Способ получения н-бутилзамещенных фуллеренов c60

 

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому способу получения новых углеводородных соединений, которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, а также в качестве исходных полупродуктов при получении биологически активных веществ для медицины и сельского хозяйства, современных присадок к маслам. Для получения н-бутилзамещенных фуллеренов C60 толуольный раствор фуллерена взаимодействует с избытком эфирного раствора ди(н-бутил)магния в молярном соотношении C60 : (н-Bu2Mg) = 1 : (35 - 90) в присутствии цирконацендихлорида в качестве катализатора, взятого в количестве 1 - 3 мол.% по отношению к н-Bu2Mg. Реакция осуществляется в атмосфере аргона при нормальных условиях в течение 8 - 12 ч. После чего реакционная масса обрабатывается 5%-ной водной HCl. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения новых углеводородных соединений, конкретно к способу получения н-бутилзамещенных фуллеренов C60 общей формулы (1) H-BunC60Hn, где n = 1-6, C60 - новая аллотропная модификация углерода.

Полученные соединения могут найти применение в тонком органическом синтезе, а также в качестве исходных полупродуктов при получении биологически активных веществ для медицины и сельского хозяйства, современных присадок к маслам.

Известен способ ([I], Y. - Z. An, G. A. Ellis, A.L. Viado, Y. Rubin, J. Org, Chem., 1995, 60, 6353-6361) получения циклогексенфуллерена взаимодействием толуольного раствора фуллерена C60 с бутадиеном при 125oC по схеме По известному способу не могут быть получены н-бутилзамещенные фуллерены C60 (I).

Известен способ ([2], J. Chen, R. - F. Cai, Z. - E. Huang, H. - M. Wu, S. - K. Jiang, Q. - F. Shao. J. Chem. Soc., Chem. Commun., 1995, 1553-1554) получения 1-бензил-2-гидро[60]-фуллерена взаимодействием калиевой соли фуллерена с бензилхлоридом в ТГФ при температуре 50oC в течение 4 часов с последующей обработкой реакционной массы уксусной кислотой по схеме Известный способ не позволяет получать н-бутилзамещенные фуллерены C60 (I).

Предлагается новый способ синтеза н-бутилзамещенных фуллеренов C60. Сущность способа заключается во взаимодействии толуольногоо раствора фуллерена C60 с избытком эфирного раствора ди(н-бутил)магния (н-Bu2Mg), взятыми в мольном соотношении C60:(н-Bu2Mg)=1:(35-90), предпочтительно 1:60, в присутствии цирконацендихлорида (Cp2ZrCl2) в количестве 1-3 мол.% по отношению к н-Bu2Mg, предпочтительно 2 мол.%, в атмосфере аргона при комнатной температуре (22-23oC) и нормальном давлении в течение 8-12 часов, предпочтительно 10 часов, с последующей обработкой реакционной массы 5% водной HCl. Выход н-бутилзамещенных фуллеренов 70-94%. Реакция протекает по схеме n = 1-6, Дибутилмагния (н-Bu2Mg) берут в значительном избытке по отношению к исходному фуллерену C60 с целью введения в молекулу фуллерена большего числа бутильных групп. Снижение количества н-Bu2Mg по отношению к C60 приводит к уменьшению выхода целевых продуктов, а также к снижению вводимых в молекулу фуллерена бутильных групп. Изменение соотношения исходных реагентов в сторону увеличения содержания н-Bu2Mg по отношению к C60 не приводит к существенному повышению выхода целевых продуктов, а также увеличению количества вводимых в молекулу фуллерена н-бутильных групп.

Проведение указанной реакции в присутствии катализатора Cp2ZrCl2 больше 3 мол.% не приводит к существенному увеличению выхода целевых продуктов. Использование катализатора Cp2ZrCl2 менее 1 мол.% снижает выход н-бутилзамещенных фуллеренов, что связано, возможно, со снижением каталитически активных центров в реакционной массе. Опыты проводили при комнатной температуре. При более высокой температуре, например 60oC, не наблюдается значительного увеличения выхода целевых продуктов, при меньшей температуре, например 0oC, снижается скорость реакции. Реакцию проводили в растворе толуола, т.к. он является лучшим растворителем для фуллерена. Исходный н-Bu2Mg синтезировали в эфире, т.к. он является одним из лучших растворителей для Mg-органических реагентов.

Существенные отличия предлагаемого способа следующие.

Предлагаемый способ базируется на использовании в качестве исходных реагентов н-Bu2Mg и фуллерена C60, реакция протекает в смеси ароматического (толуол) и эфирного растворителя в присутствии катализатора Cp2ZrCl2. В известном способе используются бензилхлорид и калиевая соль фуллерена.

Предлагаемый способ позволяет получать н-бутилсодержащие фуллерены общей формулы н-BunC60Hn с числом н-бутильных заместителей от 1 до 6, синтез которых в литературе не описан.

Пример 1. В стеклянный реактор объемом 100 мл, установленный на магнитной мешалке в атмосфере аргона при комнатной температуре, помещают 0.05 ммоль фуллерена C60, 40 мл сухого толуола, 3 ммоль н-Bu2Mg (0,8 М эфирный раствор) в 20 мл эфира и катализатор Cp2ZrCl2 в количестве 0.06 ммоль (2 мол.% по отношению к н-Bu2Mg), перемешивают 10 часов при комнатной температуре (22-23oC), реакционную массу обрабатывают 5%-ной водной HCl, экстрагируют толуолом, сушат MgSO4, растворитель упаривают. Получают н-бутилзамещенные фуллерены общей формулы н-BunC60Hn с числом н-бутильных групп от 1 до 6 с общим выходом 82%.

Спектральные характеристики н-бутилсодержащих фуллеренов (I): Спектр ПМР (, м. д. ): 0.89-1.26 м.д. (CH3, концевые н-бутильные), 1.32-1.89 м (CH2, н-бутильные), 4.32-5.20 м (CH, фуллереновые).

Масс-спектр отрицательных ионов н-бутилзамещенных фуллеренов С60 (I) состоит из следующих массовых линий: 778 (н-Bu1C60H1), 836 (н-Bu2C60H2), 894 (н-Bu3C60H3), 952 (н-Bu4C60H4), 1010 (н-Bu5C60H5), 1068 (н-Bu6C60H6). Другие примеры, подтверждающие способ, приведены в таблице.

Реакции проводили при комнатной температуре (22-23oC). Повышение температуры нецелесообразно, т.к. не наблюдается значительного увеличения выхода целевых продуктов. При более низкой температуре снижается скорость реакции. В качестве растворителя целесообразно использовать толуол и эфир, т. к. в них наибольшая растворимость соответственно фуллерена C60 и н-Bu2Mg.

Формула изобретения

Способ получения н-бутилзамещенных фуллеренов C60, отличающийся тем, что толуольный раствор фуллерена C60 взаимодействует с избытком эфирного раствора ди(н-бутил)магния (н-Bu2Mg) в молярном соотношении C60 : (н-Bu2Mg) = 1 : (35 - 90) в присутствии катализатора цирконацендихлорида (Cp2ZrCl2), взятого в количестве 1 - 3 мол.% по отношению к н-Bu2Mg, в атмосфере аргона при нормальных условиях в течение 8 - 12 ч с последующей обработкой реакционной массы 5%-ной водной соляной кислотой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению новых углеводородных соединений, а именно этилсодержащих фуллеренов общей формулы EtnC60Hn, где n = 1-4; C60 - новая аллотропная модификация углерода

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления самоспекающегося угольного электрода в плавильной печи, в которой используется электрод

Изобретение относится к получению новых углеводородных соединений, а именно этилсодержащих фуллеренов общей формулы EtnC60Hn, где n = 1-4; C60 - новая аллотропная модификация углерода
Изобретение относится к технологии синтеза и очистки фуллеренов Cn(n 60)

Изобретение относится к производству технического углерода и может быть использовано для получения средне- и высокодисперсных марок техуглерода
Изобретение относится к процессам промышленного синтеза и разделения фуллеренов

Изобретение относится к способу разделения фуллеренов путем хроматографии

Изобретение относится к применению различных компонентов в качестве сырья для производства технического углерода, в частности, касается смесевого сырья, включающего компоненты нефтяного и каменноугольного происхождения, и может быть использовано в производстве технического углерода любых марок
Изобретение относится к области химической технологии получения композитных графит-металлических материалов, а именно к способу получения графитовых нанотрубок, содержащих включения металлов подгруппы железа в полых осевых каналах

Изобретение относится к области органического синтеза, к способам получения новых углеводородных соединений

Изобретение относится к способам получения новых магнийорганических соединений, конкретно, к способу получения 1-(н- пропил)-2-магнийгалоген [60] фуллеренов общей формулы (1): где n = 1-6, C60 - новая аллотропная модификация углерода; Hal = Br, Cl

Изобретение относится к органической химии, а именно к способам получения новых магнийорганических соединений

Изобретение относится к способам получения новых магнийорганических соединений, конкретно к способу получения 1-арил(алкил)-2-магнийгалоген [60] фуллеренов общей формулы (1) где n = 1 - 4; C60 - новая аллотропная модификация углерода; R = Ph, н-C6H13, н-C7H15; Hal = Br, Cl

Изобретение относится к полупроводниковой и сверхпроводниковой электронике, преимущественно к способам изготовления функциональных устройств на основе фуллеренов
Наверх