Способ определения величины утечки газа

 

Изобретение может использоваться при отработке конструкции с герметизируемыми полостями (трубопровод, контейнер и т.п.) для определения утечки газа при динамическом нагружении фланцевого соединения с имитацией остаточного его раскрытия. Способ позволяет определить величину утечки газа путем заполнения мерного объема V, включающего фланцевое герметизируемое соединение, газом под определенным давлением Р, последующим динамическим раскрытием фланцевого соединения на определенную величину со скоростями от 1 до 3 м/с, регистрацией изменения величины давления в мерном объеме и относительного смещения фланцев в процессе раскрытия стыка и последующего времени восстановления начальной формы уплотнительного упругого элемента, последующего пересчета по известным формулам исходя из известных Р, V и зарегистрированных данных. Технический результат, получаемый при использовании способа, состоит в возможности прогнозировать и определять фактически величины утечек в зависимости от величины герметизируемого объема и давления в нем, а также от скорости раскрытия стыка, остаточной величины раскрытия стыка и характеристик применяемых уплотнительных элементов. 2 ил.

Предлагаемый способ может быть использован в машиностроении при отработке конструкций, имеющих в своем составе полости, герметизируемые с использованием фланцевых соединений, содержащих уплотнительный элемент (например, составные трубопроводы, контейнеры и т.п.).

Характеристика аналога Известен способ измерения утечек среды через резиновые уплотнители /1/ при возвратно-поступательных движениях штока относительно уплотнения, размещенного между штоком и направляющим цилиндром.

Недостатком этого способа является то, что определяется только конечная величина утечки, а утечка связана в первую очередь с механическим износом уплотнительного элемента, что не характерно для неподвижных фланцевых соединений, подвергающихся внешним воздействиям.

Недостатком этого способа является ограниченность его применения, так как с его помощью определяется утечка для постоянных форм и положения элементов, содержащих уплотнительный элемент, которые в реальных условиях могут изменяться при приложении к ним внешних нагрузок.

Характеристика прототипа Известен способ /2/ непрерывного измерения утечек сред через резиновые уплотнители при возвратно-поступательном движении в течение определенного времени. Сущность способа заключается в измерении величины перемещения поршня, разделяющего дозатор на две полости, одна из которых связана с рабочим объемом, герметизируемым уплотнительными элементами. Способ принят за прототип.

При возвратно-поступательном движении рабочего элемента вследствие нарушения контактной поверхности уплотнителя происходит утечка среды, которая приводит к нарушению равновесного состояния в полостях дозатора и вызывает вследствие этого перемещение поршня, которое фиксируется во времени.

Величина утечки G определяется по формуле G = S l, где S - площадь поршня; l - перемещение поршня.

Критика прототипа К недостаткам известного способа относятся: 1) Отсутствие возможности регистрации быстропротекающих процессов (порядка 1...3 мс) нарушений уплотнений ввиду большой инерционности системы (достаточно длинные магистрали, трение поршня и т.п.).

2) Отсутствие возможности внешнего механического воздействия на элементы, содержащие уплотнительные материалы.

3) Отсутствие возможности имитации пластических деформаций деталей, содержащих уплотнительные элементы.

Указанные недостатки не позволяют использовать данный способ измерений утечек в условиях быстрого динамического раскрытия стыка с уплотнительным элементом на конечную величину.

Сущность изобретения Задачей, решаемой заявляемым способом, является определение величины утечки газа из герметичной полости при динамическом (например, ударном) раскрытии фланцевого соединения, содержащего уплотнительный элемент, с заданной постоянной скоростью (1. ..3 м/с) до определенной остаточной величины, что имитирует пластические деформации фланцевого соединения.

Величины утечек зависят как от указанных выше параметров, так и от эластичных свойств исследуемого уплотнительного элемента.

Технический результат от реализации заявляемого способа состоит в возможности прогнозировать (и определять фактически) величины утечек в зависимости от величины герметизируемого объема и давления в нем, а также от скорости раскрытия стыка, остаточной величины раскрытия стыка и характеристик применяемых уплотнительных элементов.

Сущность способа заключается в заполнении объема V, который является мерным и включает компенсационную емкость, магистрали подачи газа и межфланцевое пространство, газом при начальном давлении P, с последующим динамическим раскрытием фланцевого соединения с постоянной скоростью от 1 до 3 м/с до определенной величины ударным нагружением одного из фланцев с регистрацией величины перемещения этого фланца и величины изменения начального давления в мерном объеме в интервале времени восстановления формы упругого уплотнительного элемента, после чего определяется величина утечки газа, исходя из известных мерного объема и начального давления и зарегистрированных параметров.

Отличия заявляемого способа от прототипа, заключающиеся в том, что заполняют газом мерный объем, ударным нагружением одного из фланцев раскрывают стык со скоростью 1...3 м/с на необходимую величину, что имитирует остаточные (пластические) деформации фланцевого соединения, и регистрация указанных выше параметров в течение времени восстановления изначальной формы упругого уплотнительного элемента, позволяют решить поставленную задачу.

Заявляемый способ реализуется устройством, изображенным на фиг. 1.

Способ реализуется следующим образом.

Резиновую прокладку 1 обжимают при помощи болтов 2 между фланцами 3 и 4 с необходимой степенью обжатия, обеспечиваемой размерами посадочного места уплотнительного элемента. Устанавливают крешера 5, удерживающие фланцы в сомкнутом состоянии до момента приложения нагрузки. Болты 2 выкручивают на величину d, обеспечивая требуемое раскрытие стыка. От баллона 6 в мерный объем V, включающий компенсационную емкость 7, межфланцевое пространство, трубопровод 8 и магистраль между емкостью 7 и межфланцевым пространством подают воздух под требуемым начальным давлением P, после чего вентиль 9 перекрывают.

Груз 10, размещенный в направляющем стакане 11, поднимают на высоту H и сбрасывают на ударную плиту 12, движение которой передается фланцу 3, и стык раскрывается со скоростью V = на величину d до упора фланца 3 в головки болтов 2.

Наличие упругой резиновой мембраны 13 и воздушной магистрали между емкостью 7 и межфланцевой областью обеспечивают постоянную скорость раскрытия стыка. В процессе раскрытия стыка измеряют перемещение фланца 3 относительно неподвижного фланца 4 и изменение давления P электрическими датчиками давления 14 и перемещения 15.

По окончании нагружения исходя из известных величин мерного объема V, начального давления P и зарегистрированных параметров по известным формулам определяют величину утечки газа.

Пример реализации способа До проведения раскрытия стыка в известном мерном объеме (V = 3000 см3), определяемом из известных геометрических размеров сборочных элементов устройства, создается начальное давление (избыточное P = 50 кгс/м3).

Устанавливается предельная величина раскрытия стыка d = 2 мм.

Осуществляется сброс груза с высоты H = V2/2g = 1 м22 /29,8 м/c2 5 см, что обеспечит предполагаемую постоянную скорость раскрытия стыка V = 1 м/с.

В результате нагружения регистрируются осциллограммы перемещения фланца (или что то же - относительное перемещение фланцев) d (t) и величина изменения давления P(t).

Пример получаемых осциллограмм показан на фиг. 2. Там же условно показана неизвестная осциллограмма восстановления первоначальной формы (высоты или диаметра) сжатой упругой герметизирующей прокладки фланцевого соединения.

Точка на оси времени, соответствующая прекращению падения давления, соответствует герметизации открытого в результате нагружения стыка, т.е. прокладка восстановилась на величину максимального раскрытия стыка d = 2 мм.

Из зарегистрированных данных определяем:
1) фактически реализованную скорость в процессе раскрытия стыка по формуле
V(t)=d( d)/dt;
2) величину утечки газа, т. е. объема газа при атмосферном давлении, вытекающего из изначально герметичной полости во времени раскрытия стыка и времени восстановления начальной формы уплотнительного элемента по формуле
G(t) = V /P-P(t)/ /Pатм = V P(t),
где P(t) - безразмерная величина отношения изменения начального давления к атмосферному давлению Pатм = 1 кгс/см2.

Для представленного на фиг. 2 процесса
P(t) = 0...9,
G (t=0...6,5 мс) = 0 ... 27000 см3;
3) Величину утечки газа G(t) в зависимости от текущего значения величины раскрытия стыка d(t) с учетом неизвестного процесса восстановления первоначальной формы уплотнительного элемента в виде графика
G(t) = f(d(t)).

Источники информации
1. Проблемы современной уплотнительной техники. Сборник докладов, перевод с английского, под редакцией В.Н.Прокофьева, Л.А.Кондакова. - М.: "Мир", 1967 г., стр. 81...89.

2. Б. Х. Аврущенко. Резиновые уплотнители. - М.: "Химия", 1978 г., стр. 127...128 /Прототип/.


Формула изобретения

Способ определения величины утечки газа из объема через стык фланцевого соединения с упругим уплотнительным элементом, при котором заполняют объем газом при начальном давлении и регистрируют изменение давления, отличающийся тем, что объем является мерным и включает компенсационную емкость, магистрали подачи газа и межфланцевое пространство, после заполнения мерного объема газом при начальном давлении производят динамическое раскрытие стыка фланцевого соединения с постоянной скоростью ударным нагружением одного из фланцев, регистрируют перемещение этого фланца и величину изменения давления в мерном объеме в интервале времени восстановления начальной формы упругого уплотнительного элемента, после чего определяют величину утечки газа, исходя из известных мерного объема, начального давления и зарегистрированных параметров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криовакуумной технике, в частности к способам испытаний вакуумных систем на герметичность

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий и может быть использовано для контроля и оценки герметичности газонаполненного и запаянного (ампулизированного) изделия

Изобретение относится к области испытаний изделий на герметичность, а именно к способам испытания на герметичность соединений трубопроводов, работающих с протоком высокотемпературного газа

Изобретение относится к устройствам для испытания труб различного диаметра и длины на прочность и герметичность и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к системам измерения герметичности замкнутых объемов, например, участков трубопроводов в условиях космического пространства
Изобретение относится к области испытательной техники и позволяет расширить информативность способа испытаний на герметичность систем летательных аппаратов, имеющих газовую и гидравлическую магистрали, разделенные гибкой мембраной компенсатора, например, систем терморегулирования, за счет определения герметичности мембраны компенсатора, вакуумируют одну из проверяемых магистралей и заполняют ее контрольным газом до атмосферного давления, а избыточное испытательное давление в проверяемой магистрали создают путем вакуумирования одновременно с проверяемой магистралью другой магистрали системы с последующей подачей в нее после заполнения проверяемой магистрали контрольным газом заданного избыточного давления балластного газа, при этом испытания начинают с проверки гидравлической магистрали, а после заполнения газовой магистрали контрольным газом измеряют перетекание контрольного газа из газовой магистрали через мембрану компенсатора в гидравлическую магистраль и только затем, если фактическая негерметичность мембраны окажется меньше допустимой, подают в гидравлическую магистраль заданное избыточное давление балластного газа. Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проверки герметичности систем, разделенных гибкой мембраной компенсатора на две магистрали: газовую и гидравлическую, например, систем терморегулирования летательных аппаратов (газовая магистраль и мембрана компенсатора служит для компенсации температурных изменений объема жидкости в гидравлической магистрали)

Изобретение относится к технике испытаний на прочность панелей летательных аппаратов и других конструкций, состоящих из пластин, подкрепленных в одном направлении стрингерами
Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям многополостных изделий космической техники (космических аппаратов, имеющих большое количество элементов конструкции, выполненных в виде замкнутых герметичных полостей: отсеков, баков, магистралей пневмогидросистем и т.п.) на герметичность

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и может быть использовано для автоматического контроля герметичности изделий сжатым воздухом в серийном и массовом производстве, например запорных кранов газовой плиты

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к испытательной технике

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий, в частности к контролю герметичности при изготовлении малогабаритных моноблочных газовых лазеров, использующих для соединения элементов конструкции способ оптического контакта

Изобретение относится к средствам испытания устройств на герметичность с помощью жидких или газообразных веществ или вакуума

Изобретение относится к космической технике, а точнее к системам измерения герметичности замкнутых объемов, например участков трубопроводов в системах подачи топлива реактивных двигательных установок на космических летательных аппаратах в условиях космического пространства

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к контролю герметичности изделий воздухом

Изобретение относится к способу испытания объекта на герметичность

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к способам контроля герметичности
Наверх