Способ снятия судна с мели

 

Способ снятия судна с мели включает в себя оказание на судно силового воздействия путем выборки лебедкой троса, соединенного с парашютом, расположенным в водной среде у ее поверхности и выполненным армированным по его периметру металлическими трубками. Реализация этого способа обеспечивает ускорение снятия с мели без посторонней помощи.

Техническое решение относится к области техники по спасанию судна при его аварийном положении, когда судно село на мель или застряло в скальных выступах.

Известен способ снятия судна с мели, реализуемый при работе устройства по а.с. СССР N 761363, B 63 C 7/28, 1980 и включающий в себя оказание силового воздействия на судно в направлении углубления донного грунта путем выборки приводом троса, соединенного с обладающим гидродинамическим сопротивлением элементом, расположенным по направлению перемещения судна в водной среде у ее поверхности.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении ускорения снятия с мели без посторонней помощи.

Этот технический результат достигается тем, что при способе снятия судна с мели, включающем в себя оказание силового воздействия на судно в направлении углубления донного грунта путем выборки приводом троса, соединенного с обладающим гидродинамическим сопротивлением элементом, расположенным по направлению перемещения судна в водной среде у ее поверхности, указанный элемент выполняют в виде доставляемого с судна парашюта, армированного по периметру металлическими трубками и с прикрепленными в одной из точек периметра поплавком, а указанный привод выполняют в виде лебедки.

Пояснения к способу.

1. Если используется обычный парашют, то он по своему периметру армируется металлическими трубками и в одной из точек периметра парашюта крепят поплавок, чтобы парашют занял строго положение с горизонтальной осью.

Все эти операции выполняются на судне или у борта. Затем парашют транспортируют катером или шлюпкой по обратному ходу на тросе, который закреплен на одном из имеющихся приводов механизмов. Подойдет любая лебедка, которая имеет и трос, и привод. Привод может быть и специальный с повышенной мощностью на незначительное время работы, т.к. время использования незначительно и оно согласуется с площадью элемента и скоростью перемещения его.

2. При перемещении элемента возникает гидродинамическое взаимодействие площади, перпендикулярной направлению перемещения элемента, с водной массой. (Это обстоятельство создает силу, стремящуюся переместить судно по направлению троса.).

Формула изобретения

Способ снятия судна с мели, включающий в себя оказание силового воздействия на судно в направлении углубления донного грунта путем выборки приводом троса, соединенного с обладающим гидродинамическим сопротивлением элементом, расположенным по направлению перемещения судна в водной среде у ее поверхности, отличающийся тем, что указанный элемент выполняют в виде доставляемого с судна парашюта, армированного по периметру металлическими трубками и с прикрепленным в одной из точек периметра поплавком, а указанный привод выполняют в виде лебедки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации флота, а именно проведения аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к морскому и речному транспорту, в частности к технологии снятия судна с мели

Изобретение относится к области судостроения, в частности к средствам снятия аварийных кораблей и других объектов с мели

Изобретение относится к технике аварийно-спасательного дела и предназначено для снятия с мели, в первую очередь, представляющих взрыво- и экологическую опасность, например, крупных нефтеналивных судов

Изобретение относится к технологии снятия и буксировки судна, выброшенного на берег

Изобретение относится к технике аварийно-спасательного дела и предназначено для снятия судов с мели, в первую очередь, представляющих повышенную опасность, например нефтеналивных судов, судов, транспортирующих горюче-смазочные, токсичные и радиоактивные грузы

Изобретение относится к морскому и речному транспорту, в частности к технологии снятия аварийного судна с мели

Изобретение относится к морскому и речному транспорту, в частности к технологии снятия аварийного судна с мели, а также может быть использовано для обеспечения частичного выхода судов на необорудованный пляж. Для стягивания судна с грунта оказывают силовое воздействие на судно в направлении углубления донного грунта путём выборки приводом лебёдки троса. Свободный конец троса зафиксирован на расстоянии от судна по направлению его перемещения. Точку приложения усилия к судну располагают на корме, на максимально возможном заглублении от палубы. Свободный конец троса предварительно фиксируют на дне, предпочтительно посредством якоря. Достигается обеспечение ускоренного снятия судна с мели без посторонней помощи, снижение тягового усилия и исключение вероятности повреждения днища. 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к средствам снятия аварийных объектов с мели. Устройство для снятия с мели состоит из буксировщика с шарнирно закрепленным на поворотном барбете гидроцилиндром, шток которого имеет поперечную канавку для стопора съемного упора. На поворотном барбете буксировщика предусмотрен гидропривод для установки угла наклона гидроцилиндра в вертикальной плоскости. Кабина буксировщика оснащена панорамным остеклением и прожектором, а стопор выполнен самоустанавливающимся в рабочее положение в канавке штока при взаимодействии съемного упора с корпусом аварийного объекта. Достигается усовершенствование конструкции и обеспечение удобства эксплуатации устройства для снятия с мели. 1 ил.
Наверх