Система питания двухниточного прямоточного котла

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах питания двухниточных прямоточных котлов тепловых электростанций. Согласно изобретению питательные насосы первой ступени (ПН1) установлены до, а питательные насосы второй ступени (ПН2), установленные на каждой нитке питательного тракта, - после регенеративных подогревателей высокого давления (ПВД), каждый ПН2 установлен на нитке за последним по ходу воды смешивающим участком, а между нитками за ПН2 по ходу воды установлена перемычка с быстродействующим запорным органом (БЗО). При эксплуатации БЗО на перемычке закрывают, регулирующие питательные клапаны (РПК) полностью открывают, а расходы воды по ниткам регулируют приводом ПН2, при аварийном же отключении одного из ПН2 БЗО на перемычке открывают, а расходы воды по ниткам регулируют с помощью РПК. Изобретение позволяет повысить экономичность установки за счет исключения потерь на дросселирование при регулировании расхода питательной воды по ниткам при работе ПН обеих ниток с обеспечением возможности питания котла в менее экономичном режиме при аварийном отключении одного из ПН2. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах питания двухниточных прямоточных котлов тепловых электростанций Известна система питания двухниточного котла, содержащая двухниточный питательный тракт с однониточными смешивающими участками, по меньшей мере одну двухступенчатую насосную установку с регулируемым приводом, по меньшей мере одним питательным насосом первой ступени и расположенными по меньшей мере по одному в каждой нитке тракта питательными насосами второй ступени, а также регенеративные подогреватели высокого давления и расположенные в каждой нитке перед котлом регулирующие питательные клапаны [1]. В известной системе использование регулирующих питательных клапанов для индивидуального регулирования расхода воды в каждой нитке на тракте перед котлом приводит к заметным потерям давления на дросселирование (0,5 - 1,0 МПа). Использование для этих целей питательных насосов с регулируемым приводом в такой системе невозможно, так как питательные насосы обеих ступеней установлены в ней на каждой нитке до подогревателей высокого давления, на выходе которых предусмотрен однониточный смешивающий участок для выравнивания температурных перекосов питательной воды в нитках перед подачей ее в котел.

Ожидаемым результатом изобретения является повышение экономичности за счет исключения потерь на дросселирование при регулировании расхода питательной воды по ниткам в режиме работы питательных насосов обеих ниток с обеспечением возможности питания котла в менее экономичном режиме работы с отключением одного из питательных насосов.

Это достигается тем, что в системе питания двухниточного прямоточного котла, содержащей двухниточный питательный тракт с однониточными смешивающими участками, по меньшей мере одну двухступенчатую насосную установку с регулируемым приводом, по меньшей мере одним питательным насосом первой ступени и расположенными по меньшей мере по одному в каждой нитке тракта питательными насосами второй ступени, а также регенеративные подогреватели высокого давления и расположенные в каждой нитке перед котлом регулирующие питательные клапаны, согласно изобретению питательные насосы первой ступени установлены до, а питательные насосы второй ступени - после регенеративных подогревателей, каждый питательный насос второй ступени установлен на нитке за последним по ходу воды смешивающим участком, а между нитками за питательными насосами второй ступени по ходу воды установлена перемычка с быстродействующим запорным органом.

При нормальных условиях эксплуатации быстродействующий запорный орган на перемычке закрывают, регулирующие питательные клапаны полностью открывают, а расходы воды по ниткам регулируют приводом питательных насосов второй ступени, при отключении одного из насосов второй ступени быстродействующий запорный орган на перемычке открывают, а расходы воды по ниткам регулируют с помощью регулирующих питательных клапанов.

В случае если котел в каждой нитке снабжен встроенной задвижкой со встроенным сепаратором и регулирующим клапаном на линии подвода воды во встроенный сепаратор, при отключении одного из насосов второй ступени расходы воды по ниткам регулируют с помощью регулирующих клапанов на линиях подвода воды во встроенные сепараторы.

На чертеже изображена принципиальная схема одного из вариантов предлагаемой системы питания для варианта прямоточного котла со встроенными сепараторами.

Система питания двухниточного прямоточного котла 1 содержит двухниточный питательный тракт 2 с однониточными смешивающими участками 3, 4, по меньшей мере одну двухступечатую насосную установку с регулируемым турбоприводом 5, одним питательным насосом 6 первой ступени и расположенными по одному в каждой нитке тракта питательными насосами 7 второй ступени, а также подогреватели 8 высокого давления и расположенные в каждой нитке перед котлом 1 регулирующие питательные клапаны 9. Согласно изобретению питательные насосы 6 первой ступени установлены до, а питательные насосы 7 второй ступени - после подогревателей высокого давления 8. Каждый питательный насос 7 установлен на нитке за последним по ходу воды смешивающим участком 4, а между нитками за питательными насосами 7 по ходу воды установлена перемычка 10 с быстродействующим запорным органом 11. Каждая нитка двухниточного прямоточного котла 1 содержит парогенерирующую поверхность 12, встроенную задвижку 13, встроенный сепаратор 14 и регулирующие клапаны 15 на линиях подвода воды во встроенный сепаратор 14.

Работа системы питания котла согласно изобретению осуществляется следующим образом. При нормальных условиях эксплуатации быстродействующий запорный орган 11 полностью на перемычке 10 закрывают, регулирующие питательные клапаны 9 полностью открывают, а расходы воды по ниткам регулируют изменением частоты вращения турбопривода 5 питательных насосов 7. При аварийном отключении одного из насосов 7 быстродействующий запорный орган 11 открывают, а расходы воды по ниткам регулируют с помощью регулирующих питательных клапанов 9.

Если прямоточный котел 1 оборудован встроенной задвижкой 13 и встроенными сепараторами 14 с регулирующими клапанами 15, при нормальных условиях эксплуатации регулирование расходов воды по ниткам производят так же, как в нормальных условиях эксплуатации. При отключении одного из насосов 7 быстродействующий запорный орган 11 открывают, а расходы воды по ниткам могут регулироваться с помощью клапанов 15 на линиях подвода воды во встроенный сепаратор 14.

Формула изобретения

Система питания двухниточного прямоточного котла, содержащая двухниточный питательный тракт с однониточными смешивающими участками, по меньшей мере одну двухступенчатую насосную установку с регулируемым приводом, по меньшей мере одним питательным насосом первой ступени и расположенными по меньшей мере по одному в каждой нитке тракта питательными насосами второй ступени, а также регенеративные подогреватели высокого давления и расположенные в каждой нитке перед котлом регулирующие питательные клапаны, отличающаяся тем, что питательные насосы первой ступени установлены до, а питательные насосы второй ступени - после регенеративных подогревателей, каждый питательный насос второй ступени установлен на нитке за последним по ходу воды смешивающим участком, а между нитками за питательными насосами второй ступени по ходу воды установлена перемычка с быстродействующим запорным органом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить качество регулирования

Изобретение относится к области теплоэлектроснабжения и может быть использовано на тепловых и теплоэлектрических станциях с котельными установками, на которых имеются питательные насосы с приводом от электрических двигателей
Наверх