Основовязаный филейный трикотаж

 

Изобретение относится к производству основовязаного филейного трикотажа и может быть использовано для вязания изделий технического и бытового назначения. Техническим результатом изобретения является повышение прочности трикотажа. Основовязаный филейный трикотаж, содержит ячейки, сторонки которых образованы нитями грунта из двух или более триковых, суконных цепочек или их сочетаний, а связки образованы суконными и 4-триковыми протяжками. Он дополнительно содержит уточную нить. При этом для повышения прочности в каждой сторонке ячеи уточная нить частично замещает петли суконной цепочки, а для повышения прочности в связке уточная нить частично замещает петли грунта. В сторонке ячеи и в связке уточная нить замещает петли грунта как в сторонке ячеи, так и связке. При этом сторонки ячей основовязаного филейного трикотажа могут быть образованы петельными столбиками двух двойных цепочек. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, касается основовязаного филейного трикотажа и может быть использовано для производства вязаных изделий технического и бытового назначения.

Известен основовязаный филейный трикотаж, содержащий нити грунта, образующие ячеи, сторонки, которых состоят из трех петельных столбиков цепочек, соединенных между собой в связке шармезными протяжками (1).

Известен основовязаный филейный трикотаж, в котором петельные столбики сторон ячей образованы из петель одинарной цепочки, а соединительный элемент образован путем перехода переплетения цепочки к переплетению трико. В петельные столбики сторон и в соединительные элементы такого переплетения ввязаны уточные нити (2).

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип является основовязаный филейный трикотаж, содержащий ячейки, сторонки которых образованы петельными столбиками цепочек, соединенных между собой связками, при этом сторонки ячей образованы из двух петельных столбиков двойных цепочек между собой в связках переплетением двойная цепочка с суконными протяжками. Дополнительно он содержит уточную нить, соединяющую петельные столбики сторонок ячей и ввязанную в связки.

Недостатком известных структуру является то, что они не обеспечивают получение трикотажа высокой прочности, т.к. количество нитей, сопротивляющихся разрыву как по длине, так и по ширине мало.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение прочности трикотажа.

Указанный технический результат достигается тем, что основовязаный филейный трикотаж, содержащий ячейки, сторонки которых образованы петельными столбиками двойных цепочек из грунтовых нитей и соединенных между собой связками, отличающийся тем, что сторонки ячей образованы из двух или более триковых, суконных цепочек или их сочетаний, а связки образованы суконными и ч-триковыми протяжками.

Для упрочнения трикотажа ввязана дополнительно уточная нить, которая соединяет петельные столбики в сторонке и ввязанную в связи таким образом, что нить утка одной сторонки взаимно перекрещивается с нить утка другой сторонки горизонтальными протяжками на всю ширину связки.

Для повышения прочности в каждой сторонке основовязаного филейного трикотажа уточная нить в каждой сторонке частично замещает петли суконной цепочки из грунтовой нити.

Для повышения прочности основовязаного филейного трикотажа в каждом соединительном элементе уточная нить ввязана в связке таким образом, что она частично замещает петли из грунтовой нити.

Для повышения прочности в каждой сторонке и связке основовязаного филейного трикотажа уточная нить частично замещает петли грунта как в стороне ячейки, так и в связке. Сторонки ячейки основовязаного филейного трикотажа могут быть образованы петельными столбиками двух двойных цепочек.

На фиг. 1 представлена графическая запись переплетения. На фиг. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 - варианты с дополнительной уточной нитью.

На фиг. 1 видно, что сторонки ячей 1 состоят из двух двойных триковых 3 и одной суконной 4 цепочек, каждая из которых включает два двойных петельных столбиков (лицевого и изнаночного). Три петельные столбика в сторонке ячеи 1 соединены в связке 2 суконными и ч-триковыми протяжками 5.

На фиг. 2 - вариант основовязаного филейного трикотажа с дополнительной уточной нитью.

Из фиг. 2 видно, что дополнительные нити 3 и 4 соединяют петельные столбики в сторонке 1, ввязаны в связке 2 таким образом, что нити утка 3 взаимно перекрещиваются с нитью утка 4 другой стороны горизонтальными протяжками 5 и 6 на всю ширину связки. Уточные нити соединяют по три петельных столбика в сторонках и по шесть в связках.

На фиг. 3 - вариант основовязаного филейного трикотажа с уточной нитью частично замещают в каждой сторонке петли суконной цепочки из грунтовой нити.

На фиг. 3 видно, что уточные нити 3 и 4 ввязаны в каждой сторонке 1 таким образом, что они частично замещают петли суконной цепочки как лицевого 6 и 7, так и изнаночного 5 и 8 петельных столбиков каждой сторонки, при этом нити грунта образуют уточные протяжки 9, 10.

На фиг. 4 - вариант основовязаного филейного трикотажа с уточной нитью частично замещающей петли грунта в связке.

Из фиг. 4 видно, что уточные нити 3 и 4 ввязаны в связках 2 между сторонками ячей 1 таким образом, что каждая замещает петли грунта как лицевого 6 и 8, так и изнаночного 5 и 7 петельных столбиков каждой связки, при этом грунтовые нити образуют уточные протяжки на всю ширину связки 9 и 10, которые взаимно перекрещиваются.

На фиг. 5, 6, 7 - варианты основовязаного филейного трикотажа с уточной нитью частично замещающей петли грунта как в сторонке, так и связке.

Из фиг. 5 видно, что уточные нити 3 и 4 ввязаны в сторонах 1 и связках 2 и частично замещают петли грунта следующим образом: в сторонках они замещают петли только в лицевых 5 или только в изнаночных 6 петельных столбиках двух сторонок; аналогично в связках они замещают петельные столбики только в лицевых 7 или только в изнаночных 8 петельных столбиках. Прочность такого трикотажа повышается за счет равномерного сопротивления нагрузке грунтовых и уточных нитей как в сторонке ячеи, так и в связке.

Из фиг. 6 видно, что петельные столбики сторонок 1 ячей выполнены переплетением двойная триковая цепочка. Уточные нити 3 и 4 поочередно образуют петли в лицевых 5, 6 и изнаночных 7, 8 петельных столбиках сторонок ячей. В соединительном элементе (связке) 2 уточные нити образуют петли как в лицевых 9, так и в изнаночных 10 петельных столбиках. Такое замещение грунтовых нитей уточными обеспечивает равномерное сопротивление грунтовых и уточных нитей при растяжении трикотажа.

Из фиг. 7а и 7б видно, что основовязаный филейный трикотаж образован из четырех систем грунтовых нитей (фиг. 7а) и четырех систем уточных нитей (фиг. 7б). Сторонки ячей 1 образованы грунтовыми нитями 3, 4 (фиг. 7а) им уточными нитями 6, 7 (фиг. 7б) частично замещающие петли грунта. В связках 2 петельные столбики, вывязанные из грунтовых нитей 3, 4 расположены в центре 5 (фиг. 7а), а петельные столбики из уточных нитей 6, 7 располагаются снаружи 8, 9 (фиг. 7б). При этом протяжки грунтовых нитей 10, 11 и нитей утка 12, 13 поочередно обвивают наружные петельные столбики. Трикотаж предложенной структуры является равнопрочным, т.к. при растяжении по ширине, как по длине достигается одновременное включение в работу уточных и грунтовых нитей.

На фиг. 8 - вариант основовязаного филейного трикотажа, сторонки ячей которого образованы петельными столбиками двух двойных цепочек.

Из фиг. 8 видно, что основовязаный филейный трикотаж состоит из сторонки ячейки 1 и связки 2. Сторонки ячей образуют петельные столбики двойных цепочек 3,4 и 5,6. Уточные нити 7 и 8 поочередно образуют петли в лицевых 9, 10 и изнаночных 11, 12 петельных столбиках сторонок ячей. В соединительном элементе уточные нити 7, 8 образуют петли следующим образом: уточная нить 7 образует петли 14 в изнаночных петельных столбиках, а уточная нить 8 - в лицевых петельных столбиках 13. Благодаря такому расположению грунтовых и уточных нитей образуется единая система нитей, сопротивляющая нагрузке по длине и по ширине трикотажа.

Таким образом, трикотаж предложенной структуры отличается высокой прочностью за счет того, что замещение грунтовых нитей уточными как в петельных столбиках сторонок ячей, так и в соединительном элементе (связке) позволяет максимально использовать заложенную прочность грунтовых и уточных нитей.

Предлагаемая разработка дает возможность расширять сферу применения трикотажа и использовать его для спортинвентаря, в частности, для батутной сетки. Высокая производительность трикотажного способа позволяет уменьшить трудовые затраты на производство батутной сетки.

Источники информации 1. Патент ФРГ N 1194089, кл. 25 A 17 05 , 1965 (аналог) 2. Патент Франции N 2540526 кл. D 04 B 21/10, 1983 (аналог) 3. А. С. N 1837084 Зиновьева В.А., Кудрявин Л.А., Чигвария Л.К. и др. (прототип)е

Формула изобретения

1. Основовязаный филейный трикотаж, содержащий ячейки, сторонки которых образованы петельными столбиками двойных цепочек из грунтовых нитей и соединены между собой связками, отличающийся тем, что сторонки ячей образованы из двух или более триковых, суконных цепочек или их сочетаний, а связки образованы суконными и 4-триковыми протяжками.

2. Трикотаж по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит уточную нить в каждой сторонке, соединяющую петельные столбики в сторонке и ввязанную в связки так, что нить утка одной сторонки взаимно перекрещивается с нитью утка другой сторонки горизонтальными протяжками на всю ширину связки.

3. Трикотаж по п.1 или 2, отличающийся тем, что уточная нить в каждой сторонке частично замещает петли суконной цепочки.

4. Трикотаж по п.1 или 2, отличающийся тем, что уточная нить ввязана в связке так, что она частично замещает петли из грунтовой нити.

5. Трикотаж по п. 1 или 2, отличающийся тем, что уточная нить ввязана так, что она частично замещает петли грунта как в сторонке, так и в связке.

6. Трикотаж по п.1 или 5, отличающийся тем, что сторонки ячей образованы петельными столбиками двух двойных цепочек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к ос- Кововязаному трикотажу филейных переплетений

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к основовязаному трикотажу, может быть использовано для производства вязаных изделий бытового, технического и медицинского назначения и позволяет расширить ассортимент

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, может быть использовано для производства вязаных изделий бытового, технического и медицинского назначения, и позволяет 2 снизить объемную плотность сетчатого трикотажа , а также достигнуть рельефного эффекта

Изобретение относится к трикотажному производству а именно к основсвязаном/ фикотажу

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к двойным основовязаным сетеполотнам, может быть использовано в производстве изделий бытового и технического назначения и позволяет расширить ассортимент за счет увеличения размеров ячей и стабильности их формы

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к основовязаному трикотажу, может быть использовано для производства вязаных изделий бытового, технического и медицинского назначений и позволяет расширить ассортимент за счет варьирования размеров ячеи при сохранении высоких формоустойчивости и прочности

Изобретение относится к технологии трикотажа, а именно к вязанию трикотажнь х основовязан., сетематериалов, мсж;г быть использовано для производств, вязаныч изделий бытового и технического назначения и позволяет расширить техно логические возможности оборудования

Изобретение относится к технологии трикотажа технического назначения, а именно к вязанию сетеполотен с ячеистой структурой, в особенности предназначенных для армирующих наполнителей композиционных материалов, и позволяет повысить формоустойчивость, увеличить толщину и уменьшить объемное заполнение двойного основовязаного трикотажа для улучшения армирующих свойств композиционных материалов

Изобретение относится к области трикотажного производства, касается основовязаного уточного трикотажа, относится к сетчатому трикотажу и может быть использовано для производства вязаных изделий технического и бытового назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано для создания декоративных изделий

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для сетеизделий бытового, спортивного и технического назначения

Изобретение относится к производству основовязаного филейного трикотажа и может быть использовано для вязания изделий бытового и технического назначения, в частности для батутной сетки

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового, спортивного и технического назначения, в том числе для сетеизделий

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Описаны способ, растягивающее устройство, трикотажная основовязальная машина, содержащая растягивающее устройство для создания сетей с растянутыми стежками, и сеть, содержащая растянутые стежки. Растягивающее устройство для растягивания длины стежка, полученного из утка, соединяющего два ряда петель основ, при изготовлении сети в трикотажной основовязальной машине посредством управления перемещением стежка в течение протягивания рядов петель, содержащее продолговатый гибкий объект с поверхностью для размещения стежка в течение протягивания рядов петель и с упорной частью для прижимания к упорному элементу в течение переменно-возвратного движения объекта и средство крепления для прикрепления приводного средства, вызывающего это переменно-возвратное движение. Причем растягивающее устройство выполнено с возможностью перемещения поверхности объекта по направлению к стежку в течение этого переменно-возвратного движения. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх