Кювета

 

Изобретение предназначено для использования в зубопротезной технике при изготовлении стоматологических протезов. Технический результат - повышение качества очистки кювет при выпрессовке из них использованных гипсовых пресс-форм и производительности труда при осуществлении этой операции. Кювета оснащена кассетой с пространственным установочным углублением, конгруэнтным внешней форме как основания, так и верхней части кюветы, в которое они устанавливаются перед выпрессовкой из них гипса, и выпрессовочным пуансоном, внешний периметр выталкивающей части которого точно повторяет внутренний периметр рабочих поверхностей основания и верхней части кюветы. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к зубопротезной технике, а именно к устройствам, применяемым при изготовлении стоматологических протезов.

Известны металлические кюветы для получения гипсовых пресс-форм, в которых происходит формование и прессование зубных и челюстно-лицевых пластмассовых протезов [1].

Однако при применении этих устройств не обеспечивается качество очистки их от остатков выпрессовываемого гипса, что снижает производительность труда при выполнении этого процесса.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является кювета, снабженная держателем для контр-штампа [2].

Но и это устройство не обеспечивает исключения указанных выше недостатков.

Целью настоящего изобретения является повышение качества очистки кювет при выпрессовке из них использованных гипсовых пресс-форм и производительности труда при осуществлении этой операции.

Указанная цель достигается тем, что кювета оснащена кассетой с пространственным установочным углублением, повторяющим внешнюю форму как основания, так и верхней части кюветы, в которое они устанавливаются перед выпрессовкой из них гипса, а также выпрессовочным пуансоном, внешний периметр выталкивающей части которого точно повторяет внутренний периметр рабочих полостей основания и верхней части кюветы.

На фиг. 1 схематично показан общий вид кюветы в момент начала выпрессовки из нее использованной верхней части гипсовой пресс-формы, разрез.

На фиг. 2 - кассета с пространственным установочным углублением.

На фиг. 3 - выпрессовочный пуансон.

Предлагаемая кювета содержит кассету 1, установленную в нее верхнюю часть кюветы 2 с верхней половиной гипсовой пресс-формы 3 и выпрессовочный пуансон 4.

Устройство применяют следующим образом.

На столе пресса (не показан) наносят контрольные риски по габаритам кассеты 1 таким образом, чтобы центр пересечения ее осей симметрии совпадал с осью винта пресса, что обеспечит в процессе работы центровку устройства в прессе. Затем устанавливают на пресс кассету 1 и помещают в нее установочное углубление, например, верхнюю часть кюветы 2, с расположенной в ней использованной половиной гипсовой пресс-формы 3, на которую точно устанавливают выпрессовочный пуансон 4. После этого усилием пресса (указано стрелкой) нажимают на пуансон 4, который в свою очередь давит на половину использованной гипсовой пресс-формы 3 и удаляет ее из соответствующей части кюветы 2.

За счет того, что внешний периметр выталкивающей части пуансона 4 точно повторяет внутренний периметр рабочих полостей кюветы 2 и выполнен по отношению к ней с зазором не более 0,05 мм, происходит полная очистка кювет от гипса, что повышает производительность труда при выполнении описанного процесса.

Формула изобретения

Кювета для изготовления стоматологических протезов, выполненная в виде сборной металлической коробки, отличающаяся тем, что она снабжена кассетой, выполненной с пространственным установочным углублением, конгруэнтным внешней форме верхней части кюветы и основания, и выпрессовочным пуансоном, внешний периметр выталкивающей части которого выполнен конгруэнтным внутреннему периметру рабочих полостей основания и верхней части кюветы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, предназиачеио для протезирования лиц с частичной и полной потерей зубов

Кювета // 1181656

Кювета // 578066

Кювета // 2157142
Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к зубному протезированию

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления эластичного полого со стенками заданной толщины обтуратора съемного резекционного протеза верхней челюсти при всех видах ее резекции

Изобретение относится к медицинской технике в области стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для изготовления эластичного полого обтуратора с толщиной стенок менее 2 мм, используемого при протезировании полной резекции верхней челюсти при наличии слабовыраженных или отсутствующих ретенционных пунктов дефекта

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления пластмассового базиса съемного зубного протеза

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и предназначено для изготовления пластмассового базиса съемного протеза методами компрессионного или литьевого формования базисной пластмассы и последующей ее полимеризации в формовочной зуботехнической кювете

Кювета зуботехническая относится к ортопедической стоматологии и может быть использована для изготовления съемных зубных протезов. Кювета зуботехническая содержит разборный корпус, выполненный в виде симметрично расположенных относительно друг друга и сжатых между собой посредством резьбового соединения нижней ванночки и верхней прижимной ванночки. Верхняя ванночка выполнена с приемным литниковым окном и разборным прижимным днищем. По краям нижней ванночки и верхней прижимной ванночки выполнены выемки для боковых литниковых отверстий. По углам разборного прижимного днища выполнены верхние литниковые отверстия. Нижняя ванночка выполнена с разборным днищем, соединенным посредством шпилек и зажимных гаек с разборным прижимным днищем. Предлагаемая кювета обеспечивает точность, технологичность и экономичность изготовления одновременно двух съемных зубных протезов методом литьевого прессования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Кювета // 2640390
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при изготовлении зубных протезов. Предлагается кювета для изготовления зубных протезов, содержащая разборный корпус, состоящий из нижней и верхней частей, состыкованных и сжатых между собой, снабженный отверстиями под выходные литниковые каналы. Кювета выполнена из металлической трубы цилиндрической формы со съемными крышками в каждой из частей с возможностью их поджатия с помощью струбцины и с толщиной стенок, обеспечивающей стыковку обеих частей с помощью установленных в стенках частей кюветы металлических штифтов. Выходные литниковые каналы образованы двумя отводными трубками, нижние концы которых расположены диаметрально в зоне разъема с возможностью установки в создаваемых при выполнении гипсовой формы углублениях, примыкающих к щечным поверхностям репродукции восковой модели, располагаемой в центральной части кюветы. Верхние выступающие над кюветой концы отводных трубок пропущены через отверстия, выполненные в крышке верхней части. Крышка нижней части снабжена ступенчатой вставкой, соосно установленной с возможностью осевого перемещения вверх и давления на гипс. Внутренние поверхности кюветы защищены от взаимодействия с гипсом с помощью изоляции, а под вставкой установлен прижатый к ней струбциной упругий вкладыш с возможностью давления на вставку при тепловой обработке в процессе полимеризации пластмассового базиса. Изобретение позволяет упростить конструкцию кюветы, снизить трудозатраты при изготовлении и эксплуатации, а также в повысить универсальность. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх