Огнезащитный материал

 

Огнезащитный материал предназначен для локализации и тушения пожара в наземных условиях в любой отрасли промышленности и в условиях невесомости на орбитальных станциях. Материал используется в виде поглощающих тепловых экранов с неограниченными линейными размерами, в виде колпаков, ограничивающих очаг пожара от окружающей среды или в составе конструкции изделия. Материал может применяться как теплозащитное покрытие в составе изделий, подвергающихся тепловому воздействию. Огнезащитный материал выполнен в виде пакета и состоит из чередующихся теплоотражающего слоя и термостойкого слоя из пропитанной стеклоткани. Теплоотражающий слой выполнен в виде перфорированной никелевой фольги, а в качестве термостойкого слоя использована стеклоткань, пропитанная кристаллогидратом. В качестве стеклоткани использована кремнеземная текстурированная ткань. Данный огнезащитный материал обеспечивает не только локализацию, но и тушение пожара в условиях замкнутого объема и, в частности, орбитальных станций, который (материал) работоспособен при высоких температурах (1000-1100oС) в течение длительного времени (1,5-2 ч) с обеспечением температуры на внешней стороне огнезащитного материала 70oC и не выделяет при этом в атмосферу замкнутого объема токсичных продуктов. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение предназначено для локализации и тушения пожара в наземных условиях в любой отрасли промышленности и в условиях невесомости на орбитальных станциях.

Материал используется в виде поглощающих тепловых экранов с неограниченными линейными размерами, в виде колпаков, ограничивающих очаг пожара от окружающей среды, или в составе конструкции изделия. Кроме того, он может применяться как теплозащитное покрытие в составе изделий, подвергающихся тепловому воздействию.

Известен защитный костюм из полиэтилена, алюминиевой фольги или нетканых материалов (DE 3602392, C2, 07.01.88).

Кроме того, известно огнезащитное покрывало, имеющее пористый слой тканого материала и непористый алюминиевый слой поверх пористого слоя (US 5083617 A, 28.01.92).

Известно также покрытие огне-и теплозащитное, которое состоит из двух одно-или многослойных пленок из полимера и металлического полимера, соединенных между собой лентами, а между ними расположен слой текстиля или пенопласта, увлажненного водой. Внешняя сторона покрывала накрыта металлизированной пленкой, которая по всей поверхности перфорирована (DE 3604726 A1, 20.08.87).

Недостатками вышеперечисленных аналогов является наличие в составе покрытия полимерных материалов, которые при нагревании выше 300oC разлагаются с выделением высокотоксичных продуктов, что неприемлемо для тушения пожара в замкнутом объеме, и, в частности, для космических станций.

Наиболее близким аналогом изобретения является огнезащитный материал, выполненный в виде пакета и состоящий из чередующихся теплоотражающего слоя и термостойкого слоя (FR 2668708 A1, 07.06.92).

Недостатками данного материала являются небольшая разность температур на внешней, обращенной к огню, стороне и внутренней, обращенной к защищенному от огня объекту, стороне - 300oC, и кратковременность работы данного пакета.

Задачей изобретения является создание огнезащитного материала, обеспечивающего не только локализацию, но и тушение пожара в условиях замкнутого объема, и, в частности, космических орбитальных станций, который (материал) работоспособен при высоких температурах (1000...1100oC) в течение длительного времени (1,5...2 часа) с обеспечением температуры на внешней стороне огнезащитного материала 70oC и не выделяет при этом в атмосферу замкнутого объема токсичные продукты.

Этот технический результат в огнезащитном материале, выполненном в виде пакета и состоящем из чередующихся теплоотражающего слоя и термостойкого слоя, достигается тем, что теплоотражающий слой выполнен в виде перфорированной никелевой фольги, а в качестве термостойкого слоя использована стеклоткань, пропитанная кристаллогидратом.

В качестве стеклоткани использована кремнеземная текстурированная ткань.

Огнезащитный материал представляет собой пакет, состоящий из слоев кремнеземной текстурированной ткани, пропитанной кристаллогидратом на основе сернокислого магния (MgSO4 7H2O), и слоев никелевой фольги.

Время работы огнезащитного материала на основе кремнеземной текстурированной ткани, пропитанной кристаллогидратом, и никелевой фольги, общей толщиной пакета 20 мм при максимальной температуре 1100oC составляет 1,5 - 2 часа. При этом температура на внешней стороне огнезащитного материала составляет не более 70oC. Это происходит за счет того, что пропитанная кремнеземная ткань содержит в своем составе кристаллогидрат с высоким (до 50%) содержанием связанной воды, молекулы которой отщепляются при нагревании до температуры 150 - 200oC с образованием свободной воды. Количество выделяющейся воды при этом составляет не менее 25% от веса пакета. Затраты энергии, связанные с расщеплением молекулы кристаллогидрата и испарением воды, приводят к снижению температуры со стороны горящего объекта и полному его тушению.

Для повышения огнезащитных свойств в составе пакета используется перфорированная никелевая фольга толщиной 0,008 мм.

Сущность технологии изготовления огнезащитного материала заключается в пропитке кремнеземной ткани в растворе кристаллогидрата на основе сернокислого магния (MgSO47H2O), сушке, раскрое ткани и никелевой фольги и сборке их в пакет. Количество слоев в каждом конкретном случае определяется расчетным путем.

Кремнеземная ткань пропитывается насыщенным (например, при температуре 20oC в 100 г воды растворяется 70 г MgSO47H2O - "Краткий справочник химика", Гос. НТИ хим. лит., М., 1954, с. 72). раствором кристаллогидрата поэтапно методом капиллярного насыщения и в последствии погружением в раствор. Капиллярное насыщение производится следующим образом: ткань в одно сложение краем погружается в раствор кристаллогидрата на глубину 100-200 мм, а противоположный край ткани закрепляется в подвешенном состоянии. Длительность капиллярной пропитки составляет не менее 6 часов. Затем ткань вынимается из раствора, при этом жидкость должна стечь, и раскладывается для подсушки на ровной гладкой поверхности на 2-3 часа. После подсушки производится капиллярная пропитка остальной части ткани, при этом пропитанный край закрепляется в подвешенном состоянии. После 2-ой капиллярной пропитки сушка производится до полного высыхания ткани. Затем осуществляется пропитка ткани погружением в раствор. Ткань должна быть полностью покрыта раствором. Время выдержки в растворе не менее 8 часов. Во время выдержки периодически на ткань производится механическое воздействие руками типа сжимания. Такая технология пропитки позволяет увеличить содержание кристаллогидрата в ткани до 43%. После каждой пропитки осуществляется сушка пропитанной ткани в естественных условиях на ровной гладкой поверхности.

В зависимости от конструкции изделия производится раскрой пропитанной и высушенной ткани, из которой могут быть изготовлены и комбинезоны для защиты от пламени.

При использовании в составе огнезащитного материала никелевой фольги производится ее перфорация с помощью перфоратора с диаметром иглы 1,5...2 мм с шагом 10 мм. Такая перфорация обеспечивает равномерное прохождение газообразных продуктов, образующихся при разложении кристаллогидрата и от источника огня, по толщине и поверхности огнезащитного пакета.

Поверхность огнезащитного изделия покрывается кремнеземной тканью и обшивается по торцам кремнеземной лентой.

При изготовлении предложенного огнезащитного материала используются широко применяемые в промышленности материалы и вещества (кремнеземная текстурированная ткань, кристаллогидрат, никелевая фольга, кремнеземная лента), что делает возможным его изготовление легким.

Формула изобретения

1. Огнезащитный материал, выполненный в виде пакета и состоящий из чередующихся теплоотражающего слоя и термостойкого слоя, отличающийся тем, что теплоотражающий слой выполнен в виде перфорированной никелевой фольги, а в качестве термостойкого слоя использована стеклоткань, пропитанная кристаллогидратом.

2. Огнезащитный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве стеклоткани использована кремнеземная текструрированная ткань.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибкому огнестойкому и теплостойкому материалу и изделию из гибкого огнестойкого и теплостойкого материала

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях непригодной для дыхания атмосферы и высоких температур, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных или восстановительных работ на предприятиях химической, горно-добывающей, нефтяной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях, непригодной для дыхания атмосферы и высоких температур, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных работ на предприятиях химической, горно-добывающей, нефтяной и других отраслей промышленности
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др

Изобретение относится к производству защитной одежды и может быть использовано пожарными, работниками поисковых и аварийно-спасательных служб, сварщиками и сотрудниками других профессий, где работы выполняются при повышенных температурах и возможном соприкосновении с открытым пламенем

Изобретение относится к защитным средствам, в частности к защитной одежде, и может быть использовано для защиты человека от воздействия высоких температур, костюм должен использоваться совместно с комплектом одежды пожарного, состоящего из боевой одежды пожарного и верхнего теплоотражающего огнезащитного контура

Изобретение относится к области исследования материалов с помощью тепловых средств, а именно к созданию инструментальных способов определения защитных свойств комплектов средств индивидуальной защиты кожи (КСИЗ) человека от высокоинтенсивных термических поражающих факторов (ТПФ), к которым относятся световое излучение взрыва, пламя пожаров и т.д

Изобретение относится к области исследования материалов с помощью тепловых средств, а именно к созданию инструментальных способов определения защитных свойств средств индивидуальной защиты кожи (СИЗК) человека от высокоинтенсивных термических поражающих факторов (ТПФ), к которым относятся световое излучение взрыва, пламя пожаров и т.д

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости при долговременной работе в космическом пространстве

Изобретение относится к скафандрам для выполнения работ в местах, загрязненных радионуклидами, либо в местах с интенсивной солнечной радиацией и может быть использовано для надежной защиты человека от радиоизлучения различного происхождения
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитным материалам от одновременного воздействия агрессивных веществ, а также высоких температур и пламени

Изобретение относится к медицинe, одеждe, специальной одеждe и может быть использовано для профилактики перегрева организма в условиях повышенной температуры окружающей среды

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты различных участков тела человека от нежелательных последствий длительных температурных воздействий, например обезвоживания организма, за счет использования характеристик выдыхаемого воздуха

Изобретение относится к средствам многофункциональной, индивидуальной защиты человека, в частности органов дыхания

Изобретение относится к защитной одежде
Наверх