Способ изготовления зубных моделей из гипса

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Способ изготовления зубных моделей из гипса осуществляют путем снятия гипсового слепка, отливки рабочей модели с последующим обезвоживанием их путем нагревания и обработки тальком, при этом после снятия слепка отливку рабочей модели осуществляют гипсом, модифицированным смесью водной эмульсии, состоящей из латекса и латекса с эмульгатором. В качестве латексов используют латексы марок СКС-30 АРК-1,85%, ДМВП-10х-13,1%, СКД-1-С-8,5%, а в качестве эмульгатора - эмульгатор СП-7 в количестве 0,5%. Способ обеспечивает достижение высокой точности рельефа базиса по отношению к рельефу протезного ложа, а также способствует полному отделению пластмассы от гипса с одновременным увеличением прочностных свойств гипсовой модели. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Известен способ изготовления зубных моделей из гипса путем снятия гипсового слепка, нанесения на его рабочую поверхность изоляционного материала, отливки рабочей модели с последующим обезвоживанием данной модели путем нагревания и последующей обработкой тальком (А.С. СССР N 938984 МКИ A 61 C 13/00 "Способ изготовления зубных моделей из гипса").

Однако данный способ не обеспечивает высокого качества изготовления зубных протезов, т.к. нанесение на поверхность модели изоляционного материала с последующей обработкой тальком может приводить к изменениям микрорельефа протезного ложа. Так же данная обработка не обеспечивает легкого отделения слепка от модели.

Усложнение технологии за счет многократной термической обработки резко увеличивает время подготовки модели, при этом не обеспечивая улучшения качественных свойств поверхности и прочности поковочного материала.

Цель изобретения - улучшение качества изготовления зубных протезов.

Указанная цель достигается тем, что при осуществлении способа изготовления зубных моделей из гипса путем снятия слепка, отливка рабочей модели производится гипсом, модифицированным одним из латексов.

В результате клинико-лабораторных исследований нами были взяты латексы в следующих процентных концентрациях: СКС-30 АРК-1,85% + ОП-7-0,5%; ДМВП-10х-13,1%; СКД-1-С-8,5%+ОП-7-0,5%. Данные концентрации являются наиболее оптимальными для данных латексов и эмульгатора, т.к. интервал концентраций для исследования брался от 1,8 до 17,5%.

Способ осуществляется следующим образом.

По слепку, полученному с помощью стандартной металлической или пластмассовой слепочной ложки, отливают рабочую модель. При этом необходимо взять 150 г стоматологического гипса и 90 мл водной эмульсии (концентрация латекса СКС-30-АРК-1,85%, концентрация эмульгатора ОП-7-0,5%).

Для латекса СКД-1-С (концентрация 8,5%, концентрация эмульгатора ОП-7-0,5%) в водной эмульсии объемом 120 мл. Количество стомат.гипса - 150 г.

Для латекса ДМВП-10х (концентрация 13,1% в водной эмульсии объемом 120 мл). Количество стомат.гипса - 150 г.

Водную эмульсию объемом 90-120 мл вносят в резиновую колбу, далее добавляют 150 г стомат.гипса и выдерживают 2-3 мин до полного насещения гипса влагой. Формовочная масса перемешивается до однородной консистенции, напоминающей состояние "жидкой сметаны". Полученной гипсовой массой отливают индивидуальную модель. Время отверждения гипса 6-10 мин. По данной модели производят определение центральной окклюзии и изготовление воскового базиса с искусственными зубами. Затем рабочую модель с восковым базисом с зубами формуют модифицированным гипсом в кювету. Последующие этапы изготовления съемных зубных протезов проводятся по общеизвестным методикам (см. таблицу).

Примеры выполнения 1. По слепку, полученному с помощью стандартной металлической или пластмассовой слепочной ложки, отливают рабочую модель. При этом необходимо взять 150 г стоматологического гипса и 90 мл водной эмульсии (концентрации латекса СКС-30 АРК-1,85%, концентрация эмульгатора ОП-7-0,5%). Соотношение водной фазы к гипсу 3:5. Водную эмульсию объемом 90 мл вносят в резиновую колбу, далее добавляют 150 г стоматологического гипса и выдерживают 2-3 мин до полного насыщения гипса влагой. Формовочная масса перемешивается до однородной консистенции, напоминающей состояние "жидкой сметаны". Полученной гипсовой массой отливают индивидуальную модель. Время отверждения гипса 8 минут.

2. По слепку, полученному с помощью стандартной металлической или пластмассовой слепочной ложки, отливают рабочую модель. При этом необходимо взять 150 г стоматологического гипса и 120 мл водной эмульсии латекса ДМВП-10х в концентрации 13,1%. Соотношение водной фазы к гипсу 4:5. Водную эмульсию объемом 120 мл вносят в резиновую колбу, далее добавляют 150 г стоматологического гипса и выдерживают 2-3 мин до полного насыщения гипса влагой. Формовочная масса перемешивается до однородной консистенции, напоминающей состояние "жидкой сметаны". Полученной гипсовой массой отливают индивидуальную модель. Время отверждения гипса 10 мин.

3. По слепку, полученному с помощью стандартной металлической или пластмассовой слепочной ложки, отливают рабочую модель. При этом необходимо взять 150 г стоматологического гипса и 120 мл водной эмульсии (концентрации латекса СКД-1-С-8,5%, концентрация эмульгатора ОП-7 - 0,5%). Соотношение водной фазы к гипсу 4:5. Водную эмульсию объемом 120 мл вносят в резиновую колбу, далее добавляют 150 г стоматологического гипса и выдерживают 2-3 мин до полного насыщения гипса влагой. Формовочная масса перемешивается до однородной консистенции, напоминающей состояние "жидкой сметаны". Полученной гипсовой массой отливают индивидуальную модель. Время отверждения гипса 6,2 мин.

Предложенный способ обеспечивает достижение высокой точности рельефа базиса по отношению к рельефу протезного ложа, улучшение качества поверхности базиса протеза. Создание полного отделения пластмассы от гипса за счет формирования гладкого слоя на поверхности гипсовой модели с помощью модифицирующей добавки, исключающей нанесение изоляционного материала, с одновременным увеличением прочностных свойств гипсовой модели. Обеспечивается высокая фиксация и стабилизация протеза на протезном ложе. Повышается жевательная эффективность протезами,2 снижается срок адаптации к нему.

Формула изобретения

1. Способ изготовления зубных моделей из гипса путем снятия гипсового слепка, отливки рабочей модели с последующим обезвоживанием их путем нагревания и обработки тальком, отличающийся тем, что после снятия слепка отливку рабочей модели осуществляют гипсом, модифицированным смесью водной эмульсии, состоящей из латекса или латекса с эмульгатором.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве латексов используют латексы марок СКС-30 АРК - 1, 85 вес.%; ДМВП-10х - 13,1 вес.%; СКД-1-С - 8,5 вес.%.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгатора используют эмульгатор ОП-7 в количестве 0,5%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается зубопротезной техники

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для протезирования штифтовым зубом с искусственной культей из металла

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологическим инструментам и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов разного размера и конусности ISO при обтурации корневых каналов зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для размещения и фиксации зубного несъемного мостовидного протеза большой протяженности с опорными элементами из искусственных коронок

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов разного размера и конусности ISO при обтурации корневых каналов зуба. Устройство содержит корпус, выполненный из жаропрочной пластмассы, выдерживающей стерилизационную обработку и автоклавирование, снабженный каналом с толкателем, каналом выдачи штифта, кассетой для штифтов, в поперечном сечении имеющей форму прямоугольника, переходящего в усеченный конус, переходящий в прямоугольник с шириной, равной диаметру штифта, и механизмом отделения штифта, включающим барабан, размещенный внизу кассеты и закрепленный с возможностью поворота в корпусе, снабженный с одной стороны колесом, жестко закрепленным на его оси. На барабане выполнены продольные канавки по диаметру и длине штифта, равномерно расположенные по наружной цилиндрической поверхности. Продольные канавки барабана в верхнем положении совпадают с выходным отверстием кассеты, а в нижнем положении - с каналом выдачи штифта. Канал с толкателем выполнен вертикальным. Толкатель в нем установлен перпендикулярно к оси барабана с возможностью взаимодействия с колесом барабана и подпружинен относительно корпуса. В основании канала выдачи выполнен вырез, облегчающий захват штифта. Технический результат - упрощение конструкции при сохранении удобства пользования, длительности сохранения стерильности штифтов и ускорения лечения. 4 ил.

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для изготовления 3D-хирургического шаблона с целью проведения трансгингивальной дентальной имплантации. Устройство для изготовления 3D-хирургического шаблона при планировании трансгингивальной дентальной имплантации содержит несущую часть и средства фиксирования в устройстве рентгенологического шаблона. Несущая часть выполнена в виде основания с отверстием, в котором вертикально установлена трубка с возможностью отклонения от своей вертикальной оси, и с выступами по обе стороны от отверстия, в которых установлены винты с возможностью взаимодействия с трубкой, а также с двумя горизонтальными плечами. Средства фиксирования рентгенологического шаблона выполнены в виде пластин с крепежными элементами для рентгенологического шаблона, установленных на обоих указанных горизонтальных плечах. Устройство дополнительно снабжено стрелкой, установленной в упомянутой трубке с возможностью извлечения из нее, и пластинкой-шкалой, установленной на одном из горизонтальных плеч и в этом положении находящейся во взаимодействии с упомянутой стрелкой в трубке. Для более точной установки устройства на шаблоне основание и горизонтальные плечи снабжены измерительной шкалой. Изобретение обеспечивает возможность оперативного превращения рентгенологической модели в 3D-хирургический шаблон в присутствии пациента, уменьшение длительности планирования и стоимости трансгингивальной имплантации. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для испытаний на прочность склеенных слоев зубной шины в виде каппы. Устройство для изготовления проб при определении прочности термосклеивания слоев многослойной защитной зубной шины в виде каппы выполнено в форме диска с диаметром 100±1 мм и высотой 10±0,1 мм, на торцевой стороне диска выполнен вырез прямоугольной формы с высотой 10±0,1 мм, шириной 24±0,1 мм и глубиной 1±0,1 мм, с отверстием под винт для крепления на нем металлической полосы толщиной 1±0,1 мм, шириной 24±0,1 мм и длиной 40±5 мм, изогнутой под углом 90°. Металлическая полоса установлена с возможностью возвышаться над диском на расстоянии от 0,5 до 1 мм. Изобретение позволяет снизить трудоемкость в изготовлении проб для различных видов термоформеров и вакуумформеров под пластины круглой или квадратной формы. 1 ил.
Наверх