Люминесцентный состав

 

Изобретение предназначено для электронной промышленности и может быть использовано при получении красной компоненты в ртутных лампах высокого и низкого давлений, рекламных панно. Люминесцентный состав соответствует общей формуле: Ln1-x Eux V1-y-k By Sik O4, где Ln - лантан или иттрий; x - 0,01 - 0,06 мол. доли; y - 0,01 - 0,05 мол. доли; к - 0,05 - 0,10 мол. доли.

Яркость 95-100 отн. ед., яркость после обработки водой при 40°С 93-98 отн. ед. , яркость после выдержки в 0,01 М H2SO4 87-95 отн. ед. Люминофор устойчив при эксплуатации на воздухе. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к технологии производства люминофоров. Люминофоры на основе редкоземельных элементов представляют особую группу соединений, применение которых в качестве люминесцирующих составов особенно эффективно в связи с узкими линейчатыми спектрами излучения. Широко известно применение оксидов иттрия и европия в качестве красного люминофора для цветного телевидения (заявка Японии N 61-266488, кл. C 09 K 1/78, 1985), оксисульфидов иттрия и тербия для получения зеленого свечения при катодовозбуждении (заявка Японии N 62-45682, кл. C 09 K 11/09) и других соединений на основе редкоземельных элементов (заявка Японии N 62-89790, кл C 09 K 11/81, 1985).

Наиболее близким к изобретению является люминесцентный состав на основе редкоземельных элементов и ванадия (патент США N 3502591, кл. C 09 K 1/44, 1970). Люминофор на основе ванадата иттрия, активированный европием, возбуждается как катодными лучами, так и ультрафиолетовым излучением. В связи с этим он применяется в телевизионных экранах и в лампах дневного цвета с ртутным разрядом, преобразуя ультрафиолетовую часть излучения ртутного разряда в излучение красного цвета с максимум в области 600-630 нм. Недостаток данного состава заключается в том, что при повышении температуры более 1000-1200oC ванадий восстанавливается, окрашивая люминофор в черный цвет. С целью повышения устойчивости люминофоров на основе ванадата иттрия и улучшения эксплуатационных свойств при нанесении люминофора на стекло авторами предлагается следующее техническое решение. Для повышения устойчивости люминофора предлагается использовать соединение общей формулы: Ln1-x Eux V1-y-k By SikO4, где Ln - лантан или иттрий; x изменяется в пределах 0,01-0,06 мол. доли; y изменяется от 0,01 до 0,05 мол. доли; k изменяется в пределах от 0,05 до 0,10 мол. доли.

Предлагаемое соединение синтезируют путем смешения и последующего обжига при температуре 1200-1300oC на воздухе оксидов РЗЭ, ванадата аммония, кремневой кислоты и борной кислоты. Прокаленный продукт измельчают до размера 2-6 мкм и используют в качестве люминофора красного цвета свечения и возбуждаемого ультрафиолетовым излучением различного происхождения с длиной волны 200-450 нм. Люминофор может использоваться в ртутных лампах высокого и низкого давления, для создания рекламных панно, а также в иных случаях, когда необходимо преобразование ультрафиолетового излучения в излучение с длиной волны 600-650 нм. Достоинство люминофора заключается в том, что он устойчив при воздействии загрязненной атмосферы города, что важно для использования его в рекламных панно, не разлагается под действием воды, не окисляется кислородом воздуха. Спектры излучения и поглощения люминофора приведены на чертеже. Содержание европия в смеси выбрано экспериментально, т.к. при концентрации менее 0,01 мол. спектральные характеристики ухудшаются, а увеличение содержания европия более 0,10 мол. не приводит к заметному увеличению яркости и экономически неоправдано. Рекомендованные соотношения бора, кремния и ванадия обеспечивают получение люминофора, устойчивого к внешним воздействиям (солнечная радиация, кислотные дожди и др.). При повышении содержания ванадия снижается устойчивость люминофора (см. таблицу), а при увеличении содержания бора снижается яркость люминофора. Кремний обеспечивает более высокую адгезию люминофора при нанесении на силикатное стекло.

Пример. Люминесцентный состав получали спеканием на воздухе при 1250oC смеси оксидов иттрия и европия с кремниевой кислотой, ванадатом аммония и борной кислотой при соотношении, приведенном в таблице. Полученный спек измельчали до размера 2-4 мкм и подвергали облучению ультрафиолетом ртутной лампы. Как видно из результатов таблицы, несмотря на некоторое уменьшение яркости люминофора, предлагаемый состав более устойчив и сохраняет высокую яркость при внешнем воздействии.

Люминесцентный состав устойчив при нанесении на стеклянную подложку светотехнического прибора и при эксплуатации на открытом воздухе.

Формула изобретения

Люминесцентный состав на основе редкоземельных элементов и ванадия, включающий редкоземельные элементы, ванадий и кремний, отличающийся тем, что он дополнительно содержит бор и соответствует общей формуле Ln1-x Eux V1-y-k By Sik O4;
где Ln - лантан или иттрий;
x - 0,01 - 0,06 мол.доли;
y - 0,01 - 0,05 мол.доли;
k - 0,05 - 0,10 мол.доли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шихте для получения люминофора желтого цвета свечения на основе ванадата лантаноида, содержащего рубидий, используемого Для изготовления люминесцентных ламп

Изобретение относится к люминесцентным составам красного цвета свечения, используемым для визуализации рентгеновского, электронного излучения и света ультрафиолетового диапазона

Изобретение относится к технике люминофоров, а именно к люминесцентному материалу на основе оксидов редкоземельного элемента, иттрия и ванадия, используемому в электронной промышленности
Изобретение относится к способу получения наночастиц с диаметром менее 30 нм, содержащих ванадат металла(III)

Изобретение относится к области люминофоров, применяемых для изготовления светодиодных систем, включая органические светоизлучающие OLED системы с белым спектром свечения, а также люминофоров, используемых для изготовления индикаторов фотонного и корпускулярного излучения и рентгеновских люминесцентных экранов

Изобретение относится к области люминофоров, применяемых для изготовления светодиодных систем с белым свечением, близким к спектру солнечного света. Люминофор на основе двойного ванадата цезия цинка CsZnVO4 дополнительно содержит оксиды церия и самария и имеет состав, мас.%: CsZnVO4 99,94-99,98; Sm2O3 0,03-0,01; СеO2 0,03-0,01. Сначала смешивают стехиометрические количества Сs2СО3 и V2O5. Смесь тщательно перемешивают в этаноле, сплавляют при 680 °С в течение 1 ч. Полученный спек СsVО3 измельчают в шаровой мельнице. К измельченному продукту добавляют ZnO, СеO2 и Sm2О3, тщательно перемешивают в этаноле и сплавляют при 880.°С в течение 3 ч. Полученный люминофор обладает белым свечением, близким к спектру солнечного света, негигроскопичен, термоустойчив, т.к. его температура плавления 850°С, и не содержит дорогостоящего оксида европия. 1 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для изготовления люминесцентных источников света, люминесцентных панелей, экранов и индикаторов, оптических квантовых генераторов. Оксид ванадия (V) растворяют в 10% растворе NaOH. К полученному раствору приливают в стехиометрическом количестве раствор прекурсора - Y(NO3)3·6H2O, а затем вводят второй прекурсор - Eu(NO3)3·6H2O, в концентрации от 1 до 8 ат.% и воздействуют микроволновым излучением мощностью 700 Вт в течение 10 мин. После этого охлаждают до комнатной температуры, отделяют осадок, сушат его и отжигают при температуре 800°C в течение 2 часов. Люминофор на основе ортованадата иттрия имеет интенсивность люминисценции до 34000 отн.ед. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Шихта для получения люминесцентного материала содержит следующие компоненты, мас.%: YF3 26,0-29,0; Y2O3 26,0-28,5; V2O5 20,0-30,0; Gd2O3 15,0-25,5. Изобретение позволяет расширить ассортимент люминесцентных материалов. 1 табл.
Наверх