Способ получения пресной воды

 

Изобретение относится к способам получения пресной воды из льда. Предложено для получения воды из массивов льда, погруженных в воду, например айсбергов, бурить в них скважины и устанавливать в сважинах насос и нагреватель. Для обеспечения оптимального получения воды предлагается в образующейся в зоне работы нагревателя полости при отборе воды поддерживать давление, обеспечивающее текучесть льда под действием перепада давлений в полости и окружающей водной среде, а количество тепла, отдаваемого нагревателем, должно обеспечивать темп таяния льда, при котором плавится весь лед, подтекающий к полости под действием этого перепада давлений. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам получения пресной воды из снега или льда.

Известен способ получения пресной воды из льда, предусматривающий отделение льда от общего массива и нагрев его до перехода в жидкую фазу [1].

Недостатком способа являются его низкая производительность и большие расходы трудовых и энергетических затрат.

Технической задачей, стоящей перед изобретением, является создание способа получения пресной воды из больших массивов льда, например айсбергов, с минимальными трудовыми и энергетическими затратами.

Поставленная задача решается тем, что при получении пресной воды из массива льда, предусматривающем нагрев и плавление льда до превращения его в воду, в массиве льда ниже уровня моря путем бурения хотя бы одной скважины и установки в ней насоса и нагреватели образуют полость, а талую воду из этой полости подают на поверхность, при этом давление в полости поддерживают на уровне, обеспечивающем текучесть льда под действием перепада гидростатического давления в окружающей массив льда воде на уровне образованной полости и давления в самой полости.

Для поддержания оптимального режима плавления льда нагреватель включают на мощность, при которой количество тепла, отдаваемого нагревателем талой воде, обеспечивает темп таяния льда, при котором плавится весь подтекающей к полости лед, при этом мощность нагревателя может быть установлена из соотношения Q = M, где - удельная теплота фазового перехода лед-вода, M - заданный темп подачи воды на поверхность (дебит скважины).

Способ основан на свойстве текучести льда под нагрузкой [2].

На фиг. 1 показана схема обустройства айсберга для получения пресной воды, а на фиг. 2 - забой скважины, оборудованной насосом и нагревателем.

Во льду 1 айсберга бурят одну или несколько скважин 2 с произвольным наклоном ствола и произвольным положением устья относительно уровня воды. Положение забоя относительно этого уровня определяется расчетным путем, но по возможности ближе к центру массива льда.

Скважины оборудуют нагревателем 3 заданной мощности Q и погружным насосом 4, способным поддерживать давление на приеме близким к 1 ат.

Устье скважины 2 подсоединяют к шлангу 5 для перекачки воды на танкер 6, а насосы и нагреватели подсоединяют к источнику питания.

Включают нагреватель и проплавляют во льду полость 7 заданного радиуса R (определяется расчетом), затем включают насос и начинают отбор воды. Насос желательно установить так, чтобы в его водозаборный патрубок 8 поступала наиболее холодная часть жидкости, а для того чтобы вода не замерзала в стволе скважины и шланге, их можно оборудовать греющим кабелем.

Поскольку лед обладает близким к нулю пределом текучести, то под действием перепада гидростатического давления на уровне забоя и давления жидкости в полости лед начинает течь к центру полости. Скорость течения льда на границе полости Vi определяется из соотношения [3]: Vi = (Pg-Pw)R/4, (1) где Pg= w gH -гидростатическое давление на уровне забоя; H - положение забоя относительно уровня воды; w - плотность воды; g - ускорение свободного падения; Pw -давление жидкости в полости ( 1 ат.); - вязкость льда.

При заданной (проектной) мощности нагревателя Q существует такое стационарное значение радиуса полости R, при котором весь подтекающий лед успевает расплавиться. Образующаяся жидкая фаза непрерывно откачивается насосом.

Зададимся требуемым дебитом скважины М(кг/с), тогда необходимый радиус полости определяется из условия непрерывности потока жидкости M = 4R2iVi (2) или с учетом (1)
M = i(Pg-Pw)R3/. (3)
Откуда получаем
R = [M/i(Pg-Pw)] 1/3, (4)
где i - плотность льда.

Проектная мощность нагревателя определяется из условия теплового баланса:
Q = M, (5)
где - удельная теплота фазового перехода лед-вода.

Для выхода скважины на проектный режим необходимо определенное время , когда полость достигнет необходимого радиуса R. Это время может быть определено из условия теплового баланса по формуле
= 4R3i/3Q. (6)
Рассмотрим конкретный пример вычисления, относящийся к одной скважине. Обобщение на случай произвольного их числа не составляет труда.

Пусть требуемый дебит скважины М = 25 т/сут = 0,29 кг/с.

Забой скважины расположен на глубине H = 300 м.

Значение констант принимаем следующими [3]:
w = 1000 кг/м3;
i = 918 кг/м3;
g = 9,8 м/с2; = 3,34 105 Дж/кг; = 1012 кг/м с.

Проектную мощность нагревателя определяем по формуле (5).

Q = M = 3,341050,29 = 105Дж/c = 100кBт.
Требуемый радиус полости определяем по формуле (4).


Время выхода на проектный режим определяется по формуле (6).


Отметим также, что скорость течения льда Vi по достижении заданного радиуса определяется из соотношения (1) и равна

Источники информации:
1. Заявка Франции N 2384071, МКИ 6 E 03 B 3/00.

2. И. Ф. Войтковский. Механические свойства льда. М., АН СССР, 1960, с. 13.

3. Я. Б. Горелик, В.С.Колунин. Об условиях существования жидкой фазы во льду. Депонировано в ВИНИТИ за N 1828-В98 в 1998 г., Институт криосферы Земли СО РАН.


Формула изобретения

1. Способ получения пресной воды из массива льда, погруженного в воду, предусматривающий нагрев льда до превращения его в воду, отличающийся тем, что в массиве льда ниже уровня моря путем бурения хотя бы одной скважины и установки в ней насоса и нагревателя образуют полость, а талую воду из этой полости подают на поверхность, при этом давление в полости поддерживают на уровне, обеспечивающем текучесть льда под действием перепада гидростатического давления в окружающей массив льда воде на уровне образованной полости и давления в самой полости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для поддержания оптимального режима плавления льда нагреватель включают на мощность, при которой количество тепла, отдаваемого нагревателем талой воде, обеспечивает темп таяния льда, при котором плавится весь подтекающий к полости лед, при этом мощность нагревателя может быть установлена из соотношения Q = M, где - удельная теплота фазового перехода лед-вода, а M - заданный темп подачи воды на поверхность (дебит скважины).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для получения воды из снега

Изобретение относится к ледотехнике и касается способа растапливания льда в теплообменной камере

Изобретение относится к устройствам для снегозадержания

Изобретение относится к области водоснабжения и касается передвижной установки для получения воды из снега и льда

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к способам получения пресной воды из льда и попутного охлажденного воздуха
Изобретение относится к способам получения пресной воды из льда и попутного охлажденного воздуха

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации добычных платформ в арктических морях, а более конкретно к способам и средствам воздействия на айсберги с целью предотвращения их столкновений со стационарными или плавающими добычными комплексами

Изобретение относится к способам и средствам воздействия на айсберги с целью предотвращения их столкновений со стационарными или плавающими добычными комплексами

Изобретение относится к способам получения воды путем таяния снега и (или) льда. Погрузочным устройством осуществляется подача снега и (или) льда в приемный бункер камеры таяния. В бункере снег и (или) лед тщательно измельчают. За счет шнека и сил гравитации измельченная масса продвигается в камеру таяния. По мере движения вниз вдоль подогретых стенок камеры масса частично превращается в воду под воздействием выходящих из регистров газов. Далее снеговодяная смесь попадает на ряды разогретых регистров и окончательно превращается в воду. Регистры расположены, по крайней мере, на трех уровнях, под углом друг к другу и образуют подобие решеток. Талая вода проходит первичную очистку гидроциклонами и глубокую очистку ультрафильтром, микрофильтром, адсорбером и в ультрафиолетовом блоке. Обеспечивается повышение эффективности способа получения воды из снега и (или) льда и совершенствование процесса очистки воды, полученной в камере таяния. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к овощеводству, и может применяться в специализированных и фермерских хозяйствах, также на приусадебных и дачных участках при возделывании овощных и бахчевых культур как в открытом, так и в закрытом грунте. Изобретение осуществляется следующим образом. Из мокрой и тяжелой массы снега, накопившейся вне территории посевного поля, формируют прессованные брикеты 1. Рядом с посевным полем выполняют углубление и застилают его пленкой 2 из влагонепроницаемого материала. Прессованные брикеты 1 укладывают (штабелируют) на пленке 2, образуя бурт круглой или прямоугольной формы. Затем бурт укрывают термоизоляционным материалом 3, чтобы изолировать от действия окружающего воздуха. Меняя толщину или площадь покрытия термоизоляционного материала 3, регулируют скорость таяния брикетов 1. Рядом с буртом, на стороне посевного поля, располагают емкость 4 для накопления талой воды 6, образующейся при постепенном оттаивании брикетов 1. Емкость 4 по уровню расположена ниже дна углубления в почве, чтобы талая вода, собираемая на пленке 2, самотеком стекала в емкость 4. Рядом с емкостью 4 расположен резервуар 9 для хранения талой воды. Резервуар 9 по высоте расположен выше уровня емкости 4 для накопления талой воды 6. Талая вода 6 по мере ее накопления в емкости 4 перекачивается в резервуар 9. Из резервуара 9 талая вода самотеком по временной системе трубопроводов стекает к растениям для орошения. Все элементы системы - бурт, емкость, резервуар - расположены в высшей по уклону точке на краю 8 поля 7, чтобы эффективно использовать естественный уклон для орошения. Технический эффект заключается в расширении зоны возделывания сельскохозяйственных и особенно овощных и бахчевых культур и повышении их урожайности и качества (полезности), снижении себестоимости выращивания за счет регулируемого орошения их талой водой в течение всего вегетационного периода, а также улучшении здоровья потребителей за счет переноса полезных свойств талой воды при потреблении продукции, выращенной путем орошения талой водой. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам водообеспечения, в частности к средствам получения воды из снега и/или льда. Устройство для получения воды из снега и/или льда включает загрузочный бункер, камеру таяния, системы подачи топлива, воздуха и удаления отработанных газов. В загрузочном бункере расположены кулачковые горизонтальные вальцы. В камере таяния расположены вертикальный шнек и кольцевой трубопровод с форсунками в ее верхней части. В средней части камеры таяния находятся наклонные и вертикальные регистры – теплообменники. В нагревательной камере находятся наклонные и вертикальные регистры и насос подачи нагретой воды в кольцевой трубопровод. Достигаемый технический результат заключается в повышении производительности устройства не менее чем в полтора раза, сокращении расхода топлива на единицу получаемой воды, а также повышении надежности и безопасности при эксплуатации устройства. 4 ил.

Изобретение относится к средствам водообеспечения, а более конкретно - к средствам получения воды из снега и (или) льда. Переносная установка для получения воды из снега и (или) льда включает загрузочный бункер и камеру таяния. Во внутренней полости камеры таяния, имеющей теплоизлучающий слой, по центру расположена вертикально вращающаяся жаровая труба. Внутри жаровой трубы размещены горизонтальные и вертикальные перфорированные перегородки. При этом жаровая труба изготовлена как одно целое со шнеком, имеющим полые двухзаходные спирали. Изобретение обеспечивает повышение эффективности получения воды путем совершенствования процесса плавления, позволяет повысить производительность установки, получаемую с единицы объема камеры таяния, в 2 раза и сократить расход топлива на единицу получаемой воды в 3 раза. 3 ил.
Наверх