Кормораздатчик

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для механизации животноводства. Кормораздатчик содержит самоходную тележку с бункером для сухих комбикормов и емкостью для жидких кормов. В днище бункера вмонтирован выгрузной шнек - дозатор, который установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости вместе с днищем и конечной частью выпускного трубопровода для подачи жидких кормов или смачивающей жидкости из емкости. Средняя часть трубопровода состоит из трех параллельных ветвей, на каждой из которых установлены электромагнитные клапаны и запорные вентили. В начале трубопровода установлен насос с предохранительным обратным клапаном для подачи жидкого корма из емкости в кормушки и смачивания сухого корма, поступающего в кормушки из шнека-дозатора. При этом жидкость на смачивание корма подается через оросительную рамку, а в кормушку-через патрубок. Работа кормораздатчика осуществляется в автоматическом режиме через блок управления и в ручном режиме оператором с пульта. Данный кормораздатчик обеспечивает нормированную выдачу сухих кормов с одновременным их увлажнением в групповые или индивидуальные кормушки по заданной программе в животноводческих помещениях с несколькими кормовыми проходами, имеющими различную ширину. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности, к мобильным раздатчикам сухих кормов и влажных кормосмесей, используемых на свиноводческих фермах и комплексах.

Известен кормораздатчик, включающий смонтированный на тележке бункер, имеющий поворотный выгрузной шнек с приемной воронкой и электроприводом, связанным с блоком управления (Ав. св. СССР N 1510798, кл. A 01 K 5/02, 1988 г).

Недостатком данного кормораздатчика является невозможность раздачи жидких кормов и кормовых смесей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является кормораздатчик, включающий расположенные на тележке бункер, в днище которого установлен выгрузной шнек-дозатор для сухих кормов, емкость для жидких кормов с выпускным трубопроводом, электропривод колес тележки и шнека-дозатора, связанный с блоком управления (Ав. св. СССР N 735224, кл. A 01 K 5/00, 1980).

К основным недостаткам известного раздатчика относятся сложность одновременной нормированной выдачи сухих и жидких кормов, а также сложность процесса перевода кормораздатчика из одного кормового прохода в другой и использование его в свинарнике с различной шириной кормового прохода.

Задачей данного изобретения является повышение точности нормированной выдачи кормов и технологической надежности работы кормораздатчика.

Сущность данного изобретения заключается в том, что кормораздатчик, содержащий расположенные на тележке бункер, в днище которого установлен выгружной шнек-дозатор для сухих кормов, емкость для жидких кормов с выпускным трубопроводом, электроприводы колес тележки и шнека-дозатора, связанные с блоком управления, отличается тем, что днище бункера, шнек-дозатор и концевая часть выпускного трубопровода установлены с возможностью совместного поворота в горизонтальной плоскости относительно бункера и тележки, причем средняя часть трубопровода выполнена в виде нескольких параллельных ветвей с электромагнитными клапанами, а его начальная часть имеет насос и предохранительный клапан, при этом насос и электромагнитные клапаны связаны через блок управления с электроприводом шнека-дозатора. Конечная часть трубопровода выполнена в виде двух патрубков, один из которых имеет оросительную рамку. Тележка снабжена дифференциалами, установленными на осях ее колес, а электроприводы тележки и шнека-дозатора связаны с блоком управления посредством преобразователей частоты. Бункер снабжен сводоразрушителями корма, установленными на внутренней поверхности днища или бункера.

Таким образом, данное устройство содержит совокупность признаков, общих с прототипом, а также признаки, отличительные от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного технического решения условиям "новизна" и "изобретательских уровень".

На фиг. 1 изображен общий вид кормораздатчика, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид нижней части кормораздатчика; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1 на выпускной трубопровод для жидких кормов; на фиг. 4 - вид кормораздатчика спереди; на фиг. 5 и 6 - фрагменты вариантов установки лепестковых сводоразрушителей на внутренней поверхности поворотного днища или бункера; на фиг. 7 - схема передвижения кормораздатчика по кормовым проходам, вид сверху.

Кормораздатчик содержит самоходную тележку 1, на которой расположены бункер 2 для сухих сыпучих кормов и емкость 3 для жидких кормов или смачивающей сухой корм жидкости. Бункер 2 выполнен в форме усеченного конуса и снабжен в нижней части поворотным в горизонтальной плоскости воронкообразным днищем 4, в которое вмонтирован выгрузной шнек-дозатор 5 для подачи сухого корма в кормушки 6. Емкость 3 имеет в нижней части выпускной трубопровод 7, в начальной части которого установлены подающий насос 8 с электродвигателем 9 и предохранительный обратный клапан 10. Средняя часть трубопровода выполнена в виде трех параллельных ветвей 11, 12, 13, каждая из которых имеет электромагнитный клапан 14 и запорный вентиль 15. Концевая часть 16 трубопровода 7 закреплена на корпусе шнека-дозатора 5 с возможностью совместного с ним поворота в горизонтальной плоскости относительно бункера и тележки и выполнена в виде двух ветвей, одна из которых имеет на конце оросительную рамку 17, а вторая - патрубок 18 для подачи жидкости непосредственно в кормушки 6.

Привод шнека-дозатора осуществляется от электродвигателя 19 посредством ременной передачи 20, червячного редуктора 21 и зубчатой передачи 22.

Привод совместного поворота шнека-дозатора 5, конического днища 4 и конической части трубопровода 7 в горизонтальной плоскости осуществляется от электродвигателя 23 посредством ременной передачи 24, червячного редуктора 25 и конической пары 26. Электродвигатель 9 насоса и электромагнитные клапаны 14 ветвей трубопровода 7 электрически связаны через блок управления 27 с электродвигателем 19 привода шнека-дозатора 5.

Главный привод колес 28 тележки осуществляется от электродвигателя 29 через червячный редуктор 30, связанный с электродвигателем ременной передачей 31, зубчатую передачу 32 и дифференциал 33, который соединен с колесами тележки. При этом привод передней и задней осей тележки выполнен раздельным, что обеспечивает возможность самостоятельного поворота осей относительно рамы тележки. Максимальный угол их поворота от среднего состояния составляет 30o в каждую сторону. Это позволяет кормораздатчику поворачиваться по дуге с радиусом, равным расстоянию между осями колес. Каждое колесо тележки имеет самостоятельный приводной вал 34, соединенный с дифференциалом, что позволяет каждой оси тележки, колеса которых обкатываются по наружным сторонам рельс 35, автоматически поворачиваться по дуге и проходить ее без скольжения колес.

Управление электродвигателями главного привода, привода шнека-дозатора, привода совместного поворота днища, шнека-дозатора и трубопровода, а также открытия и закрытия электроклапанов осуществляется от блока управления 27. Регулирование скорости вращения шнека-дозатора и скорости передвижения раздатчика осуществляется посредством преобразователей частоты 36 типа CF-23.

На конце шнека-дозатора установлена поворотная заслонка 37, которая приводится в действие посредством кулачков, установленных на решетчатом ограждении в начале и в конце каждого станка (на чертежах не показаны).

Внутри бункера 2 установлены лепестковые сводоразрушители корма 38, которые могут быть закреплены как на корпусе поворотного днища, так и на корпусе самого бункера. Кроме того, бункер 2 и емкость 3 снабжены датчиками контроля верхнего и нижнего уровней сухого и жидкого корма (на чертежах не показаны).

Для подачи команды на включение привода передвижения раздатчика, привод шнека-дозатора 5 на транспортном пути - в начале и в конце каждого станка 39 установлены металлические флажки 40, взаимодействующие с бесконтактными датчиками 41, связанными с блоком управления 27 через преобразователи частоты 36. Для управления работой раздатчика на блоке управления 27 предусмотрен пульт управления 42.

Кормораздатчик работает следующим образом. В исходном положении кормораздатчик устанавливается в кормовом отделении под бункером-накопителем (на чертежах не показаны). В автоматическом режиме по команде с пульта блока управления в бункер 2 загружается рассыпной комбикорм. При достижении кормом верхнего предельного уровня срабатывает датчик уровня, подача корма прекращается. Одновременно происходит заливка в емкость 3 жидкого корма (обрат, вода и др.). При достижении жидкостью верхнего предельного уровня срабатывает датчик верхнего уровня и подача жидкости в емкость 3 прекращается.

После загрузки команда на движение кормораздатчика из исходного положения подается оператором с пульта 42 при правом положении шнека-дозатора 5. Предварительно в контроллер блока управления 27 вводятся данные о норме корма и количестве животных в каждом станке свинарника. Для этого на клавиатуре пульта оператор набирает номер станка, норму корма на одно животное данной половозрастной группы для одного кормления, количество животных в станке и длину станка. Заданные параметры храняться в постоянном запоминающем устройстве контроллера. После нажатия кнопки "Пуск" кормораздатчик начинает движение по рельсам 35 к кормушке 6. При прохождении кормораздатчика над металлическим флажком 40, установленным вначале правого станка, срабатывает датчик 41 "Начало-конец станка" и подает сигнал в коллектор, который, управляя преобразователем частоты 36, включает привод шнека-дозатора 5 с частотой вращения, соответствующей выдаче заданной для первого правого станка норме кормления и количеству животных. При этом от кулачка, установленного в начале станка 39, открывается заслонка 37 на конце шнека и комбикорм начинает поступать в кормушку.

Одновременно с подачей сухого корма по сигналу от блока управления включается насос 8 и открывается необходимое количество электромагнитных клапанов 14, обеспечивающих подачу жидкого корма по трубопроводу 7 в кормушку, который через оросительную рамку 17 смачивает и обеспыливает поток сухого корма, а через патрубок 18 увлажняет комбикорм в кормушке до заданной консистенции.

При прохождении кормораздатчика над флажком 40, установленным в конце первого правого станка, повторно срабатывает датчик "Начало-конец станка" и подает сигнал в контроллер на отключение привода шнека-дозатора и электромагнитных клапанов 14 подачи жидкости. В тот момент, когда жидкий корм в кормушку не поступает (при движении между смежными станками и вне кормовых проходов), он направляется через обратный клапан 10 назад в емкость 3. При раздаче в групповые кормушки (сплошные по фронту кормления) кулачок для закрытия заслонки 37 устанавливают в конце последнего станка ряда.

Выдача заданной нормы корма в кормушку второго станка осуществляется аналогичным образом.

Когда раздатчик выдает корм в последнюю кормушку правого ряда и датчик "Конец ряда" займет положение над флажком 40, он срабатывает и выдает сигнал в контроллер "Конец ряда". При этом контроллер блока управления выдает команды на останов электродвигателя 29 передвижения разрядника, разворот шнека-дозатора 5 на левую сторону. Угол поворота шнека-дозатора 5 и концевой части 16 трубопровода зависит от величины расстояния между кормушками и регулируется смещением конечного выключателя.

При срабатывании датчика "Шнек слева" контроллер включает электродвигатель 23 поворота шнека-дозатора и затем включает электродвигатели 29 передвижения раздатчика для движения назад.

Процесс выдачи корма на левую сторону приходится аналогично выдаче на правую сторону.

При подъезде кормораздатчика к повороту как со стороны исходного положения, так и со стороны кормового прохода включается датчик 40 "Начало-конец поворота". При этом контроллер уменьшает скорость передвижения раздатчика, выдавая соответствующую команду преобразователю частоты. После прохождения поворота датчик "Начало-конец поворота" включается еще раз и по команде контроллера преобразователь увеличивает скорость передвижения раздатчика до номинальной.

После выдачи корма в последнюю кормушку левого ряда при движении по правому кормовому проходу раздатчик продолжает перемещение до исходного положения, в котором срабатывает датчик "Исходное положение", контроллер при этом подает команду на отключение электродвигателей 29 передвижения раздатчика. Шнек-дозатор 5 и конечная часть 16 трубопровода 7 при этом остаются в прежнем положении (не поворачиваются).

В исходном положении кормораздатчик снова загружается сухим и жидким кормом и после поступления команды от датчиков верхнего уровня в бункере 2 и емкости 3 контроллер выдает команду на движение раздатчика в левый кормовой проход (команда "назад").

При подъезде кормораздатчика к началу первого станка правого ряда (в левом кормовом проходе) по сигналу датчика "Начало-конец" станка начинается выдача корма в кормушки правой стороны кормового прохода, затем левой стороны этого прохода. После выдачи корма в последний станок кормораздатчик продолжает передвижение до срабатывания датчика "Исходное положение". При этом шнек-дозатор 5 остается в прежнем положении, т.е. справа по отношению к движущемуся вперед кормораздатчику.

При раздаче корма в индивидуальные кормушки (контроллер определяет, что кормушка является индивидуальной, если ее длина менее 0,5 м), скорость вращения шнека-дозатора 5 задается максимальной, привод передвижения раздатчика останавливается, а необходимая норма корма определяется временем работы шнека-дозатора. По истечении заданного времени привод шнека-дозатора 5 выключается, а также выключается привод тележки.

Корректировка нормы выдаваемого корма на голову производится оператором вручную один раз в 7 - 10 дней в соответствии с выбранным рационом или по мере необходимости (освобождение станка на санитарную обработку, выбраковка животных и другие операции).

Количество жидкого корма, подаваемого в кормушку, определяется удельным расходом жидкого корма, подаваемого через трубопровод 7, и временем подачи, которое определяется промежутком времени между включением и выключением электроклапанов 14 на ветвях 11, 12, 13. Удельный расход жидкости через каждую ветвь регулируется соответствующими вентилями 15.

Настройка режимов наполнения кормушек 6 производится следующим образом. Первую ветвь 11 трубопровода вентилем 15 регулируют так, чтобы наименьшая требуемая порция жидкого корма выдавалась при орошении сухого корма через рамку 17 в кормушку при закрытых электроклапанах во второй 12 и третьей 13 ветвях за время прохождения раздатчиком данной кормушки.

При настройке на второй режим вентилем 15 регулируют расход через вторую ветвь 12 так, чтобы при закрытом электроклапане в третьей ветви 13 при подаче жидкого корма через первую и вторую ветви 11 и 12 за время открытия их электроклапанов в кормушку вылилась требуемая доза жидкого корма.

При настройке на третий режим аналогичным образом настраивают третью ветвь 13, а вторую ветвь 12 не открывают и так далее.

В случае необходимости иметь большее число автоматических режимов наполнения кормушек жидким кормом это можно обеспечить за счет изменения времени наполнения кормушек с помощью программных средств через блок управления, а именно путем изменения скорости передвижения кормораздатчика.

При необходимости кормораздатчик может работать также в ручном (вспомогательном) режиме управления. При этом управление всеми исполнительными механизмами осуществляется с пульта управления оператором.

Таким образом, данный кормораздатчик обеспечивает нормированную выдачу сухих кормов с одновременным их увлажнением в групповые и индивидуальные кормушки по заданной программе в свинарниках с несколькими кормовыми проходами, имеющими различную ширину.

Формула изобретения

1. Кормораздатчик, включающий расположенные на тележке бункер, в днище которого установлен выгрузной шнек-дозатор для сухих кормов, емкость для жидких кормов с выпускным трубопроводом, электроприводы для колес тележки и шнека-дозатора, связанные с блоком управления, отличающийся тем, что днище бункера, шнек-дозатор и конечная часть выпускного трубопровода установлены с возможностью совместного поворота в горизонтальной плоскости относительно бункера и тележки, причем средняя часть трубопровода выполнена в виде нескольких параллельных ветвей, имеющих электромагнитные клапаны, а его начальная часть снабжена насосом и предохранительным клапаном, при этом насос и электромагнитные клапаны связаны через блок управления с электроприводом шнека-дозатора.

2. Кормораздатчик по п.1, отличающийся тем, что конечная часть трубопровода выполнена в виде двух патрубков, один из которых снабжен оросительной рамкой.

3. Кормораздатчик по п.1, отличающийся тем, что тележка снабжена дифференциалами, установленными на осях ее колес, а электроприводы тележки и шнека-дозатора связаны с блоком управления посредством преобразователей частоты.

4. Кормораздатчик по п.1, отличающийся тем, что бункер снабжен сводоразрушителями корма, установленными на внутренней поверхности днища или бункера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматическим кормораздатчикам, предназначенным для свиней

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и цилиндрические рулоны

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сыпучих материалов, например при приготовлении и перед раздачей кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к устройствам механизации животноводства, в частности к устройствам для адресной дозированной раздачи кормов при привязном содержании коров на фермах

Изобретение относится к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию устройств для доставки раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройству прицепных тракторных кормораздатчиков и может быть использовано для раздачи всех видов кормов
Наверх