Способ жарки пищевых продуктов и устройство для его осуществления

 

Способ жарки пищевых продуктов и устройство для его осуществления относятся к приготовлению пищи, например, на сковороде преимущественно с нанесенным антипригарным покрытием. Способ жарки заключается в приготовлении пищи в устройстве с плоской жарочной поверхностью с использованием жира. Жарку осуществляют на имеющей углубления жарочной поверхности. Углубления расположены по всей ее поверхности и изолированы друг от друга. Это обеспечивает возможность удержания жира в них при наклоне жарочной поверхности на угол от 3 до 7o. Устройство для жарки пищевых продуктов содержит корпус с плоской жарочной поверхностью. По всей жарочной поверхности выполнены изолированные друг от друга углубления. Площадь углублений составляет 40-90% от площади жарочной поверхности, глубина их равна 0,5-1,5 мм. Углубления могут быть выполнены в плане в форме круга, могут быть расположены равномерно, а также с образованием рисунка. 2 c. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к приготовлению пищи, например, на сковороде преимущественно с нанесенным антипригарным покрытием.

Известен способ жарки пищевых продуктов, включающий жарку продукта на сковороде со слабой обработкой на пару, и устройство для жарки пищевых продуктов, содержащее емкость, например сковороду, и крышку с отверстием в верней части для удаления испарений (описание к авторскому свидетельству СССР N 448858, кл. A 47 J 37/10, 1972).

Известны способ жарки пищевых продуктов, заключающийся в приготовлении пищи в устройстве с плоской жарочной поверхностью с использованием жира, и устройство для жарки пищевых продуктов, содержащее сковороду с плоской жарочной поверхностью (описание к авторскому свидетельству СССР N 1296111, кл. A 47 J 37/10, 1984).

Общим недостатком известных способов и устройств является низкое качество приготавливаемой пищи в результате обильного добавления в пищу жира.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ жарки пищевых продуктов, заключающийся в приготовлении пищи в устройстве с плоской жарочной поверхностью с углублениями по всей жарочной поверхности с использованием жира, а также устройство для жарки пищевых продуктов, содержащее корпус с плоской жарочной поверхностью, имеющей углубления по всей жарочной поверхности (описание к патенту Германии N 400221, кл. 34 L ,10, опублик. 06.08.24).

Однако в известном устройстве для жарки пищевых продуктов - в известной сковороде углубления играют роль автономной жарочной поверхности. Кроме того, известная сковорода является более сложной по конструкции, так как представляет собой конструкцию желобов, выступов, на которых выполнены плоские углубления нагревательных карманов. Избыток жира будет стекать из углублений в желоба, что будет приводить к перерасходу жира, например, при наклоне сковороды от горизонтального положения при жарке и ухудшению качества жарки из-за неравномерности жарки.

Задачей изобретения является улучшение качества приготавливаемой пищи за счет улучшения качества обжарки при минимальном количестве жира в процессе приготовления пищи.

Технический результат от использования изобретения заключается в способности устройства для жарки пищевых продуктов аккумулировать жир на всей жарочной поверхности и удерживать его на указанной поверхности как при горизонтальном положении жарочной поверхности, так и при ее наклоне на угол, равный 3-7o (от горизонтального положения).

Это достигается тем, что в способе жарки пищевых продуктов, предусматривающем приготовление пищи в устройстве с плоской жарочной поверхностью с углублениями по всей жарочной поверхности с использованием жира, жарку осуществляют на жарочной поверхности, имеющей углубления, расположенные по всей ее поверхности с одинаковой или разной плотностью с возможностью удержания жира в углублениях при наклоне жарочной поверхности на угол от 3 до 7o. Это также достигается тем, что в устройстве для жарки пищевых продуктов, содержащем корпус с плоской жарочной поверхностью, имеющей углубления по всей жарочной поверхности, углубления выполнены в плане в форме круга, изолированы друг от друга, при этом площадь углублений составляет 40-90% площади жарочной поверхности, глубина углублений равна 0,5-1,5 мм, а диаметр углублений - 1,0-3,0 мм; углубления могут быть расположены равномерно либо с образованием рисунка. При площади углублений менее 40% площади жарочной поверхности могут появляться незажиренные участки жарочной поверхности, при площади углублений более 90% площади жарочной поверхности выполнить углубления очень сложно. При размере менее 1 мм затрудняется заполнение их жиром, при размере углублений более 3 мм теряется способность при наклоне устройства удерживать жир за счет сил поверхностного натяжения. При глубине углублений менее 0,5 мм в них образуется недостаточное количество жира, что ухудшает качество жарки, при глубине углублений более 1,5 мм увеличивается расход жира.

На фиг. 1 изображено устройство для жарки пищевых продуктов - сковорода, общий вид в плане (с рисунком); на фиг. 2 - то же, общий вид в плане; на фиг. 3 - то же, вид спереди, разрез; на фиг. 4 - углубление (увеличено).

Устройство для жарки пищевых продуктов содержит корпус 1 с плоской жарочной поверхностью 2, ручку 3. На плоской жарочной поверхности выполнены углубления 4, которые изолированы друг от друга и расположены по всей жарочной поверхности 2. Площадь углублений составляет 40-90% площади жарочной поверхности 2, глубина "h" углублений 4 равна 0,5-1,5 мм, а диаметр углублений равен 1,0-3,0 мм. Углубления 4 могут быть выполнены в плане в форме круга, а также в форме ромба, треугольника. Углубления 4 могут быть расположены равномерно с удалением друг от друга, или, если они расположены с образованием рисунка, - с различной плотностью.

Устройство для жарки пищевых продуктов может быть выполнено в виде сковороды, противня и других приспособлений для жарки и преимущественно с нанесенным на жарочную поверхность антипригарным покрытием.

Работу с устройством осуществляют следующим образом.

На жарочную поверхность устройства наносят жир и производят жарку продукта, например, на электроплите.

Удержание жира обеспечивается при наклоне жарочной поверхности от горизонтального положения на угол, равный 3-7o, например, образованного в результате наклона поверхности электроплиты.

Пример 1. Для жарки пищевого продукта использовали сковороду (фиг. 2), выполненную из алюминиевого пищевого сплава, диаметром 240 мм, толщиной дна 3,0 мм. На внутреннюю поверхность сковороды нанесено антипригарное покрытие. На жарочной поверхности выполнены сферические углубления диаметром 2,5 мм, глубиной 1,3 мм, равномерно расположенные по всей жарочной поверхности и одинаково удаленные друг от друга. Площадь углублений составляет 60% площади жарочной поверхности. Обжаривание производилось на электроплите с отклонением жарочной поверхности от горизонтального положения на 5o. После нанесения маргарина на жарочную поверхность жарили яичницу. Полученный продукт имел высокие качественные показатели. Расход жира уменьшился на 8%.

Пример 2. Для жарки пищевого продукта использовалась аналогичная сковорода, описанная в примере 1, отличие заключается в том, что углубления, имеющие те же параметры, что и в примере 1, расположены с образованием рисунка с различной плотностью на жарочной поверхности (фиг. 1), что улучшает дизайн.

Площадь углублений составляет 50% площади жарочной поверхности. Обжаривание производилось на электроплите с отклонением жарочной поверхности от горизонтального положения на 7o. После нанесения маргарина на жарочную поверхность проводили жарку картофеля. Качество обжаривания хорошее, равномерно по всей поверхности. Расход жира уменьшился на 10%.

Изобретение улучшает качество приготавливаемой пищи, уменьшается расход жира на 8-10%.

Формула изобретения

1. Способ жарки пищевых продуктов, предусматривающий приготовление пищи в устройстве с плоской жарочной поверхностью с углублениями по всей жарочной поверхности с использованием жира, отличающийся тем, что углубления изолированы друг от друга с возможностью обеспечения удержания жира в углублениях при наклоне жарочной поверхности на угол от 3 до 7o.

2. Устройство для жарки пищевых продуктов, содержащее корпус с плоской жарочной поверхностью, имеющей углубления по всей жарочной поверхности, отличающееся тем, что углубления выполнены в плане в форме круга, изолированы друг от друга, при этом площадь углублений составляет 40 - 90% от площади жарочной поверхности, глубина углублений равна 0,5 - 1,5 мм, а диаметр углублений - 1 - 3 мм.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что углубления расположены равномерно либо с образованием рисунка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к бытовым приборам по тепловой обработке пищевых продуктов
Изобретение относится к электробытовым приборам товарам широкого потребления, а более конкретно к бытовым наплитным сковородам для приготовления пищи (жарения)

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки, в частности для обжарки, пищевых продуктов и поддержания их в горячем состоянии и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно для обжаривания, и может быть использовано в быту или на предприятиях общественного питания

Сковорода // 1507306
Изобретение относится к сфере общественного питания, а именно к устройствам для обжарки

Изобретение относится к устройствам для обжаривания пищевых продуктов , а именно к крьшкам для, сковород , и может быть использовано в сфере общественногб питания

Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности.к сковородам

Сковорода // 1311702
Изобретение относится к сфере общественного питания, а именно к устройствам для обжарки

Сковорода // 2210970
Изобретение относится к кухонной утвари и касается устройств для приготовления вторых блюд

Изобретение относится к кухонной утвари, в частности к посуде, используемой для приготовления вторых блюд путем жарки
Изобретение относится к приспособлению к сковороде, предназначенному для защиты плиты, помещения и оборудования кухни, а также работающего на кухне персонала от брызг кипящего жира

Изобретение относится к усовершенствованной сковороде, которая во время удаления приготовленных продуктов позволяет освободить их от избыточного масла

Изобретение относится к сосуду для приготовления пищи со средствами индикации температуры

Способ глубокого прожаривания пищевых продуктов предусматривает подачу пищевых продуктов, предназначенных для глубокого прожаривания, в горячее масло или жир и перемещение из горячего масла по истечении определенного периода обработки. При этом над свободной поверхностью масла создается содержащая перегретый пар паронасыщенная зона, которая предохраняет масло от окружающего воздуха и из которой отводят поток пара, соответствующий количеству воды, испаряющемуся из глубоко прожаренных пищевых продуктов, причем между паронасыщенной зоной и окружающим воздухом поддерживают граничную область в пределах определенной вертикальной области, вследствие чего окружающий воздух практически не проникает в паронасыщенную зону и свободная поверхность горячего масла не соприкасается с окружающим воздухом. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Сковорода, содержащая корпус с рукоятью, выполненной из неметаллического материала, передний конец которой прикреплен к корпусу, задний конец имеет отверстие, отличающаяся тем, что рукоять сковороды включает стационарную часть, прикрепленную к корпусу, имеющую на своей верхней поверхности магнит, вытянутый вдоль продольной оси рукояти заподлицо с верхней поверхностью стационарной части или, по крайней мере 2 магнита, расположенных вдоль продольной оси рукояти заподлицо с верхней поверхностью стационарной части, или в углублениях на верхней поверхности стационарной части, или выполненных в виде выступов на верхней поверхности стационарной части, и съемную часть, являющуюся кухонной лопаткой, расположенную на стационарной части, имеющую на своей нижней поверхности вставки из материала, способного притягиваться к магниту, расположенные соответственно магнитам на стационарной части рукояти заподлицо с нижней поверхностью съемной части, или в углублениях, соответствующих формой и расположением выступам на стационарной части, или выполненных в виде выступов, соответствующих формой и расположением углублениям в стационарной части. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к изделиям, на которые нанесено термостойкое покрытие с поверхностным микроструктурированием, и может быть использовано для изготовления таких кухонных изделий, как сковороды, кастрюли, сотейники, решетки, барбекю, а также основания, утюги или пластины для выпрямителей волос. Нагревательное изделие содержит подложку, имеющую две противоположные стороны, и термостойкое покрытие. Термостойкое покрытие содержит по меньшей мере один базовый слой, содержащий по меньшей мере одно термостойкое связующее. Базовый слой расположен на одной из сторон подложки. Термостойкое покрытие содержит также поверхностный микроструктурированный слой, содержащий термостойкое связующее той же химической природы, что и у базового слоя. Микроструктурированный слой частично или полностью покрывает базовый слой и спечен с ним в одно целое. Поверхностный микроструктурированный слой имеет рельеф с рисунками, образованными локальными изменениями уровня его поверхности. Рельеф обладает регулярностью среднего шага с отклонением не более 10% значения указанного среднего шага в большую или меньшую сторону от этого значения. Изобретение также относится к способу изготовления нагревательного изделия, в котором обеспечивают подложку, содержащую две противоположные стороны. Затем выполняют термостойкое покрытие, для чего формируют по меньшей мере на одной из сторон подложки по меньшей мере базовый слой, содержащий по меньшей мере одно термостойкое связующее. После этого формируют на всем базовом слое или на его части микроструктурированный слой, содержащий частично или полностью термостойкое связующее базового слоя. Этап формирования микроструктурированного слоя содержит струйную печать посредством нанесения в заданные позиции микрокапель дисперсии структурирующего материала в растворителе. Печать осуществляют с микрометрическим шагом печати. Затем осуществляют обработку термостойкого покрытия для обеспечения спекания связующего базового слоя в одно целое со связующим микроструктурированного слоя, так чтобы повысить жесткость всей системы и сформировать рельеф с рисунками, формируемыми локальными изменения уровня поверхности термостойкого покрытия. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности произвести прямое (т.е. без переноса рисунка, например с помощью маски) и точное структурирование гидрофобного покрытия, наносимого на нагревательное изделие, без необходимости его дальнейшей обработки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к многофункциональной посуде. Многофункциональная посуда содержит корпус (10) кастрюли, включающий основание (11) и емкость (12), причем основание (11) обеспечено верхней поверхностью (111) и нижней поверхностью (112). Емкость (12) образована на стороне основания (11) и обеспечена удерживающим пространством (13). Посуда содержит паровую насадку (20), которая накрывает сторону емкости (12), противоположную основанию (11), и опционально выполнена с возможностью снятия с емкости (12). Паровая насадка (20) обеспечена вентиляционными отверстиями (21), проходящими через паровую насадку (20). Посуда содержит крышку (30) кастрюли, форма которой соответствует контуру емкости (12). Крышка (30) кастрюли опционально выполнена с возможностью накрывания стороны паровой насадки (20), противоположной емкости (12), для получения замкнутого пространства с емкостью (12). Сторона основания (11) обеспечена емкостью (12), благодаря чему с помощью одного предмета посуды можно жарить продукты на основании (11) и варить супы в емкости (12). Емкость (12) накрывают крышкой (30) кастрюли, дополнительно изменяя емкость (12), так чтобы она стала варочным вакуум-аппаратом, в котором продукты можно варить при слабом кипении. Более того, между емкостью (12) и крышкой (30) кастрюли расположена паровая насадка (20), благодаря чему пар, производимый нагреванием жидкости в емкости (12), пропаривает продукты, которые лежат на паровой насадке (20), что превращает емкость (12) в пароварку. В данном изобретении сковорода, бульонная кастрюля, варочный вакуум-аппарат и пароварка объединены в один блок, благодаря чему один предмет посуды может выполнять множество функций одновременно, благодаря чему повышается удобство пользования посудой, и по сравнению с размещением множества предметов посуды уменьшается необходимое пространство. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх