Устройство для распределения жидких и аэрируемых удобрений

 

Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении и относится, в частности, к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений. Изобретение направлено на повышение производительности и качества распределения удобрений, снижение энергоемкости процесса. Устройство для распределения жидких и аэрируемых удобрений содержит трубопровод, корпус, распределительную головку с делителем и криволинейными лопастями и патрубки отвода. Рабочая поверхность делителя выполнена в виде вращающейся псевдосферы. Патрубки распределительной головки расположены радиально к концентрической поверхности корпуса в соответствии с направлением вектора абсолютной скорости истечения удобрений. Обеспечивается безударный' переход удобрений с лопастей делителя в патрубки. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений.

Известно устройство для распределения сыпучего материала, содержащее трубопровод с винтовыми направляющими, корпус распределительной головки с отводами и делитель, установленный внутри корпуса распределительной головки (авторское свидетельство СССР N 1672958, кл. A 01 C 15/04, 7/04; E 01 C 19/20, 1991).

Недостатком данного распределителя являются низкие значения концентрации смеси при транспортировании материалов воздушным потоком.

Наиболее близким аналогом к изобретению является делитель потока сыпучих материалов для пневматических сеялок, содержащий центральный подводящий канал, делительную головку с рабочей поверхностью, выполненной в виде поверхности вращения с криволинейной образующей радиальными отводящими патрубками (авторское свидетельство СССР N 1658871, кл. A 01 C 15/04, 7/04, 1991).

Недостатком данного делителя являются сужающиеся отводящие патрубки, что приводит к заторам смеси материалов при изменениях ее концентрации и к увеличению энергозатрат.

Задача решается за счет активатора, выполненного в виде вращающейся псевдосферы с криволинейными лопастями и расширяющихся патрубков, расположенных радиально к концентрической поверхности корпуса распределительной головки.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в следующем.

Ограничительные признаки: трубопровод, корпус распределительной головки с отводами, делитель, установленный внутри распределительной головки.

Отличительные признаки: рабочая поверхность делителя выполнена в виде псевдосферы с криволинейными лопастями, отклоненными назад, а патрубки в корпусе распределительной головки расположены радиально к концентрической поверхности корпуса.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигнутым результатом заключается в следующем.

В результате того, что рабочая поверхность делителя выполнена в виде вращающейся под напором псевдосферы с криволинейными лопастями, отклоненными назад, делитель выполняет роль активатора, обеспечивая равномерное истечение удобрений в патрубки направленным потоком. Патрубки в корпусе распределительной головки расположены радиально к концентрической поверхности корпуса в соответствии с направлением вектора абсолютной скорости истечения удобрений.

Вследствие установки лопастей на псевдосфере в виде логарифмической спирали под углом , меньшим или равным углу трения удобрений, происходит безударный переход удобрений с лопастей делителя в патрубки. В результате этого обеспечивается снижение энергоемкости процесса, повышение производительности и качества распределения удобрений.

На фиг. 1 изображено устройство для распределения жидких и аэрируемых материалов, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство для распределения жидких и аэрируемых материалов содержит трубопровод 1, корпус 2, распределительную головку 3 с криволинейными лопастями 4 и патрубки-отводы 5.

Лопасти 4 выполнены криволинейными по форме логарифмической спирали вида где 0 - начальная координата на образующей псевдосферы, от которой частица начинает движение по лопасти; a = ctg , причем ; 1 - угол закручивания спирали в проекции на горизонтальную плоскость; - угол трения материала о поверхности скольжения (лопасти).

Устройство работает следующим образом.

Поток исходного материала (жидкие органические удобрения - ЖОУ, аэрируемые мелиоранты) подаeтся под напором по трубопроводу 1 в корпус 2. Делитель 3, оснащенный лопастями 4, под напором материала приводится во вращательное движение, и под действием центробежных сил жидкость или аэрируемые мелиоранты отбрасываются к периферии корпуса распределителя 2 и нагнетаются в патрубки-отводы 5.

Равномерное распределение удобрений по отводящим патрубкам улучшает пропускную способность устройства, снижает энергозатраты и повышает производительность и качество распределения удобрений.

Формула изобретения

Устройство для распределения жидких и аэрируемых удобрений, содержащее трубопровод, корпус распределительной головки, делитель, установленный внутри корпуса распределительной головки, отличающееся тем, что рабочая поверхность делителя выполнена в виде вращающейся псевдосферы с криволинейными лопастями, отклоненными назад, а патрубки распределительной головки расположены радиально к концентрической поверхности корпуса в соответствии с направлением вектора абсолютной скорости истечения удобрений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного однозернового высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу высева и устройству для его осуществления, которые могут быть использованы для посева сеялками преимущественно сои, гречихи, проса, фасоли, люцерны на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внутрипочвенному внесению сыпучих удобрений с одновременным щелеванием почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам пневматических машин для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для пневматического распределения материалов, например минеральных удобрений, зерна, консервантов, сидерэнтоа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения трудносыпучих материалов
Наверх