Способ активной иммунопрофилактики синегнойной инфекции у травматологических больных

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики синегнойной инфекции у травматологических больных, в частности с диафизарными переломами конечностей. Для этого анатоксин синегнойной палочки вводят в костномозговой канал длинных костей через микроирригатор, который устанавливают во время операции первичной хирургической обработки открытого перелома. Введение анатоксина осуществляют ежедневно по 15-30 мкг в течение 3-5 суток, начиная с второго дня после операции. Способ позволяет ускорять и усиливать специфический иммунный ответ у этой категории больных. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практической деятельности для профилактики синегнойной инфекции у травматологических больных.

Профилактика и лечение хирургической инфекции остается одной из актуальных проблем современной медицины. За последние годы количество гнойных осложнений после операций и травм возросло с 7% до 71% (1,2). Многочисленные публикации свидетельствуют о значительном повышении роста синегнойной палочки в этиологии госпитальных инфекций ожоговых, хирургических и травматологических стационаров (1, 3, 4, 5, 7, 9). Рост инфекционных заболеваний и осложнений синегнойной этиологии, высокая природная и приобретенная устойчивость возбудителя к химиотерапевтическим препаратам и антибиотикам определяет необходимость поиска, разработки и внедрения новых иммунобиологических средств. Учитывая широкий круг сероваров синегнойной палочки, продуцирующих ЭКЗОТОКСИН - ведущий фактор патогенности микроба, обоснованным является получение и клиническое использование иммунных препаратов, нейтрализующих его действие.

В Уфимском НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова разработан новый препарат - АНАТОКСИН СИНЕГНОЙНОЙ ПАЛОЧКИ, представляющий собой трехкомпонентную систему, два антигена которой имеют белковую природу (атоксические формы экзотоксина A и щелочной фосфатазы), третий - экзоцеллюлярный липополисахарид (6). Это послужило основанием к использованию препарата для активной иммунопрофилактики синегнойной инфекции в хирургической практике.

Известен способ активной иммунопрофилактики синегнойной инфекции, включающий двукратное подкожное введение анатоксина синегнойной палочки в дозах 0,5 мл (15 мкг белка) и 1,0 мл (30 мкг белка) с интервалом в 14 суток. Иммунизацию анатоксином синегнойной палочки начинают в первые 72 часа после поступления больного в стационар или в предоперационной подготовке (8).

Однако этот способ имеет ряд недостатков: 1. Длительный латентный период антителообразования - появление специфических противосинегнойных антител в сыворотке крови спустя 7-10 дней после начала иммунизации.

2. Экспоненциальное (многократное по сравнению с исходным уровнем) увеличение количества специфических антител в крови наблюдается лишь на 2-3 неделе после введения анатоксина синегнойной палочки, т.е. протективный (защитный) титр антител в сыворотке крови пострадавшего наступает значительно позже, чем развиваются гнойные осложнения - 5-7 сутки после травмы.

3. Низкая протективная защита от синегнойной инфекции при открытых диафизарных переломах конечностей.

Цель настоящего изобретения: ускорить и усилить специфический иммунный ответ больных с открытыми диафизарными переломами конечностей на введение анатоксина синегнойной палочки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе иммунопрофилактики синегнойной инфекции у травматологических больных анатоксин синегнойной палочки вводят в костномозговой канал через микроирригатор, установленный на операции, ежедневно по 15-30 мкг в течение 3-5 суток, начиная со второго дня после операции. При этом увеличивается контакт антигенов анатоксина синегнойной палочки с иммунокомпетентными клетками костного мозга за счет многократного ежедневного введения препарата в костномозговой канал больного. Этим удалось активировать весь процесс антителообразования: макрофаги - формирование эпитопов - продукция интерлейкинов - активация, дифференцировка и пролиферация регуляторных и эффекторных T-лимфоцитов - активация B-лимфоцитов T-лимфоцитами - созревание антителообразующих клеток.

Способ осуществляют следующим образом. Во время операции первичной хирургической обработки ран при открытых диафизарных переломах конечностей через отдельное сверловое отверстие в проксимальной части диафиза кости в костномозговой канал вводят микроирригатор - венный катетер. Со вторых суток с момента операции шприцем через микроирригатор в костномозговой канал вводят анатоксин синегнойной палочки. Для предупреждения размывания анатоксина в просвете микроирригатора дополнительно вводят в него 1 мл физиологического раствора.

Пример 1. Больной Рымарев А.А., 39 лет, ист. бол. N 16733, поступил в реанимационное отделение 12.10.93 г, с диагнозом: Открытый многооскольчатый перелом обеих костей левой голени в н/з со смещением. Вывих правого плеча. Перелом IV ребра слева. Шок II ст.

Травма в результате автоаварии. После выведения больного из шока, через 5 часов с момента поступления больному произведена операция: первичная хирургическая обработка раны левой голени, остеосинтез левой большеберцовой кости пластиной AO, дренирование послеоперационной раны.

Дренирование включало в себя введение микроирригатора (венного катетера диаметром 1,4 мм) в костномозговой канал через отдельное сверловое отверстие в диафизе большой берцовой кости и дренирование мягкотканной раны двухпросветным дренажем. Целью введения микроирригатора была санация костномозгового канала при открытом диафизарном переломе, что является элементом стандартного метода хирургического лечения с использованием метода активного дренирования. В комплексе лечения использовали также общепринятые методы антибактериальной и трансфузионной терапии.

С 14.10.93 г. по 16.10.96 г. ежедневно, 1 раз в сутки, вводили в костномозговой канал через микроирригатор синегнойный анатоксин по схеме: 14.10. - 0,5 мл (15 мкг), 15.10. - 0,5 мл (15 мкг), 16.10. - 1,0 мл (30 мкг).

Иммунологические исследования проведены на 2 - 8 - 14-е и 21 сутки с момента поступления.

Динамика изменения титра антител: на 8-е сутки у больного снизился лейкоцитоз с 8,7 до 4,6 тыс. кл/мл, отмечен рост лимфоцитов с 13% до 25%, из них T-розеткообразующих с 30% до 56% и B-розеткообразующих с 13% до 22%. Содержание иммуноглобулинов класса G увеличилось в 3 раза - с 5,6 г/л до 16,4 г/л. Титр специфических антител увеличился с 1:128 до 1:1024, В последующие сроки наблюдения показатели иммунного статуса находились в пределах физиологических величин (смотри карту N 1) (фиг.1).

В течение всего срока наблюдения при бактериологическом исследовании роста микроорганизмов не обнаружено (исследовалось раневое отделяемое из дренажа).

Течение раневого процесса было гладким. Заживление раны первичным натяжением. Швы сняты на 12-е сутки. Результат лечения хороший.

Пример 2. Больной Михалев В.А., 63 лет, ист. бол. N 1038, поступил в реанимационное отделение 19.01.96 г. с диагнозом: открытый многооскольчатый перелом обеих костей левой голени в с/з со смещением, перелом внутренней лодыжки слева без смещения. Шок II ст.

Травма в результате автоаварии. После выведения больного из шока, через 4 часа с момента поступления больному произведена операция: первичная хирургическая обработка раны левой голени, остеосинтез левой большеберцовой кости стержневым аппаратом наружной фиксации, дренирование послеоперационной раны.

Дренирование включало в себя введение микроирригатора (венного катетера диаметром 1,4 мм) в костномозговой канал через отдельное сверловое отверстие в диафизе большой берцовой кости и дренирование мягкотканной раны двухпросветным дренажем. Целью введения микроирригатора была санация костномозгового канала при открытом диафизарном переломе, что является элементом стандартного метода хирургического лечения с использованием активного метода дренирования. В комплексе лечения использовали также общепринятые методы антибактериальной и трансфузионной терапии.

С 21.01.96 г. по 25.01.96 г. ежедневно, 1 раз в сутки, вводили в костномозговой канал через микроирригатор синегнойный анатоксин по схеме: 21.01 - 0,5 мл (15 мкг), 22.01 - 0,5 мл (15 мкг), 23.01 - 0,5 мл (15 мкг), 24.01 - 0,5 мл (15 мкг), 25.01 - 0,5 мл (15 мкг).

Иммунологические исследования проведены на 2 - 7 - 14-е и 21 сутки с момента поступления.

Динамика изменения титра антител; уже на 7-е сутки у больного снизился лейкоцитоз с 11,0 до 8,7 тыс. кл/мл, отмечен достоверный рост лимфоцитов с 7% до 27%, в том числе T-розеткообразующих с 27% до 48% и B-розеткообразующих с 10% до 17%. Содержание иммуноглобулинов класса G увеличилось в 2 раза - с 8,7 г/л до 18,6 г/л, IgM в 3 раза - с 0,47 г/л до 1,43 г/л. Титр специфических антител увеличился с 1:16 до 1:1024. В последующие сроки наблюдения показатели иммунного статуса находились в пределах физиологических величин (смотри карту N 2) (фиг. 2).

В течение всего срока наблюдения, при бактериологическом исследовании, роста микроорганизмов не обнаружено (исследовалось раневое отделяемое из дренажа).

Течение раневого процесса было гладким. Заживление раны первичным натяжением. Швы сняты на 14-е сутки. Результат лечения хороший.

В таблице представлены сравнительные результаты изменения иммунного статуса пострадавших, привитых анатоксином синегнойной палочки, вводимым различными способами.

После курса введения синегнойного анатоксина в костномозговой канал (3-5 инъекций) уже на 7-е сутки титр специфических антител у пострадавших с открытыми диафизарными переломами конечностей вырос в среднем в 18,2 раза (с 409 до 1126256 при p0,01) по сравнению с таковым в 1-2 сутки после травмы. При подкожном же введении синегнойного анатоксина на 7-е сутки после травмы титр специфических антител не отличается от такового на 1-2 сутки после травмы - от 308 до 436 при p0,1 (таблица).

Введение анатоксина в костномозговой канал ускоряет активацию гуморального и клеточного звена иммунитета пострадавших. Так, уже на 7-е сутки после травмы количество T-лимфоцитов увеличивается до 462%, а B-лимфоцитов с 121% до 181% на фоне увеличения концентрации иммуноглобулина G с 9,42,0 г/л до 12,81,5 г/л. В то же время подкожное введение анатоксина синегнойной палочки на 7-е сутки после травмы не вызывает активацию иммунной системы (таблица).

Введение анатоксина в костномозговой канал не только ускоряет, но и усиливает специфический иммунный ответ также на 14-е и 21-е сутки после травмы (таблица).

Таким образом, введение синегнойного анатоксина в костномозговой канал позволяет значительно ускорить и усилить специфический иммунный ответ по сравнению с введением препарата подкожно. Это подтверждается результатами как клинического течения раневого процесса у пострадавших с открытыми диафизарными переломами конечностей, так и данными микробиологического контроля.

В группе больных с подкожным введением синегнойного анатоксина у 3-х больных из 7-ми высевалась синегнойная палочка, а при введении препарата в костномозговой канал ни у одного из 7 пациентов роста синегнойной палочки не отмечалось.

Положительный эффект: У 7 больных, которым синегнойный анатоксин вводили подкожно, клиническое течение раневого процесса заключалось в первичном заживлении ран у 3-х больных и вторичное заживление ран - у 3-х больных. У 1 пациента при выписке оставалась гранулирующая рана.

Из 7 больных, которым синегнойный анатоксин вводили в костномозговой канал, раны зажили первичным натяжением у 6 пациентов. У 1 больного при выписке оставалась гранулирующая рана.

Таким образом, у больных, которым синегнойный анатоксин был введен в костномозговой канал, положительный клинический эффект лечения заключался в увеличении числа случаев первичного заживления ран после открытых диафизарных переломов конечностей.

Список литературы 1. Венцел Р.П. Внутрибольничные инфекции. М.: Медицина, 1990, 655 с.

2. Девятов В.А., Розенфельд Л.Г., Повстяной Н.Е. Профилактика инфекции в хирургии. - Челябинск: 1994, 152 с.

3. Залогуева Г. В. Этиология и эпидемиологические особенности раневой новой инфекции при травмах.- Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. к.м.н. -М.: 1995, 23 с.

4, Ковалева Е.П., Семина И.А. (ред.) Профилактика внутрибольничных инфекций. -М.: Рароть, 1993, 228 с.

5. Лившиц М. Л., Брусинова Е.Б. Госпитальные инфекции: проблемы и пути решения. ЖМЭИ. -1992, 1, с. 22-24.

6. Михайлова Н. А. Анатоксин синегнойной палочки: научное обоснование, разработка промышленной технологии и экспериментально-техническое изучение. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. биол. наук. -М.: 1995, 50 с.

7. Мороз А.Ф., Анциферова Н.Г., Баскакова Н.В. Синегнойная инфекция. -М. : Медицина, 1988, 256 с.

8. Инструкция по применению анатоксина синегнойной палочки адсорбированного жидкого. Утв. МЗ РФ. -М.; 1992; Временная статья - анатоксин синегнойной палочки, адсорбированный жидкий. ВФС 42-360 ВС-92. Утв. МЗ РФ, 16.11.92.

9. Talan D. A. Recent development in oua understanding of sepsis: evalution of anti-endotoxin antibodies and biological response modifiers. Ann. Emerg. Med. -1993, 22, 12, p. 1871-1890.

Формула изобретения

Способ иммунопрофилактики синегнойной инфекции у травматологических больных путем введения анатоксина синегнойной палочки, отличающийся тем, что анатоксин синегнойной палочки вводят в костномозговой канал через микроирригатор, установленный при операции, ежедневно по 15-30 мкг в течение 3-5 суток, начиная с второго дня после операции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, в частности к контролю безвредности биологических препаратов,и может быть использовано в микробиологической промышленности

Изобретение относится к микробиологии , а именно к способу изготовления сибиреязвенного эритроцитарного диагностикума, и может быть использовано для диагностики сибирской язвы и дифференциальной диагностики животных, инфицированных Bacillus anthracis

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в промышленном производстве сухой живой вакцины против сальмонеллеза сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано для эпидемиологического надзора и для лабораторной диагностики легионеллеза

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано при производстве риккетсиальных диагностических и профилактических препаратов

Изобретение относится к комбинированной педиатрической вакцине, включающей дифтерийный антиген, столбнячный антиген, коклюшный антиген и конъюгат фрагментов капсульного полисахаридного антигена Haemophilus influenzae типа b (Hib) и дифтерийного протеина CRM197(CRM197) в одной иммунизирующей дозе

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, в частности к получению лечебной сыворотки против гемофилеза, стрептококозза и пастереллеза свиней

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения термолабильного энтеротоксина и анатоксина Morganella morganii при производстве вакцин

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения термолабильного энтеротоксина и анатоксина Morganella morganii при производстве вакцин

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к диагностике инфекционных болезней животных, и является усовершенствованием известных способов серологической диагностики бруцеллеза и туберкулеза крупного рогатого скота в реакции связывания комплемента (РСК)

Изобретение относится к области медицины, а именно к биотехнологии, и касается способа получения ВИ-антигена

Изобретение относится к медицине, в частности к способам специфической защиты организма от заражения возбудителями менингококковой инфекции, дифтерии, брюшного тифа, натуральной оспы, гриппа и вирусного гепатита

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается способа получения антигенов из культуральных бледных трепонем

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может использоваться для профилактики гнойно-септических осложнений после операций
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению вакцин или сывороток против вирусно-бактериальных заболеваний крупного рогатого скота
Изобретение относится к области медицины, технологии лекарственных форм с бактерийными препаратами

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в медицинской практике для иммуноферментной серодиагностики кишечного иерсиниоза, вызванного различными серовариантами Yersinia enterocolitica
Изобретение относится к микробиологии
Наверх