Устройство учета коммунальных услуг при переменном тарифе

 

Заявленное изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники и применяется для учета различного вида коммунальных услуг. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения перенастройки устройства в зависимости от вида коммунальных услуг и регионов, а также упрощение выполнения устройства. Для этого устройство содержит каналы, состоящие из импульсного преобразователя, пересчетного устройства и счетчика, блок определения параметров, блок энергонезависимой памяти и дисплей. 4 ил.

Изобретение относится к регистрирующей технике и предназначено для учета коммунальных услуг: газ, тепло, холодная и горячая вода - с переменным тарифом.

Известно многоканальное устройство для измерения электрической мощности, содержащее блок преобразователей мощности в частоту, блок счетчиков-интеграторов, коммутатор, блок управления, включающий таймер и линии задержки, блок телемеханики, блок регистраторов памяти и регистр (a.с. N 1213418, G 01 R 21/133, 03/07/84).

Недостатком данного устройства является низкое быстродействие за счет использования линий задержки и определенной последовательности проводимых операций, сложность и узкие функциональные возможности.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для учета стоимости электроэнергии при переменном тарифе, содержащее импульсный преобразователь, тактовый генератор, два счетчика, блок определения параметров и постоянное запоминающее устройство, в качестве первого счетчика применен вычитывающий (RU, патент N 2000577, G 01 R 11/32, 03.06.91).

Недостатком данного устройства являются низкие функциональные возможности (один канал учета электроэнергии, который учитывает только стоимость), и невозможность введения изменяющихся в зависимости от региона значений стоимости энергии.

Результатом, достигаемым за счет использования заявляемого устройства учета коммунальных услуг при переменном тарифе, являются широкие функциональные возможности (перестройка устройства в зависимости от региона и учет всех видов коммунальных услуг) и простота устройства, в котором на все каналы используется один блок определения параметров, один блок энергонезависимой памяти и один блок индикации.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства учета коммунальных услуг при переменном тарифе; на фиг. 2 - схема пересчетного устройства; на фиг. 3 - схема конкретного исполнения блоков управления 4, энергонезависимой памяти 5, счетчика 3, пересчетного устройства 2 и дисплея 6; на фиг. 4 представлена схема интерфейса 7.

Устройство учета коммунальных услуг при переменном тарифе (фиг. 1) содержит n (n = 1, 2 ... 10) каналов, включающих в себя последовательно соединенные импульсный преобразователь 1, пересчетное устройство 2, счетчик 3, выход которого подключен к соответствующему входу блока определения параметров 4, входу-выходу и выходу которого подключены соответственно блок энергонезависимой памяти 5 и дисплей 6.

Импульсные преобразователи 1 предназначены для преобразования учитываемого вида услуг в электрические импульсы, так, для учета электрической энергии ставится преобразователь мощности в частоту импульсов, для учета холодной и горячей воды датчик, вырабатывающий определенное количество импульсов при протекании 1 м3 воды и т.д.

Пересчетные устройства 2 представляют собой счетчики с переменным коэффициентом пересчета, задаваемым блоком управления и определяемым типом датчика, указанным в паспорте на датчик; передаточное число показывает, сколько импульсов выдает преобразователь 1 на единицу измеряемой величины (на 1 м3, на 1 кВтч ...).

Счетчики 3 предназначены для регистрации учета потребляемого вида услуги.

Блок определения параметров 4 предназначен для задания коэффициента пересчета пересчетных устройств 2, преобразования значений счетчиков 3 в визуальное изображение и выдачу его на дисплей 6, обслуживания блока энергонезависимой памяти 5, переключения тарифов.

Блок энергонезависимой памяти 5 предназначен для хранения пересчетных коэффициентов конкретных датчиков, подключенных к устройству учета коммунальных услуг, хранения показаний счетчиков 3 по каждому виду услуги и каждому тарифу для данного региона, а также адреса (номера) устройства в системе учета коммунальных услуг.

Дисплей 6 предназначен для отображения показаний счетчика и тарифов. Дисплей может быть выполнен в различных исполнениях: с цифровым указанием по каждому виду услуги; с одной цифровой шкалой (показания какого вида услуги индицируются в данный момент на цифровой шкале и указывается световыми индикаторами), при этом в блоке 4 необходим дополнительный вход для выбора вида и тарифа, отображающегося в данный момент контроля показаний.

Устройство работает следующим образом. Перед пуском в эксплуатацию устройство программируют путем занесения в блок энергозависимой памяти 5 передаточных коэффициентов на каждый тип преобразователя и адрес устройства в системе учета; при включении прибора блок 4 выбирает из блока энергозависимой памяти 5 передаточные коэффициенты и устанавливает их каждому пересчетному устройству 2, а также выбирает предыдущие показания и заносит их в счетчики 3, преобразует их показания в визуальное изображение и передает на дисплей 6; по мере расхода каждого вида услуг датчики 1 выдают импульсы пропорционально расходу на пересчетные устройства 2, которые пересчитывают импульсы для получения единицы измерения, которые затем подсчитываются счетчиками 3, и в преобразованном виде передаются блоком 4 на дисплей 6; при смене тарифа показания счетчиков 3, для которых сменился тариф, заносятся в блок энергонезависимой памяти 5, а в счетчики 3 заносятся предыдущие значения для нового тарифа, при этом устанавливается столько счетчиков, сколько тарифов по каждому каналу, при смене тарифа переключаются входы и выходы счетчиков; при пропадании питания показания всех счетчиков 3 заносятся в энергонезависимую память. Для объединения устройств в систему централизованного учета в устройство вводится интерфейс 7, включающий в себя элементы согласования с линией, и селектор адреса. В системе устройства работают следующим образом: в нужный момент времени система по линии связи передает адрес устройства, с которым хочет связаться, то устройство, у которого совпал адрес, передает команду, принятую по линии связи своему блоку 4, в ответ на которую последний выдает свои показания или принимает данные (неуплата по какому-либо виду, смена тарифа и т.п.).

В нашей разработке блоки 2, 3, 4, 5 и 7 выполнены на PIC контроллерах фирмы Microchip серии 16 Cxx.

Формула изобретения

Устройство учета коммунальных услуг при переменном тарифе, содержащее первый канал, состоящий из импульсного преобразователя, выход которого соединен со входом первого пересчетного устройства, и счетчика, блок определения параметров, выход которого подключен ко входу блока памяти, отличающееся тем, что в него введены n - 1 (n = 2 ... 10) каналов, состоящих из счетчика и последовательно соединенных импульсного преобразователя и пересчетного устройства, блок памяти выполнен в виде блока энергозависимой памяти, при этом в каждом канале выход пересчетного устройства соединен через счетчик с соответствующим входом блока определения параметров, соответствующие выходы которого соединены со вторыми входами пересчетных устройств и счетчиков каналов и дисплеем, а выход блока определения параметров и вход блока энергозависимой памяти выполнены в виде входа-выхода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.10.2004        БИ: 28/2004

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.06.2009

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осуществлению виртуальной реальности или телереальности

Изобретение относится к области изготовления носителей информации и может быть использовано при производстве и учете документов, идентифицирующих личность

Изобретение относится к автоматизированному проектированию изделий

Изобретение относится к вычислительным устройствам, а именно, к автоматизированным системам для проведения финансовых расчетов

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации фармацевтической службы

Изобретение относится к средствам определения категории объекта, опрделения его идентификационных признаков и регистрации его состояния

Изобретение относится к средствам определения категории объекта и регистрации его состояния

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах для учета потребления электроэнергии

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для автоматического измерения как активной, так и реактивной электроэнергии при индуктивном, емкостном и переменном характерах нагрузки

Изобретение относится к устройствам йзве ренйй MHferpa/ia потребляемой электрЕУчё кой энергии по времени, а конкретно - йГ дЩ%та |5 и ф н ьГм сч ётч и ка м к и л о ватт-ча со в

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при учете электрической энергии

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах учета потребления электроэнергии

Изобретение относится к устройствам контроля за потребляемой мощностью

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для дистанционного измерения энергии как в промышленных трехфазных сетях, так и в бытовых однофазных
Наверх