Способ лечения импотенции

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии. Половой член помещают в колбу, в которой создается понижение давления до 0,3-0,6 атм. Затем в колбу подается раствор одного или нескольких лекарственных веществ. Температура раствора равна 36-42oC, время воздействия 5-12 мин. Процедуры проводят 5-10 раз, ежедневно или через день. Способ позволяет добиться хорошего клинического эффекта при лечении разных форм импотенции, в том числе у пациентов пожилого возраста. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к сексопатологии, и может быть использовано для лечения различных форм импотенции (органической, сосудистой, психогенной, а также их сочетаний).

В настоящее время увеличилось количество мужчин, страдающих сексуальными расстройствами различного генеза с нарушениями, обусловленными изменения в сосудистой системе полового члена и малого газа (как органического, так и функционального характера). Поражения сосудов полового члена и малого таза приводят к ослаблению или полному отсутствию эрекции. В связи с этим возникает необходимость разработки способов лечения импотенции, позволяющих создавать высокую концентрацию лекарственных веществ непосредственно в сосудистой системе, обеспечивающей эрекцию. Это позволяет эффективно лечить импотенцию различного генеза.

Известен способ лечения импотенции, включающий воздействие локальным отрицательным давлением на половой член (АС СССР N 1191078, МКИ A 61 F 5/41, 1984). Однако, лечение данным способом не всегда достаточно эффективно, так как воздействие на сосудистую систему малого таза и полового члена осуществляется только механическим путем, а это позволяет снимать спазм и усиливать кровоток только в период воздействия вакуумом и не дает возможности нормализовать кровообращение всей сосудистой системы малого таза и пениса, в том числе у лиц пожилого возраста.

Также известен способ лечения импотенции, включающий помещение полового члена в колбу, в которой создано локальные отрицательное давление и в которую затем поступает жидкость (АС СССР N 1456143, МКИ A 61 F 5/41, 1989).

Недостатком данного способа является недостаточно глубокое воздействие на сосудистую систему малого таза и пениса, а это не всегда позволяет добиться эффекта в лечении.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения импотенции, включающий помещение полового члена в колбу, в которой создается пониженное давление, и воздействие на половой член лекарственного вещества (АС СССР N 1695923, МКИ A 61 H 9/00, 1991). Недостатком данного способа также является недостаточно глубокое воздействие на сосудистую систему малого таза и пениса, а следовательно, недостаточно высокая эффективность лечения. Кроме того, у некоторых пациентов есть противопоказания к применению электрофореза, не все лекарства можно вводить с помощью электрофореза, нельзя применять данный метод у пациентов с воспалительными заболеваниями кавернозных тел.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения.

Поставленная цель достигается тем, что половой член помещают в колбу, в которой создается пониженное давление (до 0,3-0,6 атм). Это давление поддерживается таковым в течение всей процедуры. Затем в колбу подается раствор одного или нескольких лекарственных веществ, при этом колба заполняется лекарственным раствором на 1/2 ее объема, температура лекарственного раствора равна 36-42oC, а воздействие осуществляют в течение 5-12 минут ежедневно или через день 5-10 раз (до улучшения клинической картины - появления адекватной эрекции и возможности совершить половой акт).

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что давление понижают до 0,3-0,6 атм и поддерживают его таковым в течение всей процедуры, лекарственные вещества используют в виде растворов одного или нескольких лекарственных препаратов. При этом колба заполняется лекарственным раствором на 1/2 ее объема, температура лекарственного раствора равна 36-42oC, а воздействие осуществляют в течение 5-12 минут ежедневно или через день, 5-10 раз.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна". Проведенный анализ патентной и научной медицинской литературы показал, что предлагаемый способ имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. В доступной нам литературе не выявлено способа лечения импотенции, который включал бы в себя одновременное воздействие на сосудистую систему полового члена и органов малого таза гипертерми, вакуума, сосудорасширяющих, спазмолитических и других препаратов, а это комплексное воздействие по предлагаемой схеме позволяет нормализовать кровообращение, усилить трофические процессы в кавернозной и губчатой тканях полового члена, снять спазм мелких сосудов, что в конечном итоге позволяет добиться высокой эффективности лечения, в том числе у больных пожилого возраста.

Данный способ может широко использоваться для лечения сексуальных расстройств в условиях как стационара, так и амбулаторного приема. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критериям изобретения "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом: Половой член пациента вводится в отверстие 2 прозрачной колбы 1 (см. фиг. 1), посредством штуцера 3 соединенной с вакуумным насосом 10, а посредством штуцера 4 и эластичной трубки 7 с емкостью 5 с раствором лекарственных веществ (спазмолотики, сосудорасширяющие в комбинации с димексидом) температурой 36-42oC. Зажимом 6 перекрывают эластичную трубку 7, включают вакуумный насос 10, величину давления контролируют манометром 6 при помощи регулятора вакуумного насоса 9. Локальное понижение давления в колбе 1 доводится до 0,3-0,6 атм, что вызывает пассивную эрекцию полового члена пациента. Затем снимают зажим 6. Раствор лекарственных веществ с температурой 36-42oC устремляется в зону пониженного давления - колбу 1. При заполнении колбы лекарственным раствором на 1/2 ее объема зажимом 6 перекрывается эластичная трубка 7. Во время всех этих манипуляций давление в колбе поддерживается на уровне 0,3 - 0,6 атм. Эрегированный член пациента находится в растворе лекарственных веществ с температурой 36-42oC. Время экспозиции 5-12 минут. По окончании лечебной процедуры вакуумный насос 10 выключается, эластичная трубка 7 вынимается из емкости 5, зажим 6 снимается, давление в колбе 1 выравнивается с атмосферным давлением. Половой член вынимается из колбы 1. Лечебные процедуры проводят ежедневно или через день 5-10 раз до достижения положительного клинического эффекта - появления адекватных эрекций, позволяющих осуществлять половой акт.

Пример 1. Больной С. , 55 лет, обратился с жалобами на ослабление при сохраненном либидо. Диагноз: хронический простатит вне обострения, инволюционное снижение потенции.

Консультации невропатолога - диагноз: атеросклеротическая дисциркуляторная энцефалопатия.

Анамнез без особенностей.

Больному был проведен курс лечения предлагаемым способом: половой член помещали в колбу, в которой создавалось локальное отрицательное давление 0,3 атм. Затем в колбу поступал раствор папаверина (2%) с димексидом. Колба заполнялась лекарственным раствором на 1/2 ее объема. Температура раствора 36oC. Время воздействия составляло 5 минут. После 3-х процедур появилась стойкая адекватная эрекция. После окончания курса (10 процедур) эрекция достаточная, в половой жизни пациент затруднений не испытывает.

Отдаленные результаты: на контрольном осмотре через 8 месяцев - жалоб не предъявляет. Половая жизнь без затруднений.

Пример 2. Больной К. , 57 лет, жалобы на слабость адекватной эрекции, невозможность совершить коитус, снижение либидо.

Диагноз: Инволюционное снижение потенции.

Проведен курс лечения по способу, описанному выше. При этом в колбе создавалось понижение давления до 0,6 атм. В качестве лекарственных веществ использовались 2% раствор папаверина, димексид и 1% раствор никотиновой кислоты. Колба заполнялась лекарственным раствором на 1/2 ее объема, температура раствора - 42oC, время воздействия на половой член 10 минут. Процедуры проводились через день. После второй процедуры отмечается появление стойких спонтанных эрекций. После 5-й процедуры адекватные эрекции позволили совершить коитус.

После окончания курса лечения по предлагаемому способу (10 процедур) эрекция достаточна для совершения полноценного полового акта.

Отдаленные результаты: пациент проконсультирован через 6 месяцев. Совершает по 1-2 коитуса в неделю, эрекция достаточная.

Пример 4. Больной Б., 39 лет, женат, жалобы на слабость эрекции, невозможность совершить коитус.

В анамнезе: тотальная абстиненция в течение 3 месяцев, связанная с характером работы.

Диагноз: Абстинентное снижение потенции. Клинический анамнез без особенностей.

Больному проведен курс лечения по способу, описанному выше. При этом создавалось локальное понижение давления до 0.4-0.5 атм. В качестве лекарственного раствора использовались раствор никотиновой кислоты (1%) и димексида. Температура раствора равнялась 39 - 40oC. Колба заполнялась лекарственным раствором на 1/2 ее объема. Время воздействия 7-8 минут. Воздействие осуществлялось каждый день.

После первой процедуры появилась стойкая адекватная эрекция, что позволило совершить коитус.

Больному проведено 5 процедур. По окончании курса лечения: эрекция - в норме, половая жизнь без затруднений.

Повторный осмотр через 6 месяцев: жалоб нет, эрекция в норме, половая жизнь без затруднений.

Предлагаемым способом было пролечено 45 больных, из них до 50 лет - 20 человек (I группа), старше 50 лет - 25 человек (II группа). У всех больных I-ой группы достигнут стойкий клинический эффект - эрекция в норме, половая жизнь без затруднений. Во II группе больных у 18 человек (72%) достигнут стойкий клинический эффект, у остальных (7 человек - 28%) - значительное улучшение функций. Без динамики больных нет. Тогда как по способу - аналогу (воздействие отрицательного локального давления и жидкости) не удается достигнуть такого клинического эффекта, особенно в группе больных старше 50 лет. Здесь из 20 больных (группа старше 50 лет) - у 8 (40%) достигнут стойкий клинический эффект, у 9 (45%) - улучшение, у 3 - без динамики.

Таким образом, предлагаемый способ лечения импотенции позволяет добиться хорошего клинического эффекта у больных, в том числе у пациента пожилого возраста, и позволяет повысить эффективность лечения.

Кроме того, способ доступен (как для стационаров, так и для поликлинического приема), прост в исполнении, не требует дорогостоящей аппаратуры, не дает осложнений.

Способ может найти широкое применение в клинической практике.

Формула изобретения

Способ лечения импотенции, включающий помещение полового члена в колбу, в которой создается пониженное давление, и воздействие на половой член лекарственных веществ, отличающийся тем, что давление понижают до 0,3-0,6 атм и поддерживают его таковым в течение всей процедуры, лекарственные вещества используют в виде лекарственных растворов одного или нескольких лекарственных препаратов, при этом колба заполняется лекарственным раствором на 1/2 ее объема, температура лекарственного раствора равна 36-42oС, а воздействие осуществляют в течение 5-12 мин, ежедневно или через день, 5-10 раз.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Эректор // 2128028
Изобретение относится к медицине, служит для лечения половой слабости психогенного происхождения и коррекции полового акта

Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии

Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии, и может быть использовано при лечении импотенции

Изобретение относится к медицинской технике

Эректор // 2116772
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, в частности к устройствам для наружного протезирования, и может применяться для профилактики сексуальных расстройств и восстановления половой функции у мужчин

Изобретение относится к протезам и приспособлениям для крепления на теле имплантата пениса, предназначен для лечения различных форм сексуальных расстройств и для коррекции всех степеней сниженной эрекции, вплоть до полной импотенции у мужчин, а также позволяет устранить многие варианты сексуальной дисгармонии

Изобретение относится к медицине, разделу андрологии, в частности к устройствам секс-коррекции половой слабости у мужчин психогенного и органического происхождения, и может быть использовано как вспомогательное средство для совершения полового акта

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам коррекции половой слабости у мужчин

Изобретение относится к медицине, к сексопатологии и направлено на лечение импотенции

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как противозачаточное средство и как защита от венерических заболеваний

Изобретение относится к медицине

Эректор // 2189799
Изобретение относится к медицине

Эректор // 2202998
Изобретение относится к медицине, а именно к сексологии, и может быть использовано для лечения импотенции

Эректор // 2204967
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к товарам медицинского назначения

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии и сексопатологии
Наверх