеризацией смеси этилена и пропилена, необязательно в присутствии диена или полиена, с хиральными катализаторами, полученными из производных цирконийметаллоцена, таких как этилен-бис(тетрагидроинденил) цирконийдихлорид или диметилсиланилен-бис(тетрагидроинденил)цирконийдихлорид, и алкилалюминия, в инертном углеводородном растворителе и в присутствии воды в таких количествах, чтобы мольное соотношение Al: H2O составляло более 1:1, но менее 100:1, и предпочтительно, от 1:1 до 50:1.

Мольное соотношение Al:Zr составляет примерно 100-10000, предпочтительно, 500-5000, и более предпочтительно, 500-2000.

Неограничивающими примерами алкил-Al-соединения являются Al(iBu)3, AlH(iBu)2, Al(iHex)3, Al(C6H5)3, Al(CH2C6H5)3, Al(CH2CMe3)3, Al(CH2SiCMe3)3, AlMe2iBu, AlMe(iBu)2.

Углеводородный растворитель, используемый в полимеризации, может быть как ароматическим, таким как, например, толуол, так и алифатическим, таким как, например, пентан, гексан, циклогексан, гептан.

Температура полимеризации обычно находится между 0 и 100oC, предпочтительно между 20 и 60oC.

Молекулярная масса сополимеров изобретения может регулироваться, например, с помощью регулятора молекулярной массы, из которых предпочтительным является водород.

Используемые диены или полиены предпочтительно выбираются среди несопряженных линейных диолефинов, таких как 1,4-гексадиен, или циклические с внутренними мостиковыми группами диолефины, такие как 5-этилиден-2-норборнен.

Определение характеристик Термические характеристики полимера анализируются на образце между сразу после полимеризации методом дифференциальной сканирующей калориметрии (DSC) в соответствии со следующей методикой: сначала ход сканирования от T1=-20oC до T2=180oC при скорости нагревания 20oC/мин.

Содержание этилена определяется методом ИКС.

Содержание пропиленовых триад определялось методом C13-ЯМР метин T, как уже описано в "G.J. Ray, P.E. Jhonson, J.R.Knox, Macromolecules, 10, 4, 773 (1977)".

Представленные цифровые значения относятся к содержанию пропилена.

Содержание изотаксических триад определяется с помощью метода C13-ЯМР с использованием следующей формулы: ISO% = (A[T]mm):(A[T]mm+A[T]mr+A[T]rr), где A - площадь, охватываемая пиками, относящимися к третичным углеродным атомам (T);
mm, mr и rr соответственно являются изотактическими, гетеротактическими и синдиотактическими триадами.

Произведение констант сополимеризации r1 r2 (где r1 - константа сополимеризации этилена, а r2 - константа сополимеризации пропилена) рассчитывается с помощью следующей формулы:
r1r2=1+f(X+1)-(f+1)(X+1)1/2,
в которой f - (моли этилена/моли пропилена) сополимер;
X - отношение между процентным содержанием пропилена в двух или более последовательных единицах и процентным содержанием отдельного пропилена.

Значения остаточного удлинения TS был определены на образцах, полученных из пластин размером 120 120 1,18 мм, отпрессованных на прессе типа Карвера при температуре 200oC и давлении 200 кг/см2. Формованные материалы были охлаждены до комнатной температуры с выдержкой под давлением. Из полученных таких образом пластин были получены образцы для определения остаточного удлинения, имеющие длину Lo = 50 мм и ширину 2 мм с утолщением на концах для присоединения к тянущим приспособлениями.

Образцы были вытянуты до длины 100 мм под растягивающей нагрузкой в течение 1 мин, после чего нагрузка была снята; через 1 мин была измерена конечная длина L. Значения остаточного удлинения были определены по формуле
TS200%=[(L-L0)/L0]100
Значения, представленные в Таблице 2 были подсчитаны на основе значений, полученных в испытании 3.

Растворимость в пентане определяется следующим образом: 2 г полимера помещаются в 250 мл n - пентана; смесь нагревается до температуры кипения, при перемешивании, в течение 20 мин и затем охлаждается до 25oC при перемешивании. Через 30 мин полученная смесь отфильтровывается через гофрированный фильтр; после вакуумной сушки определяется содержание нерастворенного полимера.

Характеристическая вязкость определяется в тетралине при 135oC.

Молекулярно-массовое распределение Mw/Mn определяется методом ГПХ. (GPC)
Следующие примеры приводятся для иллюстрации, но не ограничения объема изобретения.

Примеры
Получение каталитической системы
Этилен-бис(тетрагидроинденил)цирконийдихлорид (EBTHI ZnCl2) получается в соответствии с методом, описанным в "H.H.Britzinger et al., J.Organomet. Chem., 288, p. 63 (1985)".

Общий процесс полимеризации
В 4-литровой стальной автоклав было подано при комнатной температуре 2 л гексана, пропилена, этилена и необязательно водорода в количествах, приведенных в Таблице 1. Температура была поднята до 50oC, и было добавлено 10 см3 толуольного раствора соединения циркония, Al(iBu)3 и воды в количествах, указанных в Таблице 1. В процессе реакции в автоклав непрерывно подавалась смесь этилен: пропилен = 60:40 по массе в таких количествах, чтобы поддерживать постоянное давление в автоклаве. Через 60 мин реакция была оставлена подачей 600 см3 CO. Раствор, содержащий полимер, был выгружен в 5-литровый приемник, содержащий 3 л ацетона. Полученный твердый полимер был высушен в термошкафу при 70oC.

Примеры 1 - 5
В соответствии с описанной выше методикой выполнен ряд опытов в условиях, указанных в Таблице 1.

В Таблице 2 представлены характеристики готового полимера.

Патентуемый способ может быть эффективно использован также и для получения терполимеров согласно настоящему изобретению. Ниже приведен пример полимеризации, относящейся к получению терполимера этилен-пропилен-5-этилиден-2-норборнена, подпадающий под объем настоящего п. 1 формулы изобретения и имеющий все заявленные физические и химические характеристики.

Следует отметить, что сополимер 5-этилиден-2-норборнен (ЭНБ) перечислен среди предпочтительных диенов на стр. 6, строка 18 данной заявки.

Экспериментальные данные
Эксперимент по сополимеризации этилена, пропилена и ЭНБ проводится в соответствии с общей методикой полимеризации, описанной на стр. 9 данной заявки.

В 4-литровый стальной автоклав загружается 2 л гексана, 411 г пропилена, 49,7 г этилена и 4,4 г ЭНБ.

В качестве катализатора используется этилен-бис(тетрагидроинденил)цирконийдихлорид (EBTHIZrCl2) и Al(iBu)3 используется в качестве алкил-алюминиевого соединения в сокатализаторе.

В процессе эксперимента смесь этилен: пропилен в массовом соотношении 65:35 подается непрерывно.

Рабочие условия эксперимента оп полимеризации и характеристики полученного таким образом, терполимера приводятся в нижеследующих таблицах 3 и 4, соответственно.

Приведенные выше данные показывают, что полученный терполимер удовлетворяет каждому и каждому существенному признаку формулы изобретения настоящей заявки, и, в частности, п. 4.


Формула изобретения

1. Сополимеры этилена с пропиленом и возможно с минимальными пропорциями звеньев, производных от диена или полиена, содержащие 55 - 70 мас.% этилена, 30 - 45 мас.% пропилена и не более 10 мас.% диена и полиена, имеющие следующие свойства: кристалличность, определенную как энтальпию плавления < 15 Дж/г; растворимость в пентане при 25oC > 95%; содержание пропиленовых звеньев в виде триад между 3 и 10% пропилена, причем по крайней мере 70% указанных триад имеет изотактическую структуру; произведение констант сополимеризации мономеров r1 r2 находится между 0,4 и 0,6, где r1 - константа сополимеризации этилена, r2 - константа сополимеризации пропилена; характеристическая вязкость > 3 дл/г.

2. Сополимеры по п.1, где содержание этилена составляет между 58 и 65 мас.%, содержание пропилена между 35 и 42 мас.% и содержание диена и полиена - до 5 мол.%.

3. Сополимеры этилена с пропиленом по п.1 или 2, имеющие характеристическую вязкость > 3,5 дл/г.

4. Сополимеры по п. 3, содержащие до 5 мас.% единиц, производных от 1,4-гексадиена или 5-этилиден-2-норборнена.

5. Сополимеры по пп. 1 - 4, отличающиеся остаточным удлинением (200%, 20oC, 1 мин) < 15%.

6. Способ получения сополимеров этилена с пропиленом и возможно минимальными количествами полиена или диена, содержащих 55 - 70 мас.% этилена, 30 - 45 мас.% пропилена и не более 10 мас.% диена или полиена, имеющих следующие свойства: кристалличность, определенную как энтальпию плавления, < 15 Дж/г; растворимость в пентане при 25oC > 95%; содержание пропиленовых звеньев в виде триад между 3 и 10% пропилена; причем не менее 70% указанных триад имеет изотактическую структуру; произведение констант сополимеризации мономеров r1 r2 в пределах 0,4 - 0,6, где r1 - константа сополимеризации этилена, r2 - константа сополимеризации пропилена; характеристическую вязкость > 3 дл/г, отличающийся тем, что этилен, пропилен и возможно полиен или диен подвергают взаимодействию с хиральным катализатором, содержащим производное цирконийметаллоцена и алкил-Al-соединения, в инертном углеводородном растворителе в присутствии воды в таких количествах, чтобы соблюдалось мольное соотношение Al : H2O > 1 : 1, но < 100 : 1.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что металлоцен выбирают из группы, состоящей из этиленбис-(тетрагидроинденил)цирконий-дихлорида или диметилсиланилен-бис-(тетрагидроинденил)цирконий-дихлорида; алкил -Al-соединение выбирают из Al(iBu)3, AlH(iBu)2, Al(iHex)3, Al(C6H5)3, Al(CH2C6H5)3, Al(CH2CMe3)3, Al(CH2SiCMe3)3, AlMe2iBu, AlMe(iBu)2, мольное соотношение Al : H2O находится между 1 : 1 и 50 : 1.

8. Формованные изделия, полученные из сополимеров по пп.1 - 5 формулы изобретения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства композиционных материалов и изделий на основе термопластов, их отходов и дисперсных наполнителей, и может быть использовано для получения строительных и других материалов, а также для изготовления мебели, товаров бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к пленке, включающей биодеградируемый сополимер, где сополимер включает по крайней мере два статистически повторяющихся мономерных звена, где первое звено имеет формулу и второе звено имеет формулу и по крайней мере 50% звеньев имеют формулу первого звена

Изобретение относится к области получения полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе сетчатых эпоксидных полимеров, армированных химическими волокнами

Изобретение относится к области получения полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе сетчатых эпоксидных полимеров, армированных химическими волокнами

Изобретение относится к способу одноступенчатой вторичной конденсации поликонденсатов, в частности гранулята полиамида 6.6, в реакторе с вихревым слоем при использовании азота (N2) в качестве газа-носителя

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности, содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в производстве гидроизоляционных, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть материалов для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений

Изобретение относится к технологии композиционных материалов и предназначено для получения полимерных пресс-композиций c ионообменными свойствами

Изобретение относится к технологии композиционных материалов и предназначено для получения полимерных пресс-композиций c ионообменными свойствами
Изобретение относится к способу получения анионитов полимеризационного типа, используемых в различных реакциях ионного обмена в водоподготовке и гидрометаллургии, который позволяет повысить осмотическую стабильность и механическую прочность получаемых анионитов

Изобретение относится к носителю катализатора и к способу получения этого носителя, оно относится также к катализаторам полимеризации - олефинов, полученным на основе этих носителей, к способу получения этих катализаторов, а также к способу полимеризации - олефинов в их присутствии

Изобретение относится к каталитической системе, используемой для стереоспецифической полимеризации альфа-олефинов, в частности пропилена, и полипропилену, полученному в присутствии каталитической системы

Изобретение относится к катализатору на носителе для полимеризации олефинов, способу его получения и использованию указанного катализатора в процессах полимеризации олефинов

Изобретение относится к способу газофазной полимеризации олефинов формулы СH2 = СНR, где R - водород, алкил или арил с 1 - 8 атомами углерода
Изобретение относится к способам получения стабилизированного полипропилена и может быть использовано в промышленности пластмасс

Изобретение относится к антиокислителям, которые могут быть полимеризованы с другими мономерами в виде сополимеров, придавая полимерам антиокислительные свойства, и к окислителям и методам их получения для использования при создании таких полимеров
Наверх