Способ диагностики заболеваний околоушных слюнных желез

 

Способ может быть использован в области медицины, в частности в стоматологии, и обеспечивает ускорение, упрощение методики, снижение затрат, получение более достоверных результатов, повышение безопасности исследуемого. Исследуют слюнные железы методом сиалографии и ортопантомографии, предварительно в них вводят растворимое рентгено-контрастное вещество йогексол в концентрации (350 мг йода в 1 мл раствора) 3,0 - 5,5 мл в зависимости от возраста обследуемого. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам сиалографий и ортопантомосиалографий.

В настоящее время для диагностики заболеваний околоушных слюнных желез способом сиалографии используют контрастные вещества двух групп: на основе йодированного масла /йодолипол, липоидол, этидиол и т.д./ и водорастворимые контрастные вещества /76% р-р верографина 60% р-р урографина/.

Из первой группы контрастных веществ для сиалографии и ортопантмографии широко применяется йодолипол. Этот препарат необходимо вводить через тонкие катетеры под давлением, соответствующем физиологическому. Процедура очень долгая, болезненная, припухлость в области исследуемых желез сохраняется несколько дней, создавая дискомфорт для больных. Длительность выведения йодированного масла из паренхимы желез создает невозможность дальнейшего исследования желез, проведения лучевой терапии. Избыток введения йодированного масла не желателен при диагностике синдрома Шегрена, повреждениях слюнных желез, онкологических изменениях; затрудняет диагностику, попадая за пределы слюнной железы. /1, 2, 3, 4, 5, 6/.

В последние годы стали применять водорастворимые контрастные вещества. Они дают намного меньше осложнений, но главный недостаток работы с этими веществами - потребность в максимальном сокращении времени между заполнением желез контрастной массой и рентгенографией, поэтому исследование проводят прямо под рентгеновской установкой, для этого не приспособленной. Одномоментно можно ввести контрастное вещество только в один проток, т.к. в течение 2-3 мин вещество выводиться и сиалограмма делается в одной проекции в три приема, что затрудняет диагностику заболеваний слюнных желез. /1, 4, 6, 7/.

Задачей изобретения является ускорение, упрощение методики, снижение затрат, получение более достоверных результатов, повышение безопасности исследуемого.

Поставленная задача решается благодаря применению в качестве рентгеноконтрастного вещества трийодосодержащего препарата "Омнипак", действующим веществом, в котором является йогексол /Iohexol/ формула которого - N,N'-Бис(2,3-дигидроксипропил-5-[N-(2,3-дигидроксипропил)- ацетомидо]2,4,6-трийодизофталамид. Содержащий 46,4% йода. Йогексол хорошо растворим в воде. Готовые растворы йогексола /"омнипак"/ содержат в качестве добавки триеамин, pH р-ра 6,8 - 7,6 pH слюны 5,6 - 7,6/.

"Омнипак" относится к так называемым иононовым рентгеноконтрастным средствам. Препарат мало связывается с белками крови, быстро (в течение 24 часов) и почти полностью выводится в неизмененном виде. По сравнению с другими трийодсодержащими рентгеноконтрастными средствами "оммипак" малотоксичен. Вязкость его можно регулировать в зависимости от концентрации йогексола. Препарат выпускается в разных концентрациях. /3/ Работу с этим рентгеноконтрастным веществом проводят по следующей методике: для исследования подбирают катетер с наружным диаметром, соответствующим протоку слюнных желез. Для определения внутреннего диаметра протока применяют расширитель устья выводного протока, рабочая часть которого имеет коническую форму с нанесенным рядом делений. Для введения раствора используется набор катетеров, а также иглы с затупленными концами, длинной 10 см. Хорошо подобранный катетер предотвращает перфорацию стенки, плотно прилегает к внутренней стенке протока, чем достигается хорошая герметизация.

При проведении сиалографии, больных усаживают в зубоврачебное кресло, находят устье выводного протока, вводят расширитель на 2-3 мин. Пальцами левой руки оттягивают щеку кпереди, при этом происходит выпрямление имеющегося в ряде случаев изгиба щечного отдела околоушного протока. Извлекают расширитель и вращательными движениями вводят катетер с проволочным мандренном в проток.

После введения катетера в проток на глубину 1-1,5 см мандрен извлекают. При функционирующей слюнной железе из просвета катетера выделяется секрет. В тех случаях, когда из-за поражения железы выделение секрета отсутствует, с помощью шприца катетер заполняют физиологическим раствором.

Конкретное вещество вводится в проток, количество вводимого соответствует возрасту пациента /смотри таблицу/.

Тут же в зубоврачебном кресле аналогичную процедуру повторяют с противоположной железой.

В процессе работы впервые появилась возможность, используя водорастворимое контрастное вещество, применить ортопантосиалографию, самый современный и достоверный способ рентгенографии слюнных желез.

Клинический пример: Поступила больная И. N ИБ 117073, 1983 г. рождения, с жалобами на припухлость околоушных-жевательных областей, сухость во рту. Из анамнеза: пять лет назад был поставлен диагноз Ювенильный ревматоидный артрит, 1-2 раза в год появляется припухлость в области околоушных слюнных желез, что нередко сопровождается обострением основного заболевания, наблюдается резкое снижение зрения. При клиническом осмотре выявлено: увеличение околоушных слюнных желез, они плотноэластичной консистенции, безболезненные, не связанные с кожей и окружающими тканями, подвижные, выделение слюны из протока скудное, секрет прозрачный. Предварительный диагноз синдром Шегрена. Для уточнения характера поражения слюнных желез произвести рентгенологическое исследование /ортопантоиосиалографию/, в качестве контрастного вещества использовали "омнипак", т.к. он отвечал всем требованиям /не давал осложнений при попадании за пределы железы, что возможно при синдроме Шегрена, достаточно быстро выводится, что давало возможность проведению последующих цитологических исследований слюнных желез/. В протоки слюнных желез ввели 5,5 мл раствора /конц. 350 мг йода в 1 мл р-ра/. Рентгенологическая картина : в патологический процесс вовлечены обе железы, изображение паренхимы неравномерное, имеются полости 1-2 мм в диаметре, контуры протоков I, II, III, IV, V порядков нечеткие, вокруг них определяется "облочко" контрастной массы, околоушный слюнной проток имеет неровные контуры. По данным ортопантомосиалограммы был поставлен диагноз: хронический паренхиматозный сиалоденит, что соответствовало начальной стадии синдрома Шегрена.

Результаты проведенных клинико-эксперементальных исследований позволяют заключить, что применение водорастворимого рентгеноконтрастного препарата "омнипак" для сиалографии обеспечивает высокое качестве сиалограмм, позволяющих диагносцировать самую разнообразную патологию слюнных желез и дифференцировать ее с поражением окружающих тканей. Препарат "омнипак", вводимый по разработанной методике с контролируемым давлением, не оказывает вредного влияния на ткани железы и легко переносится больными. Сиалография дает возможность судить не только о структуре состояния протоков ацинусов железы, но и о ее функциональной способности. Быстрое выведение "омнипака" из железы позволяет применять его при и патологических процессах, сопровождающихся нарушением функции слюноотделения.

Сиалография водорастворимым контрастным веществом "омнипак" показана для широкого клинического применения в диагностике заболеваний слюнных желез.

Список литературы: 1. Бабич Н.И. Сиалография водорастворимыми рентгеноконтрастными веществами в дианостике заболеваний слюнных желез. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. мед. наук -Киев: 1984.

2. Козлов В. А. Хирургическая стоматология в помощь поликлинике. -М.: 1985.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: 1993, т.II, с. 557-558.

4. Ромачева И.Ф. и др. Заболевания и повреждения слюнных желез. БПВ. -М. : 1987, с. 18-22.

5. Рень Г. И. и др. Хронический паренхиматозный паротит и болезнь (синдром) Шегрена. - Екатеринбург: 1993, с. 30-35.

6. Рентгенодиагностика заболеваний челюстно-лицевой области. Руководство для врачей / Под ред. Н.А.Рабухиной, Н.М.Чуприниной. М.: 1991, с. 44-46.

7. Яковлев В.И. и др. Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний. - Минск: 1995, с. 84 и 87.

Формула изобретения

Способ диагностики заболеваний околоушных слюнных желез путем их рентгенографического исследования с введением водорастворимого контрастного вещества, отличающийся тем, что в качестве контрастного вещетсва вводят йогексол в концентрации (350 мг йода в 1 мл раствора) 3,0-5,5 мл в зависимости от возраста обследуемого, затем проводят ортопантомосиалографию.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и может быть использовано в диагностике опухолей почек

Изобретение относится к медицине, биомеханике , ортопедии и предназначено для оценки параметров моделей двигательного аппарата человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии

Изобретение относится к области медицинских диагностических исследований и предназначено для использования в рентгеновских аппаратах

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить точность диагностики при одномоментной рентгенографии пальцев кисти путем уменьшения проекционных искажений

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, ангиологии и ангиотопоморфологии, и может быть использовано в изучении прижизненной анатомии и топографии сосудистой системы внутренних органов

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, ангиологии и ангиотопоморфологии, и может быть использовано в изучении прижизненной анатомии и топографии сосудистой системы внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и касается рентгенодиагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и касается рентгенодиагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологическим методам исследования, и может быть использовано для диагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики заболевании двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине,например кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии
Наверх