Способ герметизации шва сосуда

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для герметизации шва сосуда. Циркулярный шов сосуда по периметру оборачивают полоской гемостатической губки. Поверх полоски укладывают такую же эластичную полоску. Свободные концы эластичной полоски пережимают клипсой. Создают равномерное давление в месте анастомоза на 10-15 мин. Удаляют эластичную полоску и клипсу. Способ позволяет повысить герметичность шва сосуда. 1 ил.

Изобретение относится к хирургии, а именно микрососудистой хирургии.

С того времени, как Каррель в 1902 году предложил шов сосуда, используя 3 держалки, сосудистый шов мало изменился. Одним из основных недостатков шва сосуда является порой недостаточная герметизация шва. Это приводит к несостоятельности шва или тромбозу в месте шва при выполнении микрососудистых анастомозов.

Известен способ остановки капиллярно-паренхиматозных кровотечений. На кровоточащую рану наносят на саморассасывающейся марле поливиниловый спирт и бикарбонат натрия в соотношении 1: 1 в количестве 40-200 мг/см2. При этом остановка кровотечения происходит за 70-80 секунд. (АС. N 1604372 "Способ остановки капиллярно-паренхиматозных кровотечений", 11.03.88 г., М. кл. A 61 F 13/00, опубликовано БИ N 41, 90.).

Недостатки данного способа: 1. Применение способа невозможно при пульсирующем кровотоке из поврежденного сосуда.

2. Применение поливинилового спирта и бикарбоната натрия приводит к тромбозу микрососудов.

3. Поливиниловый спирт повреждает интиму сосуда.

Известен способ обеспечения гемостаза в месте пункции сосуда после извлечения иглы или канюли. После наложения повязки на кожу под тампоном воздействует давление, достаточное для остановки кровотечения из прокола сосуда и обеспечения гемостаза. (Международная заявка 86/07252, "Гемостатическая повязка", 9.06.86 г., М. кл. A 61 F 13/02, опубликовано 86.12.18, N 27).

Недостатки данного способа: 1. Повязка накладывается на кожу.

2. Повязка давящая.

3. Возможен тромбоз сосуда.

Известен способ, выбранный в качестве прототипа, обеспечивающий закрытие стенки кровеносного сосуда при помощи прокладки, которая имеет слой основания, изготовленного из вспененного политетрафторэтила с наружным покрытием из биологически совместимого эластомера, которым может быть полиуретан. Покрытие сводит к минимуму возможность кровоточивости из шовных отверстий. (PCT N 90/14810, 25.05.90 г., "Накладка для кровеносного сосуда", М.кл. А 61 F 13/00, опубликовано 90.12.13, N 13).

Недостатки прототипа: 1. Способ применим только при частичном повреждении сосуда.

2. Не достигается равномерное давление в месте повреждения сосуда.

3. Применяемое покрытие не рассасывается.

Задача изобретения - повышение эффективности герметизации шва сосуда.

Поставленная задача достигается тем, что циркулярный шов сосуда по периметру оборачивают полоской гемостатической губки, а поверх нее укладывают такую же эластичную полоску, свободные концы которых пережимаются клипсой для создания равномерного давления в месте анастомоза на 10-15 минут с последующим удалением эластической полоски и клипсы.

Новизна способа: 1. Сосуд оборачивается по периметру гемостатической губкой для остановки кровотечения из места шва.

2. Эластичная полоска после натяжения обеспечивает равномерное давление по периметру сосуда в области анастомоза.

3. Свободные концы фиксируются клипсой для удержания натяжения эластичной полоски, которая обеспечивает равномерное давление по периметру сосуда в области анастомоза.

Способ поясняется чертежом, где показана этапность укладки гемостатической губки, эластичной полоски и последующее наложение клипсы.

Сущность способа заключается в следующем.

После выполнения микрососудистого шва часты ситуации, когда после включения в кровоток имеется недостаточность герметизации в области шва, что приводит порой к тромбозу в области анастомоза. Для того чтобы предотвратить эту ситуацию, после того, как выполнили шов сосуда, до снятия клипс, или после включения в кровоток, берем мягкую эластичную полоску, например из резины, подобно используемой для медицинских перчаток, шириной 0,5 - 1,0 сантиметров и длиной 3-5 сантиметров, толщиной 0,3 - 0,5 миллиметров. Аналогичную полоску вырезаем из гемостатической губки. Вокруг места анастомоза оборачиваем полоску гемостатической губки, а поверх нее укладываем эластичную полоску и прижимаем микрососудистой клипсой так, чтобы в месте анастомоза оказывалось равномерное давление. Через 10-15 минут клипсу и эластичную полоску удаляем. Гемостатическая губка остается в месте анастомоза, т.к. губка подвергается рассасыванию.

Таким образом, этот метод позволяет остановить кровотечение при недостаточной герметизации сосудов как большого диаметра, так и диаметра 1-2 миллиметра.

Клинические примеры: 1. Больной Г., 40 лет, госпитализирован в клинику 5.01.98 г. с диагнозом: Трофическая язва левой стопы. Проведена операция: Иссечение трофической язвы левой стопы. Пластика перемещенным и лопаточным лоскутом на микроанастомозах. "Иссечена трофическая язва левой стопы. Дефект в области стопы 9 на 7 сантиметров. Выделена тыльная вена, тыльная артерия стопы. Концы сосудов обработаны - снята адвентиция. Забран лопаточный лоскут. Концы сосудов обработаны. Лоскут фиксирован в области дефекта. Произведен шов сосудов нитью пролен 8/0. После включения в кровоток имеется недостаточная герметизация в области шва. Характер кровотока в области шва пульсирующий. Вырезана эластичная полоска шириной 0,5 сантиметров и длиной 3 сантиметра, толщина 0,3 миллиметра. Аналогичная полоска вырезана из гемостатической губки. Вокруг места анастомоза вначале обернута гемостатическая губка, а затем поверх нее эластичная полоска и проведено прижатие микрососудистой клипсой так, чтобы в месте анастомоза оказывалось равномерное давление. Через 10 минут убрали клипсу и эластичную полоску. Кровотечение остановлено. Гемостатическая губка осталась на месте анастомоза. Шов герметичен. Швы на кожу. Резиновые выпускники. Гипсовая иммобилизация." 2. Больной И. , 21 год, госпитализирован в клинику с диагнозом: Рваная рана дистальной трети правого предплечья с повреждением локтевого нерва, артерии, сухожилий сгибателей 3-5 пальцев. Проведена операция: Первичная хирургическая обработка раны правого предплечья, эпипериневральный шов локтевого нерва, шов локтевой артерии. Шов сухожилий сгибателей 3-5 пальцев.

"Рана промыта, явно нежизнеспособные ткани иссечены. Проведен шов сухожилий сгибателей 3-5 пальцев по Розову-Водянову. Выделены концы локтевого нерва, локтевой артерии. Проведен эпипериневральный шов локтевого нерва. Обработаны концы локтевой артерии. Проведен шов нитью пролен 8/0. До снятия клипс взяли мягкую, эластичную полоску шириной 1,0 сантиметров и длиной 5 сантиметров, толщиной 0,5 миллиметра. Аналогичная полоска вырезана из гемостатической губки. Вокруг места анастомоза вначале обернута гемостатическая губка, а затем поверх нее эластичная полоска и проведено прижатие микрососудистой клипсой так, чтобы в месте анастомоза оказывалось равномерное давление. Через 10 минут убрали клипсу и эластичную полоску. Кровотечение остановлено. Гемостатическая губка осталась на месте анастомоза. Шов герметичен. Швы на кожу. Резиновые выпускники. Гипсовая иммобилизация." Данный способ используется в клинической практике при выполнении шва сосудов диаметром 1 -2 миллиметра.

Формула изобретения

Способ герметизации шва сосуда с использованием гемостатической повязки, отличающийся тем, что циркулярный шов сосуда по периметру оборачивают полоской гемостатической губки, а поверх нее укладывают такую же эластичную полоску, свободные концы которых пережимают клипсой для создания равномерного давления в месте анастомоза на 10 - 15 мин с последующим удалением эластической полоски и клипсы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может использоваться для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к области медицины, а именно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести

Изобретение относится к клейкому плоскому пластинчатому изделию для кожи, используемому в качестве полуфабриката для изготовления перевязочных материалов для ран, средств ухода за кожей и ранами, средств крепления повязок, в оборудовании, предназначенном для стомы, для грудных протезов, дренажных трубок и катеторов при недержании мочи, особенно у мужчин, для электродов, прикладываемых к коже, а также к способу его изготовления

Изобретение относится к медицине, а именно к чрескожной матричной системе для чрескожного введения гормона, при этом матричная система имеет подложку и самоклеящуюся матрицу, которая включает матрицу, содержащую 20 - 42 мас
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения ожоговых ран
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения глубоких ожоговых ран 3Б-4 степени

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству лейкопластырей

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, и может быть использовано для коррекции острых нарушений дуоденальной проходимости при перфоративных и кровоточащих гастродуоденальных язвах

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при оказании первой медицинской помощи
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при диабетической ангиопатии и при окклюзии магистральных артерий и брюшного отдела аорты

Изобретение относится к области хирургии, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для соединения полых органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с нарушениями венозного кровообращения

Изобретение относится к медицине, к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано при операциях на печени

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наложения и затягивания перевязывающей петли при выполнении эндоскопических вмешательств
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для оперативной регуляции повышенной андрогенной функции надпочечников
Наверх